go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

А может грунт давать мелкую взвесь в воде? И как с этим бороться?

А может грунт давать мелкую взвесь в воде? И как с этим бороться?
Уважаемые форумчане.
Я новичок, поэтому когда выбирал грунт для своего первого аквариума да же не задумывался, какой нужно брать, а какой нет.
Когда покупал, не знал, что грунт может повышать жесткость.
Ну это не беда, у меня цихлиды им это не страшно. Уже после того как запустил банку выяснилось, что мой грунт «шипит» на уксусе.
Но проблема не в этом. Аквариум запущен месяц назад.
Вот уже месяц не могу победить мелкую «как пыль» взвесь в воде. Этот какая то напасть.
Уже сил больше нет с этим бороться.
Что я только не делал, и фильтр внутренний ставил, и воду регулярно подменивал. И сифонил все тщательно и Sera Crystal Water пробовал. Нифига не помогает. Перед загрузкой в банку я его промывал проточной водой.
Вот тут подумалось на досуге, а может это от грунта такая пыль??
Тогда как с этим бороться? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Что посоветуете?
Грунт покупал на птичке, в среднем ряду с самого края.
Продает девочка у нее на деревянном стеллаже в ящикам выложены образцы. Грунта разного много от песка то крупной фракции. Я потом у нее спросил, что за грунт я купил, сказала мрамор окатанный.
Вот тут видно вроде, что за грунт
[URL=http://photofile.ru/users/yurich/115572072/133226689/]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://photofile.ru/users/yurich/115572072/133227115/]Картинка с форума[/URL]

Смайлик :(

Напишу еще, что внешник EHEIM 2215 наполнен по схеме как рекомендовано тут
http://www.american....
Внутренний EHEIM Biopower 160, стоит губка штатная и синтепон.

Изменено 23.12.09 автор Yurich-slon

2009-12-2323/12/2009 10:52:59
#1004075
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 128
Санкт-Петербург
4 года

А что у Вас за коряга?(коричневое на фото)
она тоже может воду портить (в плане цвета)
И второе - главное - зачем Вам в качестве внутреннего - био? поставьте обычный с губками, исключительно для механической очистки...результат будет налицо

Изменено 23.12.09 автор N596NR

2009-12-2323/12/2009 13:11:37
#1004179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

N596NR

Коряга мангр. Вываренная и вымоченная в воде. Воду она уже не красит.
А внутренний фильтр, набит губками и синтепоном как раз для механической очистки.
Но результата пока нет .

Изменено 23.12.09 автор Yurich-slon
2009-12-2323/12/2009 13:28:41
#1004192
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
6 мин.

Yurich-slon
Как по вашему мнению, эта пыль биологического или механического происхожения? (Это важно знать для выбора методов ее подавления). Что произойдет c прозрачностью воды , если слить ее из аквариума в ведро или в какой-нибудь другой сосуд и подождать немного (час-два)? Если муть осядет, значит она имеет механическое происхождение.

2009-12-2323/12/2009 16:49:30
#1004384
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Попробуйте Байкал.Если это у вас муть от патогенной микрофлоры, то он подавит её.Если мелкодисперсная взвесь, то бактеры могут коагулировать её, и она осядет.Вносить на ночь.

2009-12-2323/12/2009 17:30:02
#1004433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

paln1

Попробую налить воды из аваса в банку посмотреть осядет она или нет ?
2009-12-2323/12/2009 21:07:50
#1004624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

сообщение михаиха
Попробуйте Байкал.Если это у вас муть от патогенной микрофлоры, то он подавит её.Если мелкодисперсная взвесь, то бактеры могут коагулировать её, и она осядет.Вносить на ночь.

Не понял, что значит попробуйте Байкал.
Какой байкал ?
2009-12-2323/12/2009 21:09:05
#1004626
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Yurich-slon
А вот этот:http://baykal.argone...
2009-12-2323/12/2009 21:15:24
#1004636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

paln1

И все же эта взвесь механического происхождения.
Если налить в банку то ее и не видно вообще.
Больше похоже на механическую взвесь.
Н о вот как ее убрать?
Обратил внимание сейчас, что на поверхности вода есть какая то пленка.
Это еще, что за напасть и по поверрхности воды плавает как бы много много писчинок.
Может их влейтой от внешника потом по всему аквариуму разносит.
Но что это за писчинки на поверхности и как их убрать ?

