go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Надо ли снизить pH?

У меня много нитратов (>150). При образовании нитратов в ходе азотного цикла образуется ОН и снижается кислотность воды. Соответственно имеем pH=8.2..8.4 (при ежедневных подменах). Растения в основной массе предпочитают пониже pH (менее 8.0). Растения потребляют нитраты.

Как думаете, чтобы ускорить рост растений и тем самым снизить количество нитратов, есть смысл принудительно химией снизить pH? Немного и постепенно (до 7.5-7.8 например), т.к. у меня цихлы.

2004-04-0505/04/2004 13:10:14
#92869
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Вы как доктор Ватсон делаете правильные наблюдения но делаете неправильные выводы.
Почему много нитратов?Потому что в Вашей банке не идёт процесс денитрификации.А не идёт он по двум причинам:
1.Нет нормального внешнего биофильтра.
2.Растения не питаются, потому что для нормального питания растению нужно в самую первую очередь свет.Не менее 0,5Вт на литр.При недостатке света все остальные конвульсии типа удобрений и СО2 не имеют смысла.
Теперь о рН не зная карбонатной жёсткости трудно судить об этом параметре.Если у Вас карбонатка выше 10 то рН 8 это нормальная закономерность.Чтобы понизить рН и заодно накормить растения нужно запускать в банку углекислый газ (при наличае нормального света).
Что касательно химии, любая химия ведёт к дисбалансу в банке.Кроме того при высокой карбонатной жёсткости ваш рН очень быстро вернётся к первоначальному значению.Одной банки какого нибудь рН минус едва ли хватит на неделю.

2004-04-0909/04/2004 11:54:06
#93992
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
16 года

Биофильтр в нормальном понимании -
не низит нитрата, а организует его Смайлик :cool:

На роль растений сматри не ранее,
чем по достижению 20 перед подменой,
оная и есть тваё спасение сейчас и тут Смайлик :)

рН низить не надо, как минимум - восемь месяцев Смайлик :)

2004-04-0909/04/2004 12:09:12
#93996
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

сообщение Cerge
Почему много нитратов?Потому что в Вашей банке не идёт процесс денитрификации.А не идёт он по двум причинам:
1.Нет нормального внешнего биофильтра.


Я уже спрашивал на форуме куда деваются нитраты в безрастениевой банке (тема так и называется). Ответа толком не получил (или не понял). Денитрификация осуществляется в бескислородных слоях грунта. Как она будет осуществляться в биофильтре, в котором проточная вода и полно кислорода?


сообщение Cerge
2.Растения не питаются, потому что для нормального питания растению нужно в самую первую очередь свет.Не менее 0,5Вт на литр.При недостатке света все остальные конвульсии типа удобрений и СО2 не имеют смысла.


Ну даже такой чайник как я знает что свет в аквариуме в Вт не измеряют. При аэрации, когда вода насыщена кислородом, растения пузыряют - только шум стоит. Считаю это достаточным. Ватов у меня 0.4 Вт на литр воды, но лампы-то - SanGLO (200Люкс, могу ошибиться с единицей - ничего в свете не понимаю), Aqua - 90. При отключенной аэрации (ненасыщенная О2 вода) пузыри тоже есть, хоть и не много.


сообщение Cerge
Теперь о рН не зная карбонатной жёсткости трудно судить об этом параметре.Если у Вас карбонатка выше 10 то рН 8 это нормальная закономерность..


Абсолютно согласен. Жду тестов - заказал. Знающий человек сказал что так оно и есть - жесткая вода. Но тесты точнее покажут.


сообщение Cerge
Чтобы понизить рН и заодно накормить растения нужно запускать в банку углекислый газ.


В выходные собираю СО2 самогонный аппарат. )) Не зная кН буду отсторожно начинать пузырять, чтобы обвала рН не было, постоянно контролируя рН.



