go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Львиноголовые цилиды (Steatocranus casuarius) - у кого есть? - интересует содержание и поведение

В поиске по форуму не нашла, но может все таки тут есть обладатели этих рыб?
Хотелось бы узнать поподробнее о них - ссылки не предлагать - интересует конкретный опыт содержания:
1 - с кем, как и в каких условиях живут?
2 - оптимальные условия для хорошего самочувствия?
3 - отношение к растительности?
4 - отношение к соседям (мелким/крупным/донным/верхним), агрессивность?
5 - поведение (много или мало плавают, скрытность/пугливость, какую примерно территорию занимает пара рыб...)?
Ну и вообще что еще про них можно написать любопытного/полезного/познавательного... Будут интересны любые сведения Смайлик :)

2009-12-1314/12/2009 00:31:22
#995729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 16
Москва
14 дн.

Imp737


Обладатели, конечно, есть и не один, но что-то скромничаютСмайлик :)Вообще в инете информация есть хотя и не очень много и с некоторыми высказываниями я бы поспорил.
Каких-то особых требований к воде нет, единственное любят насыщенную кислородом воду.У меня живут в двух аквах 75 и 140л с самыми разнообразными соседями от килли(правда крупными) и корнигиелл до стеллифер.Я считаю, что если рыба не пролезет им в рот, проблем не будет, хотя рот взрослого самца, лично мне, напоминает ковш экскаватора, которым они активно пользуються и не только для едыСмайлик :D
Растения их совершенно не интересуют, только в плане укрытий.Вообще укрытия, любые, им жизненно необходимы.Как только рыба найдёт подходящее место, сразу начнёт перестраивать по своему разумению и тут могут пострадать растения.У меня один самец, под корягой, постоянно перелопачивает грунт и не только ртом, поворачивается хвостом в ту сторону куда хочет выкинуть грунт и давай хвостом наяривать, летит всё подрядСмайлик :).Уже до нижнего стекла дорыл, но грунт осыпается и он его опять...неутомимый труженникСмайлик :D
Практически всё время проводят в укрытиях, из которых торчит одна голова с шишкой., которая контролирует подступы к укрытиямСмайлик :)Мне иногда кажется, что они лишний раз за кормом не выплывут из-за боязни потерять насиженное место.
Рыб, которые на поверхности вообще не замечает, анциков, лорикарий и бефортий может беззлобно ткнуть, если считает, что они близко к укрытию подобрались.Самца жёлтого анцика, соразмерного, опасается, но там одни рога чего стоят и всё равно старается отпихнутьСмайлик :)Друг к другу относятся терпимо, обычно ограничиваясь раздуванием жабр.
В 140л. живут две пары и самец.При нересте каждая пара держит примерно треть площади дна и то без смертоубийства.У каждой пары уже было по три помёта, причём мальки плывут с разницей в неделю.Бывало даже, что одни мальки прибивались к чужой паре и та их не прогоняла, хотя по размеру они отличались заметно.Растут, при соответствующих условиях, очень быстро, очень шустрые, если их не выловить до определённого момента, потом это сделать проблематично.
Ну вот, где-то так...
Будут вопросы, если знаю, отвечуСмайлик :)

Изменено 15.12.09 автор DinFinn
2009-12-1516/12/2009 00:27:53
#997569
Нравится Imp737
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

