go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Nattheim
9 года

Нерест гурами (мальчик увел чужую девочку)

Это нормально, что мальчик попутал девочку?
У меня две пары гурами. Голубые и золотые*разновидность мраморных (скорее всего путаю в названии. А вот как этих желтых тогда величать? Если кто поправит- спасибо)
Фото выкладываю мальчиков.

гурам1
гурам2


Так вот:
В общей 400 литровой банки, желтый набил пену. И вчера в 22 вечера смотрю, а желтый давит синюю девочку. Из неё игра, так и сыпется.
При том, что желтая девочка, полная. Брюшко раздуто прилично. А синяя, была стройная престройная. КАк он только с нее икру выдавил. НУ да ладно. Меня волнует два вопроса:


1. Почему он свою по цвету не давит, а добрался до чужой - до синей.
2.Как перенести икру в другую банку и возможно ли не пересаживать мальчика.


В общей банке, сожрут икру. А если не сожрут икру, он отобьется, то личинок точно поедят. (Оставил на ночь маленькую лампу включенной. )
Не разу, не пересаживал икру лабиринтовых из большой банки. Теоретически знаю, что можно в тарелку собрать, и потом вылить в другую емкость. Но, гнездо все нарушится- это по любому.
Возможно ли, оставить в другой емкости икру (еще не вылупившуюся) без папаши. То, что будет падать белая, и ее надо будет собрать не проблема.
Но, проклюнутся ли они и выживут без папаши?
Папашу ловить после перетаскивания икры. Будет стресс сильный для него- по любому. И будет ли она тут же в другой банке ухаживать за икрой. И собирать ее в кучу. Или возьмет тупо схавает, или вообще плюнет на нее. Хотелось бы все таки без папаши.
Он свою должен давить, она полная сильно, а он чужую себе притащил.

Что можете посоветовать.?







Изменено 13-12-2009 автор Martin
2009-12-1313/12/2009 04:03:11
#994939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

270 5
Kazakhstan Petropavlovsk
9 года

перенести икру надо с самцом съесть не должен и стрес наврятли будет, он гнездо подстраивать будет, ващи гурами пренадлежат к одному виду так что не страшно что он с другой самкой, мальки прикольные будут, а у жёлтой икра может быть закистована.

2009-12-1313/12/2009 10:03:13
#994991
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Это всё равно что собаки разных пород.
Потомство возможно, но получатся дворняги Смайлик :)
А может быть, получится новая порода. Ведь именно так и получились все цветовые разновидности пятнистого гурами.

2009-12-1313/12/2009 12:06:08
#995032
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

Золотой и мраморный гурами - один вид. Не знаю, различают они цвета, н они уж точно знают что и золотая и мраморная самочки подходят им для нереста. Ну вот приглянулась ему синяя, с ней и отнерестилсяСмайлик ;)

А вы уверены что хотите возиться с мальком, кормить его инфузоррией, артемией, ежедневно менять водуСмайлик ;)?
Какого объёма аквариум в который хотите икру отсадить?

2009-12-1313/12/2009 14:43:21
#995132
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Nattheim
9 года

Мелиса




А вы уверены что хотите возиться с мальком, кормить его инфузоррией, артемией, ежедневно менять воду?


да нет, В общем то. Гурами, не хотел. Опыт есть. Гурами я подымал, и не раз. (но только с мальчиком. В нерестилище. Заранее отсаживал парочку)
Планировал лялиусов отсадить. ( А вот с ляльками опыта нет)А сегодня утром, смотрю. Синий гурами, взял и выгнал "ляльку" с его гнезда.
У меня, так получилось, Что пара лялек, начали пену бить в банке. Так первый гурами желтый наглый оказался, взял красного ляльку выгнал. они будались, будались.... но желтый большой, почти 10 см и выгнал ляльку с его угла. На, его место сделал свое гнездо. И икру выдавил.
Сегодня утром смотрю, и синий гурам выгнал второго ляльку. Второй лялька, так вообще трудяга. По всей банки, носился с пухом в пасти. У меня коряга в одном месте, у самого верха пухом зеленым обросла. Так они, рвал этот пух, и к ричии такскал. Такое гнездо сделал классное.(Но, я так и не увидел за два дня, есть ли там икра или нет. Как не смотрел, не увидел. И что давил лялька девочку, тоже не видел.) Теперь грустный периодически к своему гнезду прорывается, а гурам там синиый распушенный сидит, и не пускает его. Теперь, вот сижу, и голову грею, что делать.
Икру в 6 утра я забрал у желтого, перелил в другую банку. ( и спать пошел) Но мальчика, не садил.
Икре кИрдык настал?
Так же заметил, что при заботе икры гурами из большой банке, икра прилипает к чашке. Я брал пластмассовое. И не так то легко, ее потом вытрести в новую емкость. прилипает намертво.
Что, маслом подсолнечным что ли чашку мазать чтобы икра не прилипала? :-)
Или есть другой выход?


Какого объёма аквариум в который хотите икру отсадить?


Банке, 15 литров. Давно приобретенная, специально для нереста лабиринтовых.

Изменено 13-12-2009 автор Martin
2009-12-1313/12/2009 16:07:14
#995199
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

Икра скорее всго мёртвая - всё же за ней уход нужен.... Если отсаживать, то лучше личинок - как выклюнутся, зачёрпываетет их и в отдельный аквас, без самца.

2009-12-1313/12/2009 19:13:22
#995398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Nattheim
9 года

Мелиса


Пока икра не побелела. Видны черные точечки в икре.




Если отсаживать, то лучше личинок - как выклюнутся


В общей банке, папаша сможет уберечь от других злодеев икру до момента личинок?
Или в зависимости какая рыбса еще имеется в банке?
Или папаше все равно кто его окружает? Будет стоять до конца?
Ваше мнение?
2009-12-1313/12/2009 19:41:45
#995421
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

У меня в 200 литрах макроподы умудряюся выводить икру вплоть до того что несколько рыбок дорастает до взрослого состояния!Смайлик ;)

2009-12-1313/12/2009 20:17:11
#995459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Kiel
9 года

Мелиса




Икра скорее всго мёртвая - всё же за ней уход нужен....


Феноменально!
На 23:00 прошло 25 часов.
Как я и говорил, икру перенес в другую банку без папаши.
ВСЕ до одной икринки живые.
Полная банка хвостатых , уже носиться по рассаднику. Головастики появились. И ВСЕ живые!!
гурами

Значит, все таки возможно оставлять икру без папаши.

Изменено 13-12-2009 автор Martin
2009-12-1414/12/2009 02:34:28
#995772
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

Оставлять-то можно..но вот елсихоть одна испортилась то вся икра погибнет - нет же папаши, который бы перебирал икру и кушал испорченные...
Так что вам повезло, поздравляю!

2009-12-1414/12/2009 15:21:06
#996129



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top