go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

Как нельзя устанавливать проточные водонагреватели...

Думаю, подмена воды в большой акве - актуальный вопрос для многих... В том числе и для меня. Отстаивать нужный для подмены объём воды возможным не представляется, так что лью из под крана. Но тут есть два нюанса.

Во-первых, вода - хлорирована. Но это как-раз меньше из зол. А, во-вторых, что есть самое главное, - она ледяная! На первых этапах обслуживания большого аквариума, попытки смешивания горячей и холодной воды с целью достижения оптимально-приемлемой температуры оказались тщетны. Нашу горячую воду использовать можно лишь с целью стирки и мытья, употреблять в пищу - крайне не рекомендуются. И рыбки это доказали.

Использовал такой метод частичного подогрева - в ванну наливаем горячей воды, потом укладываем в нёё -цать метров шланга. Вода, подаваемая тоненькой струйкой через этот шланг, успевала частично нагреться. Однако, с наступлением холодов, данная система уже не справлялась с той "морозной свежестью", что течёт их холодного крана. Смайлик :(

И вот, решение пришло интуитивно - использовать проточный водонагреватель для достижения желаемого результата. Ознакомившись с ассортиментом, тех. характеристикой и ценой на данный вид товара, уяснил следующее:
1. Есть бытовые очень доступные проточные водонагреватели, стоимостью ~1000-2000 руб;
2. Устройства, в основном, можно подразделить на 2 типа - с одной спиралью и с 2-мя. Первые имеют мощность 3.5 кВт, вторые - от 2-х до 5-ти кВт. Причём, мощность регулируется путём задействования определённых спиралей, то есть 1 спирать на 2 кВт, вторая на 3 кВт;
3. Регулировать температуру воды можно только путём регулировки скорости протока, плавной регулировки не предусмотрено (для 2-х спиральных устройств есть 3 режима работы, но опять таки без какой-либо плавной регулировки);
4. Создавать давление на выходе нельзя!!!!

Т. к. поток будет небольшой (из-за наличия хлора подавать в акву только тоненькой струйкой, тут об этом писали и не раз), мощность хотелось бы минимальную. То есть 2 кВт. Боялся, что 3.5 будет чересчур, потому выбрал модель с 2-мя спиралями. Кроме того, работая в режиме 5 кВт данная модель позволяла принимать душ даже во время летних профилактических горяче-водяных работ. Приобрёл и... Для работы "на всех оборотах", то есть 5 кВт, требуется провод 4x3! Не слабо, да? Но и это ещё не всё. Отсюда логически следует, что питание нужно брать или от щитка, или от розетки электроплиты! (Сам дурак, не рассчитал, что такое 5 кВт). Впрочем, для рыбок то 5 кВт не требуется, потому - провод закупаем на лето (по инструкции положенный), а вот с розеткой - всё потом, до лета ещё даааалеко.

В общем, расположение - ванна. И до кухни близко (питание), и в хозяйстве полезно (летнее обезгорячевоживание). Запасаемся шлангами, муфтами... Итог - ГОТОВО! Пробный запуск.... Итак, 1 ошибка. 2 кВт не хватать, можно было смело брать 3.5 и не морочить себе голову. Работаем на 3-х кВт. Не создавать давление - дык вешаем устройство значительно выше аквы (в ванной), не эстетично - но практично. Процесс пошёл.... и... БУХ, БАХ, БАБААААХ! Темнота... Пи-пи-пи-пи-пи, вещает UPS, призванный "недопущать" остановку фильтров аквы....

Ошибка была в том, что шланг, тянущийся из ванны до аквы, может быть с лёгкостью пережат милой собачкой, что решила развалиться в коридоре. И в результате - не гарантийный случай, описанный в руководстве большими красными буквами.....

