go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Москва
13 года

Черная борода

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Обращаюсь к Вам за помощью. Как же меня достала эта борода…Сил моих больше нет! Помогите, пожалуйста! Как посмотрю фотографии на сайте, так вообще себе места не нахожу, начинают руки чесаться, что-нибудь со своим безобразием сделать!
С самого начала (запуск был неправильный) начали одолевать водоросли – черная борода…В то время в акве были 2 анубиса нана, искусственный грот, искусственный растения. Почитала форум, подумала и решила подсадить быстрорастущих растений. Посадила кабомбу, элодею, позже роголистник…Позже – это я имею ввиду когда предыдущие погибали…Растения погибали медленно и мучительно, деградировали, вымирали. Видимо не хватало питания, или каких-нибудь элементов (железо и т.д.). Примерно 2 месяца добавляла в половину дозы Tetra plantamin. Больше добавлять боялась, ведь борода с чего то растет? Значит есть питательные вещества, просто они до растений не доходят... Изменений не было. Потом купила эхинодорусы, т.к. они прекрасно жили в предыдущем аквариуме (да..какая я была наивная))) Кустики были мелкие, посадила в одно место. Вроде начинают расти и потом «батарейка» заканчивается. Примерно в тоже время пометила в аквариум мангровую корягу. Случайно вместе с той «травой» купила анубис афцели, и 2 нимфеи.
Также в одно «прекрасное время» вместе (или вместо, уже плохо помню) бороды начались сине-зеленые, ну это вообще караул! Вывела би…чем то там, вычитала здесь, на форуме. Спасибо тем, кто рассказал. Больше не появлялись.
Вот таким более-менее стройным составом – коряга, 2 анубиса нана, 2 анубиса афцели, 2 нимфеи (которые периодически возрождаются из ореха на который привиты), 5 эхов (их я рассадила по горшкам с удобрением) и много бородыСмайлик :) мы живем до настоящего времени. Периодически все это творчество (в основном коряга и старые листья анубисов) зарастает …я все это механически убираю…и мы «живем» дальше. А так хочется чтобы растения росли лучше, а борода хотя бы не наглела так сильно. Немного помогло вынужденное затемнение на несколько дней, бороде это не понравилось – стала легко отделятся от растений, коряги.
Аквариум:
- 23.01.2008 запуск – 140л, д/в/ш - 74/42(водный столб) 52(с крышкой)/36
- встроенный в крышку фильтр (аквариум Jebo) 800 л/ч, на нижний слой насыпаны «колечки», сверху - синтепон, + фан 2 плюс, аэрация. Все это работает круглосуточно, уже два года.
- свет – 2*20. Изначально лампы были родные Т8 по 10000 К, весной 2009 заменила на LifeGlo и FloraGlo, теже Т8 - сложно самой переделывать крышку под Т5, да и не хочу уже экспериментировать – больше света – меньше света…Посмотрю, что Вы скажете.
- грелка Fluval 50W
- температура 28-30 .Меньше не получается, очень теплая квартира, да и еще оба фильтра внутренние
- световой день – последние 4-5 месяцев с 14.00 до 22.00, по выходным вообще нет света, только естественный
- грунт натуральный фракция 3-5 мм, слой 6-7 см
- кормление Tetrarubin+ Tetracichlid Sticks (съедают меньше чем за минуту)
- Каждую неделю сифонка грунта (не трогаю только под растениями) и замена литров 25-30. 15 литров - отстаиваю неделю + 10-15 литров из под фильтра.
Население:
- Red parrot 2 по 10-11 см (от носа до основания хвоста)
- Колумбийские тетры 6 по 3-4 см
- Серпас 4 по 3 см
- Тернеция
- Анциструс 4-5 см
Удобрения – Tetra planta start и Tetra initialSticks. Все под корни или в горшки. Добавляю регулярно, потому что эхи и нимфеи начали расти.
Никакие лекарства посление 8 месяцев не вносила.
Полгода не было времени (и сил) бороться с водорослями, аквариум только чистила и все. Конечно борода разрослась на всей коряге (только часть, которая доступна свету), и на старых листьях анубисов. 19 декабря я убрала сколько смогла бороды с коряги, достала и почистила все анубисы, пересадила эхи (теперь все в отдельных горшках с удобрением). Планирую несколько дней не включать свет, чтобы растения адаптировались.
Подменила 30 литров. Тесты: KH 6 |GH 10 |ph 7,4 |NO3 30| NO2 Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше чтобы борода не «активировалась» раньше растений? Уже с ужасом представляю, что через неделю растения будут покрыты этой гадостью…и опять начнется мой замкнутый кругСмайлик :(

С уважением, Виталия.

