go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

Впервые столкнулась с ихтиком... (отлечен: делагил, костапур)) (страница 2)

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 95 литров

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 4,5 мес.

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) Рыбы: 3-4 гуппи, мальки, подросток мечик, 2 неона, 1 гастромизон, и новые рыбки: 1 маленький саец, 1 отоцинклюс простой, 5 голубоватых боелок и 5 черных фантомов (5.12 купила). 5 взрослых ампул и подростки, 2 неретины катушки, физы, прудовики, мелании, 3 взрослые вишни. Заросли всяких растений.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 12 часов, сберегайки.

- Температура обычно 24, щас подняла до 26,5

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) фильтр китайский якобы 500 лчас, грелка, аэрация

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) по 110 один-два раза в нед. без сифонки

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) кроме глины никаких

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) позже напишу

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
таблетки и хлопья и пленки от тетры, серы, жбл, сухая дафния, иногда живая дафния, живой циклоп, морож. мотыль, морож. циклоп (собств. заморозка) купила вот еще Лечебный №2 от живой воды.

В общем вчера вечером заметила мелкие точки белые на фантомчиках, потом разглядела единичные точки на боелках, гуппях; саец, отик, гастрик, неоны, моль и мальки чистые. Поведение обычное, играют. Я не сталкивалась с таким... Лечить буду в общем аквариуме, никаких возможностей отсадки нет, важно также сохранить растения и других жителей. Купила делагил. Вчера поменяла литров 12, сейчас еще заменю ок. 22 литров и надо уже добавлять лекарство. Подскажите пожалуйста в какой дозе и что ждет других гидробионтов.

И у меня вот еще вопрос: как исключить попадание ихтика из одного аквариума в другой?

И еще: как именно должны почесываться зараженные рыбки?
Заранее благодарю за участие.

Изменено 17.12.09 автор Апельсина

Изменено 23.12.09 автор Апельсина

Изменено 11.4.10 автор Апельсина

2009-12-1717/12/2009 21:28:54
#999160
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение vv00dy
А что касается делагила и костапура, тут нужно спросить у всеми любимого shurae он не любитель делагила.

он не любитель делагила. - )))))
очень понравилось, но это ошибочное утверждение.

делагил многие не любят
потому что применяют его
безграмотно и в плохой воде.
отсюда и результат плачевный.
и с растениями в акве
не так всё просто.
делагил часть растений губит.

но посоветует можно эти препараты смешивать или нет.

я могу ответить за себя.
на форуме полно тем
костапур с делагилом можно смешать.
т.е. к делагилу добавить половинную дозировку костапура.
вреда не принесет
лечение будет быстрее.
но:

сообщение Апельсина
Сделала тесты, какие-то нитраты (-NO3) странные ок 50-100 ед.
Нитриты -NO2 единица.

делагил и нитрИты
губительно для рыб,
особенно для сомовых, вьюновых.
даже лучше так сказать:
нитрИты губительны для всех рыб,
при заболевании тем более.
а такие нитрАты
разложат малахитку очень быстро.

подумайте и сделайте выводы.
2009-12-2020/12/2009 14:20:13
#1001180
Нравится Апельсина
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

vv00dy

Вот в этой теме: Тема на форуме shurae рекомендует делагил как "продвинуто-щадящий" способ лечения, дается ссылка не тему лечения этим средством, которую я всю прочла перед решением воспользоваться делагилом. Видимо надо еще раз перечесть...


Иная

Я не знаю почему такие выскочили нитраты, учитывая что я делала массированные подмены воды. Может перекормила в отсутствие улиток, удалила часть растений из аквы... ведро растений в общем. Раньше у меня там даже пузырчатка дохла - нечего было жракать родной, вот... Нитриты же вроде как в норме?

Свежий тест: -NO3 - 25 или 50 мгл (не поймешь, такая шкала! Тетра 6 в 1), -NO2 - 0! Вроде это не очень плохо, тем более что вечером опять будет подмена?
2009-12-2020/12/2009 14:52:20
#1001204
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение Апельсина
Нитриты же вроде как в норме?
Свежий тест: -NO3 - 25 или 50 мгл (не поймешь, такая шкала! Тетра 6 в 1), -NO2 - 0! Вроде это не очень плохо, тем более что вечером опять будет подмена?

вот теперь в норме.
после подмены воды
добавляете
делагил+половинную дозировку костапура.
свет выключаете на ночь.
утром включаете обратно.

