go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Санкт-Петербург
11 года

Помогите, кажется я накосячила =( (страница 2)

Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, кто знает....
Вчера запускала аквариум для переселения рыб с работы (там почти в банке 30л правда с фильтром в жутких условиях живут 35 гуппи)
А только сегодня почитав тут ToDo: Запуск аквариума. этапы и правила поняла что сделала ошибки:

1. когда заливала воду, после размещения грунта, она была мутновато-белесой и я добавила Tetra Crystall
это плохо? и что теперь делать?

2. сегодня утром, после запуска аквариума вчера в 2-00 ночи, я включала свет... часа на 4
Что теперь делать? Как исправить?

Детали аквариума в подписи... фото тут

http://vkontakte.ru/...

ПОЖАЛУЙСТА.... помогите... не хочу чтоб рыбки умерли после переезда =(

Изменено 14.12.09 автор Moderator

2009-12-1212/12/2009 22:09:04
#994722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Санкт-Петербург
11 года

Imp737


Эх, вы все правильно говорите... я уже сама понимаю... придется мне туда хищника селить и растения сажать ... а кого кроме курицы можно?

Может кого-нить из цихлид: бабочку или попугая?

Или они "сложные" для меня

Смайлик :weep:
2009-12-2424/12/2009 10:10:24
#1005012
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 19
Киров (Калужская область)
7 года

Бабочек пару надо. По одиночке они не так хорошо смотрятся.

2009-12-2424/12/2009 11:48:39
#1005098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Санкт-Петербург
11 года

КысКысыч


да я не про это... выживут ли у меня бабочки при размерах моего аквариума, т-ре и моей "опытности"?
какие они? прихотливые или?
2009-12-2424/12/2009 12:17:49
#1005139
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 19
Киров (Калужская область)
7 года

На мой взгляд вполне неприхотливая рыба. Довольно легко содержится, размножается.

2009-12-2424/12/2009 16:08:41
#1005340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Санкт-Петербург
11 года

Imp737


Да я уже согласна, нужна мне трава... даже пойду за валлиснерией и роголистником в выходные... решила остановиться на них Смайлик ;)

Курицу в магазинах не видела =( только петухов, поэтому и спрашивала про апистограмму....
а кто еще может выжить без грелки?

Может мне данио рерио завести? Или девочек (только) меченосцев? Или может пару золотых?
Смайлик :zastryal:

Изменено 25.12.09 автор Роза К.
2009-12-2525/12/2009 10:12:32
#1005945
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Sterlitamak
14 года

Роза К.

Я кажется или что то накасячила или не знаю ! Решила завести дома аквариум опыт первый! купила аквариум на 35 литров, положила туда магазинную гальку когда промывала была грязновата прокипятила, ракушки и камушки побольше сама на море собирала тоже прокипятила хоть они у меня и кипяченые уже были так на всякий случай! Залила в аквариум воды водопроводной установила фильтр аэратор и градусник через пару дней высадила растения:криптокорину пандерфолиевую, криптоколину вендта, стрелолист низкий, роголистник, яванский мох. Как положено свет включала и фильтр работал вода устаялась все нормально чисто. А еще удобрение в корни растениям положила какието глиняные комочки. Через 3 дня запустила 2х рыб медовые гурами взяла у подруги она их разводит и какуето растишку которая плавает на поверхности похожа на тину что ли. Они говорят на травку позырьки надувают и потом икринки туда укладывают. Вро де бы все нормально сначала рыбки прятались сегодня второй день уже самец посмелее плавает и почемуто самочку гоняет или они типа в догонялки играют но она от него прячется. И ВОТ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС СЕГОДНЯ ПО СТЕКЛУ НА ПРОТИВ ЧТО ТО ПРОПОЛЗЛО ПОХОЖЕЕ НА КОРЕНЬ РАСТЕНИЯ МАЛЕНЬКИЙ БЕЛЕНЬКИЙ НА ЧЕРВЕЧКА НО ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКОГО ПОХОЖЕ!ЧТО ЭТО ПОМОГИТЕ МОЖЕТ БАКТЕРИЯ НЕ ХОРОШАЯ КАК ОТ ЭТОГО ИЗБАВИТЬСЯ И ЧЕМ??????? заранее спасибо!
2009-12-2525/12/2009 16:25:05
#1006249
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Роза К.

