go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Новосибирск
6 года

Аквариум в системник (страница 3)

Приветствую всех!

Я занимаюсь моддингом.
Очередная идея - встроить в системный блок аквариум.
Объем аквариума получится максимум 1,9 л.

Собственно вопрос: реально ли будет держать в таком аквариуме хотя бы одну рыбку?
Если нет, то есть вариант сделать просто камешки с водорослями без рыбок. Но охота с рыбкой Смайлик :)
Насчет ухода проблем не будет - изучу и сделаю все что нужно.

Могли бы вы вкратце написать что можно сделать в таком объеме и какую рыбку заселить.

Так же насчет температурного режима, при включенном компе температура будет выше, при выключенном - комнатная. Есть ли очень неприхотливые в этом плане рыбки?

Собсно жду советов Смайлик :)

2009-12-1717/12/2009 12:52:45
#998679
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2723 1991
Самара
10 час.

Сложилось мнение.Если ВСЕ ТАКИ делать то: грунт не менее 1,5 см;мох, можно анубиас нана;свет-там сверху-сбоку должны светодиоды влезть;рыба-крапчатый сомик, он самый "неубиваемый"(конечно можно оспорить, ну и ладно);обслуживание-здесь самое хитрое.Что-то типа салазок прибить.Вынул нежно, покормил-поменял, задвинул.Вообще то фигня полная, так что может и получитсяСмайлик :)

2009-12-1717/12/2009 21:23:59
#999158
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

lxx


Крапчатый коридорас вырастает до 8 см легко, а то и до 12. Ему там тесно будет. И вы невнимательно читаете - рыбки "ушли в лес", креветки теперь.
2009-12-1717/12/2009 21:30:16
#999161
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

27 градусов нормально. если конечно есть гарантия ее стабильности, кстати еще нужно учесть нагрев от освещения. Дырка спереди да, для испарения и для обслуги спринцовкой, можно запросто спринцовкой большой с надетым на наконечник шлангом тонким легко произвести долив или подмену воды. Нет никакой необходимости сменять 100% воды в сутки. Вполне достаточно раз в неделю процентов 30-50. Не надо выдумывать себе лишние сложности. Свет - светодиоды. Трава - мох (для креветок хорошо), мох надо тепловыносливый. По большому счету открыта только проблема температуры, летом она точно будет выше 27, а еще перепады ее частые тоже не есть хорошо.

2009-12-1717/12/2009 21:44:50
#999173
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2723 1991
Самара
10 час.

сообщение Олекзей


Крапчатый коридорас вырастает до 8 см легко, а то и до 12. Ему там тесно будет. И вы невнимательно читаете - рыбки "ушли в лес", креветки теперь.

Читал:ушли, могут вернуться , могут и не могут.Малек там затянется 100% большой не будет, а креветки или ктулху-пусть хозяин решает, ему паритьсяСмайлик ;)

Изменено 17.12.09 автор lxx
2009-12-1717/12/2009 21:53:14
#999178
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

Я бы схему корпуса поглядела, чтобы понять как все это выглядеть должно... ну и размеры акваса по сторонам.

2009-12-1717/12/2009 21:55:49
#999181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 4
Белгород
11 года

Есть такая идея: замутить, не поверите, биофильтрацию Смайлик :D!!! Смысл ставим "нановнешник" на литр-полтора(больше-лучше) где нибудь в системнике место наверняка найдется туда субстрат(биокерамикуСмайлик :D ) и прокачку литров 10 в час, где такую помпу брать я незнаю - как варианты:
1.мастырить что-то мембранное по принципу компрессора
2."душить" более мощную помпу
3.эйрлифт.
Соответственно подвод воды по шлангам, где-то сбоку отвод с краном от выхода "нано внешника" для подмен. Внешник с шлангами - это доп объем 1-1,5л что хорошо.
Естественно акве нужна крышка, чтоб пыль не попадала, "нанокомпрессор" отвод подвод/воздуха через трубки в крышке - одна к "нанокомпрессору", другая - просто сброс воздуха наружу. Как кормить - вопрос(как вариант через "сброс", если его по-шире сделать), и естественно это всё надо извлекать для чистки/сифонки, хотябы, раз в неделю.
Чтобы избежать перепадов температур можно поставить грелку, но только так, чтобы включалась, когда комп выключен и держала те же 27.
Если будете мастырить - отпишитесь по результатам.