лечитесь.
2009-12-2020/12/2009 15:11:36
#1001222
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Иная

А какие еще лекарства можно с кастапуром безопасно смешивать ?
имею ввиду от Ихтика ?
2009-12-2020/12/2009 15:46:54
#1001250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

Первая жертва делагила - валя, стала матовой, какой-то мягкой на вид. Вот бы он водоросли так жахал вместо растенийСмайлик :(

2009-12-2020/12/2009 16:53:10
#1001295
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Апельсина

Валя от него будь здоров загибается.
так что можете ее сразу под корешок обрезать, если есть элодея, то ее то же попортит.
главное свет включайте днем.
2009-12-2020/12/2009 17:00:13
#1001301
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

Апельсина

То, что у вас по тестам было много нитрАта - это был некий известный глюк тест-полосок.
Если нитрИта в воде много, то и нитрАт той же полоской показывается много (даже если его и нет вообще).
Как только нитрИт уйдёт в ноль, показания по нитрАту будут отражать реальную картину.

Помните, что не так губителен нитрАт (даже если его реально 100 мг/л), как нитрИт (даже если его "всего" 1 мг/л). Поэтому выводите подменами нитрИт, а уж с нитрАтом потом будете разбираться.
2009-12-2020/12/2009 18:21:58
#1001369
Нравится Апельсина
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

vv00dy

Пусть валя, пока еще жива, повыделяет кислорода и почистит воду рыбкам...
А что еще он портит? Элодея, то есть скорее лагарсифон, к счастью в другой акве! Очень вот переживаю за роскошный лимонник, бакопу Монье, которые нигде не дублируются... То, что портится, восстановится потом? или пока еще не поздно срезать на развод ветки?Смайлик :(
2009-12-2020/12/2009 18:29:40
#1001374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

shurae

Спасибо что заглянули в тему! По поводу тестов этих еще могу сказать, что нелегко пользоваться их шкалой без некоторой натренированности взгляда и всяких допущений, что вот этот цвет скорее соответствует этому, а этот-нечто промежуточное между скорее тем и тем, чем тем и этим... Надеюсь в скором времени приобрести Нилпу...

А не стоит ли вместо костапура в половинной дозе (вместе с очередной добавкой делагила после подмены) воспользоваться Антипаром от АВЗ, даже в целой, ибо по какому-то поводу раньше (но не ихтик) я капала его и никакой растюче, животным, даже нежному как все говорят гастромизону он не вредил. Биофильтрацию не гробил. Что скажете? В состав кроме зелени и формалина входит еще метиленовый синий.

Изменено 20.12.09 автор Апельсина
2009-12-2020/12/2009 18:52:29
#1001398
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение Апельсина
А не стоит ли вместо костапура в половинной дозе (вместе с очередной добавкой делагила после подмены) воспользоваться Антипаром от АВЗ, даже в целой, ибо по какому-то поводу раньше (но не ихтик) я капала его и никакой растюче, животным, даже нежному как все говорят гастромизону он не вредил. Биофильтрацию не гробил. Что скажете? В состав кроме зелени и формалина входит еще метиленовый синий.

читаем:
Антипар - новая формула
Метиленовый синий - раствор, подскажите концентрацию в общем аквариуме на 60 литров
это про полную дозировку.
но:
возможно, что именно
в половинной дозировке
антипар и не повредит.(баланс, рыбу)
смотря сколько впереди
будет внесений.
2009-12-2020/12/2009 19:14:46
#1001420
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Судя по темам людей лечащих ихтик, меньше 5 внесений мало у кого бывает, больше да, а меньше.
ведь все лечат рыбу до полного исчезновения цист на рыбках.

2009-12-2020/12/2009 19:36:40
#1001449
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение vv00dy
Судя по темам людей лечащих ихтик, меньше 5 внесений мало у кого бывает, больше да, а меньше.

судя по темам с форума
всё индивидуально
и количество внесений лекарства тоже.

иногда ихтик может пройти
просто от подмен воды.
не всегда нужно лечение.
иногда даже это оправдано.

нельзя одно лечение или не лечение
применить во всех случаях
повторюсь:
каждый аквариум
индивидуален.

и не забывайте
что в акве уже работает делагил
поэтому:
можно ничего больше не добавлять
или
возможно, довнесений
малахитосодержащих препаратов
уже будет меньше.


