go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Mycopur хуже метиленовой синьки???

Кто-нибудь пользуется Сера Maycopur? Всегда при разводе барбусов пользовался синькой, потом решил купить Микопур так как прочитал что он лучше, попробовал с ним - 6-7 литров 4 капли из 50мл пузырька. Почти вся икра пропала, и были даже трупы личинок. Незнаю, эту самку (мутант) я сажаю первый раз на нерест, может не от Микопура все это? Что же все-таки лучше?

Спасибо

2004-04-0505/04/2004 14:39:47
#92895
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Ок. Может опрос проведем, кто, как и чем воду дезинфицирует с икрой?
Вот формамед посоветовали, как думаете?
А кто-нибудь Майкопуром пользуется?

2004-09-2323/09/2004 14:25:03
#132473
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15

6 года

Раньше Мыкопуром иногда синькой.
А сейчас вообще ничем - беру воду из ростительной банки - там где кроме растений нет никого, даже улиток.

Помоемому так результат лучший. (для скаляр, и карликовых цыхлид)

2004-09-2323/09/2004 15:36:25
#132489
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

А почему вопрос в форуме про живность?
Раньше у тебя микопур был сухим и безжизненным, а теперь взмок и весь шевелится? Смайлик :D

Переношу в "Болезни", эх...

2004-09-2323/09/2004 20:10:02
#132549
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

Перед тем как капать...


сообщение Oleg69
6-7 литров 4 капли из 50мл пузырька. Почти вся икра пропала, и были даже трупы личинок.

...инструкцию к препарату не плохо бы почитать. Не все составляющие Микопура могут обеспечить развитие личинки.
Метиленовый голубой и микопур абсолютно разные вещи.

[Изменено 23-9-2004 автор Белов]
2004-09-2323/09/2004 21:13:48
#132565
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26

12 года

из горького опыта: по совету знакомого накапал микопура в нерестовик, такой сапролегнии ещё в жизни не видел... пользуюсь только синькой, никаких проблем...

2004-09-2424/09/2004 13:17:34
#132709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Russian Federation Baltiysk
9 года

В домашних условиях при инкубации икры всегда пользовался метиленовым синим (голубым). Результат меня устраивал.
На рыбхозах применяли формалин, фиолетовый К, марганцовку. Результаты с формалином тоже были хорошими.

2004-09-2424/09/2004 14:23:56
#132731
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

To Белов


...инструкцию к препарату не плохо бы почитать.

я все сделал по инструкции.
http://www.tropica.r...



Метиленовый голубой и микопур абсолютно разные вещи.

знаю, читал, но и то и это для икры.

Сколько может питерская синька храниться? Срок на бутылке еще есть, но она у меня уже год, можно ей пользоваться?

А у нас сейчас многие разводчики пользуются формамедом.
2004-09-2525/09/2004 09:17:46
#132883
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

Не думаю что медь пятиводная...

...положительно влияет на развитие икры.
По данной Вами ссылке, скопировал вот эту часть инструкции:
"100 мл SERA микопур содержат:
акрифлавин 210 мг
сульфат меди(II) 112.5 мг
хлорид меди(II) 15 мг
дистиллированная вода на 100мл"
...Упс, ... прошу прощения, ... еще раз открыл ссылку и обнаружил в инструкции следующую информацию:
"Для предотвращения грибковых заболеваний икры рекомендуется добавлять один раз в неделю 10 капель или 0.5 мл препарата на 20 литров аквариумной воды, если ничего другого не предписано."
Это очень странная рекомендация...я в недоумении...если бы данная рекомендация не была дана стольуважаемой фирмой, назвал бы это полным бредом...да и на маразм очень смахивает...странная рекомендация...может это не очень удачная шутка?
По поводу пользования "питерской синькой" не могу сказать ничего внятного, сам пользуюсь "Метиленовым голубым" марки ЧДА, и храню его в порошке, делая раствор по мере необходимости.
По поводу "формамеда", так же не уверен, судя по названию в состав препарата входит формалин, а это вещество, по моему, так же, негативно влияет на развитие икры.
Может быть, не стоит эксперементировать с икрой?
Проверенные временем препараты акрифлавин и метиленовый голубой, прекрасно справляются с сохранением икры, может по роще, по старинке...

2004-09-2525/09/2004 21:22:03
#132970
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

To GeneZ



А почему вопрос в форуме про живность?




Переношу в "Болезни", эх...


А при чем тут болезни? С удовольствием задал бы этот вопрос в разделе "размножение", которого, увы, нет пока. Может все-таки сделают?!
Я понимаю, что грибки это болезнь, но вопрос про разведение.

To Белов



Это очень странная рекомендация...я в недоумении


Вы имеете ввиду, что доза большая?

Сухой синьки у нас нет, было бы здорово. Есть только иранская, а ее я ни за что не использую.

Спасибо
2004-09-2727/09/2004 08:50:15
#133112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Russian Federation Baltiysk
9 года

[q][i]"Для предотвращения грибковых заболеваний икры рекомендуется добавлять один раз в неделю 10 капель или 0.5 мл препарата на 20 литров аквариумной воды...

По поводу пользования "питерской синькой" не могу сказать ничего внятного, сам пользуюсь "Метиленовым голубым" марки ЧДА, и храню его в порошке, делая раствор по мере необходимости.
По поводу "формамеда", так же не уверен, судя по названию в состав препарата входит формалин, а это вещество, по моему, так же, негативно влияет на развитие икры.

Один раз в неделю... Может инструкцию писали аквакультурщики, которые инкубируют икру лососевых рыб, а не аквариумных? Смайлик :) Поэтому говорят о неделях...
Сам пользуюсь метиленовым голубым (ЧДА). Осталась баночка еще с советских времен и я себе малость отсыпал... Хватит что бы покрасить пол города Смайлик :)
Хоть это и органический краситель, но нам ведь не химический анализ делать, так что если чуть чуть свойства и изменились, то я пока этого не ощущаю (в смысле результаты применения нормальные).
А вот что Вы имеете против формалина? Если то, что он обладает дубящим действием, то нужно соблюдать концентрацию. На рыбхозах повторюсь все было хорошо.
Даже как то обрабатывали икру таким жестким препаратом как марганцовка. После того как пропустили сроки обработки икры и она покрылась сапролегнией и даже перестала перемешиваться в аппаратах Вейса. Терять было нечего. Бухнули марганцовку. Грибок был убит. Вылупление личинок карпа задержалось на пару суток! Думали конец... Ан нет вылупились родимые.
Другое дело, что формалин кажется мутаген. И воняет. Так, что работать с ним человеку поэтому может и не стоит.

2004-09-2727/09/2004 18:39:11
#133392



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top