2009-12-1717/12/2009 22:06:08
#999192
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Conduktor


Хорошая идея, но если комп молдят... Боюсь, там внутри и места-то не останется Смайлик :)
Разгонка(вовсе не обязательно, но скорее всего)=подсветка+кулера+водянка+шумоизоляция=моллдинг... Провода-то придется хомутить, куда там лишние 2-3 куболитра( в смысле - просто литра, но это ж какой-то изфращенный геометрический фигур будет, которому там греться и греться о платы) вписывать..

Изменено 17.12.09 автор Олекзей
2009-12-1717/12/2009 22:26:15
#999207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Новосибирск
6 года

сообщение argan13
Я бы схему корпуса поглядела, чтобы понять как все это выглядеть должно... ну и размеры акваса по сторонам.


Размеры 14,5х8,5х15 см.

Фото форума
2009-12-1717/12/2009 22:26:58
#999208
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 128
Санкт-Петербург
4 года

ИМХО...товарищ, старттопик...какую травку Вы курите?
Зачем Вам все это...? Найдите фотку понравившегося Вам аквариума, распечатайте на фотобумаге, сделайте прозрачный бокс...фотку в качестве фона, залейте голубоватой жидкости и пару светодиодов...
Уверяю Вас - все друзья оторопеют от восторга...и главное, живых организмов не пострадает...

2009-12-1717/12/2009 22:31:47
#999216
Нравится apteron, Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Новосибирск
6 года
Зачем Вам все это...?
Хочется.

Рисовать и клеить картинки очень лень, ибо это тухляк полный.
Делать - так что то классное.
И я не ожидаю что будет просто. И заставлять страдать живые организмы совсем не хочу, именно поэтому я здесь.
2009-12-1717/12/2009 22:38:07
#999222
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

colencor

а там под верхней планкой есть еще местечко в пару сантиетров? Ну чтобы она какбы в нахлыст сверху передней стенки акваса была?
2009-12-1717/12/2009 22:44:26
#999230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Новосибирск
6 года

Место в принципе есть до сидюка, но на потолок сидюка я повешу лампу... Ну и обслуживать я хочу через верх, отверстие на виду совсем не хочу - все будет портить(( толщина планки 4 см. Поэтому думаю сделать аккурат по нижнюю границу планки, чтоб осталось место для доступа (кормежки, замены воды и чистки грунта).

2009-12-1717/12/2009 22:54:53
#999247
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

colencor

а аквас планируется такой, чтобы для обслуги вытащить мона было... или зафиксированный? Я про зазор этот спросила вот зачем - дырку мона было бы сбоку сделать, просверлив корпус сбоку на ее уровне... а вода была бы налита как раз до уровня зазора сверху, т.е. не видно было бы ни дырки, ни всяких железок с проводами от света. А если сквозную в корпусе делать (навылет) то мона приспособить минивентилятор, чтобы он дул в это отверстие, ыключать его для обслуги.

Ну раз без дырок так без дырок. Может чо получше придумать можно, пока не приходит в голову ничо другого.
2009-12-1717/12/2009 23:04:20
#999258
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

colencor


Лампы можно и сзади коробки приклеить, если диодные... Вот то место, что с под флопофода и перечеркнуто - занято чем будет?
Там можно было бы как раз биофильтрацию попробовать замутить.. Я тут сейчас на свой системник смотрю (у меня поздоровей малехо, да не суть) - маловато места-то, реально.. И вот лично мне, даже без моллдинга, некуда вовнутрь ничего добавить, т.е. 2 по 5,25 и усе..

Уважаемый, а если представить на момент расширение системника вперед? Т.е. вывести кнопки с передка на боковину, а спереди пришпандорить банку? Узковата получится и высоковата, но с этим проще справиться будет, чем с малым объемом.. Представьте - вместо передка - чистоганом аквариум. В нем трава сниху до верху, а по траве креветосы красные лазают? И подсветка голубая? Али еще какая...
А вот в 2х5,25 как раз отлично биофильтр впендюрим. Маловата площадь, но можно использовать. И в эту "наклейку" даже и рыбок уже можно будет пару-тройку смело запустить, да и температура пониже..

ЗЫ: И радиатор какой-никакой дополнительный для начинки Смайлик ;)

Не соблазнил? Смайлик :)

Изменено 17.12.09 автор Олекзей
2009-12-1717/12/2009 23:04:55
#999260
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Новосибирск
6 года
вывести кнопки с передка на боковину, а спереди пришпандорить банку
Скорее нет, слишком радикально))

Там можно было бы как раз биофильтрацию попробовать замутить..
А в чем ее суть, и насколько удобнее будет с ней чем без нее?

а аквас планируется такой, чтобы для обслуги вытащить мона было... или зафиксированный?
Вот хрен его знает))) а вы бы какой сделали с данном случае? Скорее всего тут надо чтоб вытаскивался, но только для прочистки раз в неделю. Тогда его ни в коем случае нельзя обременять стационарными шлангами, а значит придется как то обойтись без компрессора!!