Изменено 20.12.09 автор Иная
2009-12-2020/12/2009 19:46:59
#1001461
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Иная

Я согласен, у каждого свое.
посмотрим сколько внесений хотя бы да же делагила будет у Апельсины
2009-12-2020/12/2009 20:13:26
#1001486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

Иная

...Нет, не поддерживаю категорически высказанных утверждений по данным ссылкам, что мет. синий в составе Антипара гробит растения. 5 дней в дозах по инструкции даже не вредят. Насчет биофильтрации утверждать не буду, ибо тестов не делала тогда. Правда для ихтика в инструкции указание добавлять 10 дней, тут уж ничего не знаю.

А вот то что так диковинно скакнули у меня нитраты, да и нитрит ПОСЛЕ ПОДМЕНЫ С ВНЕСЕНИЕМ ДЕЛАГИЛА, может не ошибка теста, а как раз следствие уже гробанутой биофильтрации? Однако раз нагрузка уже так велика, видимо и вправду если что довносить - то только у уменьшенной дозе...
2009-12-2020/12/2009 20:27:00
#1001495
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

сообщение Апельсина
Надеюсь в скором времени приобрести Нилпу...
Зачем? Для определения общего уровня загрязнений хватит и ваших тест-полосок Смайлик :)

А не стоит ли вместо костапура в половинной дозе (вместе с очередной добавкой делагила после подмены) воспользоваться Антипаром от АВЗ, даже в целой, ибо по какому-то поводу раньше (но не ихтик) я капала его и никакой растюче, животным, даже нежному как все говорят гастромизону он не вредил. Биофильтрацию не гробил. Что скажете? В состав кроме зелени и формалина входит еще метиленовый синий.
Нет, думаю, что не стОит.
В противном случае вам придётся констатировать, что ваши рыбки погибли от делагила, что правдой не будет.
Если уж совсем хотите добавить что-то ещё, то либо половинную дозу Костапура, либо "Малахитового зелёного".

Насчет биофильтрации утверждать не буду, ибо тестов не делала тогда.

Хотелось бы уточнить, если не секрет, как же вы тогда определили, что он не гробит биофильтрацию? Смайлик ;)
И сколько вы Антипара "капали"?

...Нет, не поддерживаю категорически высказанных утверждений по данным ссылкам, что мет. синий в составе Антипара гробит растения. 5 дней в дозах по инструкции даже не вредят.
А Насчет биофильтрации утверждать не буду, ибо тестов не делала тогда. Правда для ихтика в инструкции указание добавлять 10 дней, тут уж ничего не знаю.

Растениям (ну если только роголистнику, который на всё откликается одинаково - сбрасыванием всех иголок) Антипар не вредит в тех дозах, в которых он должен применяться.

А вот то что так диковинно скакнули у меня нитраты, да и нитрит ПОСЛЕ ПОДМЕНЫ С ВНЕСЕНИЕМ ДЕЛАГИЛА, может не ошибка теста, а как раз следствие уже гробанутой биофильтрации? Однако раз нагрузка уже так велика, видимо и вправду если что довносить - то только у уменьшенной дозе...

Что-то я так и не увидел, где у вас скакнули у меня нитраты, да и нитрит ПОСЛЕ ПОДМЕНЫ С ВНЕСЕНИЕМ ДЕЛАГИЛА
Судя по тому, что упоминалось в вашем топике, ничего такого не было Смайлик :) :
17.12.09 в 21.28.54 - "позже напишу"
18.12.09 в 12.15.04 - NO3 ок 50-100 (в водопроводной их 10). NO2 единица
20.12.09 в 14.52.20 - NO3 - 25 или 50 мг/л; NO2 - 0

Изменено 20.12.09 автор shurae
2009-12-2020/12/2009 22:05:30
#1001588
Нравится Нелена
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

Чего-то я теперь жалею что польстилась на делагил... Валя на глазах (другая популяция) приобретает желтый отттенок, а отмерший нижний лист крипты Вендта стал из желтого оранжевым. Мелкие катушки в апатии какой-то, на жрачку не выходят, не помогают в святом деле уничтожения остатков таблетки и меланьи. Вероятно не выдержит испытания и эх. Везувий (пожелтел лист), хотя у меня он плохо адаптировался. Единственная в акве ампула сидит и никуда не ходит, это при повышенной-то температуре. Довношу в аквас вместо делагила - катушек, ибо кто еще теперь подберет остатки корма со дна? Делагил же волевым, пусть даже неверным решением, вносить прекращаю.
Закапала костапур в половинной дозе - у меня это 20 капель, предварительно подменив 1/3 воды.

