go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 30
France Verneuil-sur-seine
13 года

Красные пятнышки у креветок в хвосте!!!

Красные пятна у креветок в хвосте. Что это или кто это?
Красные пятна у креветок под панцирем в конце хвоста! Что это или кто это?!

Очень нуждаюсь в ответах, Вопрос в том - кто нибудь встречал такую проблему у креветок, как по этой ссылке, тему которой я написала сегодня? очень нажен ваш ответ с советом!!!

2009-12-1515/12/2009 21:09:13
#997392
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

Marina S


Может это и не болезнь? Я только нашел вот что (оттдаленно похожее):

«Ржавчина» (буквальный перевод – «ржавые пятна»).

При болезни «ржавчины» особо бросаются в глаза округленные черные и красно-коричневые пятна на панцире. Такие пятна часто появляются из-за физических повреждений во время борьбы, при механических повреждениях, в местах излома (трещинах панциря), когда отрываются конечности. Споры грибков и бактерии попадают на эти места и вызывают воспаление. Но это еще нельзя обозначить как заболевание, так обычно такие пятна исчезают после очередной линьки. При хроническом протекании коричневато-оранжевые пятна в виде отдельных точечных пятен увеличиваются до размера 1 мм и расширяются по всему брюшку до тех пор, пока особь не гибнет. Но встречаются такие пятна и без внешнего насильственного воздействия. Вначале как отдельные точки, которые увеличиваются до состояния кратерообразных углублений или опухолевидных выпуклостей. В данном случае проходит активное развитие инфекции. В ходе болезни могут образовываться настоящие дыры в панцире. На клешнях появляются часто большие пятна диаметром от 0,5 до 2 см с кратерообразным прорывом (отверстием) в середине ткани подвергшейся инфицированию. Они увеличиваются до тех пор, пока клешни не отпадают.

Лечение: Не известно о возможности лечения таких болезней. Но в обоих случаях качество воды играет важную роль. Благодаря улучшению содержания и улучшению качества воды и дополнительному добавлению в аквариум листьев бука, дуба и морского миндального дерева, можно предотвратить дальнейшее распространение инфекции. Если болезнь достигла конечной фазы, больную особь нужно уничтожить.
2009-12-1515/12/2009 21:14:23
#997398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 30
France Verneuil-sur-seine
13 года

SlavaR

Спасибо за ответ. Но я предварительно прочла статью о болезнях креветок - думаю, ту же, что и вы. Но это не то. Так как оно не разрастается, это находится ПОД панцирем в мышце. И у двух беловатых, от долгого сидения в баночке, оно не растет - а я их лечила бактопюром - от бактрий на плавниках и рте у рыб...может не долечила? попробую продолжить еще от бактерий чем-нибудь. или от грибка. А может и опять моим любимым эктолом кристалом..
В общем по тем фото, которые показывают ржавую болезнь, мои фото не подходят. и заметьте - эти пятна у всех в одном и том же месте!!!
ни дальше - не ближе! вот в чём загвоздка!!!
2009-12-1515/12/2009 23:35:18
#997530
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Marina S
А как сами креветки себя чувствуют? Я к тому, что don't fix if it isn't broken Смайлик :) - м.б., отсадить их аккуратно и посмотреть, что будет, не дёргаясь с лечением неизвестно от чего? Не факт, что это бактериалка, м.б., просто что-то метаболическое - так зачем лишний раз травить зверей?..
2009-12-1616/12/2009 03:26:46
#997625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 30
France Verneuil-sur-seine
13 года

ablabys

Вот. Продолжаю. В баке нашла еще одну мертвую самку с тем же пятном. а в баночке самка с фото всё-таки умерла. А те, что лечились до этого бактопюром пока что сидят живые. в итоге я подменила воды и капнула опять две капли бактопюра на литр воды. жду. Но еще я сегодня провела вскрытие обеих самок - сделаала много фото макро. но не обрабатывала пока. но скажу: это было не на панцире и не в мышцах. А точно в конце вены. Там где было красное пятно - это растеклась кровь. а из вены торал жесткий коричневтый комок - не поняла...как сухая вена. жестка очень. Сказала бы, закупорка вены и засохшая кровь. ну и вокруг растекшаяся кровь. а потом у креветок по идее должен быть инсульт. это я читала потом в инете про закупорку в венах. В общем - ничего я не поняла. Но в итоге из 20 взрослых креветок 5 так заражены. три умерли. две сидят...Не дай Бог это заразное!!! Но я не вижу способа лечения пока и советов! Отсаживаю.
2009-12-1717/12/2009 02:47:13
#998517
Нравится wikki
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Marina S
О как! Смайлик :clever: Выглядит неприятно... А не обращали внимания - именно закупорка вены или стенки развалились?
2009-12-1717/12/2009 04:16:17
#998540
Нравится wikki
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 30
France Verneuil-sur-seine
13 года

ablabys

В общем, почитав там-сям по инету пришла к выводу - что это закупорка кишечника. вот что нашла:

"Яйца разбухают в желудке у малька и вызывают закупорку кишечника, как следствие смерть... "

"Создается риск обтурации (закупорки) кишечника и травматизации его стенки, эрозий, вплоть до язв и прободения (разрыва), что, в свой очередь неизбежно ведет к внутрибрюшинному кровотечению, перитониту и гебели животного. " Согсласна, что у креветки было кровотечение, разрыв трубочки кишечника и какие-то выступы из трубочки черноватого цвета. фото позже.

"Часто собаки не заглатывают кости целиком, а отгрызают от них кусочки, размером с крупные песчинки, которые в последствии, перемешиваясь с кишечным содержимым, создают плотные конгломераты, закупоривающие просвет кишечника, а так же сильно травмируют (царапают острыми краями) его стенку, что в последствии приводит либо к копростазу (запор) либо к диарее (понос). "

"и еще когда рыбку продавали, сказали что кормить живым кормом не в коем случае нельзя, так происходит закупорка кишечника.... и рыбки погибают. " ну это бред по-моему..

Если всё это возможно у животных - рыб, собак и так далее - почему нет у креветок?
2009-12-1717/12/2009 19:42:57
#999048



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top