go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 13
Люберцы
1 года

После лечения ихтика Костапуром какие дальнейшие действия?

Неделю назад на основании хвоста у даника и золотого эндлера появилось по белому пятну, не более крошки от корма.
Причина, скорее всего в подселение новых рыб и не карантиненных растений.

Так как проходило переселение в новый аквариум, то вода из старого (с предположительными цистами ихтика) была удалена, а заболевшие рыбы помещены в отсадник на лечение. Все остальное население переехало в новую запущенную банку, и все отлично себя чувствуют.

Лечил строго по инструкции Костапуром (Sera) и в 1-ый день был добавлен Эктопур. По инструкции также с форума (правда одно уточнение - не сказано было про обязательное отсутствие фильтра, и ничего не сказано про корм - следует ли продолжать кормить заболевших рыб на время лечения или нет). Первые дни был фильтр с аэрацией, на 5-ый день нашел инфо, что фильтр не должен быть ни в коем случае. Аэрацию оставил, фильтр убрал.

Лишь на 5-ый день у даника пятно ушло полностью, у эндлера только на 7-ой день, а именно сегодня, пятно значительно уменьшилось настолько, что можно предположить что остаток - микро часть неровного окраса.

Результат как бы есть, хотя ожидал, что не уменьшая дозу препарата наполовину и действуя строго по инструкции, повысив температуру до 28-29С, и с затемнением плюс аэрацией, что результат будет раньше или пятно уйдет полностью.

Прошло 7 дней (препарат вносился через день, по инструкции), нигде ничего не сказано про следующие дни, если рыба не вылечилась полностью.

Если кто-нибудь знает, какие следующие шаги, с вылечившимся даником (нужна ли подготовка к переселению в общий аквас) и можно ли лечить 9-ый день эндлера, ведь доза препарата именно как в инструкции, в которой про 9 день ни слова.

В той же инструкции сказано, что может помочь повысить иммунитет после лечения добавление Freshtamin (витамины Sera)

Если рыба выздоровела, прочитал, что полезно добавить в ёмкость для заживления кожных покровов дубильные вещества, в отваре дубовой коры или заваренного чая. Но в каких пропорциях нигде не сказано.

Буду благодарен за любую помощь-консультацию.

2009-12-1919/12/2009 15:42:53
#1000520
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50

10 года

Noaminq

Можно вносить еще если это точно ихтик.Что то долго не проходит для одной крупинки. Иногда бывает делают по 7-8 внесений.Фиштамин можно использовать лучше добавлять его в корм.
2009-12-1919/12/2009 21:44:35
#1000721
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Если рыбка у вас чистая, то для начала рекомендуется в фильтр добавить уголь, например супер карбон от серы.
для выведения лекарства, на сутки или 2ое суток.
потом уголек выбрасываете.

2009-12-1919/12/2009 22:15:36
#1000737

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top