go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Ростов-на-Дону
14 года

Максимально быстрый запуск 30 литров - аварийная ситуация, некуда сажать гуппи

Товарищи, помогите, пожалуйста, буквально аварийная ситуация.

Сегодня на работу коллега принесла штук 20 гуппи подростков - кошка разбила ее аквариум. Забрала я, больше некому
Сейчас сидят в 3-литровой банке с водой из запущенного цихлидника, куда я положила также роголистник и пистию. Температура градусов 20.
Подменить воду могу с любой частотой - хоть 2 раза в день)))
Свой 30-литровый аквариум я заберу от изготовителя только через три дня...

Посоветуйте. как сохранить рыбок и максимально быстро запустить новый?
Старая вода и грунт есть, растения куплю...

Нельзя их к скаляриям посадить, сожрут моментально.

2009-12-2323/12/2009 14:54:05
#1004264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 6
Иркутск
4 года

Котенок Гав

Доброго времени суток! ) Вам надо подменивать воду в банке и обязательно туда аэрацию!! ) А новый аквариум можно запустить быстро при помощи препаратов Тэтра для быстрого запуска рыб. ) Я бы старую воду особо не лил из цихлидника.. )
Tetra Aqua Safe Start! - вот этот препарат.
2009-12-2323/12/2009 15:11:15
#1004280
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Ростов-на-Дону
14 года

Николай Nikolas


Николай, большое спасибо вам за советы!

Я то воду подмениваю обязательно, но как туда аэрацию сунуть? Банка-то маленькая((

И почему нельзя воду из цихлидника? я очень надеялась на старую воду при запуске...
2009-12-2323/12/2009 15:28:20
#1004300
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
8 дн.

Котенок Гав

Я бы совсем наоборот посоветовала, ни в коем случае не лить биостартер фирменный, все равно мгновенно аквас он не запустит!!!! Раз у гуппей вода уже налита из цихлидника, то и аквас запускайте на цихлидной старой воде и грунте оттуда же!!! Получити сразу действующий аквас без проблем, стресса у рыб не будет от свежей воды, избежите бактериальной вспышки и прочего. Лучше потом медленно подменами по 20-30% в неделю освежать воду у гуппей. Аэрацию не забудьте.
2009-12-2323/12/2009 15:33:17
#1004304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 6
Иркутск
4 года

Котенок Гав

В принципе я согласен с предыдущим сообщением, ну это я уж такой, люблю новое. А аэрацию обязательно!! просто аккуратно опустите в банку и всё. Я одно время с 3х литровой банкой месяца 2-3 жил. )
2009-12-2323/12/2009 15:39:06
#1004309
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Ростов-на-Дону
14 года

argan13


Скажите, а допустим ли вариант старой воды (этого сколько угодно, с 2 подмен будет), и нового нейтрального грунта?
Не хочетсч ворошить в цихлиднике, я только-только с трудом там равновесие восстановила (бактопуром лечили месяц назад)


Большое спасибо за советы всем, вы меня просто спасаете))
2009-12-2323/12/2009 15:50:34
#1004321
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
8 дн.

Котенок Гав

можно новый грунт. но вода полностью "живая" из действующего акваса нужна, рыб кормите первое время очень умерянно.
2009-12-2323/12/2009 15:53:35
#1004326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

358 15
Azerbaijan Baku
10 года

А вот не соглашусь с негативным отзывом о фирменных стартерах. У самого был опыт:

День 1: Аквариум пришел домой + установка оборудования + грунт + неживые элементы декорации + заполнение + Tetra AquaSafe + вывод оборудования на рабочий режим.
День 4: Посадка растений + Tetra SafeStart
День 5: Запуск пионеров.

И запуск, и все что далее было абсолютно безпроблемно. Единственное замечание: пионеры у меня бултыхались с неделю - растения успели придти в себя.

2009-12-2323/12/2009 16:29:26
#1004354
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
8 дн.