2009-12-1919/12/2009 23:06:22
#1000773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 4
Раменское
4 года

Сайдекс попробуйте , помогает .

2009-12-1919/12/2009 23:27:00
#1000800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Москва
13 года

2ED


Да читала я про ГА...но вот пугает как то с ядом туды-сюды, а потом, мне что вечно на нем авкариум держать? У меня ведь дисбаланс какой то...Поэтому борода опять появится...
2009-12-1919/12/2009 23:41:35
#1000817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Москва
13 года

вот общий вид

Общий вид


анубис

анубис
2009-12-1920/12/2009 00:24:52
#1000864
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Vitaliya

С таким населением Вы будете мучаться долго. Из того, что неправильно:
а) Большой поток с фильтров. Обратите внимание - лучше всего эта зараза растет там, где поток с пузырьками воздуха, просто процветает. Сама воюю с этим делом, поворачивая раструб в стенку и уменьшая поток с фильтра регулятором. Может, вместо Фана поставить просто распылитель? Или оба фильтра долой и взять один внешник? Я не советую, а просто рассуждаю. Если б все было так просто - то убрал, это поставил.... Но одна из причин роста бороды - Ваш Фан2.
б) Планта Мин лить не надо - с него борода растет с утроенной силой.
в) Воду с бытового фильтра не лейте. Лучше добавляйте прямо из-под крана - там хоть что-то есть для растений.
г) Если б не было попугая, я б вам посоветовала добавить быстрорастючки - роголистник, наяс и пр. И тогда добавлять свет. С такой травой и населением, я б поостереглась добавлять свет. Анубиасам и так хватает, эхи плохо будут расти при таком свете, но тоже будут. Попробуйте добавить роголитника (много), если попугай его не раздербанит, то можно света добавить и посадить что-то быстро растущее - гигрофилы, наяс, элодею.
д) Непонятно, откуда нитриты - аквас давно запущен, их не должно быть. Ничего не гниет?

В общем, очень трудно поймать этот пресловутый баланс, когда трава растет, а водоросли нет, но нужно - другого пути нет
2009-12-2020/12/2009 13:33:11
#1001158
Нравится Vitaliya
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Москва
13 года

Svet lana


Спасибо за ответ. Тоже думала по поводу фильтра...фан тут ни при чем , основной поток от встроенного, но его невозможно куда либо направить( ...ничего к нему не подходит...Буду думать насчет замены.
Удобрения жидкие уже не добавляю - только таблетки под корни.
Насчет фильтра не задумывалась. Хотела как лучше... Спасибо за подсказку)
Попугаи растения НЕ трогают...они сами быстро погибають....
Подозрезаю, что нитриты (кстати это недавно поднялись) от гниения бороды, какая то она вялая стала, отделяется легко. Большую часть убрала, теперь делаю подмены каждый день 20-30 л.
Вобщем план действий мне понятен. Трава быстрорастущая +свет+заменить фильтр
2009-12-2020/12/2009 13:59:50
#1001170
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 128
Санкт-Петербург
4 года

SAE...имхо лучшие водорослееды! Борода - это их любимое лакомство, две недели - и Вы не узнаете свой аквас

2009-12-2020/12/2009 15:06:42
#1001215
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

N596NR


Вот тоже собираюсь попробовать, только освободится 30л под карантин. В прошлом году воевала с бородой в 58л, а сейчас там ее нет и запихнутая с какой-либо травой тут же погибает (тьфу-тьфу-тьфу), причина перемен для меня осталась загадкой, только после некоторой реорганизации все стало расти на ура и борода исчезла. Оборудование не менялось.Смайлик :clever: Я только поняла, что борьба с бородой (если без химии) и установление баланса (чтоб все росло и всем хорошо было) - процесс долгий и требует терпения (свет добавляем-убираем-смотрим, что происходит. Ничего нельзя менять резко, т.е. нельзя добавлять, например, свет и одновременно менять фильтр, что-то одно и смотрим, какая реакция системы).
2009-12-2020/12/2009 16:00:06
#1001259
Нравится irusya_1985, Vitaliya
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Москва
13 года