Золотух нельзя: во-первых - их желательно держать отдельно только с себе подобными из удобства и многих других соображений; во-вторых - ваши 80л это по хорошему как раз только на 2-х золотух в гордом одиночестве (ну 3-4 если короткотелые породы макс. без никого другого) - рыбы крупные, весьма прожорливы, быстрый обмен веществ, много грязи, ну и т.д.; в третьих - подросшие золотухи гуппей ваших тех, что поменьше съедят, а остальным просто не будет доставаться корма, растительность с золотухами практически не имеет шансов на выживание - сожрут.
Данио сейчас не нужно - вы только добавите количество рыб (которых и так достаточно) без всякой пользы - когда у вас аквариум зарастет нормально травой, тогда будет можно подумать о разнообразии населения, если количество уже имеющихся к тому времени рыб позволит.
Девочки меченосцы - то же самое - только лишняя нагрузка на воду + скорее всего агрессия к вашим гуппям - не то, чтобы опасная, но зачем добавлять к вашим рыбам того, кто вероятнее всего будет их гонять и клевать? В траве можно по ситуации, в лысом точно не стоит.
Мальков гуппи ни данио, ни меченосцы есть не будут - эти рыбы не хищники, охотиться целенаправленно не умеют, поэтому эффект даже если будет, то только от взрослых меченосих и то весьма скромно и вообще под вопросом - ну разве что сам кто-нибудь в рот заплывет Смайлик :D
Затруднительно сказать, кто из некрупных хищников может выжить без грелки - т.е. таких достаточно много, но все упирается в то, что все остальные вероятнее всего кроме охоты на мальков будут обдирать плавники вашим взрослым рыбам и всячески отравлять им жизнь, а такие варианты абсолютно не подходят. Можно будет подумать еще по этому поводу после того, посадите зелень и ее станет достаточно много - до этого момента вам подходит только молодая (не взрослая и не крупная!!!) курица (которую можно купить на Кондратьевском рынке или на Питерском форуме без проблем) и больше никто, либо уж просто никого не сажайте Смайлик :)


Юююлия

Если вы это ползучее существо видите без микроскопа - это никак не может быть "бактерия" Смайлик :D Если ползает по стеклу - вероятнее всего это планария - реснитчатый червь. Они есть в большинстве аквариумов, заносятся с растениями чаще всего, с водой из других аквариумов, с живим или мороженным кормом... В общем, куча разных вариантов. Никакого вреда вашим рыбам они не причинят, для человека тоже не опасны, травить не зачем (можно отравить и рыб заодно). Обычно сидят в грунте, питаются всякими остатками и никто их не видит, выползают на стекла по ночам, реже днем - ваши рыбы их съедят, если увидят (планарии горькие, далеко не все рыбы их едят, но лабиринтовые как раз на голодный желудок не откажутся). Неудобства и даже неприятности могут быть от планарий в случае их массового размножения - случается оно если грунт чистится очень редко или не чистится вовсе и в нем скапливается слишком много грязи, гниющих остатков и т.д. - тогда червями будет облеплены все стекла в аквариуме, а это выглядит весьма противно. В общем, ничего страшного у вас нет - редкий аквариум обходится без всякой посторонней живности, но далеко не всегда это опасно/вредно, а чаще всего при нормальном уходе за аквариумом хозяин и вовсе не догадывается о существовании всяких грунтовых обитателей, т.к. их очень мало, а иногда они и сами полностью исчезают за недостатком пропитания. Ничего не делайте с вашим червяком - возможно ваши гурами уже давно его переварили, и его родственников заодно Смайлик :)
Что самец гоняет самку - это естественное и постоянное явление. Не будет гонять он ее только когда она будет готова к нересту (это будет знак для строительства гнезда) - тогда на некоторое время он будет воспринимать ее как "супругу", в остальное время она для него только пищевой и территориальный конкурент. не вызывающий никаких чувств, кроме злости и раздражения.
2009-12-2525/12/2009 18:05:56
#1006319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Санкт-Петербург
11 года

Imp737


Ох... ну ладна... курицу так курицу... а как ее выбрать то? Вдруг она петухом окажется... я ж чайник, оплошаю как пить дать...
Не сочтите за наглость, а у вас курицы на продажу нету?
Смайлик ;)

ну или у кого у знакомых Смайлик ;)

мне бы синюю Смайлик ;)

а пока я просто зелень покидаю туда... пусть растетСмайлик :)
2009-12-2525/12/2009 20:10:23
#1006411
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 19
Киров (Калужская область)
7 года

Вот тут хорошо видны отличия петуха от курицы.
http://images.yandex...