Blind Guardian

воду тестировали?
2009-12-2323/12/2009 16:50:51
#1004385
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Ростов-на-Дону
14 года

argan13


Воду тестировала
Нитраты 25, рН 7.5, жесткость по данным Водоканала средняя.
2009-12-2323/12/2009 17:34:28
#1004438
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

Котенок Гав

И я ЗА старую воду без химии. Все нормально будет, не раз приходилось так поступать. Удачи!
2009-12-2323/12/2009 17:51:30
#1004458
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Старая вода+новый грунт+выжимка из старого фильтра (о которой все забыли). И будет ок.Хотодильник есть на работе? Пожертвуйте временно ящик для овощей - в нем 10 литров. И аэратор влезает.

2009-12-2323/12/2009 18:59:53
#1004510
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Котенок Гав



Сейчас сидят в 3-литровой банке с водой из запущенного цихлидника

Ещё есть замечательное изобретение - 5-ти литровые , пластиковые бутылки . Можно рассадить пока гупёх , по разным бутылкам .
И ещё , при желании бутылки с гуппями , можно опустить в цихлидник , чтобы температура не падала .

Изменено 23.12.09 автор apteron
2009-12-2323/12/2009 20:04:25
#1004553
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 19
Киров (Калужская область)
7 года

По поводу 3х литровой банки, самая дурацкая посуда на мой личный взгляд. Посадите рыбу в таз или простое ведро, никаких проблем небудет.

2009-12-2323/12/2009 20:07:20
#1004556
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Николай Nikolas & . Blind Guardian

Наш ответ любителям всего нового..., так чтобы у Вас тоже появилось хоть какое то понятие , прежде чем Вы будете советы раздавать: Тестирование препаратов для запуска аквариума (НИТРИФИКАЦИЯ). !
2009-12-2323/12/2009 20:16:15
#1004565
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
10 дн.

Blind Guardian


Нет никакой нужды откладывать применение Tetra SafeStart на 4-й день - можно делать это в 1-й.



OMEGARUS

К сожалению, опыт, на который Вы ссылаетесь, не может быть признан достоверным, так как в нём моделируются условия, не встречающиеся в аквариумах. Кроме того, концентрация аммония/аммиака в аквариуме растёт хоть и быстро, но постепенно, и не достигает значений, описанных в опыте.

С уважением,
Команда Tetra
2009-12-2323/12/2009 20:49:14
#1004610
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
10 дн.

сообщение Николай Nikolas
Tetra Aqua Safe Start! - вот этот препарат.


Почти так, только это 2 разных препарата:

1. Сначала применяется Tetra AquaSafe .

2. А следом за ним (примерно через час) - Tetra SafeStart


Картинка с форума Картинка с форума

C уважением,
Команда Tetra
2009-12-2323/12/2009 20:51:18
#1004613
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение Tetra

OMEGARUS
К сожалению, опыт, на который Вы ссылаетесь, не может быть признан достоверным, так как в нём моделируются условия, не встречающиеся в аквариумах. Кроме того, концентрация аммония/аммиака в аквариуме растёт хоть и быстро, но постепенно, и не достигает значений, описанных в опыте.

С уважением,
Команда Tetra

Уважаемая команда TETRA, не хочу вступать с Вами в полемику в данной ветке, но видимо Вы не до конца ознакомились с сообщениями в теме по приведённой мной ссылке!
Позвольте Вам процитировать автора NBL :
"Спасибо за очень наглядный эксперимент!
Я несколько месяцев назад пробовала сравнивать запуск 4 реальных банок (8-10 л, роголистник, пистия, петушки) с чистой водопроводной/ отстоянной водой; вода + тетра сейф старт; вода + сера нитривек; 50:50 водопроводная и вода из действующего аквариума (с горстью грунта.
Результаты сходные - в течение первых 2-3 недель содержание NH3/NH4, NO2, NO3 в первых трех банках было практически одинаковым - первую неделю стабильно рос NH3/NH4, к концу первой недели появились и начали расти нитриты, на третьей неделе - пропали.
В последней банке NH3/NH4 не появлялся вообще, NO2 в небольшой концентрации появился где-то вначале на пару дней и исчез бесследно.
Так что выводы для себя сделала еще тогда - нет ничего лучше горсти грунта (или грязюки из фильтра) из старого аквариума..."©
Если для Вас это не эксперимент в реальных условиях....
С уважением!!!
2009-12-2323/12/2009 21:10:13
#1004630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

358 15
Azerbaijan Baku
10 года

OMEGARUS


Гм, давая "НАШ ОТВЕТ", через пост, Вы пишите, что не готовы вступать в полемику - некоторое непостоянство мнений, не находите?