Svet lana



Спасибо за советы. Пока решила так - подмениваю воду и убираю в ручную бороду (раз начала отваливаться надо ловить момент). Добавлю в фильтр "колечек", побольше бактерий разведу (даже невооруженным глазом видно, что наполнителя мало), воду при подменах буду брать из под крана (вместо фильтра). Пока в аквариуме свет не включаю, рыбам хватает естественного, через 2 дня включу. Потом поменяю лампу Floraglo либо на Lifeglo либо на Daylight. Буду соображать насчет насадки к фильтру, чтобы поток на стенку направить. Ну и смотреть на ситуацию как Вы и советуете. Главное терпение и фантазия)
Насчет САЕ не знаю...хотела завести в прошлом году, так не было в продаже...а теперь карантин...пока попробую вышеописанные действия. А как будет настроение (и погода потеплее) - куплю обязательно.
2009-12-2020/12/2009 16:41:57
#1001287
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Vitaliya

У вас вообще-то въетнамка.
SAE - не такие уж и хорошие помошники. Может бороду они и едят, но въетнамку никто не ест. Никто и точка.
Все методы борьбы с въетнамкой - либо крайне радикальны, либо крайне нудны и длительны.
В вашем случае лучше перезапустить банку с предварительной дезинфекцией банки, грунта инвентаря и всех растений. А рыб... Проще взять новых. А этих отдайте в добрые руки - у кого освещение слабое для бороды или у кого она принципиально не растет даже занесенная. Тогда через месяц можно будет их забрать обратно.
Сайдекс действительно хвалят. Но сам не пробовал - рекомендовать не буду.
На будущее - карантийник или дезинфекция для всего, что будет поступать в вашу банку.

Вот что 100% любит въетнамка.
1) Хороший свет (чем больше - тем лучше);
2) Органическую взвесь (обычно ее создают сомы);
3) Сильное течение (фильтры...);
4) ...Железо... (она от него балдеет просто!);
5) Низкий редокс и перекос по макроэлементам (это применимо для растительных банок).

да... и еще высокую температуру... Остановитесь на 24-25С. Можно использовать куллер.

Изменено 21.12.09 автор Inqy33
2009-12-2121/12/2009 08:24:01
#1001941
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение Inqy33
В вашем случае лучше перезапустить банку с предварительной дезинфекцией банки, грунта инвентаря....


Мне непонятно - что даст перезапуск. Болота там нет. ИМХО - можно справиться без перезапуска. Там и борода и въетнамка. Если борода начала отваливаться - то значит ей там плохо и можно ее победить (но долго). А рыб зачем раздавать? Кроме попугая, все остальные на месте.


Вот что 100% любит въетнамка.
1) Хороший свет (чем больше - тем лучше);
2) Органическую взвесь (обычно ее создают сомы);
3) Сильное течение (фильтры...);
4) ...Железо... (она от него балдеет просто!);
5) Низкий редокс и перекос по макроэлементам (это применимо для растительных банок).[/color]


Вот здесь согласна, добавлю только, что и подмены она любит. Проблема в том, что, например, уменьшением света или банальной сменой фильтра ничего не решить. Надо добиваться активного роста травы. А пока - ручками, ручками....
2009-12-2121/12/2009 09:25:57
#1001958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Фитофильтр Вам в помощь! Посикоку нельзя съесть избыток питательных веществ внутри банки, сделайте это снаужи!!! Конечно без упражнений ручками его не сделать, но результат будет однозначно! К сожалению сиюминутного результата не добьетесь, но фитофильтр будет выводить избыток удобрений, да и нитриты, однозначно.

2009-12-2121/12/2009 11:48:29
#1002053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Astrakhan
1 года

serezhiki


Как раз в Jebo это сделать легко. Там встроенный в крышку фильтр. Всего-то снять аккуратно крышку фильтра, поставить прямо в лотки с колечками горшки с растениями (только перфорацию сделать).
Еще хорошо бы поставить на выход помпы, который внутри банки, флейту, что бы уменьшить поток. Я приделывал туда флейту от FAN-а (продаются отдельно трубочки с уголками и присосками). Нужно кусочек шланга подходящего диаметра надеть на выход помпы и в него вставить собранную флейту. Закрепить на присосках на стекле и направить к переднему стеклу.
А фан вообще убрать. Можно ставить периодически после обслуживания аквариума, что бы собрать муть.
2009-12-2121/12/2009 13:31:31
#1002149
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Svet lana


Победить без перезапуска? Чесно говоря ни разу не видел. Только сказочки и сказочники.... Смайлик :)))
Если только перекисью или содой в банку. Но дозы нужны лошадинные, при которых растения и рыбы могут не выжить - а это практически перезапуск.
Да, бывает что вьетнамка хорошо отделяется, бледнеет. Но, блин, не уходит. У себя я загнал ее в чахнущее состояние при пышущих здоровьем растениях.
И так уже давно.

