go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Stary Oskol
14 года

10 негритят (мрут рыбы, гуппи с рваным кровавым хвостом). Помогите!

Аквариум запустила месяца 2а назад. Меняла несколько раз. последний раз 14.12.2009, но не полностью. промыла грунт, убрала мусор и долила воды 30л. Освещается двумя обычными лампами ( одна энергосберегающая, другая лампа накаливания) 40 вт. от 3- 8 часов в сутки. Температура воды ночью 23 днем поднимается до 26.
Кормим сухим кормом для рыб, в виде разноцветных хлопьев, продающийся в зоомагазинах. Один раз в день. и иногда замороженным мотылем.

Проблема: в выходные на рынке купили 4е новые гуппи, двух мраморных боций и двух цихлид - попугайчиков. До этого, дня за два, купили двух барбусов к имеющемуся еще одному. Один из новых барбусов изначально был странным: большое брюхо, был зашуган и прятался за камни, но когда выплывал был довольна активным. было похоже на то, что его перекормили в зоомагазине. Через пару дней он умер, я его почти сразу же выловила. рыб купленных на рынке сразу после рынка посадила в изолятор вместе с новыми растениями. Аквариум - изолятор был всего 10 литров. Установила туда компресор с воздухом и нагреватель. Утром такая картина - одна гуппи мертвая. я ее выловила. Вечером увидела что одна из боций залезла в компресор и тоже умерла. Могла проваляться мертвой сутки. Один попугайчик тяжело дышал и лежал на дне. гуппи плавали на поверхности. Я перепугалась, что они задыхаются, бросила выживших в основной аквариум. На утро попугайчика не было видно, вечером нашла его мертвого. Высадила всех рыб, промыла грунт растения и убрала мусор, добавила половину новой воды. На следующий день увидела что попугайчик раза три скачком потерся о камень, тоже сделал пару раз барбус, но больше я этого не видела. Сегодня пришла одна гуппи тяжело дышит все плавники и хвост оборваны с небольшими крансыми подтеками. У остальных гуппи тоже хвосты немного потрепаны. Но все остальные рыбы чувствуют себя нормально. едят и резво плавают. И вроде бы не агрессивные, не нападают друг на друга. Только лабео между собой гоняются.

Подскажите, что происходит? А то я боюсь так все вымрут.

Изменено 17.12.09 автор shpacia

2009-12-1818/12/2009 02:00:39
#999401
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Блин... полный занавес...
Девушка, прежде чем докупать новых рыб - вы б хоть удосужились прочесть в сети про уже существующих. Неужели так приятно мучать живых существ? Неужели вы читаете что за такую халатную небрежность с вами должны здесь цацкаться и объяснять?.. Вы и нас всех ни во что не ставите? У меня лично сердце кровью облилось несколько раз пока читал. Это ещё пока до подписи вашей не дошел...

Короче так:
то что у вас в подписи - подходит для аквариума МИНИМУМ 200-250 литров. А желательный - литров 300+. Это из-за акульих бала и лабео, которые должны расти до ОЧЕНЬ неслабых размеров.
Это раз.
Второе - что значит "Меняла несколько раз. последний раз 14.12.2009, но не полностью. промыла грунт, убрала мусор и долила воды 30л."? То есть вы вытаскивали грунт? Или всё же сифонили только? Или слили 30 литров, 30 оставили в ведрах, а аквас промыли и перезапустили со старой водой? Не ясно.
Третье - для тех, кого вы купили нужен отсадник не 10 ( а скорее всего у вас всего 7 литров там, если аквас 10-литровый), а уж как минимум 30 литров. И немудрено что столько рыбок в нем перемёрло. Для тех, кого вы туда запихнули нужна была отстоянная вода, фильтр с запущенной хоть и слабой биофильтрацией (губка "рабочая"), мощная аэрация и ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ подмены как минимум по 30% раза 2 а то и 3 в сутки. Считайте что вы рыбок просто перетравили их собственными испражнениями...
При пересадке в общий аквас вы скорее всего не учли что надо плавно пересаживать. И скорее всего параметры воды в отсаднике и общем акве были разительно отличны. После отравления в отсаднике наложился ещё и шок от пересадки - вот и результат.
Опять же вы пишете про промытые растения и грунт - что это значит? Вы снова перезапустили аквас? Тогда удивительно что вообще кто-то жив остался...