Господи, помоги моим рыбкам!

Через день планирую подменить воду и внести уже целую дозу костапура.

2009-12-2020/12/2009 22:49:02
#1001642
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

Апельсина

Ближайшие 3 дня вообще не кормите рыб - поверьте, уж от голода-то они точно не умрут.

А впоследствие сократите кормление вдвое от того, что есть сейчас, и запомните, что корма должно быть столько, чтобы улиткам ничего не доставалось (уж они-то от голода точно не погибнут). Раз у вас столько хавчика остаётся, значит перекорм налицо (со всеми вытекающими).

А зачем вы схватились за делагил, я, честно говоря, не понял. Да и дозировку вы не написали (надеюсь, с ней вы не промахнулись).
Отговаривать Вас от перехода с одного препарата на другой не буду - Вы ведь для себя всё равно уже всё решили.
Остаётся теперь только держать за Ваших рыб кулаки.
2009-12-2020/12/2009 22:57:38
#1001658
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение shurae
Отговаривать Вас от перехода с одного препарата на другой не буду - Вы ведь для себя всё равно уже всё решили.
Остаётся теперь только держать за Ваших рыб кулаки.

-----

сообщение Апельсина
Господи, помоги моим рыбкам!
Через день планирую подменить воду и внести уже целую дозу костапура.

не делайте ошибку.
не вносите полную дозировку костапура.
не выдержат рыбы.
плиз, если это еще возможно
наберитесь терпения.
и продолжайте лечение
делагил+половинная дозировка костапура.
если сможете,
то напишите весь курс лечения делагилом по дням.
подмена(какая?)
дозировка делагила(какая?)
как вносили первую и вторую дозировку(в таблетках)
сколько было внесений и когда?
и всё подробно.
чем подробнее ответите,
тем легче будет отследить ситуацию с лечением.
всё в ваших руках.
2009-12-2020/12/2009 23:18:27
#1001682
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Апельсина

Как то жестко вы решили изменить лечение.
Я лично использовал делагил как вспомогательное средство к основному лекарству.
Но не наоборот.
Делагил применял из расчета 1 таблетка на 100л воды
у меня хоть чуть больше, но вносил все равно 1 таблетку через день в месте с основным лекарством.

валя у меня пожелтела, но умирать вроде не захотела. так же пожелтела элодея.
НО только потому что аквариум у меня был без света порядка 4 дней, что на растениях сказалось как вы понимаете не лучшим образом.
2009-12-2020/12/2009 23:21:48
#1001687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

shurae

Полоски-то кончаются а хочется попробовать что-то новое.

"Хотелось бы уточнить, если не секрет, как же вы тогда определили, что он не гробит биофильтрацию?"
Вот ведь люди кое-где пишут типа: "закапал то-то - банка ВСТАЛА" смысл вроде такой... непонятно какой... У меня ничего не "стояло", животные (кроме уже больных рыбок), растения никакие не дохли, не тормозили в росте, ничего не воняло - с чего мне было делать тесты? Кстати ни много ни мало 600 р. стоят 25 полосок...

"Что-то я так и не увидел, где у вас скакнули у меня нитраты, да и нитрит ПОСЛЕ ПОДМЕНЫ С ВНЕСЕНИЕМ ДЕЛАГИЛА
Судя по тому, что упоминалось в вашем топике, ничего такого не было :
17.12.09 в 21.28.54 - "позже напишу"
18.12.09 в 12.15.04 - NO3 ок 50-100 (в водопроводной их 10). NO2 единица
20.12.09 в 14.52.20 - NO3 - 25 или 50 мг/л; NO2 - 0"

Правда, что непосредственно перед внесением делагила я не делала тестов, однако вот я около 20 полосок истратила прежде и не припомню у себя таких нитратов... Даже после запуска. Особо к тому ж и после подмены 15 литров из 75. На какую же катастрофу вы намекаете, что у меня случилась ПЕРЕД болезнью? Не было ничего. Единственно незадолго сменила старую-престарую зеленую нетканую штуку из фильтра, она 4 мес. стояла, заменила новой, после этого вода из всегда кристальной стала иногда мутнеть после кормления - справлялась уменьшением количества угощения и подменами.
2009-12-2020/12/2009 23:27:47
#1001694
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Апельсина

кстати,
у вас в фильтре случайно
уголь или цеолит не стоит?
и какая температура воды
при лечении в акве?
---
Впервые столкнулась с ихтиком...