2009-12-2525/12/2009 20:51:40
#1006451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Санкт-Петербург
11 года

КысКысыч


Спасибо, завтра-послезавтра пойду искать по магазинам
2009-12-2525/12/2009 21:10:16
#1006466
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Sterlitamak
14 года

Imp737

Ой, спасибо большое за информацию! А то я уже начила паниковать! а это может быть гидра??? как вы думаете мне одна девушка аквариумист посоветовала сверху в пинопласт посадить лук и когда он пустит корни все эти бяки исчезнут! Как вы думаете стоит ли??? и еще вопросик могу ли я к своим медовым гурами посадить еще пару жемчужных и как они будут между собой???
2009-12-2526/12/2009 00:01:35
#1006608
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Роза К.

У меня курицы нету на продажу Смайлик :) есть у знакомой - она разводит петухов и у нее можно купить точно курицу по вполне демократичной цене, правда живет она недалеко от меня, т.е. далеко от вас Смайлик :D встречаться где-то не получится, т.к. по любому лучше приезжать к заводчику и выбирать что понравилось самостоятельно (заодно у нее иногда лишняя трава бывает). У нее сейчас есть и синие куры и всевозможные другие, цен не знаю - зависит от породы. Мне она подарила белую курицу вместе с белым петухом, белая кура очень нежная, грациозная и весьма симпатичная, а кроме того петухи ее развода - добрейшие создания, что бывает далеко не всегда и это очень приятная их особенность - у меня раньше были несколько петухов и кур, никто из них не отличался столь же ангельским характером, поэтому мне ее рыбы, живущие у меня сейчас, особенно нравятся Смайлик :) Кстати, у нее вроде есть и петухи, привыкшие к обществу гуппи и живущие с ними мирно и без проблем (мой как раз сидел с гуппями), а так же рыбы у нее не изнежены и привычны к комнатной температуре без грелки. Могу дать ее телефон, если хотите - спросите чего у нее есть и может сможете договориться Смайлик :) Да, кстати, на ее петухов и куриц можете посмотреть на нескольких страницах тут http://forum.vitawat...

Юююлия

Гидра не ползает особо и не похожа на "корешок" - прилепляется к стеклам и растениям, как выглядит можете посмотреть тут http://www.vitawater... Скорее всего у вас не оно Смайлик :D
Про лук не в курсе, но что может помочь такой способ - весьма сомнительно Смайлик :) корни лука может будут выделять незначительное количество эфирных масел, но очень скромное и на червяках, живущих в грунте это вряд ли отразится, а вот рыбам может не понравиться, к тому же на корнях и нижней части луковицы в большом количестве разведутся бактерии и инфузории - не всегда полезные для аквариума.

Жемчужных гурами категорически нельзя: рыбы слишком крупные для вашего объема - им будет тесно, а грязи от них будет непропорционально много для 35л, кроме того все лабиринтовые - рыбы территоральные и довольно неуживчивые с себе подобными (особенно с возрастом), крупные жемчужные (самец в первую очередь) забьют ваших более мелких и нежных медовых. Вообще на такой объем из лабиринтовых можно добавить только лялиусов или вишневых колиз, тут http://www.aqa.ru/co... можете почитать про них, в любом случае больше 1 пары не добавляйте - будут постоянные разборки. Если у вас аквариум с оборудованием (аэрация в основном важна) - из лабиринтовых можно ограничиться теми, что уже есть, а добавить можете, например, стайку неонов 10-15шт (одного вида или разных), если нравятся конечно - эти рыбы будут наиболее уместны в вашем аквариуме и внешне и по поведению, можно вишневых барбусов 4шт, можно мелких расбор 6шт (например, расборы Эспеи) - это в смысле не всех сразу, а на выбор. Если аквариум без оборудования, но с приличным количеством травы и достаточным освещением - 10-12 неонов и даже пара барбусов тоже поместятся вполне комфортно Смайлик :)


Изменено 25.12.09 автор Imp737
2009-12-2626/12/2009 02:00:47
#1006697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Санкт-Петербург
11 года

Imp737


Да, зверье симпатичное... давайте контакты вашей девушки, будем прицениватьсяСмайлик ;)
жаль, что она далеко живет... ну да, если не найду ничего ближе, видимо придется ехать в ОзеркиСмайлик :( Смайлик :weep:
2009-12-2626/12/2009 11:48:32
#1006837
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Sterlitamak
14 года

Imp737

да у меня в аквариуме и растений полно правда пока еще приживаются! и аэрация с фильтром есть.
Я вот только не знаю сегодня самку пришлось отсадить от самца он ей плавники кусает, самка не ест совсем. прочитала в интернете что стоит на неделю отсадить потом когда запустить может нерест будет. Вот только я не знаю прочитала что они каждые 3 -4 недели нерестяться это мне что же ее все время отсаживать придется??? А вообще есть такие рыбки которые могли бы жить вдвоем любили друг друга чтоб не отсажвать и не так часто размножались?? Я до этого хотела завести данюшек, но мне сказали что рыбки купленные в зоомагазине не размножаются т.к. их антибиотиками чтоль пичкают! я конечно не хочу их все время прям размножать, но это же интересно иногда не постоянно не каждые 3 недели . . . заранее благодарна )))
2009-12-2626/12/2009 13:59:32
#1006914
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Юююлия

