go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Sweden Vsterlanda
14 года

Очень нужен совет (страница 3)

Добрый день! Сразу хочу попросить прощения, если не в этом разделе задаю свои вопросы, но не нашла куда ещё уместно написать и попросить совета.
Я никогда не занималась содержанием рыбок, получилось так, что появился аквариум и к нему в придачу 2 гуппи и 2 меченосца(все девочки, как сказали), всё это богатство свалилось на меня вчера, я очень рада этому, но с чего начать ума не приложу. Напишу подробнее что имею: аквариум на 25 л "Авгурь" прямоугольный, фильтр внутренний Акваэль модель Фан мини плюс 230V~50 Hz 4,2W от 30-60 л, грелка для аквариума Акваэль, автоматик от 15-50л, грунт 2 пакета, водоросли искусственные 1 шт., пакетик корма Рубин 40 гр. Я прочитала на форуме, что нельзя сразу запускать живность в акву, но у меня другого выбора не было, пришлось запустить, пока живые, но что дальше будет не знаю. Теперь напишу что я сделала: помыла аквариум новой губкой(правда без соды, не знала), прокипятила камушки и обработала кипятком растение, всё это выложила в аквариум, установили фильтр и грелку(грелка стоит на темературе 26 град) налила воду отстоявшуюся(благо что отстоявшаяся вода дома была), всё включили в сеть и через 3 часа выпустила рыб в акву.
Пожалуйста, дайте ваши советы что дальше делать? Что нужно исправить? Какая температура должна быть на грелке? Чем лучше кормить? Как часто мыть и чистить акву и фильтр? И ещё вода у нас из колодца, как правильно её подготовить для аквариума, может что то добавлять в неё надо?

2009-12-1919/12/2009 13:36:38
#1000455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Sweden Vsterlanda
14 года

Вообщем по результатам тестирования получается Ихтиофтириус, завтра поеду за лекарством.

2010-01-1313/01/2010 21:08:20
#1019952
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Cwetlana



без поллитра не разберёшься.

"Ничаво , сегодня можно , слава богу есть за что !" (Филатов , "Сказ про Федота-стрельца ")
Сегодня вроде как: Старый , Новый год !
По-поводу заразы : в аквариумах есть множество возбудителей различных заболеваний , рыбы справляются с ними благодаря своему иммунитету . Находится ли ихтиофтириоз постоянно в аквариуме , или же относится к заразе приносящейся из вне - однозначно сказать нельзя . Есть немало сторонников и противников того или иного мнения . Одно несомненно , многие отмечают тот факт , что ихтиофтириоз иногда возникает как будто бы из ничего . В давно сложившемся аквариуме , с постоянным населением , и кормлением сухими кормами .

Изменено 13.1.10 автор apteron
2010-01-1313/01/2010 21:35:56
#1019989
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение apteron
...ихтиофтириоз иногда возникает как будто бы из ничего . В давно сложившемся аквариуме , с постоянным населением , и кормлением сухими кормами...
Это не тот случай, явно - у автора аквариум новый, опыт нулевой, да и новые рыбешки (гуппи, кажется) были подсажены как раз пару недель назад, причем без карантина. Скорее всего, по неопытности просто проглядели первую "волну" ихтика (несколько "точек" на плавниках, м.б. буквально 1-2), заметили ихтик только когда рыбу всю обсыпало "манкой" - ничего удивительного в этом нет.
2010-01-1414/01/2010 17:07:16
#1020794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Sweden Vsterlanda
14 года

сообщение NBL

сообщение apteron
...ихтиофтириоз иногда возникает как будто бы из ничего . В давно сложившемся аквариуме , с постоянным населением , и кормлением сухими кормами...
Это не тот случай, явно - у автора аквариум новый, опыт нулевой, да и новые рыбешки (гуппи, кажется) были подсажены как раз пару недель назад, причем без карантина. Скорее всего, по неопытности просто проглядели первую "волну" ихтика (несколько "точек" на плавниках, м.б. буквально 1-2), заметили ихтик только когда рыбу всю обсыпало "манкой" - ничего удивительного в этом нет.