Тесты для воды имеются? Проверяли воду?
Как запущен был аквариум? Опишите уход за ним подробнее.
Сколько грунта и какой фракции уложено на дне?
Какая фильтрация? Сколько температура?

2009-12-1818/12/2009 10:49:25
#999513
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
14 года

во-первых, не стоит нервничать, у меня тоже сердце кровью обливается и я обращаюсь за помощью, а не говорю, что я супер аквариумист. И поверьте я много чего прочитала, прежде чем заводить аквариум и мнений на это счет сотня, а то и тысяча.

Акулий балу и лабео еще мелкие. И многие пишут и говорят, что их размер будет зависеть от размера акваруима. В дальнейшем я и так собираюсь заводить еще один аквас. Так что так набито не будет. А пока вся рыба мелкая.

"Меняла несколько раз. последний раз 14.12.2009, но не полностью. промыла грунт, убрала мусор и долила воды 30л."? - выловила всех рыб, вынула растения, вынула грунт, оставила литров 30 воды старой, ее почистила , чтобы убрать крупную грязь. Фильтр, растения, грунт промыла. Вернула все обратно. Долила новую водопроводную воду с кондиционером до 60- 70 литров. Температура воды 22.

С отсадником согласна. Сама себя долго корила. Я пока только начинаю, поэтому оступаюсь. Давно уже не занималась акваруимами, последний раз лет 10ть назад. Все забыла. Только воду я туда набирала из основного аквариума, поэтому вода была отстоянная. Поэтому думаю, что параметры воды при пересадке тоже были одинаковые.

Тесты не делал, уже об этом поудмала, на днях иду за ними.
Аквас запуще месяца два назад. Грунт описан в подписи - мелкий гравий (камни где-то 0,5 см диметром) толшиной слоя в 1 см. и у задней стенки крупная черная галька с растениями горками разной велечины.

Температура тоже ниже описана 22-24 ночь, днем поднимается до 26. Фильтр написан в подписи.

И все же из этого всего не понятно, почему они терлись о камни и что с хвостами у гуппи(((

2009-12-1818/12/2009 11:22:30
#999544
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
14 года

но все равно спасибо за ответ...

2009-12-1818/12/2009 11:23:03
#999545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
12 года

shpacia


Вы не поникуйте а плавномерно выправляйте ситуацию.Для начала не нужно больше вынимать грунт и его промывать, т.к. там должны находиться полезные бактерии, а вы их вымываете. Грунт нужно сифонить (прикупите сифон в магазине)!!!! а не промывать в отдельной емкости и, по данной ситуации пока его сифоньте 1 раз в неделю, или смотрите по ситации, но не в коем случае не промывать в отдельно посудине!!!Делайте 2 раза в день подмены по 20-25% от объема только отстоянной и так хотя бы неделю. Это нужно чтобы урегулировать вредные вещества в вашей акве (скорее всего резкие скачки амиака), т.к. бактерии еще не зародились толком, чтобы это все перерабатывать. Купите тесты только капельные (на полоски даже не разоряйтесь, толку от них 0) и в процессе контролируйте ситуацию
Пока я думаю ничего лить не нужно, а направить все силы на регулировку баланса. Да, лучше прикупите еще что нибудь типа Аммолок или Нитивек, они временно облегчать ситуацию в акве...Удачи!!!
2009-12-1818/12/2009 11:41:05
#999561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
12 года

Nata2979

Да и еще: пока не устаканиться балланс всякие удобрения для растючки пока не лейте и кондиционером по осторожнее, лучше менять отстоянной (минимум 1 сутки)
По акульему балу вы ошибаетесь, они растут до своих размеров в любом аквариуме даже в маленьком, только вопрос заключается в другом, доростут ли они??? как правило замедленность в росте (чему способствуют малые объемы) приводит к их гибели. Если вы хотите видеть всю красоту рыбы а не больного рахита, то лучше предоставить соответстующие условия, даже если они еще маленькие.
2009-12-1818/12/2009 11:47:19
#999567
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
14 года

ой, спасибо большое!!!!! даже от сердца отлегло))) все сделаю как вы сказали, потом если что отпишусь. Рыб рассажу по возможности.