Изменено 23.12.09 автор Yurich-slon
2009-12-2323/12/2009 22:31:27
#1004724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

Yurich-slon

В общем я установил? что это за взвесь у меня в воде мать ее так.
Нихрена она не механическая взвесь.
Я вчера поставил эскперимент. Направил и одну и вторую флейту в стенку .
С расчетом на то, что не так будет воду баломутить и все должно осесть если это механика.
Постаяло так часа 2
Еще вчера вечером заметил что вся поверхность воды покрыта такими же крупинками и взвесью как плавает в толще вода. Т.е все это скорее всего и с поверхности флейтой разносится потом по банке.
Еще присутствовала некая такая пленочка полупрозрачная.
Сегодня с утра когда включил свет обнаружил на стекле каких то живых организмов. На вид как ниточка только очень-очень маленькая и двигается. Похоже на то что вся эта гадость и по поверхности плавает а теперь еще и вылезла на стекло. Вот такая вот фигня.
Что с этим делать ?? Опасно ли это для рыб?
Какие меры предпринимать ?
2009-12-2424/12/2009 10:06:25
#1005006
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Yurich-slon
Байкал, батенька вам поможет, Байкал.
2009-12-2424/12/2009 10:20:51
#1005018
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Yurich-slon

1/ меньше кормить
2. усилить аэрацию
3. если есть возможность, то поставить УФ стерилизатор
4. поставить мощную помпу (не менее 5 объёмов в час, лучше 10 объёмов) с большой мелкопористой губкой
2009-12-2424/12/2009 10:39:12
#1005027
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
6 мин.

Yurich-slon
Прежде всего, не волнуйтесь. Мутная вода- ничего страшного для рыб. Червячки- это, возможно, планарии. Вреда они рыбам не приносят, но и хорошего от них мало. Возможно, планарии были занесены в аквариум с живым кормом. Прочитайте про них подробнее на форуме.
Настоятельно советую посадить в аквариум как можно больше любых быстрорастущих и неприхотливых растений (роголистник, элодея, гидрокотила белоголовая, пистия, сальвиния, ряска, вольфия и другие желательно плавающие виды...) Растения способствуют установлению биоравновесия в аквариуме, т.е исчезновению бактериальной мути в воде. Кроме этого, очень желательно сейчас знать содержание аммиака, нитритов и нитратов, а также фосфатов в воде (аквариумные тесты нужны).
Хроническая бактериальная как и механическая муть воды- явление редкое, но такое бывает (надеюсь, у вас не банальное "цветение" воды от яркого света?). Как бороться c "хронической" мутью? Сказать мне трудно однозначно. Можно набраться терпения и ждать месяца два, три, регулярно подменивая воду и контролируя ее состав на азотные и фосфорные соединения аквариумными тестами (я бы именно так сейчас поступил, а дальше сделал выводы). Если заметна бактериальная пленка на воде, попробуйте создать ряб на ее поверхности, установив вашу флейту подходящим образом.
Если же мутит воду грунт (механическая взвесь мелких частиц), тогда можно или засыпать его другим грунтом, или попросту заменить этот грунт на другой. Я бы второй вариант выбрал тем более, учитывая, что у вас грунт фонящий (для рыб- такой грунт подходит, для растений- плохо). Заменять грунт можно по частям, не сливая полностью воду из аквариума. Аквариум у вас без живых растений, поэтому этот процесс совсем не сложный (при такой замене грунта поднимется жуткая муть, - не обращайте на это внимания-, она быстро пройдет) .
Из всего этого многословия резюмирую: Или ждите и при этом регулярно подменивайте воду, контролируя состав азотных/фосфтных соединений, и размышляйте над причиной мути (я бы так поступил), или перезапускайтесь с заменой грунта. Успехов Смайлик :)

2009-12-2424/12/2009 11:23:49
#1005075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