Опыта у меня на самом деле нет, акве всего месяц будет 19 января, рыбки гуппи и мечики запущены аврально(сразу), а вот мальчик меченосец и 2 сомика, роголистник были приобретены 29 декабря и мотыль тоже, всё в одном магазе, но из разных аквасов, сначала я стала замечать что сомик немного не такой как второй его собрат или сестра, меньше двигается и подрос, покупала обоих махоньких, один рос, а второй нет.
2010-01-1414/01/2010 20:33:52
#1021007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Russian Federation Moscow
14 года

Вобщем, у меня потериСмайлик :( мелкий сомик умер пока я была на работе, он торчал в роголистнике головой вверх, я его извлекла, осмотрела, ничего подозрительного я не обнаружила. В магазине ничего нет из перечисленного, купила малахитовый зелёный и сульфат меди. Что делать? В другой город попасть не могу сейчас, может как то можно обойтись тем что есть? и как пользоваться?

2010-01-1414/01/2010 20:38:39
#1021012
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Cwetlana
Лечите малахитовым зелёным . Перед внесением лекарства подмена воды (25%) , лекарство вносится на ночь , на свету теряет свои лечебные качества . Схема лечения такая :
Поднимаем температуру до 27 град .
1-й день . Подмена воды +внесение лекарства .
2-й день . Ничего не делаем . Свет тоже лучше не включать .
3-день . Подмена воды + внесение лекарства .
4-й день . ничего не делаем .
Итак до полного исчезновения точек . Количество заливаемого лекарства должно быть указано на флаконе .
Цитата со страницы http://www.vitawater...
Лучшее средство от ихтиофтириоза – малахитовый зеленый. В терапевтических концентрациях этот органический краситель не подавляет биофильтрацию и его можно вносить прямо в аквариум. Растениям он также практически не вредит. Наиболее универсальна концентрация 0.09 мг/л. Для рыб, лишенных чешуи, молоди харациновых и в особенности боций и лабео, некоторые авторы не рекомендуют превышать концентрацию 0.04 мг/л, однако и лечебный эффект при этом оказывается незначительным. На мой взгляд, указанные выше чувствительные к малахитовой зелени рыбы еще вполне нормально переносят концентрацию 0.06 мг/л. Это лекарство надо вносить в аквариум ежедневно до тех пор пока пустулы на рыбах окончательно не пропадут и еще два дня после этого. Перед каждым очередным внесением малахитовой зелени необходимо менять не менее четверти объема воды в аквариуме. Эффективность лекарства заметно снижается при наличии в воде большого количества загрязняющих органических веществ (при высокой окисляемости воды) и при величинах активной реакции воды (рН) выше 7.5. Установить подходящий уровень рН можно с помощью специальных реактивов. После шестикратного внесения препарата и при необходимости продолжать лечение, надо подменить не менее половины объема воды в аквариуме.
2010-01-1414/01/2010 23:42:39
#1021202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Sweden Vsterlanda
14 года

Уже внесла. Сначала просифонила грунт, заменила 25-30% воды и внесла согласно инструкции,5 мл на 10 литров воды в три приёма с интервалом 30 мин, свет отключила, температуру увеличила до 28 градусов.
Всё или что то ещё надо?

2010-01-1414/01/2010 23:53:38
#1021215
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Cwetlana
Вроде пока всё . У погибшего сомика до гибели были точки ?

Изменено 14.1.10 автор apteron
2010-01-1414/01/2010 23:57:41
#1021221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Sweden Vsterlanda
14 года

apteron

Я не заметила точек на нём, он сам по себе рябенький и маленькие они были очень, даже сантиметра не было, только вот второй подрос за это время, а погибший так и остался, я заметила что он не растёт, но по неопытности подумала, что они пола разного.Вообщем остаётся надеяться что остальных рыбёх спасти удастся.
Спасибо огромное за помощь!
2010-01-1415/01/2010 00:05:13
#1021228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Sweden Vsterlanda
14 года

apteron

Я не заметила точек на нём, он сам по себе рябенький и маленькие они были очень, даже сантиметра не было, только вот второй подрос за это время, а погибший так и остался, я заметила что он не растёт, но по неопытности подумала, что они пола разного.Вообщем остаётся надеяться что остальных рыбёх спасти удастся.
Спасибо огромное за помощь!
2010-01-1415/01/2010 00:09:04
#1021233
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Cwetlana
До "спасиба" пока ещё далеко . Завтра посмотрите , количество точек будет уменьшаться ?
2010-01-1415/01/2010 00:09:25
#1021235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Sweden Vsterlanda
14 года