Но все равно я пока не понимаю, из-за чего у гуппи был порван хвост и в крови, только из-за неправильного баланса?

2009-12-1818/12/2009 11:59:39
#999574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
12 года

shpacia


Я конечно же не сильна в вашем "салатике", но помоему у вас несовместимость - отсюда скорее всего и кровавые раны.
Может кто-нибудь присоветует как их рассортировать...??!! Только не спрашивайте совета у продавцов, я им (да и многие на форуме) не доверяю...
2009-12-1818/12/2009 12:04:52
#999578
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
14 года

в принципе, лабео достаточно агрессивная рыбка, да и барбусы любят погоняться. Но при мне никто из них гуппи не трогал. Лабео и барбусы исключительно между собой разбираются, и то это ограничивается тем, что лабео выгоняет барбуса из своего убежище или сгоняет со своего пути исследования грунта. А гуппи заняли верхний слой акваса, и к ним там никто не пристает, потому что все в основном в толще и по дну плавают. Даже не знаю, что произошло с ней.

2009-12-1818/12/2009 12:13:49
#999587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
12 года

shpacia


www.aqa.ru/fishdb/ Зайдите сюда, там можно по сравнительной таблице совместимости что-то понять...
2009-12-1818/12/2009 12:17:33
#999591
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

shpacia

Я не буду продолжать пререкания... Ибо мягко уговаривать в подобных случаях я не привык.
Вы просто задумайтесь сами вот над чем:

1. вы говорите: "многие пишут и говорят, что их размер будет зависеть от размера акваруима". А теперь подумайте - если вы будете растить котенка или щенка в коробке от обуви, не давая вылезать и бегать - они вырастут большими? Здоровыми и сильными? Долго проживут с атрофировавшейся мускулатурой?
И как это вообще - хорошо так делать? Или ребенка человеческого, к примеру, в туалетной комнате 1,5*1,5 растить?
Акулий бала - рыба очень подвижная и стремительная. Ему уж как минимум 400 литров надо и длинный аквариум. Лабео - аналогично. Я не говорю о параметрах воды. Я говорю о жизненном пространстве. Не думаю, что вы соберетесь 400 литров ставить в ближайшие полгода (а именно этот срок - критичен для рыб в плане того вырастут ли они большими и здоровыми или нет).

2. "выловила всех рыб, вынула растения, вынула грунт, оставила литров 30 воды старой, ее почистила , чтобы убрать крупную грязь. Фильтр, растения, грунт промыла. Вернула все обратно. Долила новую водопроводную воду с кондиционером до 60-70 литров. Температура воды 22."
Начнем с того что температура такая больше для золотых и тритонов подходит, нежели для перечисленных вами рыб. Особенно это касается попугаев. Гуппи ещё могут жить при такой темп., боции, в принципе, тоже. Но нежелательно. Барбусам чутка повыше нужно.
Доставать грунт КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя. У вас аквариум и так ещё скорее всего не пришел в равновесие, а тут вы достали грунт и вымыли из него всех полезных бактерий, которые проводили процесс нитрификации в аквасе. В итоге вы просто перезапустили банку. То есть нарушили весь биобаланс. Итог - скачки аммиака, нитритов и нитратов. Гуппи ещё в большинстве выдержат, остальные - вряд ли.
К тому же грунта у вас катастрофически мало. Необходимо хотя бы сантиметра 3-4 чтобы был слой. Иначе - у вас работает только сам фильтр на денитрификацию. И с количеством ваших подмен - получается что это не аквариум, а скорее временный отсадник с плохо работающей системой биофильтрации.

