go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Москва
13 года

Черная борода (страница 2)

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Обращаюсь к Вам за помощью. Как же меня достала эта борода…Сил моих больше нет! Помогите, пожалуйста! Как посмотрю фотографии на сайте, так вообще себе места не нахожу, начинают руки чесаться, что-нибудь со своим безобразием сделать!
С самого начала (запуск был неправильный) начали одолевать водоросли – черная борода…В то время в акве были 2 анубиса нана, искусственный грот, искусственный растения. Почитала форум, подумала и решила подсадить быстрорастущих растений. Посадила кабомбу, элодею, позже роголистник…Позже – это я имею ввиду когда предыдущие погибали…Растения погибали медленно и мучительно, деградировали, вымирали. Видимо не хватало питания, или каких-нибудь элементов (железо и т.д.). Примерно 2 месяца добавляла в половину дозы Tetra plantamin. Больше добавлять боялась, ведь борода с чего то растет? Значит есть питательные вещества, просто они до растений не доходят... Изменений не было. Потом купила эхинодорусы, т.к. они прекрасно жили в предыдущем аквариуме (да..какая я была наивная))) Кустики были мелкие, посадила в одно место. Вроде начинают расти и потом «батарейка» заканчивается. Примерно в тоже время пометила в аквариум мангровую корягу. Случайно вместе с той «травой» купила анубис афцели, и 2 нимфеи.
Также в одно «прекрасное время» вместе (или вместо, уже плохо помню) бороды начались сине-зеленые, ну это вообще караул! Вывела би…чем то там, вычитала здесь, на форуме. Спасибо тем, кто рассказал. Больше не появлялись.
Вот таким более-менее стройным составом – коряга, 2 анубиса нана, 2 анубиса афцели, 2 нимфеи (которые периодически возрождаются из ореха на который привиты), 5 эхов (их я рассадила по горшкам с удобрением) и много бородыСмайлик :) мы живем до настоящего времени. Периодически все это творчество (в основном коряга и старые листья анубисов) зарастает …я все это механически убираю…и мы «живем» дальше. А так хочется чтобы растения росли лучше, а борода хотя бы не наглела так сильно. Немного помогло вынужденное затемнение на несколько дней, бороде это не понравилось – стала легко отделятся от растений, коряги.
Аквариум:
- 23.01.2008 запуск – 140л, д/в/ш - 74/42(водный столб) 52(с крышкой)/36
- встроенный в крышку фильтр (аквариум Jebo) 800 л/ч, на нижний слой насыпаны «колечки», сверху - синтепон, + фан 2 плюс, аэрация. Все это работает круглосуточно, уже два года.
- свет – 2*20. Изначально лампы были родные Т8 по 10000 К, весной 2009 заменила на LifeGlo и FloraGlo, теже Т8 - сложно самой переделывать крышку под Т5, да и не хочу уже экспериментировать – больше света – меньше света…Посмотрю, что Вы скажете.
- грелка Fluval 50W
- температура 28-30 .Меньше не получается, очень теплая квартира, да и еще оба фильтра внутренние
- световой день – последние 4-5 месяцев с 14.00 до 22.00, по выходным вообще нет света, только естественный
- грунт натуральный фракция 3-5 мм, слой 6-7 см
- кормление Tetrarubin+ Tetracichlid Sticks (съедают меньше чем за минуту)
- Каждую неделю сифонка грунта (не трогаю только под растениями) и замена литров 25-30. 15 литров - отстаиваю неделю + 10-15 литров из под фильтра.
Население:
- Red parrot 2 по 10-11 см (от носа до основания хвоста)
- Колумбийские тетры 6 по 3-4 см
- Серпас 4 по 3 см
- Тернеция
- Анциструс 4-5 см
Удобрения – Tetra planta start и Tetra initialSticks. Все под корни или в горшки. Добавляю регулярно, потому что эхи и нимфеи начали расти.
Никакие лекарства посление 8 месяцев не вносила.
Полгода не было времени (и сил) бороться с водорослями, аквариум только чистила и все. Конечно борода разрослась на всей коряге (только часть, которая доступна свету), и на старых листьях анубисов. 19 декабря я убрала сколько смогла бороды с коряги, достала и почистила все анубисы, пересадила эхи (теперь все в отдельных горшках с удобрением). Планирую несколько дней не включать свет, чтобы растения адаптировались.
Подменила 30 литров. Тесты: KH 6 |GH 10 |ph 7,4 |NO3 30| NO2 Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше чтобы борода не «активировалась» раньше растений? Уже с ужасом представляю, что через неделю растения будут покрыты этой гадостью…и опять начнется мой замкнутый кругСмайлик :(

С уважением, Виталия.

2009-12-1919/12/2009 23:06:22
#1000773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 35
Russian Federation Serpukhov
9 года

сообщение Inqy33

Quanar

Вот ссылочка: http://www.ekzotika.... Как одно из очень действенных мер - повышение жесткости воды.