Прибор - в помойку. :'(


А как нужно было? Очень просто, по шлангу - до комнаты с аквой, потом уже - обогреватель и в аквариум. Вот такие вот дела. Вешаю табличку "осёл" на свою шею.... Смайлик :(

Изменено 14.12.09 автор Moderator

2009-12-1313/12/2009 17:24:42
#995258
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Санкт-Петербург
8 года

TemikS

Смайлик :) У меня маленький опыт по рыбоводчеству. Но когда 1,5 года назад запускала аквас мне сказали, что можно добавлять теплую воду прямо из-под крана (нужной температуры то-бишь, добавляя при этом присадки для быстрого запуска.
Зачем прямо из-под крана и холодную?
2009-12-1313/12/2009 19:07:30
#995385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

Zabava730


Так у Вас 90 л., а у меня - 550! Нe а с горячей водой я когда-то пробовал смешивать, результат весьма плачевный - лучше этого не делать (в моём случае, тут всё зависит от района/бойлера)... ВотЬ. Смайлик :(
2009-12-1313/12/2009 19:17:36
#995405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

А вот при правильном подключении - супер! Никогда ещё так спокойно рыбки не переносили подмену воды! В принципе, желание жрать замест стандартной вялости, на мой взгляд, отличный показатель того, что силы и средства были потрачены не зря... Смайлик :)

В процессе эксплуатации выяснился ещё 1 нюанс - всё-таки 2 спирали лучше. Дело в том, что в случае задействования 2 кВт - вода всё-таки холодновата, в случае же задействования 3 кВт - выше положенной температуры (26). В процессе заполнения следим за показателем и переключаем режимы...

И причина оказалась проста. Собачка не виновата. Разобрав старый, не гарантийный аппарат я заметил одно "НО", которое, почему-то, не было так же красочно и наглядно выделено в инструкции. Аппарат монтируется только в одном положении - на стену, иная установка - недопустима. Иначе - пузырики воздуха могут создать воздушный пузырь и оголить спираль. Ну а что будет дальше - я уж писал (кстати, заземление для данных приборов ОБЯЗАТЕЛЬНО, и это не пустые слова!). Если кому интересно - могу нарисовать схемку этого "чудо-цилиндра", объясняющую причину необходимости установки только в 1-м возможном положении. Смайлик :)

2009-12-1313/12/2009 20:18:34
#995460
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Санкт-Петербург
8 года

TemikS

Дело не в том, что ведрами больше бегать придется, просто из под крана - смелое решение, в некотором роде рискованное. Может быть готовить нужный литраж в ванной, нужной температуры и обогощать бактериями прямо там - тоже выход. В таком случае нужен будет только насос, потому как система сообщающихся сосудов не сработает.
Это просто как мысли вслух. Может быть - пригодится. Если нет - сорри за бредовые соображения. Смайлик :)
2009-12-1313/12/2009 21:41:46
#995564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

Zabava730


Ну почему же сразу бредовые! Смайлик :) Сам думал о том же. Но есть несколько факторов, которые мне не очень нравятся в этом решении. А именно:
1. Моюсь я мылом, голову мою - шампунем с бальзамом... Нет гарантии, что этой химии не останется на стенках ванной в самых "неучтённых" при ополаскивании местах...;
2. Саму ванну мою тоже химией;
3. Ванна находится рядом с раковиной, нет гарантии того, что человек, моющий руки, не капнет мылом в отстаиваемую воду.

В принципе, рыбцы то к смену воды "из под крана" привыкли, их не устраивало лишь резкое падение температуры, вызываемое этим процессом. Смайлик :(
2009-12-1313/12/2009 22:18:10
#995621
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 4
Белгород
11 года

Решение с ванной я тоже обдумывал, даже собирался использовать помпу внешника для закачки воды, но потом вспомнил, что жена моет ванну лошадиными дозами моющих ср=в и передумал...

