go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Sweden Vsterlanda
14 года

Очень нужен совет (страница 4)

Добрый день! Сразу хочу попросить прощения, если не в этом разделе задаю свои вопросы, но не нашла куда ещё уместно написать и попросить совета.
Я никогда не занималась содержанием рыбок, получилось так, что появился аквариум и к нему в придачу 2 гуппи и 2 меченосца(все девочки, как сказали), всё это богатство свалилось на меня вчера, я очень рада этому, но с чего начать ума не приложу. Напишу подробнее что имею: аквариум на 25 л "Авгурь" прямоугольный, фильтр внутренний Акваэль модель Фан мини плюс 230V~50 Hz 4,2W от 30-60 л, грелка для аквариума Акваэль, автоматик от 15-50л, грунт 2 пакета, водоросли искусственные 1 шт., пакетик корма Рубин 40 гр. Я прочитала на форуме, что нельзя сразу запускать живность в акву, но у меня другого выбора не было, пришлось запустить, пока живые, но что дальше будет не знаю. Теперь напишу что я сделала: помыла аквариум новой губкой(правда без соды, не знала), прокипятила камушки и обработала кипятком растение, всё это выложила в аквариум, установили фильтр и грелку(грелка стоит на темературе 26 град) налила воду отстоявшуюся(благо что отстоявшаяся вода дома была), всё включили в сеть и через 3 часа выпустила рыб в акву.
Пожалуйста, дайте ваши советы что дальше делать? Что нужно исправить? Какая температура должна быть на грелке? Чем лучше кормить? Как часто мыть и чистить акву и фильтр? И ещё вода у нас из колодца, как правильно её подготовить для аквариума, может что то добавлять в неё надо?

2009-12-1919/12/2009 13:36:38
#1000455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Sweden Vsterlanda
14 года

Нелена

Просифонила, правда получилось больше слилось воды, муть осела я долила обратно в акариум, подменила 4,5 литра. А роголистнику ничего не будет?или его надо вытащить из аквы, если вытащить, то как его сохранить, можно просто в банку?
2010-01-1516/01/2010 00:40:17
#1022236
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Про дозировку малахитки:

сообщение Cwetlana
Малахитка от Зоомира и сульфат тоже.
аква не полностью залита водой...примерно 20-22 литра,
грунта лежит 5-5,5 кг

возьмем за золотую середину аква 21л и грунта в ней 4кг.
21-4= 17л воды. это объем "чистой воды" вашей аквы.
Дозировка малахитки: 0,5х17=8,5 мл. Это полная дозировка на Ваш объем.
Вот эту дозировку и нужно вносить через день, т.е. в 1,3,5,7 дни. Но об этом позже....

медь в акву больше не вносить, ее вообще в общую акву не вносят. и для ихтика она нужна только второстепенно, как и фурацилин.
фурацилин Вам вносить нельзя, т.к. он гробит баланс(это нитрофурановый ряд) и растения, особенно ваш роголистник просто погибнет.
Если грохнем баланс, а он и так еще только почти в стадии становления, то потом завести акву со слабыми после болезни рыбами, очень тяжело, рыбы этого после болезни заново могут и не выдержать.


Рыбки размером небольшие, меченосцы см по 2-2,5 девочки, мальчик около 2 см, гуппи мальчик см 1,5,девочки около 2,а сомики совсем крошки, который погиб и сантиметра не был, второй примерно 1 см, может чуть больше, при покупке были одинаковыми.


Все ваши рыбы хорошо переносят полные дозировки "малахитки", кроме сомика, он слишком мал. и мечики еще маленькие.
Малахитка не такая безобидная как кажется на первый взгляд и для мальков ее нужно применять в половинной дозировке, иначе отравление неминуемо.
Гуппи уже взрослые, раз они уже метали мальков, мечики не знаю, по размеру еще мальки-подростки, но у Вас объем очень маленький, чтобы рыба росла ей нужен бОльший объем, чем меньше объем, тем и рыба будет меньше.