3. "С отсадником согласна. Сама себя долго корила. Я пока только начинаю, поэтому оступаюсь."
Это не аргумент. Если вы УЖЕ завели аквариум - то наверное, надо было бы прочитать про процессы в акве, уход. Про условия, необходимые для рыб... Если занимались раньше - то должны были помнить про процессы и про фильтрацию. Не так ли?.. Вы себе представьте что вместо рыбок была бы собака, лошадь или ребенок - вы бы точно так же сказали что "оступаетесь" потому что "только начинаете"? Это было бы просто дико. Хотя бы после того что вам здесь написали - вы открыли странички в сети и прочитали про рыб и аквас?..

4. "Температура тоже ниже описана 22-24 ночь, днем поднимается до 26. Фильтр написан в подписи."
22-26 - это ОЧЕНЬ большой перепад. Особенно для рыб, склонным к ихтиофтириусу (боций), да и для всех тропических рыб вообще. Ставьте нагреватель на постоянную 25-26 градусов и так и держите.
2009-12-1818/12/2009 14:30:15
#999698
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
14 года

Извините, но меня не нужно уговаривать, я сама написала о своей проблеме, значит сама хочу ее решить, а не просто так тут дурью маюсь...

1. с 400 л вы перегибаете в 100-150л многие спокойно содержат балу. И мне интересно в чем вы меня хотите убедить этим? что им нужно много места? я знаю это. Что мне нужно их отдать, продать, выкинуть?

2. Суматранский барбус. Температура: 22-24'C. Ради него нагреватель и стоит на 24. И температура чаще на 24, чем на 22. Выше температура для барбуса нужна только для нереста.

Как раз таки гуппи и умирают больше!!! остальные "старые" рыбы живут и отлично себя чувствуют.

3. Когда раньше занималась мне было 14 лет. Поэтому я мало что помню. И у меня есть собака и много других животных было, все живут или умерли от старости. И представляете, да, когда что-то начинаешь, каким бы ты супер начитанным не был, ты все равно делаешь ошибки, если ты не робот. Даже в воспитании ребенка. Это вообще свойственно людям, ошибаться.
И я не знаю, образ какого человека вы там себе держите в голове, когда пишете все это сюда, но да Я ОТКРЫЛА ВСЕ СТРАНИЧКИ И ПЕРЕЧИТАЛА.

4.
барбус - t 22 -24
лабео - 24-27'C.
бала -23-26'C.
боция 24-28 С
цихлида попугай 22-26
гуппи 20 - 26 °С

поэтому и выбрала 24 оптимальной. Тем более что читала, что для рыб более нормально, когда температура воды ночью понижается чуть-чуть.


спасибо вам за советы. они все очень дельные, только не о проблеме, которую я описала выше. И надо быть терпимее. вы тоже когда-то начинали и не все делаете идеально, я уверена.


благо, здесь есть более терпимые люди.

2009-12-1818/12/2009 16:06:38
#999805
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

shpacia

рыбы конечно в некоторой степени подстраивются под размер акваруима - так же как и люди которые голодали в детсве - редко вырастают большими и сильными. Если рыба на 10-20% меньше максимального рзамера вида ( для балу 35см ), то это еще нормально, но чем сильнее рыба затянута тем хуже имуннитет. Про отличное самочувствие я бы не был так уверен - рыбы немые пожаловаться не могут.
2009-12-1818/12/2009 17:25:33
#999867
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
14 года

тогда если учесть что на 10 - 20 процентов меньше- это нормально, то какой минимальный аквариум им подойдет?
Я и не уверена особо, поэтому сюда и написала))) но не уверена я на счет некоторых "новеньких" , это гуппи и новый барбус. А балу, лабео, и стары барбус ведут себя как обычно, резво плавают, с удовольствием едят, не прячутся постоянно чем-то заняты. Они где-то месяц уже у меня. Пятна вроде на теле никаких не нашла. смотрела долго)))
единственное еще попугайчик-цихлида, он пока оооочень маленький, где-то см всего. Он спокойно плавает как будто медленно оглядывает территорию. Вроде им свойственен спокойный нрав, просто смущает, что все рыбы плавают на свету постоянно на виду, а он часто заплывает в растения, потом выплывает, опять заплывает.