сообщение paln1
Yurich-slon
Прежде всего, не волнуйтесь. Мутная вода- ничего страшного для рыб. Червячки- это, возможно, планарии. Вреда они рыбам не приносят, но и хорошего от них мало. Возможно, планарии были занесены в аквариум с живым кормом. Прочитайте про них подробнее на форуме.
Настоятельно советую посадить в аквариум как можно больше любых быстрорастущих и неприхотливых растений (роголистник, элодея, гидрокотила белоголовая, пистия, сальвиния, ряска, вольфия и другие желательно плавающие виды...) Растения способствуют установлению биоравновесия в аквариуме, т.е исчезновению бактериальной мути в воде. Кроме этого, очень желательно сейчас знать содержание аммиака, нитритов и нитратов, а также фосфатов в воде (аквариумные тесты нужны).
Хроническая бактериальная как и механическая муть воды- явление редкое, но такое бывает (надеюсь, у вас не банальное "цветение" воды от яркого света?). Как бороться c "хронической" мутью? Сказать мне трудно однозначно. Можно набраться терпения и ждать месяца два, три, регулярно подменивая воду и контролируя ее состав на азотные и фосфорные соединения аквариумными тестами (я бы именно так сейчас поступил, а дальше сделал выводы). Если заметна бактериальная пленка на воде, попробуйте создать ряб на ее поверхности, установив вашу флейту подходящим образом.
Если же мутит воду грунт (механическая взвесь мелких частиц), тогда можно или засыпать его другим грунтом, или попросту заменить этот грунт на другой. Я бы второй вариант выбрал тем более, учитывая, что у вас грунт фонящий (для рыб- такой грунт подходит, для растений- плохо). Заменять грунт можно по частям, не сливая полностью воду из аквариума. Аквариум у вас без живых растений, поэтому этот процесс совсем не сложный (при такой замене грунта поднимется жуткая муть, - не обращайте на это внимания-, она быстро пройдет) .
Из всего этого многословия резюмирую: Или ждите и при этом регулярно подменивайте воду, контролируя состав азотных/фосфтных соединений, и размышляйте над причиной мути (я бы так поступил), или перезапускайтесь с заменой грунта. Успехов Смайлик :)

Спасибо за рекомендации и советы.
Отвечу сразу на некоторые вопросы, может что то прояснится.
1) Пистию уже в акву запустил, живет неделю. Кустов 10 точно есть. Правда от нее тоже грязь летит.
2) Тесты воды сделал. Нитраты 0 Нитриты до 10 Kh 6 Амиак не мерял.
3) Небольшие подмены воды делаю раз в неделю с сифонкой грунта. Возможно как раз сифонку и зря делаю.
4) Червячки белые один в один как вот тут белые червяки.Кто это и Что делать? Повылазили они я думаю из за того что я флейту развернул к стене и тем самым уменьшил перемештвание воды.
5) Смесь 100% не механическая. Механическая бы оседала. А эта плавает по поверхности и в толще воды. И да же механический фильтр с ней не справляется.
Вот так.
НО ваши выводы я понял.
Буду ждать.
2009-12-2424/12/2009 11:49:02
#1005099
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
6 мин.

Yurich-slon
Нитритов много, нитратов нет- следовательно аквариум не вошел в нормальное биоравновесие (на стадии запуска находится). Поэтому муть, очень вероятно, является бактериальной. Ничего кроме интенсивных подмен предпринимать не надо. Подменивайте воду, опираясь на показания нитритных тестов, нитритов в идеале не должно быть. Если нет возможности отстаивать воду, лейте ее прямо из крана, смешивая горячую с холодной до нужной температуры. Успехов Смайлик :)

2009-12-2424/12/2009 13:08:29
#1005172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

paln1

Извиняюсь. Дурак
Перепутал
Нитритов 0
нитраты у меня в 0-10
Это меняет ситуацию?
Я так понимаю если нитритов 0 это говорит о том что биология в фильтре работает и аквас запущен.

Изменено 24.12.09 автор Yurich-slon
2009-12-2424/12/2009 13:21:06
#1005185
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
6 мин.

Yurich-slon
Да, это основательно меняет ситуацию. Получается, по азотистым соединениям все в полном порядке (стадия запуска аквариума завершена, нитраты в норме, нитритов, а значит и аммиака, нет). Если муть действительно органическая, надо искать источник ее поступления. С кормлением не связана ли она? Рыбы большие? Сильно ли они роют грунт?

2009-12-2424/12/2009 13:30:28
#1005193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

paln1

Из населения
3 акары бирюзовые
Самец - см 11
две самки поменьше.
ДВа анцитруса . Один см 8-9 один совсем маленький.
Акары грунт не роют. Ни разу не видел.
Ночью кто то громыхает камнями, но быстро успокаивается.
Кормлю 1 раз в день.
ПАру раз вообще не кормил.
Кормлю Tetra Cichlids stiks
да. 4-5 палочек на рыло.
Все седается.
Плавает эта взвесь постоянно.
2009-12-2424/12/2009 13:57:04
#1005222
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
6 мин.

Yurich-slon
Могу лишь предположить, что Акар Акарычи грязнят (сам их не содержал но слышал, что они могут поддавать много органики в аквариум). Возможно, кто-нибудь подскажет по этому поводу. Успехов Смайлик :)

2009-12-2424/12/2009 15:05:26
#1005291



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top