Гуппи очень обсыпаны и им нужны полные дозировки, половинками можем не успеть.....

Можно сделать чуть по-другому и сохранить дозировку
поная дозировка вливается частями, т.е. просто делим ее пополам.

сначала первая половинная дозировка на ночь(4.5мл), затем, через 12 часов, т.е. утром уже без подмены довнос второй половинной дозировки(4мл):

Завтра вечером подмена воды(5литров) потом впуск лекарства, но половинную дозировку это 4,5 мл малахитки, через 12 часов(утром) довнос лекарства без подмены, т.е. еще вливаете половинную дозировку малахитки(4 мл) и больше в этот день ничего не делаете.

следующий день тоже самое, вечером подмена воды +половинная дозировка малахитки 4,5 мл.
утром через 12 часов довнос лекарства 4 мл. и так далее.
схема примерно так:

16янв.- на ночь подмена 5л+ 4,5 мл малахитки.(половинная доза) выключаем свет. ждем 10-12 часов.(до утра)
17янв-утром довнос малахитки 4мл. днем свет можно включить. больше ничего в этот день не делаем.
18янв.- на ночь подмена 5л +4,5 мл малахитки. выключаем свет. ждем 12 часов.(до утра)
19янв. утром довнос малахитки 4 мл. больше ничего в этот день не делаем.
20янв. на ночь подмена 5л. +4,5 мл малахитки.
21янв. утром довнос 4 мл малахитки. больше ничего в этот день не делаем.
полную дозировку разделили на 2 и вносим ее каждые 12 часов.
это оптимально и чтобы сомик остался жив и малькам не поплохело.

как точки на рыбах начнут уменьшаться, это примерно через 5-6 дней, то с половинной дозировкой без довноса можно перейти через день.
т.е. половинную дозировку малахитки 4,5 мл вносите на ночь через день после подмены воды, как в обычном режиме.
Очень муторно я знаю, но хочется и рыб сохранить, и ихтик убить.

Утверждение, что ихтик от половинных дозировок возвращается вновь, не верно.
Если грамотно отлечить, с контрольными внесениями, то ничего не возвращается. Это мой личный опыт и многих других у кого я когда-то лечила.
И еще, есть утверждение, что если ихтик поселится в жабрах, то половинная дозировка не помогает. Помогает. Ихтик всегда в первую очередь поражает жабры, поэтому и рыба задыхается при этой болезни, но так же излечивается.
Тем более у нас будет полная дозировка, просто вносить мы ее будем частями.( половинками)
Первое время рыб будет обсыпать больше и больше, не пугайтесь, так и должно быть, и только потом всё пойдет на спад.

нужно подождать когда пройдет весь цикл развития паразита и вот когда паразит(ихтик) созреет, рыбам значительно станет легче, точки начнут уменьшаться и вскоре пропадут совсем. Но этот цикл нужно просто подождать и каждый раз вновь и вновь по схеме вносить лекарство в акву.

Не вносите в акву лишние медикаменты, этим только навредите.
Ихтик вылечить, это как запустить акву, на это нужно огромное терпение.
И еще:
От малахитки начнут чуть трепаться и белеть хвосты у гуппи и мечей, не переживайте, после лечения в хорошей воде у вас всё пройдет. поэтому так же сохраняем баланс в акве.
Нет ничего против вторичных инфекций, но возможно, что и не понадобится....это я додумаю, если что...))


сообщение Cwetlana
А роголистнику ничего не будет?или его надо вытащить из аквы, если вытащить, то как его сохранить, можно просто в банку?

Ничего не будет. Убирать его нельзя, на нем могут быть цисты паразита, а это возврат ихтика в акву....
От такой дозировки с довносом с ним ничего не будет. Только обязательно включаете днем свет в акве, он нужен именно роголистнику и другим растениям, если они есть.
без света растения погибнут.
с малахиткой ничего не случится, в одночасье от света она не разлагается. Достаточно будет и того, что часть малахитки будет находится в темноте 12 часов. свет включаете днем, вечером после впуска лекарства обратно выключаете.