DinFinn

+ 1 Огромное спасибо за столь подробный и исчерпывающий ответ!))) - а то уж думала, что совсем ни у кого их нету Смайлик :(
В нете про них почитала чего нашла и в нескольких книжках - информация местами противоречивая, хотя рыбы далеко не новички в аквариумах - непонятны всякие нестыковки в разных источниках, в т.ч. даже размеры не везде совпадают - идет разброс от 7 до 15см у самцов - разница очень существенная, поэтому хотелось узнать "из первых рук".
Очень давно нравятся, но когда было куда сажать, в продаже не видела ни разу, а потом уже места не было. Сейчас изучаю вопрос содержания (пока абстрактно - типа "нельзя, но очень хочется"), поскольку собираюсь полностью освободить один 60л - понимаю, что объем маловат, но рассматривала такой вариант для того, чтобы туда посадить только 1 рыбу (пара, думаю, не поместится в любом случае Смайлик :( ) - у заводчика имеются оставшиеся без пары взрослые, которые нового супруга все равно уже не выберут - т.е. рыба все равно в одиночестве и шпыняемая соседями, почему бы не приютить, если смогу создать приемлемые условия - судя по всем фото и плохо развитому плавательному пузырю, рыба в основном валяется на дне, если вырастает в пределах 10-12см, подумала, что много места наверное не нужно, а с единственным жильцом на 50л рабочего объема поддерживать качество воды не сложно, течение и кислород тоже не проблема.
Если рыб проводит все свое время в укрытии и любовью к активным прогулкам не отличается, можно предположить, что в 60л с уютной обстановкой и подходящими убежищами ему может быть не плохо - как считаете? - вовсе не собираюсь в угоду собственному эгоизму мучить рыбу в тесноте, потому и интересуюсь, как ей такой объем Смайлик :) У меня есть Юлидохромис около 8см (параметры Питерской воды для него не подходят, но он 7мес. просидел в магазине в лысых 30л в такой же воде - пожалела беднягу, решив, что у меня в 140л с кучей укрытий ему уж точно не будет хуже) - живет у меня уже 3 мес, занимает в аквасе территорию у самого дна примерно 10/20см (между декорациями) и кроме как за едой никуда от своего участка не плавает - если львиноголовые ведут примерно такой же "домашний" образ жизни, то площади 58/30см для 1 рыбы вполне хватит - или я ошибаюсь? Смайлик :)
2009-12-1616/12/2009 23:46:42
#998438
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

В 60 литров можно и пару посадить. Самцы выростают больше 7 см. Около 7 см это размер самки, но и до 15 они теперь дорастают редко. Самец обычно на 3-4 см больше дамы. Измельчали они в неволе.
Пары у них формируются не сложно. Т.е. самец и самка скорее всего пару образуют. У них это проще, чем скажем у астронотусов.

2009-12-1717/12/2009 09:01:11
#998575
Нравится Imp737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 134
Москва
5 мес.

Imp737

У меня, один угол 400 л. аквы (40х 40 см), до верха завален небольшими витиеватыми коряжками. В этом завале живет взрослая пара и 4 подростка. Самец главный, на их территорию ни кого не пускает( живут вместе с барбусами). В пределах этой конструкции они и живут, если и выплывают за кормом, то быстренько возвращаются в свою норку. Сейчас снова хотят нереститься. Несколько мальков оставлю, хочу посмотреть как будет жить эта разновозростная колония. Наблюдать за ними интересно, полной статики практически не бывает.
При ХОРОШЕМ уходе за аквой, 60 литров, думаю хватит и для пары и для их будущих детей.
Одного не заводите - грустно.
2009-12-1717/12/2009 10:07:20
#998596
Нравится Imp737, 127
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

127


alivmar

Большое спасибо за ответы ! Смайлик :) подумаю про пару, если считаете, что поместятся - вдвоем конечно гораздо интереснее Смайлик :)
Еще несколько вопросов: грунт имеет значение? - сейчас лежит морская желтая галька 3-4мм, могу насыпать песка - или без разницы? Нужен ли специальный субстрат для нереста (плоские камни, пещера с крышей...)?
DinFinn написал, что злобностью по отношению к соседям не отличаются и привычки драть за плавники не имеют - можно ли оставить с ними акантов или петуха с курой?
Улиток едят?
2009-12-1717/12/2009 15:16:53
#998837
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Imp737

Какой грунт в принципе без разницы.
Субстрат для нереста - любая нора. Очень любят, как и пельвики, цветочные горшки с дыркой сбоку. Большие раковины им тоже нравятся, по фантазируйте, главное чтоб вместе внутри умещались.
На счёт акантов не знаю - не примут ли они их за червячков?
Петухов можно попробовать, посмотреть, понаблюдать; а там уж решить оставлять или нет. Всё таки в 60 литрах не так много места, всё будет зависеть от того облюбуют они часть аквариума, или весь посчитают своей территорией.
Вообще к ним полезно подсаживать не скрытную подвижную рыбу, они ведут себя смелее и чаще вылезают из нор. Я бы посадил неоновых радужниц или кого нибудь из барбусов. Совсем хорошо конго, прям биотоп получится, но хватит ли конго воды не знаю.
2009-12-1717/12/2009 19:08:16
#999023
Нравится Imp737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 134
Москва
5 мес.