apteron

Спасибо сказать никогда не рано, хотя бы за то что откликнулись на крикСмайлик :)
Я ещё забыла написать, я вытащила из фильтра губку, у меня она одна крупноячеистая чёрная, я не знаю угольная или нет, думаю что нет, но на всякий случай вытащила и аэрация на полную.Правильно?
2010-01-1415/01/2010 00:19:18
#1021246
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Cwetlana
Вот с губкой - вопрос ??? С одной стороны этим можно снизить биофильтрацию , но с подменами через день , вспышки нитритов или аммиака удасться избежать ....хотя в вашем фильтре губка маленькая и решающего значения это не имеет ... Я бы наверное оставил губку , за месяц работы она уже превратилась в простую (если вообще была когда-то угольной) .
Рыбок на время лечения кормите совсем мало .

Изменено 14.1.10 автор apteron
2010-01-1415/01/2010 00:26:20
#1021257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Sweden Vsterlanda
14 года

apteron

Значит, поставлю обратно, мне почему то думается, что она никогда не была угольной.
2010-01-1415/01/2010 00:32:02
#1021261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Sweden Vsterlanda
14 года

Пока все живы, но сомик второй грустный, толи заболевает, толи скучает. На гуппи точек меньше не стало, но и больше тоже. Мне сегодня посоветовали 2 таблетки фурацилина на 20 литров кинуть в аквас, сказали что помогает, я не кидала, хотелось у вас спросить, правда помогает?

2010-01-1515/01/2010 15:17:31
#1021685
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Cwetlana

....Либо 'просто' смесь малахитки с фурацилином - например, препарат 'Малахитовый зелёный' в дозировке по инструкции + фурацилин из расчёта 1.5 таблетки по 20мг (это обычная форма таблеток, продающихся в человеческих аптеках) на каждые 20л воды (что будет соответствовать количеству фурацилина в фирменном препарате SuperIckCure - капсулы). Со страницы Тема на форуме
Вызывает опасение другое , применение антибиотика неизменно погубит биофильтрацию , тогда опять придётся часто подменивать воду , пока биосистема не прийдёт в норму . Но в любом случае - решать вам .

Изменено 15.1.10 автор apteron
2010-01-1515/01/2010 16:19:31
#1021756
Нравится Нелена
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

apteron
Извингите, но фурациллин - не антибиотик. Смайлик :) Хотя паразиты от него обычно гибнут.
2010-01-1515/01/2010 16:43:09
#1021785
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Sweden Vsterlanda
5 года

Cwetlana
не вносите фурацилин, это не нужно. Вечером напишу остальное, сейчас на работе.
2010-01-1515/01/2010 18:23:18
#1021871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Sweden Vsterlanda
14 года

Пока всё без изменений, почему то мне кажется, что гуппёшку я потеряю, да и сомик меня настораживает.Какая же я невнимательная, ну почему я раньше не увидела что это не пузырьки на хвосте?Смайлик :(

2010-01-1515/01/2010 20:03:21
#1021972
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Sweden Vsterlanda
5 года

Cwetlana
не переживайте и не паникуйте, всё лечится, только наберитесь терпения. Мне очень трудно сейчас отвечать с телефона и времени на работе нет, пока ничего критичного не происходит, я приду после 23час и перечитав вашу тему всё напишу, до завтра, до второго внесения лек-ва время еще есть. Чуть подождите.
2010-01-1515/01/2010 20:47:22
#1021999
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Cwetlana
почему то мне кажется, что гуппёшку я потеряю, да и сомик меня настораживает.

Если можно, то опишите состояние гуппи и сомика. Что Вас настораживает?
Заодно, размер ваших рыб. это маленькие рыбки или взрослые?
И дозировку " малахитки" которую Вы уже влили на свои 25л. Если можно именно сколько влили в мл.
"Малахитовый зеленый" у Вас от Зоомира? судя по дозировке приведенной Вами да, но на всякий случай посмотрите. потому что есть две "малахитки".
В акве работает фильтр, а дополнительный компрессор(аэрация) есть?
Вы не вносили еще фурацилин в акву?
Сколько грунта лежит в акве? в кг хотя бы примерно.
Вчера влили "малахитку" полную дозировку, вода должна стать зеленого цвета, а какая вода утром была? Какого цвета? Сейчас есть зеленоватый оттенок или он(цвет) уже совсем пропал?

И еще вопрос:

сообщение Cwetlana
купила малахитовый зелёный и сульфат меди.

Сульфат меди не вносили в общую акву?