Не стоит верить всему, что понаписано Смайлик :)
Уверяю вас, при KH=20, вьетнамка чувствует себя просто замечательно. Не болеет. Смайлик :D
А что касается фонящего грунта... Так вьетнамка почему-то предпочитает селиться именно на фонящих камушках, избегая нейтральные.
А уж пустые раковины меланий... Это вообще рай для нее. Облепляет сплошным комком. Интересно, отчего так, если, по-вашему, жесткость ей противопоказана?
2009-12-2323/12/2009 12:14:33
#1004136
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Quanar


А что касается фонящего грунта... Так вьетнамка почему-то предпочитает селиться именно на фонящих камушках, избегая нейтральные.
Интересно, отчего так, если, по-вашему, жесткость ей противопоказана?



Да, есть такое, припоминаю Смайлик :) Может дело в том, что спорам легче зацепиться на материалле, содержащем кальций? Въетнамка очень любит выступающие острые части. И каким-то образом споры проростают именно там... Может и с фонящим грунтом так-же? Но насчет повышения жесткости - не верил бы если бы не встречал это в разных источниках. Жаль не могу найти статью, где все это обосновывается.


Svet lana

Так что после перезапуска ничего не мешает бороде и вьетнамке появиться снова. Эта мера оправдана только если все так заросло, что только выкинуть и новую траву купить.


Абсолютно согласен.


Говорят - лучший способ избавиться от бороды - попытаться ее вырастить.


Да легко! Смайлик :D В смысле вырастить. Смайлик :D На сайте Амано пишется - забудьте о водорослях и сосредоточтесь на растениях. Водоросли уйдут сами.
2009-12-2424/12/2009 03:43:20
#1004910
Нравится Vitaliya
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
14 года

15 мл Сайдекса на 100 литров воды. В течение 10-12 дней. Водоросли будут ликвидированы, трава станет девственно чистой. И еще расти станет лучше. Уже куча страниц написана на эту тему в форуме.

2009-12-2424/12/2009 18:41:26
#1005478
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Germany Hanover
6 года

Vitaliya
попровуйте JBL Algol и немного терпения Я только с ним смог эту гадость вывести

1раз заливаете 1,5 дозы на ваш аквас у меня борода сразу почемуто покраснела через неделю замена 1/3 воды и снова доза уже нормальная соответствено фильтры, шланги тоже так как в них собираются споры ну в целом где то так до тех пор пока от бороды ничего не останеться. Я понимаю химия есть химия но это лучше чем выгребать все в мусор из акваса поверьте моему печальному опыту выкинуть пришлось все вплоть до грунта вернее верхний слой, борода росла даже на стеклах

Изменено 26.1.10 автор andrey22
2010-01-2626/01/2010 18:28:16
#1031555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

народ, а подскажите пожалуйста - вот это у нас борода буйствует?

борода
2010-01-2626/01/2010 23:52:38
#1031857
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
8 дн.

Исчезла у меня эта зараза бесследно и безвозвратно во всех трех банках.
Вот мой рецепт счастья:

1.Заменить фонящий грунт на нейтральный.
2.Подачей СО2 сдвинуть pH в кислую зону.
3.Приобрести настоящего SAE
4.Хорошо кормить растения для обеспечения их быстрого роста.
5.Ждать.

Еще про саек. Ну любят они вьетнамку, за хвост не оттащить, чтобы кто ни говорил. Недавно ради эксперимента поместил в акву где живет всего одна SAE — подросток большой куст болбитиса густо заросший вьетнамкой. Реакцию сайки надо было видеть. Через двое суток куст был абсолютно чист. Сейчас у меня живут 4 SAE, приобретенные в разное время в разных местах. Ввиду отсутствия водорослей кормлю их шпинатом, летом ошпаренным, зимой мороженным.


Изменено 26.1.10 автор e99

2010-01-2627/01/2010 00:08:04
#1031871
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
8 дн.

сообщение Exlibriss
народ, а подскажите пожалуйста - вот это у нас борода буйствует?

борода


Она...
А камушки белые с неблестящей поверхностью на грунте - известняк.
2010-01-2627/01/2010 00:35:28
#1031890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Ярославль
10 года

Хочу поделиться, меня эта зараза мучала годами.Однажды начитавшись о применении со2 решил что
сделаю себе травяные банки. Собрал установку для подачи со2,накупил растений, удобрений и т.п.
Все устроил, и месяц наблюдал и ждал что борода пройдет, но напрасно.Вычитал про Сайдекс решил попробовать.
Но так-как в нашем городе только одна фирма занимается сайдексом, и в наличии его нет, предложили зайти через месяц.
Чтобы месяц не ждать зря, я увеличил обьем подмениваемой воды до 35% с тщательной сифонкой грунта, уменьшил дозы кормления
рыб набросал быстрорастущей растючки, и о чудо, через три недели борода стала сероватого цвета и отваливаться от растений, я сразу забыл
о сайдексе и решил подождать.Прошло еще недели две и борода исчезла, а ведь эхи и анубиасы все были поражены.Хотите назовите меня
сказочником, но я обошелся без химии.

2010-01-2727/01/2010 11:23:57
#1032098
Нравится prostovna
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 3
Armenia
3 года

вот статейка по борьбе с этой заразой.... http://aquariumhome....

2010-02-1213/02/2010 01:38:01
#1049754



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top