Imp737

Улиток не едят, самец берет их в рот и выбрасывает со своей территории. Он вообще блюдет чистоту в своем жилище, я пробывал сажать папоротник на коряжку, так он его выдергивал и оттаскивал куда-нибудь подальше. К растениям не на своей территории, полностью равнодушен.
Сажать к ним подвижную рыбу, идеальный вариант, но в 60 литрах особо не подвигаешься.
60 л. для конго очень мало, эта рыба любит плавать, в малом обьеме просто стоит на месте. Из барбусов, может только штук 5 вишневых.
Петуха с курой очень хорошо. Яркие, занимают верхний слой- то что надо.
Можно еще попробывать: неонов, данио, попондетту, красного фантома, что больше понравиться.
2009-12-1717/12/2009 22:09:14
#999196
Нравится Imp737
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

127


alivmar

Спасибочки Смайлик :) освобожу и подготовлю аквариум, потом буду ждать, когда у заводчика появится подходящая пара - помоложе и помельче, чтобы легче привыкли. Попробую петухов оставить - их просто из этого акваса некуда особо приткнуть - мешать не будут друг другу: петух занят целыми днями в углу у поверхности - там у него отражение себя любимого, а кура абсолютно не навязчивая. Стайных новых покупать не хочется, да и воды все ж таки не много, неоны поднадоели в этом аквасе своей флегматичностью - сонное царство Смайлик :) Потом может до мелких расбор дозрею - по ситуации.
Еще раз огромная благодарность! - так подробно и понятно все написано, что не осталось никаких больше вопросов и сомнений Смайлик :)
2009-12-1717/12/2009 22:43:51
#999228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 16
Москва
14 дн.

Imp737


Ну вот, стоило начать, народ и подтянулсяСмайлик :D
По поводу всего написанного, лично у меня, возражений нетСмайлик :)
Несколько моментов:у меня сейчас самый крупный самец примерно 12см.(без хвоста), самка - 7см., а им всего-то чуть больше года.Они не производят впечатления рыб, с недоразвитым плавательным пузырём, по крайней мере мальки.У меня есть пару видов танги, вот по тем сразу видно и плавают характерно и вообще поведение, причём и взрослые и мальки.Я уверен, что рыбасиков верхних и средних слоёв можно с ними держать любых, разумных размеровСмайлик :)По образу жизни с юликами похожи, но юлики всё-таки больше плавают и не в пример более злобные.Эти, как говорится, живи и дай жить другим.У меня в 75л.живут два самца и периодически мечущая пара стеллифер.Стеллиферы, как соберуться метать наводят свой порядок, но львиноголовых опасаються и вот начинается:встанут друг против друга, жабры раздуют и давай в сторону неприятеля выпады делать, вообщем недолюбливают друг друга Смайлик :)
Кстати, в помёте самок примерно треть и вода здесь не причём, видимо генетически заложено.
2009-12-1718/12/2009 01:26:55
#999387
Нравится Imp737
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

В движении недоразвитость пузыря и правда не заметна. Но вот зависать на одном месте им проблематично. Да и как то нехочется к ним применять термин недоразвитость. Спицифичное передвижение с частым приседанием, а порой и ползаньем, более чем привлекательно.
Характер почти благородный: чужёго особо не надо, но и своё не отдам.
Самцы у них и правда деффицит. Наверно связано с полигамностью. При парном содержании пара может быть довольно дружной. В просторных банках от 200 литров у меня хорошо жили и метали гаремами.

2009-12-1718/12/2009 01:53:21
#999397
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

DinFinn


127

Про недоразвитость плавательного пузыря у львиноголовых прочла на каком-то сайте - но там ничего такого обидного, всего лишь сказано, что в природе живут в ручьях с быстрым течением, а в таких местах рыбам плавательный пузырь особо без надобности - в общем-то справедливо, хотя абсолютно не принципиально - у меня у бычков и гастромизонов плавательный пузырь вовсе отсутствует, тем не менее изловить несравнимо сложнее, чем любую рыбу с пузырем Смайлик :D
Пара у нас стоит 2200р - некисло - наверное потому, что как раз дефицит самцов? - я по вашим отзывам поняла, что разводятся они без особых проблем с водой заморачиваться не надо, тогда непонятно, почему так дорого (???) Хотя может за монополию Смайлик :) - они только у одного чела наверное во всем городе, при том у него же пара юликов регана и марлиера 500-700р - вот с ними как раз много заморочек в нашей мягкой воде - странно, в общем Смайлик :)

