go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 14
Королёв
3 года

внешник выше аквариума? (страница 3)

собралась покупать внешний фильтр, по задумке стоять он должен не под, а над аквариумом...так получилось((( Возможно ли это? Если да, то какой лучше?

2009-12-1718/12/2009 00:03:25
#999331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 14
Королёв
3 года

Daxel

Ростом я конечно не вышла.... обслуживание ведется с высоты табуретки)))Это хлопот особых не доставляет, правда при посадке растений приходиться купаться(руки, к сожалению как у орангутана не выросли).
Спасибо огромное за консультациюСмайлик :) Последний вопросик: а если дно фильтра будет находиться ниже дна аквариума сантиметров на 10(до поверхности воды 80 см)? или его лучше на пол совсем?

Изменено 24.12.09 автор Fanny
2009-12-2424/12/2009 06:23:42
#1004928
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Fanny

У Вас есть руководство на фильтр? Там же должны быть расстояния от поверхности воды до фильтра.
Головка фильтра должна, в любом случае, находиться ниже поверхности воды в аквариуме. Смотрите по месту...
2009-12-2424/12/2009 10:39:18
#1005028
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

Fanny
Фанни. Я Вам как физик говорю. Если фильтр работает (качает воду), то абсолютно неважно где он находится. Фильтр сам по себе (а не в конкретном случае его использования) характеризуется параметром "максимальная высота водяного столба" - та высота, на которую он может поднять воду (но скорость прокачки будет равна 0, т. е. только поднять, но не прокачивать). Если возвратная трубка находится под водой, то независимо от расположения фильтра такой параметр как "текущая высота водяного столба" для него равна 0. "Текущая высота водяного столба" не равна 0, только если возвратная трубка не под водой, а над водой. "Текущая высота водяного столба" в этом случае равна высоте возвратной трубки над уровнем воды в аквариуме, из которого она отбирается. Следовательно, "максимальная высота водяного столба" фильтра показывает максимальную высоту, на которую Вы можете поднять возвратную трубку (флейту) над водой (а вовсе не максимальное расстояние, на которое Вы можете опустить сам фильтр ниже уровня воды). Это какой-то очень распространённый предрассудок, вообще, меня как физика очень раздражающий.

В случае нахождения фильтра выше уровня воды в аквариуме какие либо заморочки теоретически могут возникнуть только при отключении электричества. Тогда при наличии негерметичности (либо, как у Вас раньше при приподнятой над уровнем воды флейтой) в систему попадает воздух со всеми вытекающими. Такое событие, которое описывает Даксель (о выделении газов из воды), мне представляется, честно говоря, маловероятным, хотя и теоретически возможным. За несколько дней (если отключение эл-ва долговременное), когда аэробные бактерии умрут и анаэробные начнут их есть, перерабатывая азотные соединения в азот, да, азота может выделиться немало. Но в этом случае внимание хозяина крайне необходимо и даже лучше, если такая вода в аквариум не попадёт. Пусть лучше помпа выйдет из строя, чем умрут все рыбы. Правда, с другой стороны, лучше пусть умрут рыбы, чем пожар (но дойдёт ли до него? У меня как-то внутренник полдня работал завоздушенным, даже из строя не вышел...)

Изменено 24.12.09 автор Віталь
2009-12-2424/12/2009 12:04:13
#1005127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 14
Королёв
3 года

Смайлик :mad:
Блин, ну почему сразу нельзя было сказать: опусти флейту в воду, д*ра!!! Смайлик :clever:

Ну и ладно...Зато я теперь умею сверлить дырки в мебели)))

Все равно, всем спасибо за советы и участие Смайлик :D

2009-12-2525/12/2009 04:49:20
#1005882

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top