Вам всё понятно, что именно я написала по поводу дозировок?
Лучше спросить до внесения лекарства. Завтра я на работе и отвечать не смогу, только поздно вечером.
или через телефон, когда будет время, то только подправлю если что...

Можно лечить просто полными дозировками через день, но сомика не будет,
и меченосцы, так как еще небольшие могут не выдержать. это только имхо.

Меня не обязательно слушать, выбор за Вами. Решать как именно лечить только Вам.
Удачи.

P.S.Очень многие не доверяют половинным дозировкам, но иногда из-за состава рыб применить полную дозировку нельзя.
поэтому прочитайте на досуге, что такое половинная дозировка малахитки и как она работает:

Половинные дозы малахитового зелёного


Изменено 15.1.10 автор Нелена
2010-01-1516/01/2010 01:37:13
#1022265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Sweden Vsterlanda
14 года

Нелена

Всё понятно. Вносим частями.
Пока все целы(ТТТ) гуппи обсыпало больше или просто ярче точки стали, вообщем лечение продолжаю и надеюсь на лучшее.Очень хочется рыбсов сохранить, они уже как дети сталиСмайлик :)

Изменено 16.1.10 автор Cwetlana
2010-01-1616/01/2010 10:52:10
#1022366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Russian Federation Moscow
14 года

Гуппи погиблаСмайлик :( у неё пропали все белые точки на теле и через час она погибла, остальные пока целы, лечение продолжаю.

2010-01-1818/01/2010 23:27:30
#1024754
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Cwetlana
Гуппи погиблаСмайлик :( у неё пропали все белые точки на теле и через час она погибла, остальные пока целы, лечение продолжаю.

Как остальные рыбы?
Точки на рыбах не увеличиваются? Есть какие либо изменения, в лучшую или худшую сторону?
желательно ответить. продолжайте лечение по схеме.
я всегда слежу за вашей темой, даже если и не отвечаю. всё хорошо.
Терпение и Вам улыбнется удача))))

Изменено 18.1.10 автор Нелена
2010-01-1919/01/2010 02:10:42
#1024848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Sweden Vsterlanda
14 года

Нелена

Остальные пока нормально, правда роголистник, который колосился, теперь редеет, вторая самочка гуппи тоже с точками по краю хвоста, но пока все едят и активны.
2010-01-1919/01/2010 21:11:35
#1025536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Sweden Vsterlanda
14 года

Не знаю хорошо или нет, но у второй гуппёшки на хвостике точки пропадают и ещё, она опять беременная.

2010-01-2020/01/2010 22:39:09
#1026498
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Cwetlana
правда роголистник, который колосился, теперь редеет,

Роголистнику не нравится температура, для него высока.
Но опускать температуру нельзя, от этого зависит цикл развития паразита(ихтика) и лечение.

Не знаю хорошо или нет, но у второй гуппёшки на хвостике точки пропадают и ещё, она опять беременная.

Точки пропадают это хорошо))) значит есть улучшение. А гуппи практически всегда беременны, это ничего страшного)))
Продолжайте лечение. Спасибо за информацию.
2010-01-2021/01/2010 00:10:37
#1026569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 6
Russian Federation Atemar
13 года

Здравствуйте. Акввариумами и рыбками никогда не занималась, но месяц назад мне подарили аквариум 500 л. В нем 3 анцитруса (большие), 2 пангасиуса, 1 цихлида (маленькая), 1 лабео, 1 большой клариус и еще 2 небольших сомика, оба ятнистые, но разные виды. В аквариуме 2 фильтра. 2 подсветки одна с дневным светом, вторая дает желтый свет. Все декорировано (смотрела в интернете весь аквариум тянет тыс. на 100), я не для хвальбы, просто страшно все это загубить. Подскажите пожалуйста может каких рыбок еще купить или наоборот переселить. Спасибо.