DinFinn


Вы размер 12см без хвоста написали (т.е. с хвостом 14 примерно), и меня как-то снова сомнения замучили Смайлик :( приложила линейку к аквасу - все ж таки получается, что рыбе не повернуться будет, расчитывала на 10-11 с хвостом (примерно такой был на рынке) - сидеть на попе целыми днями хорошо конечно, но все ж таки пожалуй тесно Смайлик :( в мелком объеме скорее всего самец не дорастет до такой, как у вас длины, но я на самом деле как раз не хочу специально их затягивать - т.к. давняя мечта, охота, чтобы жилось им хорошо и были во всей красе нормального для себя размера. По этому поводу наплюю я пожалуй на 60л (просто хотелось, чтобы отдельно сидели для удобства - обломалась Смайлик :( ) - буду тогда думать, кого с кем и куда можно поменять, чтобы освободить побольше дна или в 140 или в 125л - у меня как на грех во всех аквасах вся живность в основном донная (у них поведение интереснее - мне как-то больше по душе, чем пустая беготня по аквариуму верхних Смайлик :) )
Юлик у меня масковый, кстати, абсолютно не злой, как раз наоборот - правда может это самка, я не в курсе, не знаю, как они отличаются и сравнивать не с кем Смайлик :)

Изменено 18.12.09 автор Imp737
2009-12-1819/12/2009 00:31:02
#1000250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 16
Москва
14 дн.

Imp737


Я, честно сказать, за львиноголовых и не обиделсяСмайлик :D,просто если не знать об этом нюансе, увидеть это очень трудно.Если долго приглядываться, то можно увидеть, что положение в толще воды, даётся им с напряжением.Кстате и то, что они любят воду богатую кислородом происходит из их природных биотопов.
С ценой на них, Вы меня поразили до глубины душиСмайлик :)Получается, что я своих мальков продаю ниже, чем за копейкиСмайлик :D.Тут ситуация интересная, с одной стороны, они встречаются не часто, с другой они и спросом пользуются не большим.Хотя и в Гляйзере они не дёшево стоят,3-4см европейского разведения - 4.8 евриков при условии покупки коробки.При наличие пары, разводятся они действительно без проблем, этот человек, я думаю, просто ломит.Я, вообще-то, писал про относительный дефицит самок, по крайней мере, у меня так было, знаю, что и у других было так же.
Дело, конечно, Ваше, но думаю, что и 60л. для пары вполне достаточно.У меня два взрослых самца без проблем уживаются в 58см. на 28см(д.ш.) и ещё стеллиферам место нужно икру откладывать.Убеждён, что главное качество воды, фильтрации и кормления и будут они жить не тужитьСмайлик :)У меня сложилось впечатление, что коряги им нравятся в качестве укрытий больше всего, по крайней мере и в одном и другом аквариуме несколько кокосов лежат без дела на радость анцикам.
У Вашего юлика, наверное, нет конкурентов за укрытия, а то бы он показал себя во всей красе.У меня живут регана и дикфельда и последние очень злобные, особенно к себе подобным, вплоть до убийстваСмайлик :(Но это тема для отдельного разговора в соответствующем разделе.

Изменено 19.12.09 автор DinFinn
2009-12-2020/12/2009 02:02:58
#1000930
Нравится Imp737, 127
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

DinFinn

А вы по сколько своих продаете, если не секрет? - любопытно, на сколько у нас задрана цена Смайлик :) Мне заводчик сказал цену за уже сложившуюся пару (ну как я поняла), мальки может дешевле - надо будет уточнить.
Я решила поселить в 60л юлика, а львиноголовых куплю пару и посажу в 140 - они наверное как раз займут его территорию рядом с корягой. Еще подумаю, пока запущу заново 60л, но скорее всего так Смайлик :)


DinFinn, 127, alivmar

Огромное спасибо за советы и отзывы! Смайлик :) без вас наверное так и не решилась бы на этих рыб - были большие сомнения по поводу их уживчивости с соседями, да и по другим поводам тоже.
Еще посмотрела видео про них - рыба на самом деле замечательная и внешне, и по поведению достаточно интересна, и по характеру и требованиям к воде гораздо удобнее в содержании многих других цихлид - странно, что их так мало, казалось бы все данные для популярности есть, а самих рыб как-то почти ни у кого нет - обидно Смайлик :(
2009-12-2222/12/2009 23:33:44
#1003806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 16
Москва
14 дн.