2009-12-1313/12/2009 22:19:24
#995623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

сообщение Zabava730

TemikS

Дело не в том, что ведрами больше бегать придется, просто из под крана - смелое решение, в некотором роде рискованное. Может быть готовить нужный литраж в ванной, нужной температуры и обогощать бактериями прямо там - тоже выход. В таком случае нужен будет только насос, потому как система сообщающихся сосудов не сработает.
Это просто как мысли вслух. Может быть - пригодится. Если нет - сорри за бредовые соображения. Смайлик :)


Простите за невнимательность... Но зачем вам воду бактериями обогащать? Если аква старая, уровень аммиака и нитритов близок к нулю, смысла в этом нет никакого. Я думаю так, может быть и неправ....
2009-12-1313/12/2009 23:10:27
#995670
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Санкт-Петербург
8 года

TemikS

Возможно я не права, но воду из-под крана предварительно очищают от тяжелых металлов и другой таблицы Менделеева, а потом обычно добавляют препарат для быстрого запуска, именно они используются, чтобы не заморачиваться с отстаиванием воды. Типа Сейф старт. Элементарные я так понимаю меры безопасности от городского водопровода.

Изменено 13.12.09 автор Zabava730
2009-12-1314/12/2009 00:03:50
#995708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 35
Russian Federation Serpukhov
9 года

сообщение TemikS
А как нужно было?

Нужно было добавить еще тысячу и купить нормальный проточник, допускающий перекрытие тока воды.
Как сделано у меня - проточник на 8 киловатт встроен между гребенками горячей и холодной воды.
Если боимся горячей воды неизвестного происхождения - перекрываем вводной вентиль горячей воды, открываем два крана на гребенках, и получаем во всех кранах в квартире горячую воду, нагретую проточником из холодной. Смайлик :)
То же самое летом, при отключении. Домашние иногда и не знают, что горячую воду отключили. Пользуются ей как всегда...
2009-12-1314/12/2009 00:17:04
#995719
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

Zabava730


Ну, тут уж пусть люди нам подскажут... У каждого - свой метод и живые рыбки! Сам не то, чтобы совсем новичок, но советовать убоюсь. Смайлик :)


Quanar

Эх, знали бы Вы мою проблему с водопроводом в принципе... Смайлик :( Все краны - проржавели, хоцца вызвать сантехника и заменить, благо дело сам купил хорошую замену. Но - обычная народная лень + работа. Смайлик :(

Но, в любом случае, горячую воду выключают лишь летом, а так - стабильно идёт... Актуальности нету, имхо. А рыбкам я соорудил девайс, что их очень порадовало. Честно сказать, в первый раз вижу наглое "выпрaшивание" еды в процессе подмены! Смайлик :)
2009-12-1314/12/2009 00:57:09
#995741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Cherepovets
11 года

Если обе спирали соединить последовательно, то мощность станет ниже, чем у меньшей из спиралей. Например, если у вас спирали на 2 и 3 кВт, то при последовательном соединении мощность будет примерно 1,5 кВт. Если планируется заливать воду тонкой струйкой или проводка слабая - это может оказаться полезно.

2009-12-1414/12/2009 17:04:09
#996253
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Санкт-Петербург
8 года

TemikS

Хороший ответ, повеселилась Смайлик :) Спасибо.
Кстати зря Вы так обижаетесь. Мне вот лично даже интересно стало, каким образом можно подать воду из-под крана сразу в аквас и так, чтобы никто не пострадал? (Вопрос вполне серьезный без смайлов и иронии).
2009-12-1414/12/2009 17:38:29
#996303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

Zabava730


Дык никто и не обижается... Смайлик :)

А воду из под крана тут, как я понял, многие подают... Где-то даже была фотосерия этого процесса. В принципе, на мой взгляд, в случае подачи воды там макаром есть только 2 проблемы - разница температур и хлор. Вот первую я и решал таким хитрым образом... А с хлором проблем вроде бы нет - во-первых, меняется не вся вода в акве, а только определённый ёё процент, во-вторых, если "распылять" воду, а не просто лить, часть газа улетучивается ещё на этапе заливки... ВотЬ.