Изменено 15.1.10 автор Нелена
2010-01-1515/01/2010 23:11:17
#1022143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Sweden Vsterlanda
14 года

сообщение Нелена

Если можно, то опишите состояние гуппи и сомика. Что Вас настораживает?
Заодно, размер ваших рыб. это маленькие рыбки или взрослые?
И дозировку " малахитки" которую Вы уже влили на свои 25л. Если можно именно сколько влили в мл.
"Малахитовый зеленый" у Вас от Зоомира? судя по дозировке приведенной Вами да, но на всякий случай посмотрите. потому что есть две "малахитки".
В акве работает фильтр, а дополнительный компрессор(аэрация) есть?
Вы не вносили еще фурацилин в акву?
Сколько грунта лежит в акве? в кг хотя бы примерно.
Вчера влили "малахитку" полную дозировку, вода должна стать зеленого цвета, а какая вода утром была? Какого цвета? Сейчас есть зеленоватый оттенок или он(цвет) уже совсем пропал?

И еще вопрос:

сообщение Cwetlana
купила малахитовый зелёный и сульфат меди.

Сульфат меди не вносили в общую акву?

Изменено 15.1.10 автор Нелена

Сомик ест, но меньше стал двигаться по акве, гуппи почти постоянно зависает у грелки и на ней белые точки, как манка, на спине и плавниках, и хвост, и когда всё началось было только на хвосте, я в очках хожу и не могла понять что это, казалось что это пузырьки воздуха. По поводу возраста не могу ничего сказать, но половозрелые, потому что одна из них выметала мальков недавно.
Малахитка от Зоомира и сульфат тоже.
аква не полностью залита водой(нет защиты на лампочке) примерно 20-22 литра, влила малахитки вместе с сульфатом, но чуть меньше чем написано, побоялась переборщить(не зная точно сколько воды в акве, вобщем получилось 10 мл малахитки и 10 капель сульфата.
В акве работает фильтр и аэрация круглосуточно.
Фурацилин приготовила, но не вносила.
грунта лежит 5-5,5 кг
Вода после малахитки окрасилась, утром она стала светлее значительно, сейчас цвет почти пропал.
Рыбки размером небольшие, меченосцы см по 2-2,5 девочки, мальчик около 2 см, гуппи мальчик см 1,5,девочки около 2,а сомики совсем крошки, который погиб и сантиметра не был, второй примерно 1 см, может чуть больше, при покупке были одинаковыми.
2010-01-1515/01/2010 23:53:53
#1022197
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Cwetlana
вобщем получилось 10 мл малахитки и 10 капель сульфата.

Если это возможно сейчас, то подмените немного воды( литров пять) и просифоньте грунт.
рыбам станет полегче. Ничего сегодня вносить не нужно.
я сейчас пересчитаю дозировку малахитки на завтра и Вам напишу.
подмена нужна из-за сульфата меди, его плохо переносят сомы и улитки дохнут, Кстати, а улиток в акве нет?
Если есть, то уберите их в чистую отстоенную воду. коридорасы переносят медь, но слишком они у Вас маленькие и для такой дозировки малахитки и для меди, поэтому и плоховато ему.
подмените водичку и больше медь в акву не вносите, пожалуйста.
Остальное сейчас пересчитаю на ваш объем и напишу.
лекарство вносится на объем "чистой воды" за вычитом грунта и декораций, и вашего недолива. поэтому и идет небольшая передозировка.
2010-01-1516/01/2010 00:12:19
#1022215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Sweden Vsterlanda
14 года

Нелена

Сейчас всё сделаю, просифоню грунт и подменю воду.
Улиток нет в акве.
2010-01-1516/01/2010 00:16:32
#1022219
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Cwetlana
Сейчас всё сделаю, просифоню грунт и подменю воду.
Улиток нет в акве.

Улиток нет, это уже хорошо)))
Аккуратно с сифоном. Не сливайте много воды, Вам нужно подменить всего 4 литра и всё. Просто медь из аквы можно вывести только подменой и ничем больше, можно на время нейтрализовать, но нам легче сделать подмену, потому что кондиционеры лучше с лекарством не применять, а в акве лекарство.
Не беспокойтесь, что нужно для ихтика, само лекарство уже делает и подменой его так просто не вывести из аквы, тем более, что подмена незначительна.
2010-01-1516/01/2010 00:25:41
#1022227



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top