К тому же излагая свое мнение (не думаю, что я раздаю советы - специфика работы другая), я опирался на успешный личный опыт. Будьте менее эмоциональны и более уравновешенны при комментировании чужих постов.

Вы биохимик? Ваша специализация микробиолог? Или Вам просто понравились цифры и красивые термины типа "культивирование" , "ротация" и "центрифуга" в посту по приведенной Вами ранее ссылке?

Бородавки можно сводить примочками на сыром картофеле. Или лазерным прижиганием. Личный выбор зависит от желаний и возможностей каждого. Ведь главное результат - отсутствие бородавок.
2009-12-2424/12/2009 14:12:18
#1005241
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

Blind Guardian

1.Безусловно, ваш опыт может быть успешным, при условии, что у вас свежая бутылочка, не подвергавшаяся нагреваниям, замораживаниям и оттаиваниям. Все, что я перечислила выше обязательно негативно скажется на жизнеспособности и, соотвтственно, активности бактериальной культуры. Поскольку проследить путь купленной бутылочки с бакт. закваской не представляется возможным, нет ни каких гарантий, что даже свежая культура будет работать так, как надо.
2. Всего этого (нагревов, заморозки и оттаивания) не происходит с выжимками с фильтра. Уж их то всегда можно получить свежими.
3. У статьи хованека http://www.rifpark.r... пока что не нашлось оппонентов. И статью Грановского тут тоже обязательно надо упомянуть . Так что состав того, что налито в заветные бутылочки несколько отличается от того, что водится у нас в биофильтрах
2009-12-2424/12/2009 15:17:53
#1005303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 18
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Котенок Гав
Не далее как два-три месяца назад я запустил два маленьких аквариума.

(1) Отселил из общего аквариума в 20 литровую банку больно уж агрессивного лампролога.
Просто насыпал чистой гальки (чтобы ему было чего месить - любят они камни по дну перекатывать). Залил отстояной воды, запустил внутри фильтр (какой-то долго лежавший на антресолях FAT акваэлевский), причем и без губки (старая высохла в труху), и подсоса воздуха. И убедившись что с температурой все ОК запустил рыбу. Через два-три дня подменил половину воды на старую из общего аквариума и отжал в отсадник губку от фильтра из общего аквариума. Рыбку держал на голодном пайке (примерно треть нормального рациона). Еще через три-четыре дня видно было, что лампрологу нехорошо. Подменил еще раз половину воды на воду из аквариума. Примерно к концу второй недели рыбка повеселела и я перевел ее на нормальный режим питания и повесил наконец губку на фильтр. Раз в неделю меняю 1/3 воды, полет нормальный.

(2) Запустил на работе маленький (объем воды 23 литра) аквариум на два десятка неонов.
Банку помыл, залил водой из водопровода, поместил и подключил внутренний фильтр FAN-mini. Через 3 дня привез гранитную крошку в качестве грунта. Помыл. засыпал. Еще через день купил 20 неонов, запустил их в банку. Кормежка регулярная но примерно 1/2 порции от нормы. Через неделю (еще один базарный день) приобрел пару кустиков растений. Посадил, положил пару камней для рельефа. Еще через неделю тест нитритов показал очень большие значения, но неонки выглядели неплохо и я решил ничего не делать. Даже воду пока не менял, надеясь что пиковые значения нитритов ускорят запуск. Через три недели от начала запуска нитриты провалились до минимальных значений, подсадил еще одно растение, перевел рыбок на нормальные порции еды. Вот уже третий месяц с ними все в порядке (одна из неонок погибла на второй день после поселения - отношу это за счет травмы при переноске и т.п.).

Так что, как мне кажется, залогом запуска (один раз со стартером из установившегося аквариума, другой с нуля) является изначально здоровая рыба, хорошее перемешивание воды (в обоих случаях без аэрации, но если шум - не проблема, лучше наверное ее включить) и полу-голодная диета.
2009-12-2424/12/2009 16:08:04
#1005339
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение Blind Guardian

OMEGARUS


Гм, давая "НАШ ОТВЕТ", через пост, Вы пишите, что не готовы вступать в полемику - некоторое непостоянство мнений, не находите?