В начале темы писала, что пару дней назад он раза три скачком потерся о камень, но больше вроде бы этого не делал. А паника у меня началась, потому что я пришла вечером, увидела, что нет одной гуппи, нашла ее присосанную к фильтру с порванным хвостом и плавниками, на которых маленькие кровавые пятна на месте обрыва, тяжело дышит. Я ее отсадила. Осмотрела остальных, никаких пятен ни у кого нет, только у других гуппи чуть плавники подранны. Хотя я ни разу не видела, чтобы их гоняли. И вообще все рыбы относительно мирно себя ведут, иногда только лабео любит разогнать всех, когда начинают кучковаться. и то не очень злобно.

И пока еще не ясно что стало с плавниками. Только все о перенаселении и воде ругаются)

2009-12-1818/12/2009 17:45:12
#999890
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Зря вы обижаетесь на SoullesS, он опытный аквариумист и наоборот старается "разжевать", помочь вам в проблемах.
Не каждый форумчанин будет столько тратить времени и сил, чтобы писАть вам такие подробные сообщения как он. Смайлик :D

Уголь постоянно в аквариуме держать не надо, вытаскивайте его из фильтра.
Аквариум фактически перезапустили после промытия грунта.
Читайте и делайте подмены воды, как написано в ссылке
Что делать, если аквариум запущен неправильно?

Т воды для попугайчика низкая!
Им нужна высокая Т воды лучше от 26гр.
В холодной водеони часто болеют, например Хилодонеллезом, бактериальными заболеваниями.
http://www.vitawater...

Укрытия поставьте попугайчику в виде грота обязательно!Смайлик :protest:

Посмотрите не такие кровавые пятна у гуппи, как при Тетрахименах
http://www.vitawater...

2009-12-1818/12/2009 18:00:02
#999907
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

shpacia

Вы спрашиваете, что у Вас происходит?!
Происходит у Вас следущее: Помыв грунт и аквас - Вы сделали перезапуск (надеюсь запуск всёж произошол, но теперь это уже не важно) и до кучи, чтоб аквасу совсем поплохело - набухали туда лишних рыб создав перенаселение. При запуске/перезапуске в воде сильно повышаются концентрации таких вредных веществ, как амиак/амоний и в последствии нитриты все эти вещества ядовиты для рыб тк поражают их орган дыхания - жабры (причем поражают зачастую бесповоротно) при пораженных жабрах - ограничивается ток крови в организме рыбы и в первую очередь страдают удалённые участки тела (конечности) хвосты и плавники - растворяются, в местах сочления конечностей появляются кровоподтёки, также появляются кровавые прожилки.... - ничего не напоминает? Рыба ведёт себя угнетённо, старается глотать воздух с поверхности чешется о грунт и декорации, большую часть времени старается провести в верхних слоях воды - там где концентрация кислорода выше!....
Метод выхода: Скорейший запуск аквариума! Для этого внесите часть гунта (не промывая) из действующего аквариума, если в действующем аквасе есть фильтр - прополощите его губку в запускаемом аквасе, включите на максимум фильтрацию и аэрацию, если есть флейта - расположите её выше поверхности воды и направьте струйки так, что бы по дуге они попадали на место контакта противоположного стекла с поверхностью воды (эфект дождевания) кислород растворённый в воде сейчас необходим не только рыбам, но и зарождающейся колонии бактерий!!!
Успехов!!!

Изменено 18.12.09 автор OMEGARUS
2009-12-1818/12/2009 18:08:50
#999913
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
14 года


Лолита


)))) я не обижаюсь, понимаю, что хочет помочь, просто мне претит его тон и выводы обо мне, как будто он со мной рядом просидел на стуле всю мою жизнь) как говорил один человек: "Профессионал не только тот, который хорошо разбирается в своем деле, но и тот, который спокойно и доходчиво может донести свои знания до других"


чаще всего в аквариуме температура 24- 26 я за барбусов боюсь, но ниже 24 редко опускается, сразу грею. вообще обычно там тепло)


"Укрытия поставьте попугайчику в виде грота обязательно!" а я смотрю он все время прячется. В аквасе керамический обломок от корабля с дырками и куча растение и навалы больших камней. Достаточно? я и так его редко вижу, плавает надменно в укрытиях.))