Вы меня убедили сделать дырку высоко и скрывать ее планкой)))) идея гуд))
2009-12-1717/12/2009 23:27:21
#999290
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года


Скорее нет, слишком радикально))


Да нет там ничего радикального. Я так понимаю - системник под себя? И очень хочется поражать гостей? (я не издеваюсь, сам страдал.. Смайлик ;) ) Можно вообще все кнопки сделать на стене рядом в виде таких капитальных рубильников.. Хоть с черепами и значками радиации - это большой простор для фантазии, потом вернемся Смайлик ;)




Там можно было бы как раз биофильтрацию попробовать замутить..
А в чем ее суть, и насколько удобнее будет с ней чем без нее?


Суть в том, что вы так и не прочитали про то, как надо содержать рыбок.. В очередной раз процитирую сам себя (уже какой-то саморекламой попахивает):



...обрисую ... основные "точки отсчета". Всем нам известна цепочка корм-рыбы-аммикак-нитриты-нитраты. Количества корма и рыб касаться не будем, предположим, что это какие-то константы, полностью подходящие под абстрактную банку. Получается, что мы имеем какое-то количество аммиака, появляющегося постоянно. Для простоты обозначим аммиак и нитриты буквой Х , а нитраты буквой У. Нет, У мало, пусть будет Z ) (c). Итак, мы имеем ежедневно некое количество дерьма Х, которое в любых почти дозировках является вредным для обитателей. Чтобы переработать Х в Z, нам нужна масса полезных бактерий. Почему масса? Ну это логично - чем больше бактерий, тем шустрее они все это перерабатывают. Для бактерий нужен "дом". В моем случае и в моих объемах - это грунт. Значит, чем больше грунта, тем большее количество "баков" там может поселиться. (В моем случае 25л это довольно мелкая фракция (до 4 мм) речной гальки слоем от 3 до 7 см вместе с тетраплант - получается где-то около 5 литров, т.е. 5 часть самой банки). Если представить тонник с 200л внешником и без грунта - получится тож самое. Теперь в дело вступают баки, переводящие Х в Z. Живут они в этом же грунте, места им хватает, хавки тоже. Конечным пунктом нашего путешествия является элемент Z, который и даром никому не нужен, кроме различных растений-водорослей. Что мы делаем? Правильно, сажаем траву. Не суть важно где и как - хоть внутри, хоть в фито, т.е. снаружи. Можно пользоваться тестами для определения концентрации Z, а можно и глазами смотреть - начали низшие переть - явный передоз, свои собственные плохо растут - недостаток. Ну и по прочим косвенным признакам. Если исходить из этой цепочки рассуждений, то получается, что вместо подмен можно обойтись толстым слоем грунта и конечными потребителями элемента Z, или, по простому - нитратов, т.е. растениями внутри и снаружи нашей банки. Подмены необходимы в том случае, если нет возможности обеспечить ПОЛНЫЙ перевод аммиака в нитраты через нитриты, и полное потребление нитратов растючкой.


Если осилили - здорово. Не осилили - суть в том, что необходим некий субстрат, в котором живут бактерии, перерабатывающие очень вредные вещества в не очень вредные. Субстрат=дом=какое-то такое вещество.. Грунт, спец. наполнитель, крупная губка - где они жить будут. Если в вашу задуманную банку еще и фильтр засунуть - живности уже места не останется, следовательно - нужно "что-то во вне" - это и называется биофильтром - он же - внешний фильтр. Внешний - в плане не в аквариуме. Чем он больше - тем лучше. Там будут жить бактерии, которые переводят аммиак в нитраты. А нитраты будете удалять дважды в день подменами воды в банке. Травы вам не хватит, думаю Смайлик :(,



а вы бы какой сделали с данном случае? Скорее всего тут надо чтоб вытаскивался, но только для прочистки раз в неделю.

Именно вынимаемый


Тогда его ни в коем случае нельзя обременять стационарными шлангами, а значит придется как то обойтись без компрессора!!

Ничего подобного. Можно все продумать и все шланги будут вставляться и выниматься по типу соединения папа-мама.. Мы такую охладилку на жидком азоте для старичка-почтовичка делали. Там дырки были в медном корпусе из-за коррозии, надо было периодически вытаскивать и лудитьзаправлять.