ответьте на вопросы подробно
я впервые вмешаюсь в лечение.
или если хотите
то найду человека
который много раз вмешивался в лечение
и оно заканчивалось успешно.
но без подробной информации
трудно отвечать.

Изменено 20.12.09 автор Иная
2009-12-2020/12/2009 23:31:32
#1001700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

shurae

"А зачем вы схватились за делагил, я, честно говоря, не понял. Да и дозировку вы не написали (надеюсь, с ней вы не промахнулись)."
Ну как же: "Способ 2 (продвинуто-щадящий). Для рыб, непереносящих или плохо переносящих малахитку.
Лечимся делагилом - Лечение фтируса делагилом
Схема лечения такая: 1 таблетка (250 мг) на 30-50л воды. После ежедневных подмен 25-30% воды необходимы повторные внесения в эквивалентном подменам количестве для восстановления концентрации препарата."
Я растворяла 2 таб. на свои 75 литров, потом, подменивая треть воды, довносила ок. 2/3 таблетки.

Иная
...И так в течение 3 вечеров. Сегодня, соответственно, та же подмена, но уже с костапуром 20 капель.

Я вижу трагические изменения в растениях, угнетение улиток, дальнейшее распространение точек. Вот и причина принятых решений. Будет ли следующая доза костапура полной или половинной, придется решать по ситуации.

vv00dy
У меня валя стала помирать без всякого затемнения. Водоросли же даже слегка так поперли, какие-то рога из ниточек.

Иная
В фильтре у меня нетканые материалы, а между ними пластиковые шарики. Когда он забивается, сверху и снизу я это нетканое заменяю, а сбоку когда мою, когда нет. Не очень-то удобно, но уже привыкла чистить его раза 2 в неделю.

Температура сейчас 27, до лечения была 24.

Изменено 20.12.09 автор Апельсина
2009-12-2020/12/2009 23:54:54
#1001719
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение Апельсина
Я растворяла 2 таб. на свои 75 литров, потом, подменивая треть воды, довносила ок. 2/3 таблетки.
...И так в течение 3 вечеров. Сегодня, соответственно, та же подмена, но уже с костапуром 20 капель.

сегодня подмена 20л воды
внос делагила на ваш объем(75л) -половинка табл.с четвертью
и плюс 22капли костапура.
выключить свет.

внесите эти дозировки.
вы довносите делагил неправильно.
первая дозировка правильна.
остальное нет.
делагил +половинная костапура
вносить строго через день на ночь.
в дозировке, написанной выше.
а именно:
делагил - половинка с четвертинкой табл.
костапур - 22 капли или 1 мл.
подмена воды обязательна, не меньше 20л.
так же через день перед впуском лекарства.

рыб временно не кормить.
как писал shurae
температуру выставить на 27-28гр.
усилить аэрацию на максимум.

и ждать, ждать, ждать.
терпение и всё получится.


Изменено 20.12.09 автор Иная
2009-12-2021/12/2009 00:15:48
#1001732
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Апельсина



Не было ничего. Единственно незадолго сменила старую-престарую зеленую нетканую штуку из фильтра, она 4 мес. стояла, заменила новой

Что это за "штука" , которую вы поменяли ?
Всё-таки ваша растючка от делагила загибается . Наверное есть смысл переходить на костапур , чтобы спасти растения .
А скачок нитратов мог был вызван реакцией растений на делагил . Часть растений вы удалили , оставшиеся - из-за применения делагила заняли пожухло-выжидательную позицию . А чуть повышенные нитриты - могут объясняться незаработавшей "штукой" в фильтре .
2009-12-2021/12/2009 00:23:06
#1001743
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение Апельсина
Температура сейчас 27, до лечения была 24.

температуру оставляете на месте.
этого достаточно.
делаете подмену и вносите лекарство
в той дозировке что написана.

завтра ничего не делать.
только включить свет.
все погибшие растения
убрать из аквы.
лучше уничтожить.
если есть дополнительный отсадник и грелка
то расскажу как сохранить растения.
если нет, то лучше уничтожить.
в акве лишняя органика скапливается
при лечении это ни к чему.
лекарство вносите строго через день.

улучшение наступит.
примерно,
после третьего внесения делагила(через день)
в правильной дозировке.

точки начнут уходить.
т.е. расплываться.
это будет означать
что ихтик отступает.

я не люблю уговаривать
но впервые столкнувшись....
просто послушайте и сделайте
как написано.
2009-12-2021/12/2009 00:32:24
#1001753



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top