2010-01-2121/01/2010 16:29:03
#1027002
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение darisha
Здравствуйте. Акввариумами и рыбками никогда не занималась, но месяц назад мне подарили аквариум 500 л. В нем 3 анцитруса (большие), 2 пангасиуса, 1 цихлида (маленькая), 1 лабео, 1 большой клариус и еще 2 небольших сомика, оба ятнистые, но разные виды. В аквариуме 2 фильтра. 2 подсветки одна с дневным светом, вторая дает желтый свет. Все декорировано (смотрела в интернете весь аквариум тянет тыс. на 100), я не для хвальбы, просто страшно все это загубить. Подскажите пожалуйста может каких рыбок еще купить или наоборот переселить. Спасибо.

Вам бы свою темку создать и там задать свой вопрос. Боюсь вдвоём мы запутаемся в ответахСмайлик :)
2010-01-2525/01/2010 15:10:06
#1030288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Russian Federation Moscow
14 года

Всем здравствуйте!
Давненько я не отчитывалась) Вроде всё нормально, оставшиеся рыбцы целы, активны, кушают(ТТТ) гуппёшка готовится стать мамкой второй раз, вот бы мальков сохранить, только аквы и оборудования дополнительного нет, придётся что то придумывать в той что есть, температуру я ещё не убавляла 28 градусов.
У меня вопрос:сколько дней гуппи носят мальков, читала что зависит от температурного режима, она рожала 8 января, со вчерашнего вечера она опять гоняет самца от себя и как будто что то ищет в том месте, где прошлый раз отметала мальков, живот просто огромный, может скажите когда её ждать примерно. 31 уеду к детям на присягу, не проморгать бы.

2010-01-2525/01/2010 15:22:15
#1030305
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Cwetlana
Вроде всё нормально, оставшиеся рыбцы целы, активны, кушают(ТТТ)

Ну и хорошо))) Убавляйте температуру на 25гр.

У меня вопрос:сколько дней гуппи носят мальков, .....живот просто огромный, может скажите когда её ждать примерно. 31 уеду к детям на присягу, не проморгать бы.

Примерно 30-40дней. чем выше температура, тем меньше срок.
Предвестники родов это когда у самочки брюшко станет в форме чемоданчика, не круглое, а прямоугольное и у анального плавника будет очень большое темное пятно("предродовое пятно"). Значит осталось несколько дней и самочка родит.
Почитайте статью о гуппи, там лучше рассказано:
http://www.guppyclub...

Чтобы сохранить мальков, нужно много верхних растений, они там будут прятаться от рыб. Не все, но многие выживут.
Раньше всегда отсаживали самочку в 5-ти литр. банку, внутри растючка и аэрация и этого хватало, как только самочка разродилась, обычно ночью, то ее отсаживают обратно в акву подальше от мальков, чтобы не скушала. Можно и так....
Если самку оставить в банке, то в таком маленьком объеме малькам не спрятаться от мамочки, она их быстрее съест.
Чтобы самка не выпрыгнула из банки, потому что она будет метаться при метании мальков, то лучше банку сверху чем-либо прикрыть(например марлей).
Или оставить всё как есть в общей банке, часть растений поднять кверху и природа сама всё сделает.
Удачи.
2010-01-2626/01/2010 17:05:08
#1031470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Russian Federation Moscow
14 года

Всем доброй ночи! Гуппи отметала мальков, пока с десяток живые, я им соорудила укрытие, отняла временно вазу у сомика и на нитке привязала в угол аквы так, что бы мечики не смогли туда попасть, часть мальков тусят в этой вазе, остальные тарятся в РоголистникеСмайлик :)
У меня возникли вопросы:
1.отсадника у меня нет и дополнительного фильтра тоже, смогут ли мальки выжить, если их отсадить в банку 3-х литровую, без фильтра, но с роголистником?
2.Чем кормить мальков? подойдёт для них корм , которым кормлю всех?
3.У самочки меченосца иногда появляются воздушные пузыри на чешуйках, потом они пропадают, это нормально или опять ЧП? И ещё она иногда сидит в пузырях, лезет чуть ли не в аэратор.