Maksus

Интересный способ, надо взять на вооружение! Только, в таком случае, нужно ещё отключить датчик давления, а то он, зараза, отключает тены, если поток недостаточно велик. Смайлик :(
2009-12-1414/12/2009 18:13:22
#996342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 11
Москва
3 мес.

сообщение Quanar
Как сделано у меня - проточник на 8 киловатт...

Вот завидую людям - 8 кВт. Это где ж столько выдают?
2009-12-1414/12/2009 18:44:58
#996366
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Zabava730
Мне вот лично даже интересно стало, каким образом можно подать воду из-под крана сразу в аквас и так, чтобы никто не пострадал?
Да очень простым образом - шланг на кран, а другой конец в акву (ответ вполне серьезный без смайлов и иронии Смайлик ;)).
Так действительно многие делаю. Я про ведра забыл уже лет 5 назад, только так и наливаю, правда мне проще с горячей водой - у нас дом новый, с собственным теплообменником, т.е. горячая вода получается путем подогрева холодной.
2009-12-1414/12/2009 19:59:56
#996430
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Санкт-Петербург
8 года

TemikS

О, кстати, распыление происходит каким образом. Вернее, что для этого надо.
2009-12-1515/12/2009 20:31:47
#997358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

Zabava730

Ну, раньше, до приобретения "пороточника", для распыления использовал "флейту" от маленького внешнего фильтра EHEIM 2210... А теперь - скорость потока воды пришлось несколько увеличить, до предела срабатывания датчика минимального давления. Однако, с этим самым нагревателем прилагалась 3-х режимная душевая насадка, и вот одном из этих режимов она замечательно распыляет! Смайлик :)
2009-12-1717/12/2009 11:33:51
#998633
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
15 мин.

TemikS
Точно такая же проблема. Собираюсь покупать проточник, вопрос какой? На Птичке видел Hydor за 2 тыщи, думаю справится ли он? Или позырить че-нить другое? В общем пока в непонятках. Воды подмениваю много - темпа падает на 4 гр., хоть и вливаю тоненькой струйкой, а это стресс. Что купить не знаю. Может у кого есть опыт в данном вопросе, подскажите плиз. Смайлик :( С очисткой подмениваемой воды вопрос решил - поставил двухстаканный фильтр (первый - мех. очистка, второй - угольный картридж) - проблем нет.

Изменено 23.12.09 автор Novichok13
2009-12-2323/12/2009 10:35:23
#1004062
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение TemikS
А как нужно было? Очень просто, по шлангу - до комнаты с аквой, потом уже - обогреватель и в аквариум. Вот такие вот дела. Вешаю табличку "осёл" на свою шею.... Смайлик :(

С данной моделью нагревателя абсолютно все равно где он будет расположен -- если ток воды перекроют, то нет разницы на каком конце шланга он висит, тока воды все равно не будет. Кроме того, многие проточные нагреватели заземляются прямо на носик крана, на который они надеваются, что тоже немаловажно.
2009-12-2323/12/2009 11:13:37
#1004097
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Novichok13
На Птичке видел Hydor за 2 тыщи, думаю справится ли он?
Если Вы такой имеете в виду - то нет, он не справится. Такой нагреватель предназначен для подключения к внешнему фильтру и обычного поддержания температуры воды в акве, но никак не для подогрева водопроводной воды от 4 градусов.
2009-12-2324/12/2009 00:26:34
#1004822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

Novichok13

У меня такой: http://www.mvideo.ru... , работает как зверь! Уже три подмены без стресса (практически)! Смайлик :D
2009-12-2424/12/2009 15:57:56
#1005331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 18
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

А, если холодная вода нормальная, то можно не париться и просто поставить колонку - выставляем температуру, надеваем шланг на кран и набираем воду в аквас. И на горячей воде экономия) Ну, по крайней мере у меня это организовано именно так)

Изменено 18.3.17 автор Faith

2017-03-1818/03/2017 10:25:01
#2357028



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top