Вы меня убедили сделать дырку высоко и скрывать ее планкой)))) идея гуд))

Идея - гуд, но только все испарения попрут вовнутрь системника - влажность будет дикая - повысится теплопроводносьт, электропроводность, окисляемость.
2009-12-1717/12/2009 23:42:31
#999314
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

colencor

продумайте на всякий случай еще несколько вариантов, которые учитывали бы обдув вентилятором и освещение, желательно уже применительно к пространству, которым можете располагать.... и поживите с ними недельку, там ясно станет что лучше.

Имхо если аквас вытаскивать мона будет - то это наилучший вариант, иначе для любых манипуляций придется отключать весь корпус или хуже того двигать его постоянно. А так - снял планку, вынул акву, обслужил, поставил на место. Выход дырки надо наружу - это либо корпус насквозь сверлить, чтобы трубку провести там сбоку, либо спереди дырку.

Изменено 17.12.09 автор argan13
2009-12-1717/12/2009 23:45:35
#999319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Новосибирск
6 года
Можно все продумать и все шланги будут вставляться и выниматься по типу соединения папа-мама..

Соединение папа-мама, где вода под давлением, а рядом куча электроники - это еще экстремальнее чем аквариум в компе))))))

Идея - гуд, но только все испарения попрут вовнутрь системника
Дырку можно тупо затыкать.

Думаю, обойдемся без биофильтрации, т.к. воду итак менять придется.

Надо решить будем ставить компрессор или нет. Надо? Или травы посадить лучше?
Если без него не обойтись, то есть ли модели, которые в таком объеме будут нормально работать? По-моему будет настоящий шторм %)

Изменено 17.12.09 автор colencor
2009-12-1718/12/2009 00:01:05
#999330
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

colencor


Ну не надо сгущать краски... Куча соединений в системах с диким давлением идут именно по принципу "папа-мама". А уж тут - сам бог велел. Вы либо не хотите подумать, либо просто еще мало моллдили Смайлик :)
Никто ж не заставляет делать трубки металлическими, это могуть быть хоть резинки на вакуумке, хоть мягкий пластик на "склейке". Изучайте матчасть пожестче, не поверхностно. Я же вижу, что вы ленитесь откровенно, при этом желая получить на выходе конфетку. Либо вы должны быть готовы заплатить за воплощение своей идеи в жизнь, либо сделать все сами, капитально изучив исходку. Готовое изделие вам никто тут на тарелочке не поднесет - и так уже довольно много идей и качественных предложений выдали, а вы расслабились и собираете материал. Нехорошо Смайлик ;)


Продолжим далее.

Компрессор и трава - вещи не взаимозаменяемые. Это шаткое равновесие, которое надо соблюдать. Идеал - всегда иметь компрессор "на всякий пожарный", в вашем случае он просто необходим.

Точно так же и с биофильтрацией... Если вы думаете, что менять воду и иметь биофильтратор (для простоты - фильтр) - одно и то же, то вы опять же нежелаете изучать матчасть. Фильтр позволяет реже производить подмены воды, исключить их он не может. Фильтр способствует переводу сильноопасных веществ в малоопасные. Но и там концентрация может быть смертельной. Исключая фильтр из цепи, вы повышаете риск отравления многократно.

Собственно, я уже начинаю повторяться. Не вижу смысла дальше что-то вам объяснять, пока вы не переварите вышеописанное многоуважаемой Арган и прочими. Думайте, и да прибудет с вами сила позитива.

ЗЫ: У меня уже созрел полный и окончательный проект вашей банки. Из плекса, с уголками, био и фито фильтрами, подсветкой, корягой, травой, креветками, улитками и рыбой. А вы все не решите, что вы хотите.

ЗЗЫ: Прошу прощения, кое-что подправил. Слова поменял некоторые. Лучше перечитать Смайлик :).

Изменено 17.12.09 автор Олекзей
2009-12-1718/12/2009 00:19:52
#999340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Новосибирск
6 года
Изучайте матчасть пожестче, не поверхностно. Я же вижу, что вы ленитесь откровенно
Ничего подобного Смайлик :) за 9 часов, с полного ноля очень трудно собрать в кучу кашу и обрывочные сведения, которые сейчас в голове.

При этом Арган советует что ничего не надо и даже компрессор не нужен двум креветкам. И воду менять 50% в неделю. А вы советуете систему фильтрации, компрессор как необходимый, пишете про риск отравления. Где ж тут будешь знать чего хочешь Смайлик :)Смайлик :) и если один говорит что не надо городить лишнее, я естественно буду думать. т.к. лишнюю работу делать попросту не хочется.

Изучать матчасть не ленюсь, просто все что пишется - для больших аквариумов. А тут случай сильно уникальный, поэтому без конкретных объяснений тут не обойтись))
2009-12-1718/12/2009 00:35:16
#999352
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

colencor


Да ну какой он уникальный.. Народ в пробирке на 100 млл креветку, малька расборы, детку анубы-нана и мох яванский полгода выращивал..