2010-02-0203/02/2010 00:52:08
#1039356
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Russian Federation Moscow
14 года

Всем привет! Жаль конечно, что никто не подмогнул советамиСмайлик :)
У нас всё в порядке, рыбсы целы, плавают и радуютСмайлик :)
Мальков уцелело 9 штук, уже большенькие и начинают выплывать из укрытий и кустов к взрослым, те уже не особо активничают в попытке их слопать. Вот только не знаю что теперь с мелкими делать, боюсь получится перенаселение.

2010-02-1515/02/2010 15:12:10
#1052134
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Cwetlana
Жаль конечно, что никто не подмогнул советамиСмайлик :)

У Вас всё было хорошо, поэтому и не отвечала. А сохранять мальков в отдельной банке, был бы следующий вопрос:

Вот только не знаю что теперь с мелкими делать, боюсь получится перенаселение.

Получится. Оставьте себе 2 пары, они будут самые живучие, а остальных раздайте на форуме.
Или увеличьте/заведите новый объем)))
гуппи плодятся постоянно, перенаселения не избежать, обычно по-первости часть оставляют и выращивают, остальные выводки раздают.
это длится бесконечно)))

Изменено 15.2.10 автор Нелена
2010-02-1515/02/2010 15:24:20
#1052150
Нравится Cwetlana
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Russian Federation Lukhovitsy
14 года

Да я бы с радостью отдала мальков, вот только кто такую даль поедет за ними, хочу подойти в магазин где я их покупала, может будут их брать, вот только боюсь не т ли больше этой заразы в аквасе, а то получится отдам и у них проблемы возникнут.

2010-02-1515/02/2010 16:59:13
#1052263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Russian Federation Lukhovitsy
14 года

Нелена

Новый аквас конечно здорово, когда нибудь я его заведу и рыб разныхСмайлик :)
2010-02-1515/02/2010 17:06:29
#1052277
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Cwetlana
вот только боюсь не т ли больше этой заразы в аквасе, а то получится отдам и у них проблемы возникнут.

Если Вы делали тогда дополнительно 2 контрольных внесения лекарства после пропадания всех точек на рыбах, то врядли ихтик остался в акве.
Отсчитайте месяц после вывода лекарства из аквы, это вроде карантина, и можете смело отдавать своих мальков.
2010-02-1516/02/2010 00:33:48
#1052928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Russian Federation Moscow
14 года

Добрый день! Давненько я не появлялась. Экстренный запуск прошёл удачно, потерь после манки больше не было, все живы и здоровы. Теперь одолела проблема в виде улиток (вместе с травой видимо яйца попали), выбираю постоянно, а они плодятся со скоростью света)) А ещё у меня вопрос, если кто может помогите советом: На стенках акваса быстро появляется зелёный налёт и он плохо отмывается, как то не красиво выглядет( правда кроме меня его никто не замечает, но мне это не нравится) как его правильно чистить или в идеале он всё равно должен быть немного?

2010-09-1717/09/2010 16:50:51
#1217789
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

сообщение Cwetlana
Если аквариум не акриловый, легко снимается лезвием или посудной мочалкой (только ни в коем случае не используйте ту же, которой моете посуду, там могут быть остатки моющего средства), а если акриловый, то я например чищу капроновым чулком. И ещё посмотрите освещение, возможно его многовато, может быть где то прямые солнечные лучи с окна попадают

Изменено 17.9.10 автор Moderator
2010-09-1717/09/2010 17:24:49
#1217810
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
28 дн.
taisauti получил предупреждение
Показать скрытый текст
2010-09-1717/09/2010 17:24:50
#1217850



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top