Да! похоже. сегодня буду читать. Я эти болезни все читала, но без фотографий сложно понять, все симптомы похоже. Спасибо!
2009-12-1818/12/2009 18:22:04
#999919
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
14 года

OMEGARUS


Спасибо! я надеюсь тоже запуск произошел, по карйней мере, когда я самый первый раз запускала, вода стала мутная и плохо пахла. В этот раз она прозрачная ничем не пахнет.

Все похоже, только смущает-то что они не угнетены и не хватают воздух. Если бы так было, то сразу стало бы понятно, что больны, а они вроде резвые. Хотя все равно жабры мне тоже показалось, что красноватые, думала, что показалось.

На счет фильтра, он у меня производит и аэрацию. Он со специальной трубкой, когда фильтрует, пускает мелкие пузыри в большом количестве. Этого достаточно или все же сделать "эффект дождевания"? Вообще рыбы не всплывают к поверхности.

Спасибо еще раз. По крайней мере уже достаточно большой багаж с идеями что делать)
2009-12-1818/12/2009 18:28:20
#999924
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
14 года

а да, что правда уголь вытащить из фильтра? мне наоборот говорили его не вытаскиваться, что на нем бактерии появляются.

2009-12-1818/12/2009 18:30:15
#999925
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

shpacia

Развеять сомнения смогут тесты воды на NH4/NH3 и на NO2!
Если тестов в наличии нет, а имеется перманганат калия двууглекислый (марганцовка), попробуйте проверить методом перманганатной окисляемости воды, описание метода тут: http://vitawater.ru/...
2009-12-1818/12/2009 18:35:58
#999928
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Поймите, характеры у людей разные!
Главно, что человек НЕ прошел мимо вашей темы!Смайлик :protest:

Попугаю нужно укрытие, чтобы он туда залез, а не голову одну засунул.
Он быстрее адаптируется к новым условиям проживания.
Соорудите из камней гротик или поставьте обычный глинянный горшок (можно в середине сделать "окошко" или поставьте его боком на камень...
От стресса и "плохой воды" у него могут появиться черные пятна на теле и плавниках, не волнуйтесь!

Терморегулятор без выставления температурного режима?

2009-12-1818/12/2009 18:37:05
#999932
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение shpacia
а да, что правда уголь вытащить из фильтра? мне наоборот говорили его не вытаскиваться, что на нем бактерии появляются.

Активированного угля хватает на пару недель максимум! Кладут его при запуске аквариума дабы вывести уже обсуждавшиеся вредные вещества из воды, также его используют для выведения лекарств из воды после цикла лечения. Никакие микробы в угле не селятся, селятся микробы в грунте, в губках и прочих наполнителях фильтров!
2009-12-1818/12/2009 18:40:38
#999934
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
14 года

Лолита


спасибо) как раз в аквасе этот обломок корабля размером с две ладони со всевозможными дырками и гротики хоть и мелкие но таких как он туда штуки 3и влезет, он пока что сам маленький, потом укрытие побольше куплю, лабео тоже любит "охранять" свой темный угол)
2009-12-1818/12/2009 18:41:09
#999935
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
14 года

OMEGARUS


понятно! значит надо вынуть. при запуске, а при подмене части воды не надо?





Лолита


терморегулятор с выставлением, только когда он работает днем на 22, температура воды в аквасе при включенных лампах и комнатном обогревателе подскочить может до 28, а может и не подскочить, смотря как в квартире холодно, тогда он как раз на 22 нагревает, я его увеличиваю, чтобы до 24- 26 грел. а ночью, видимо из-за холода он как раз греет на 24.
2009-12-1818/12/2009 18:45:24
#999938
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

shpacia

При запуске можно положить, можно не класть!
В нормальном режиме, уголь не нужен!
При поменах уголь класть не надо! Еженедельные подмены - это часть нормального режима акваса!!!
2009-12-1818/12/2009 18:58:24
#999945



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top