go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation
20 года

Конкретный вопрос о количестве пассажиров в банке

Понимаю, что вопрос избитый, но когда дело касается себя любимого начинают терзать смутные сомнения.
Банка нетто 210 л, 4 по 30 ватт, Tetratec IN 1000, трава живая простейшая, грунт- галька балтийская гранитная 6-8 мм.
Рыба:
- барбус суматранский -10 ед.
- барбус мутант (мшистый) - 6 ед.
- барбус сум. альбинос - 4 ед.
- барбус огненный - 3 ед.
- барбус алый - 4 ед.
- барбус черный - 2 ед.
- барбус филаментоза - 2 ед.
- боция histrionica -2 ед.
- боция клоун - 1 ед.
- анциструс - 2 ед.
- лабео биколор - 2 ед.
- эпальцеоринх каллоптерус - 1 ед.
Итого: 39 единиц. Не много ли? Если нет сколько
можно еще? В планах боции, SAE, акантофтальмусы.

2004-04-0505/04/2004 14:42:47
#92897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 1
Russian Federation Moscow
19 года

Помоему можно уменьшить кол-во барбусов, хотя смотря сколько растений в банке.
Вот цихлид точно уже не нужно сажатьСмайлик :D

2004-04-0505/04/2004 18:54:47
#92980
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Привет коллегам!

Коллега потому, что не прошло и пол года, как сам задавал такие вопросы.
Ты шас получишь много рекомендация (как и я когда-то).
Первое: уполовинь список как минимум. Щас сежу сам с кучей рыбы и понимаю, что перебор, а унитазировать рука не поднимается – отсюда проблемы с биологическим равновесием - они гадят больше, чем растения могут поглотить (на радость водорослям) Смайлик :clever:
Второе: определись с видом рыб. (читай предыдущий пост)
Третье: SAE или им подобные, но лучше оригиналы, стоит запускать при любых обстоятельствах – от низ больше пользы, да и забавные они. Особенно когда не едят, а резвятся. (что бывает редко)Смайлик :smart:
И четвертое: барбусы это конечно хорошо, но не только же они…
Да, пятое: у меня есть боции страта, они меньше твоих. Но из-за них нельзя держать креветок. А Креветки – класс! Рулит Смайлик ;)
И лучше начни с малого. Купи пару рыбок. Подожди... с месяцок, потом еще пару. Не покупай пачками. Потому будешь так же мучатся, как и я щас.Смайлик :mad:
И на последок: воспользуйся поиском. Ты не первый кто такой вопрос задает. Как ты понимаешь, народ на эти вопрос отвечает, но только по началу, как я. Когда это уже сотый или тысячный, то становится скучно печатать одно и тоже. Мне в первой, вот и приятно. Если хочешь почитать посты профи, то не ленись, покопаться в истории. Там много чего полезного. Поверь мне.

2004-04-0505/04/2004 19:19:47
#92985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Russian Federation Saint Petersburg
20 года

Если в планах

еще Боции, то лучше откажитесь от этой идеи. У меня 7 боций клоунов, множество укрытий, коряжка, камни, много травы и то, они кучкуются и стремаются, т.е. они пугливы, Боция стайная рыба это точно, возможно в будущем возьму еще. С любыми Барбусами (возможно кроме только вишневого) Вы никогда ИМХО не накормите Боций нормально, и в последствии Боции загнутся, такая вот чувствительная рыба. В свое время из-за Боций пришлось отдавать Суматранцев и мутантов в зоомагазин, отбирали все и у всех без чувства насыщения и это их нормальное поведение. Особенно огненные были замечены в супер набитыми желудками всегда. Но это лично мой опыт, возможно у кого-то все по-другому и все хорошо, мне удалось нормально вырастить и содержать Боций вместе с красными неонами, с кем они и живут по сей день. Удачи!



Купи пару рыбок. Подожди... с месяцок, потом еще пару. Не покупай пачками.
Вот это верно!

[Изменено 7-4-2004 автор X5]
2004-04-0707/04/2004 12:25:26
#93429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

Я так понял,

что заявленное количество рыбы уже плавает в банке. А в планах - еще большее. Я правильно понял?Смайлик :D

Насчет поиска - ооооочень верная мысль! Меня тоже справедливо предупреждали о перенаселенности. Вот тут: Световые эффекты в аква-дизайне... (где-то третий пост снизу, это попутно, там вообще-то тема другая была...)

Справочник, которым я часто пользуюсь, утверждает: 1 литр объема на 1 см общей длины рыб - нормально и комфортно заселенный аквариум; предельно заселенный - 0,5 литра на 1 см.
Пока что этот справочник меня не подводил...

И насчет совместимости - тоже мысль ооооочень верная. Я вот купил петушка сдуру, так он "сам не ам, и вам не дам!". Гоняет всех рыб от кормушки, а за этим занятием и сам пожрать не успевает. Вот на дно все и сыплется...

Такие дела...

Удачи!

2004-04-0707/04/2004 13:49:28
#93462
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Есть еще правило одного неона на литр...

Считать длину рыбы - некорректно. Некоторые рыбы - как палки (возьмите щучек) а некоторые, типа анцистеров и астриков - такие бегемоты, свиньи и жрут/и наоборот не по детски... Смайлик :D

Наверное лучше считать сколько корма в день спускаешь в склянку. Но таких подсчетов в рекомендациях я чего-то не видел. Смайлик :)

2004-04-0707/04/2004 13:59:14
#93468

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top