Imp737


Я своих мальков продаю по 30-50р.в зависимости от размера(только Вам по секретуСмайлик :cool: )
Честно сказать, я их может и не завёл бы, но очень понравились жене, а сейчас и сам их разглядел.Не заурядная со всех точек зрения рыба, заводите не пожалеетеСмайлик :)

Изменено 23.12.09 автор DinFinn
2009-12-2424/12/2009 02:18:57
#1004891
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

DinFinn

Действительно ДАРОМ - какая жалость, что вы в Москве!!! Смайлик :D
Аквариум пока пришлось пустить под лечебные нужды на неопределенное время - глистов обнаружила Смайлик :( покупка откладывается по этой причине, а так уже хотела в субботу ехать узнавать и договариваться - уже не терпится и корягу подходящую успела купить... Смайлик :(
2009-12-2425/12/2009 00:07:38
#1005796
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Пермь
8 года

Хочу приобрести одну пару Львиноголовых цилид (Steatocranus casuarius) скажите смогут ли они ужиться с с севелиями, рамирезами, боливийские бабочки. Объем 180 литров.

2011-02-2020/02/2011 16:43:58
#1361136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

434 25
Москва
4 года

den15655

Без проблем уживётся, обеспечьте побольше укрытий, т.к. львиноголовые цихлазомы любят прятаться.
2011-02-2020/02/2011 19:54:19
#1361372
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Пермь
8 года

Пару горшков, пару кокосов, хватит или нужно что то типа песчаника или коряги?

2011-02-2020/02/2011 20:13:33
#1361394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 134
Москва
5 мес.

den15655

У меня живут здесь:
Дом Steatocranus casuarius
&mode=search
Им нравится...
2011-02-2020/02/2011 21:31:57
#1361478
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Пермь
8 года

это их естественный цвет (какой то с синева) или на фото так получилось?
И еще вопрос какое расстояние они охраняют от этой коряги или они там сидят и не вылазят, если да, то с ними и мальков гуппей содержать можно))))).....

Изменено 20.2.11 автор den15655

2011-02-2020/02/2011 21:46:43
#1361491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 134
Москва
5 мес.

den15655

В данном спектре освещения они выглядят именно так.
У меня живут с черными барбусами, иногда плавают по всему аквариуму, но редко. Свое место обитания рьяно охраняет только доминирующий самец, другие самцы позволяют барбусам плавать под своим носом. Так же в корягах живут 3 сома, те ползают где хотят. Что будет с мальками не знаю.
2011-02-2020/02/2011 23:21:12
#1361606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 13
Belarus Zhlobin
5 года

как нерестяться, охотно? Я просто обожаю эту рыбу, только пока свободных емкостей под них нет.

2011-02-2121/02/2011 18:34:51
#1362358
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Пермь
8 года

Скажите уживутся ли львиноголовые с малавийцами, объем 230л площадь дна 110*50см. Из малавии будут аулонокары, елоу, зебры, тетрастигмы, джексони.

2011-05-1212/05/2011 19:10:45
#1425485
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
12 года

Формирование пары львиноголовых цихлид.

Подскажите, пожалуйста!!!! Нужен совет! Купила неделю назад самца и самку львиноголовых цихлид. Опишу сначала обстановку в аквариуме: аквариум 110 литров, посередине коряга и разрушенный корабль с отверстиями, вокруг живые растения. Проблема состоит в том, что самец чересчур доминирует над самкой. Он занял корабль, но ему этого мало, гоняет ее по всему аквариуму, она от него прячется за фильтром, он ее находит и там, она дует жабры и сматывается, естественно он гонится за ней, потом тайм аут. И заново! Мне ее жалко, я уже подозреваю, может она не самка, а самец у нее нарост есть, но маленький, у него в три раза больше. Почитав ваш форум я понимаю, что если есть 2 самца они спокойно уживаются. Вопрос первый как распознать точно где самец где самка? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, чтобы самцу не нравилась самочка?? Может нужен еще один домик?

2012-01-0607/01/2012 00:17:50
#1543707



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top