Рыбы могут перенести на себе споры въетнамки. Поэтому такая рекомендация. Да и попугай - очень плохой сосед растительной банки. Растения рвет, грунт копает, муть поднимает... Смайлик :mad:
2009-12-2222/12/2009 05:14:26
#1002968
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 25
Электросталь
11 года

сообщение Inqy33

Vitaliya

У вас вообще-то въетнамка.
SAE - не такие уж и хорошие помошники. Может бороду они и едят, но въетнамку никто не ест.
Вот что 100% любит въетнамка.
1) Хороший свет (чем больше - тем лучше);
2) Органическую взвесь (обычно ее создают сомы);
3) Сильное течение (фильтры...);
4) ...Железо... (она от него балдеет просто!);
5) Низкий редокс и перекос по макроэлементам (это применимо для растительных банок).

да... и еще высокую температуру... Остановитесь на 24-25С. Можно использовать куллер.

Изменено 21.12.09 автор Inqy33

А я то думаю, и чего то у меня въетнамка иногда встречается, вроде и водорослееды есть (ноль внимания на нее даже голодные), и растений много...
Я читал въетнамка СО2 не любит
2009-12-2222/12/2009 08:30:34
#1003011
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение Inqy33
Победить без перезапуска? Чесно говоря ни разу не видел. Только сказочки и сказочники.... Смайлик :)))


Ну значит, я сказочница. Но моей банке 58л уже больше 4-х лет и усе было, кроме перезапуска. И никакого желания перезапускать нет. Причем, чем старше банка, тем лучше в ней все растет и меньше проблем с травой. Грунт шипящий, СО2 нет, удобрения не лью, не тестю, фильтр не мою, трава, правда, неприхотливая (тонин нет). С водорослями я борюсь в 200л - там запуск был в мае. Молодая банка - просто мечта для водорослей.


Да и попугай - очень плохой сосед растительной банки. Растения рвет, грунт копает, муть поднимает... Смайлик :mad:


И какает как лошадь!
2009-12-2222/12/2009 10:36:32
#1003072
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Svet lana

В Москве вода пожестче, плюс у вас фонящий грунт. Въетнамка этого не любит. Завидую вам Смайлик :)
У нас из крана течет GH=2 и KH=2. И PH около 6,7-6,8. Поэтому здесь потяжелее будет...
Никто у нас в городе не может похвастаться, что вывел эту гадость без перезапуска.


UnicornDS445


Грубо говоря - да. Я тоже об этом читал. На сайте Амано написано, что для борьбы с вьетнамкой в качестве одной из мер - необходимо увеличить содержание растворенного в воде СО2. Не скажу, что я увидел какую-то связь между СО2 и состоянием въетнамки. Может быть она и есть, но я ничего не почувствовал после того как стал газ подавать не во внешний фильтр а на крыльчатку внутреннего фильтра и последующий забор внешним...
2009-12-2222/12/2009 11:16:20
#1003102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 35
Russian Federation Serpukhov
9 года

сообщение Inqy33
В Москве вода пожестче, плюс у вас фонящий грунт. Въетнамка этого не любит.

Скажу по секрету - и первое, а особенно второе, вьетнамка просто обожает! Смайлик :D
2009-12-2222/12/2009 11:40:05
#1003124
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 25
Электросталь
11 года

Inqy33
Вспомнил, перекись помогает!, пробовал на коряге (въетнамка у меня там только попадается), Перекись конечно не в акву лил, корягу вынимал и поливал - она дохла за сутки после этого.
2009-12-2222/12/2009 12:02:49
#1003145
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение Inqy33
Никто у нас в городе не может похвастаться, что вывел эту гадость без перезапуска.


Можно здесь подробнее (на полном серьезе, без подтекстов) - как перезапуск в мягкой воде помогает избавиться от водорослей? Просто интересно. А мы завидуем питерцам - у них вода мягкая (параметры подмосковной воды - в подписи).Смайлик :clever:
2009-12-2222/12/2009 13:05:41
#1003210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Москва
13 года