А вы тут с двумя литрами почти Смайлик ;).

Арган все правильно советует, но она аквариумистка, с компьютером(скорее всего) как пользователь, может и шибко продвинутый, но пользователь. А я вам как системщик (в том числе и по железу) старый говорю - хлопотно. Ибо рыбами занимаюсь реально дольше, чем компами Смайлик :). Вы же сами хотите красиво и безвредно для рыбсов? Идеала для них усерно не выйдет, но приблизить попробовать можно.

Прежде всего надо избавиться от вредностей - вибрация, температура, ЭМ излучение... Потом обустроить био праметры - кислород, вывод химии, освещение. Потом уже думать о размерах и материале для каркаса. А вот когда все будет готово - вуаля, будем думать о рыбах.


ЗЫ: И про 9 часов вы зря.. Сколько прошло с момента моего первого ответа? Я уже все придумал. Это не значит, что я очень умный такой. Просто есть опыт и там, и там. Плюс некое инженерное мышление, которое уже почти год не находит выхода, ибо не работаю, а халтурю Смайлик ;). Рисовать схему я не буду - лень откровенно, если по-честному, а вот вашу нарисованную подправлю, когда сделаете Смайлик ;)

И все же я склоняюсь к мысли передняя панель-аквариум. Больше размер, общая эстетика, вообще проще...
2009-12-1718/12/2009 00:46:31
#999359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Новосибирск
6 года

Хорошо.
В общем и целом все понятно. Сейчас нужно будет хорошо изучить все механизмы.
Когда все в голове хорошо уложится, неспешно начну делать.
Процесс скорее всего растянется, но буду заглядывать и спрашивать ежели чего.

Спасибо за помощь Смайлик ;)

2009-12-1718/12/2009 01:00:19
#999378
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

colencor


Да на здоровье.

Вы б, для лучшей "укладки" еще б раз все сформулировали письменно, воспользовавшись местными рекомендациями, а мы б подправили Смайлик ;)


А то мало ли... Мы криво подсказали, вы неверно поняли.. Смайлик ;) А потом жЫвотным страдать.
2009-12-1718/12/2009 01:06:08
#999383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 4
Белгород
11 года

Про биофильтрацмю, схематично, возращаясь к иксам и игрекам Олекзея:
Живность писает и какает и выделяет Х амиака в сутки итого вы имеете прирост Х/1,9=0,52Х говна в сутки(без фильтра).
Бактеры перерабатывают его в очень токсичные нитриты(Y), а потом в нитраты(Z) менее токсичные раз в десять(минимум), да ещё фильтр имеет свою емкость(пусть будет литр) - итого прирост при Z/(1,9+1)=(X/10)/2,9=0,034Х говна в сутки.
Очень схематично, но зато понятно, надеюсь.
А "нано фильтр" можно вообще из системника убрать и сзади него поставить или ещё куда...


Изменено 17.12.09 автор Conduktor

2009-12-1718/12/2009 01:34:21
#999389
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

Люди, ну чо вы выдумываете елкипалки?
Многие из аквариумистов уже давно держат креветок БЕЗ ВСЕГО, только свет, грунт и мох. Откуда там говно в акве? Если тока наубой кормить креветок.... хотя я своих вообще никогда не кормила, жрут они отмершие части растений замечательно. Ну гранулу креветочного корма пару раз в неделю кинуть можно ради подкормки. Я так поняла про рыб уже речи не идет, так зачем выдумывать всякие биофильтрации и прочее?
Чтобы все нормально заработало и практически сразу, человеку достаточно залить свой мелкий аквас полностью водой из действующей аквы (желательно из креветочника тоже без лишних технических приблуд), насыпать грунта и навтыкать мхов. Думаю с рабочим материалом наверняка ктонить с форума с удовольствием поможет, можно будет у одного человека взять сразу все необходимое, а креветок у него же, тока через неделю-две.
Топикстартеру:

А вы не думали дисковод опустить ниже, планку (под дисководом которая) поднять на самый верх? Ну чтобы аквас был выше дисковода, но частично под планкой (верхней кромкой) Тогда можно будет вообще сильно облегчить доступ к аквасу через верх и вставить там вентилятор для охлаждения проблем быть не должно. А так же исчезнуть должны проблемы с испарением воды внутрь корпуса. Где кстати системник стоять будет, на столе?

Изменено 18.12.09 автор argan13

2009-12-1818/12/2009 09:39:54
#999476



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top