Данио из магазина размножаются так же как и все прочие рыбы не важно откуда - все зависит только от условий: если обстановка, кормление и параметры воды рыбе подходят и здоровье позволяет, самки набирают икру и будут размножаться без проблем, если рыб что-то не устраивает для размножения в аквариуме - откуда бы рыбы не происходили, размножения не будет. Лекарства, в которых рыб держат в карантинных аквариумах (антибиотики и т.д., если конечно рыба не просидела в них большую часть своей жизни) не влияют на этот процесс - организм через какое-то время восстанавливается.

Если ваша самка не ест - она может быть больна. Отсаживать рыб иногда помогает, но для лабиринтовых это далеко не лучший способ. Самка может быть просто еще слишком молода и не готова к нересту - в этом случае отсаживать бесполезно. Вообще рыб держат парами постоянно вместе, каждый раз никто не отсаживает - слишком хлопотно получается сожержание Смайлик :) Самке нужно погуще травы или другие укрытия, чтобы она могла спрятаться, когда самец не в духе.
В том случае если их рассадить на какое-то время, эффект может получиться как раз обратным - если самка к нересту еще не готова, а самец за время ее отсутствия привыкнет к тому, что в аквариуме он один и других похожих рыб нету - свежепосаженную самку он может забить насмерть или по крайней мере гонять ее будет с гораздо большей агрессией - т.е. будет снова этап привыкания, который для самки заканчивается в лучшем случае сильной нервотрепкой и возможно ободранными плавниками, в худшем - смертью.
Проконсультируйтесь по поводу содержания ваших рыб у Мелиса - это модератор раздела "Лабиринтовые" там можете ее найти и написать ей в U2U - у нее большой опыт в содержании разведении и лечении, получите очень компетентную консультацию по поводу того, как вам поступить со своей парой.
По поводу остальных рыб: данио - очень подвижные рыбы, им нужно много места для плавания, ваши 35л для них приемлемо конечно (т.к. рыбы неприхотлиы), но ОЧЕНЬ тесно - лучше было бы выбрать кого-нибудь другого.

В мире парами живут цихлиды, но ваш объем мал для любых из них - можно подумать о паре апистограмм Рамирези (они отвечают всем вашим предпочтениям, нерест бывает каждый месяц, но мальков не получится - для этого нужно очень постараться хозяину - т.е. получите счастливую супружескую пару без риска, что мальки заполнят весь ваш аквариум с горкой Смайлик :) ), но в этом случае больше никого из рыб уже добавлять - получится перебор. Рамирези нужна грелка - теплолюбивы, так же нужно стабильно хорошее качество воды.

Удобнее наверное вам было бы выбрать стайку мелочи - драк не будет, периодически могут размножаться, однако если вы хотите получать от своих рыб мальков - это дело непростое, т.к. сам нерест еще далеко не размножение: икра съедается, портится, личинок трудно выкормить... Это касается любых рыб и стайных и парных. В общем, нереститься рыбы будут, если для этого будут подходящие условия, но на потомство не расчитывайте - для этого нужно заморачиваться специально.
Из подходящих рыб для вашего аквариума - перечислила в предыдущем ответе. У вишневых барбусов интересные брачные игры, самцы гоняют друг друга, но в этом процессе никто не страдает... Подумайте, в общем, из этих рыб, кто вам больше нравится Смайлик :) Большинству других либо мал объем и мало места, либо бывают агрессивны к соседям.


Изменено 26.12.09 автор Imp737
2009-12-2626/12/2009 16:20:13
#1006990
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Sterlitamak
14 года

Imp737

Спасибо! )))
2009-12-2727/12/2009 10:02:25
#1007414
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Роза К.

Ну как дела с рыбами? светом? растениями? курицу добыли?
2009-12-2929/12/2009 02:24:26
#1008960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Санкт-Петербург
11 года

Imp737


ой, да караул.... они заболели... и даже непонятно чем, то ли ихтик, то ли оодиноз, то ли плавниковая гниль... то ли я своими руками их угрохала....

я написала об этом тут.... Я убила рыб? Странные симптомы болезни и поведение.
вот жду помощи...

главное, что обидно, только я собралась за курицей и растениеями и тут на тебе =((((((((((

помогите ценным советом, а?

написала вам в личку
2009-12-2929/12/2009 11:57:52
#1009148



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top