Inqy33


Действительно вьетнамка))) Посмотрела на форуме фото и прочее (я нисколько не сомневаюсь в Вашем диагнозе, просто интересно было). Это значит была борода, стала вьетнамка...а я все про бороду...
С рыбами расставаться не смогу никак, ради них (кстати Тася и Мася) и держу аквариум, мелочь - так, для полноты картины. Уже давно поняла, и когда покупала не было секретом и из вышесказанного, тоже, что мне с этими рыбами сложно будет траву растить. Сами они растения не трогают (за 2 года НИ ОДНОГО кустика не выкопали), а вот муть поднимают. Ведь изначально и не хотела держать никакие растения (ну кроме 2 анубисов, которые были), но борода/вьетнамка/сине-зеленые так достали, что пришлось посадить хоть что-нибудь. Растет, плохо но растет, и борода большей частью исчезла, и вьетнамка отваливается. Никогда не ставила задачу - чтоб было чисто, аж блестело!, поэтому буду пытаться хотя бы "загнать в угол".
Перезапуск, может и выход (а может и нет, кстати...), но для меня неприемлен никак! Хочу увеличить объем, так что мне проще новый аквариум запустить (затраты сил и времени одинаковы), но! почему и не запускаю - нет здоровья такать грунт, воду и т.д. и т.п....или нет сильного желания? Смайлик :)))
За рекомендации Вам спасибо! Буду стараться выполнить все пункты наоборот)
P.S. К фильтру подобрала переходник (кусочек шланга) , так что сильного течения уже нет
2009-12-2222/12/2009 13:57:27
#1003252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Москва
13 года

serezhiki


Спасибо за совет! Но пока поробую методом "постепенных перемен условий". Сдвиг в лучшую сторону начался, пока попробую держать курс)
2009-12-2222/12/2009 14:01:17
#1003255
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Quanar

Вот ссылочка: http://www.ekzotika.... Как одно из очень действенных мер - повышение жесткости воды. Где-то была еще одна - но не могу найти. Там автор детально описывает как поддерживал высокую жесткость и как она ему помогла. В других источниках указывается любовь въетнамки к мягкой воде. То, что я наблюдал пока подтверждает такие выводы.


Svet lana

Ну дело не в самом перезапуске - как средства. Смайлик :) Дело в совокупности мер, которые в итоге, хотим мы этого или нет, приведут к нему.
Здесь люди писали о кипячении грунта, обработке коряг, растений, инвентаря в растворе белизны, перекиси. После этого - однозначно перезапуск. Ну не выживут там бактерии. А разводить их - месяц-два. Биобаланс нарушится. В итоге - по сути перезапуск.


Vitaliya

Я начинал приблизительно как вы. Хотел цихлид и растений. Смайлик :))) Астронотусы рвали растения и терраформили ландшаф. Потом были другие... Боле-менее спокойно вели себя только Апистограммы Рамирези.


Никогда не ставила задачу - чтоб было чисто, аж блестело!

Если не хотите въетнамки - придется Смайлик :))) И должно быть чисто. Никакой взвеси в воде! (тему сифонки грунта опускаю Смайлик :))) есть люди которые грунт не сифонят и есть точка зрения, что это вообще вредно). Если некому поднимать ил, то и взвеси не будет. Смайлик :)


К фильтру подобрала переходник (кусочек шланга) , так что сильного течения уже нет


Я поставил на выход фильтра губку. Как такового быстрого течения нет. Есть слабый, равномерный ток воды.
2009-12-2323/12/2009 03:20:39
#1003977
Нравится Svet lana
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение Inqy33
Я поставил на выход фильтра губку. Как такового быстрого течения нет. Есть слабый, равномерный ток воды.


Вот это интересный совет - спасибо!
2009-12-2323/12/2009 11:16:00
#1004099
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Ну дело не в самом перезапуске - как средства. Смайлик :) Дело в совокупности мер, которые в итоге, хотим мы этого или нет, приведут к нему.
Здесь люди писали о кипячении грунта, обработке коряг, растений, инвентаря в растворе белизны, перекиси. После этого - однозначно перезапуск. Ну не выживут там бактерии. А разводить их - месяц-два. Биобаланс нарушится. В итоге - по сути перезапуск


Ну эти меры - тоже от лукавого. Любой перезапуск - это стресс для травы, которая и так страдает от водорослей. Я долгие годы боролась с точечными водорослями на грунте и растениях - кипятила, мыла, меняла грунт - все бесполезно. Когда я бросила это гнусное дело и стала заботиться о росте травы - эта зараза куда-то сама делась. Так что после перезапуска ничего не мешает бороде и вьетнамке появиться снова. Эта мера оправдана только если все так заросло, что только выкинуть и новую траву купить.
Говорят - лучший способ избавиться от бороды - попытаться ее вырастить.Смайлик :D
2009-12-2323/12/2009 11:22:42
#1004107



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top