сообщение Cerge
Что касательно химии, любая химия ведёт к дисбалансу в банке.Кроме того при высокой карбонатной жёсткости ваш рН очень быстро вернётся к первоначальному значению.Одной банки какого нибудь рН минус едва ли хватит на неделю.


Эт точно. Химию не лью. И не буду.

Поясните где я не прав. Заранее благодарен!Смайлик :D

ЗЫ. Фильтр будет. Канистра скорее всего. Через месяц-два. Пока не могу.Смайлик :(
2004-04-0909/04/2004 12:09:16
#93997
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

сообщение Женя Подсыпальников

На роль растений сматри не ранее,
чем по достижению 20 перед подменой,


Что должно достичь 20 перед подменой, чтобы растения начали кушать нитраты? Не понял предложения (ну это же Женя!) Смайлик :)
2004-04-0909/04/2004 12:12:53
#93999
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
16 года

Спасибо за внимание Смайлик :cool:

Пока стошисятка твоя до двацатки не скатицца -
не мечтай о помощи растений, а работай, заменяючи Смайлик :)

2004-04-0909/04/2004 12:15:02
#94000
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Меняю. Только померять толком не могу. Тест серовский - ничего толком понять не могу. Скоро должны прислать другие тесты, буду мерять.

2004-04-0909/04/2004 12:19:06
#94002
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
16 года

А Смайлик :) а то я смысл твоих желаний уш мерить начал... Смайлик :)

Ты предупреждай, что, мол, не уверен в цыфре, хоть Смайлик :)

2004-04-0909/04/2004 12:28:12
#94006
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

В начале недели точно было больше 160. А меньше мерять сложнее. А нитраты точно высокие.

[Изменено 9-4-2004 автор Renitron]

2004-04-0909/04/2004 12:39:57
#94008
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

quote:
--------------------------------------------------------------------------------


Ну даже такой чайник как я знает что свет в аквариуме в Вт не измеряют. При аэрации, когда вода насыщена кислородом, растения пузыряют - только шум стоит. Считаю это достаточным. Ватов у меня 0.4 Вт на литр воды, но лампы-то - SanGLO (200Люкс, могу ошибиться с единицей - ничего в свете не понимаю), Aqua - 90. При отключенной аэрации (ненасыщенная О2 вода) пузыри тоже есть, хоть и не много
--------------------------------------------------------------------------------
Свет в аквариуме измеряется в Ватах люминесцентных ламп на литр объёма, это даже в книгах пишут.

Причём здесь насыщение воды кислородом.Какая взаимосвязь.Растения при своём питании употребляют углекислый газ а выделяют кислород.Вот при добавлении СО2 и достаточном свете растения начинают активно выделять кислород при этом надобность в этих дурацких на мой взгляд компрессорах полностью отпадает.
Кроме того это кажется Вы писали о диатомовых водорослях если они всё ещё есть то недостаток света имеется.
Если Вы считаете 0,4Вт на литр это достаточно то растения могут быть другого мненя особенно длинностебелька за исключением некоторых видов гигрофилл.
По поводу визуальных эффектов.Когда в моей банке стояло 2 лампы мне казалось ужасть как светло.
Но когда я добился освещения 1ВТ на литр посмотрел на это а потом сравнил с тем что было ужаснулся-как же моя банка была в такой темноте.

2004-04-0909/04/2004 14:24:37
#94039
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Tujunga
14 года

Слишком интенсивная аэрация может полностью убрать СО2 из воды, так что вы это, поосторожнее. А точто пузыряют, может это они того - бродят? Смайлик :cool:

2004-04-1011/04/2004 00:24:31
#94253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 7

20 года

А ты нитраты в той воде, которой подменяешь, померь, на всякий случай. Чего только там не бывает. С нитрАтами ничего в банке не сделаешь. Только подменой уберешь. Или трава сожрет. Но когда их столько - очень проблематично. Пусть рыбы меньше едят.

2004-04-1212/04/2004 08:20:44
#94419



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top