К тому же излагая свое мнение (не думаю, что я раздаю советы - специфика работы другая), я опирался на успешный личный опыт. Будьте менее эмоциональны и более уравновешенны при комментировании чужих постов.

Вы биохимик? Ваша специализация микробиолог? Или Вам просто понравились цифры и красивые термины типа "культивирование" , "ротация" и "центрифуга" в посту по приведенной Вами ранее ссылке?

Бородавки можно сводить примочками на сыром картофеле. Или лазерным прижиганием. Личный выбор зависит от желаний и возможностей каждого. Ведь главное результат - отсутствие бородавок.

1. Уважаемый, Вы специально перврали мой ответ, где Вы видели, что я писАл: "не готов вступать в полемику"©, написанно было: "не хочу вступать с Вами в полемику " - разницу улавливаете, не хочу ибо тема топика другая, а в теме по приведённой ссылке, уважаемая команда самоустранилась. (противоречий не нахожу!)
2. "А вот не соглашусь с негативным отзывом о фирменных стартерах. У самого был опыт..."© - именно это и является советом. Ваш личный опыт извините - это один запущенный аквариум??? Ей богу смешно!!! Тем более, так запускаемый, что никаких бактериальных закваксок вообще не потребовалось бы!!! А тут обсуждается, напомню: "Максимально быстрый запуск 30 литров - аварийная ситуация, некуда сажать гуппи"©, причем уже имеющееся население - на грани фола для данного объёма!!!
3. Уж Вы точно к микробиологии отношения не имеете уважаемый, раз уж не попытавшись даже разобраться в процессах в аквариуме происходящих - просто купились на красивое название типа "безопасный старт" и не выяснив действительно ли данный препарат Вам помог, начали его советовать, причем советовать людям запустившим аквариумов поболе вашего.
4. И до тех пор пока Вы будете делать заявления типа: "И запуск, и все что далее было абсолютно безпроблемно...."© - не подтверждённые хоть одним из двух интересущих показателей, лично я буду считать Ваши доводы - пустой болтовнёй!
2009-12-2424/12/2009 18:41:37
#1005479
Нравится apteron
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

358 15
Azerbaijan Baku
10 года

OMEGARUS


Вы можете считать мои доводы хоть горшочками с мёдом. Однако, два акваса - на 50 и на 360 запустились легко при помощи "химии". Которую так же легко купить в магазине.

А "старую" воду и выжимку с рабочего фильтра достать не в пример труднее. А если брать закваску в слабознакомых источниках, то есть еще и шанс вместе культурой нитрифицирующих бактерий, занести еще пару культур, отнюдь не столь полезных.

Я вполне четко излагаю свое мнение: каждый волен поступать так, как ему удобней. Но врага в искусственных стартерах я не вижу. И бесполезными, или даже вредными я их не считаю.
2009-12-2424/12/2009 20:59:08
#1005609
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Blind Guardian

Читаем первый пост топика...:
"Сейчас сидят в 3-литровой банке с водой из запущенного цихлидника, куда я положила также роголистник и пистию......
.....
.....Старая вода и грунт есть, растения куплю... "©
ИМХО это говорит о том, что у топикстартера имеется успешный аквариум в воде и грунте из которого она уверенна, но..... тутже находятся советники убеждающие, что нет ничего лучше фирменной баночки непойми с чем... Вы уж извините, что заодно под раздачу попали, гораздо больше возмутил совет молодого человека, который, даже не подозревая что-почём, в аксиомной форме советовал то... в чём понятия не имеет!!!
2009-12-2424/12/2009 22:01:40
#1005680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

358 15
Azerbaijan Baku
10 года

OMEGARUS


Поверьте, эта не та раздача, под которую неприятно попасть Смайлик :) Я просто против категоричности суждений. И то, и другое - лишь инструменты, которые можно использовать. Желательно с головой Смайлик :)
2009-12-2424/12/2009 22:14:01
#1005696



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top