go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Быстрый запуск на всем готовом Nano 10 l. Земля ADA +

Аквариум кубик 10 л.

Для запуска взяла

1. грунт и подложка из старых 3 аквариумов: слои кварца и земли Амазония
2. вода 2/3 из старого аквариума + 1/3 из водопровода
3. фильтр навесной водопадик. губка на заборе и керамика внутри из действующего аквариума
4. растения посажены
5. улитки и один кревeтенок Вишни переехали самиСмайлик :)
6. Свет 11 w
вчера
NO2 - 0
NO3 - 5

Прошел один день показатели почти такие же.
NO2 - 0
NO3 - 10
Сделала 1/3 подмену
Вода прозрачная, пыль на растениях(земля напылила)-улитки скоро справятся
Какие подводные камни могут ждать? и когда запуск можно считать состоявшимся?

СпасибоСмайлик :)

Возможно пригодится тому у кого есть большая банка на грунтах ADA и хочется дополнительно креветочник с капризными кревeтками.


Изменено 29.12.09 автор wikki

2009-12-2424/12/2009 10:50:54
#1005042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 9
Latvia Liepaja
8 года

wikki


Да все у вас будет в порядке. У меня почти похожая ситуация, только экстремальней. При переезде на новую квартиру, разбили акву на 54литра.Хорошо что рыб до этого я уже пересадил для переезда в 10литровку. Почти неделю два макропода+таракатум+корик+пельвик+трит испанец жили бедняги в этих 10литрах. Вчера слезно уговорил жену и купил акву 54литра. Супер экстремально запустил, 50процентов старой воды,50процентов водопроводной растения в голый грунт закрывающий едва дно банки(старый весь пришлось выбрасить из за осколков стекла) и Смайлик :o и рыб я пустил сразу. Интересно, что ни одной жертвы, все довольны, макры сразу же после запуска стали друг перед другом "пальцы" гнуть, пельвик хавку искать и т.д. и т.п. Единственное за что я переживаю, так это за рстения.
2009-12-2424/12/2009 11:10:46
#1005056
Нравится wikki
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

wikki

Если и на следующей неделе не увидите нитритов- считайте, что банка запущена.


Жаль - не меряете аммиак. Нитриты по нулям или от того, что всё уже запущено или от того, что еще нет бактерий, переводящих аммиак в нитриты. Скорее всего, у Вас первое - запуск есть - очень много принято для этого грамотных мер Смайлик ;)

Косвенно наличие нитратов говорит, что запуск состоялся. Поздравляю Смайлик ;)
2009-12-2424/12/2009 11:27:24
#1005080
Нравится wikki
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Tetera

Спасибо! а то мне неймется...
Убедили! подожду до следующей недели- основное население будет капризные креветки
Жертв не хочется, а запуск быстрее хочетсяСмайлик :))
О у меня бактерий целый ассортимент может подлить денитрифицирующих?
я думала они сами переедут с грунтом и губкой и керамикой...
2009-12-2424/12/2009 11:49:05
#1005100
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

wikki

Вообще то, то что нитраты с амазонией есть, это меня не удивляет. Они и должны быть. А вот то что нет нитритов свидетельствует, что запуск впереди. Для ускорения запуска можно подключить фильтр из запущенного аквариума и часть грунта подсыпать из него в новый. Но думаю неделю, а лучше две живностью не рисковать.
2009-12-2424/12/2009 11:57:58
#1005117
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Tetera

Собираюсь покупать тесты
сто банок разных не хочется
что лучше всего мерять, чтобы знать картину все ли в порядке с водой в уже действующем аквариуме ?
(интересует именно чистота воды и определиться с кол-вом подмен) для чувствительного населения
Креветки любят чистую обновленную воду

По книге сами по себе нитрато/нитриты не влияют на ракообразных ,
но связь повышенные нитриты с гибелью креветок и общей какашковости банки я заметила
какие есть тесты на органику или какашковость воды в банке?
Предполагаю связь гибели креветки и повышенной органики-то есть много бактерий? а значит у креветок что то навроде бактериального поражения?
вобщем я запуталась
хотелось бы какой то тест один чтобы понять состояние "свежести" воды.
2009-12-2424/12/2009 11:58:58
#1005119
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

wikki

Запуск. Почти гарантирую Вам (полную гарантию дает даже не страховой полис, а только господь бог Смайлик ;) ), что если через неделю не увидите нитритов - запуск есть, тем более с принятыми Вами мерами. Я бы не стал пока добавлять никаких денитрификаторов - может уже стар стал и консервативен - думаю, что не просто так там бактерии, а в спец среде, которая только со временем уйдет из банки. Я за чистоту воды во всех смыслах Смайлик ;)

Тестов много, они тянут деньги при постоянном применении лихо... Аквариумные капельные имеют срок годности и часто недостаточную точность и достоверность.

Подумайте о дешевом ручном электронном рН-метре с возможностью измерения проводимости воды и редокс потенциала. Сегодня электроника стоит разумно. При эксплуатации почти не требует дополнительных средств. Сссылки приличных приборов на форуме были. Если что подберете, готов обсуждать детали. Смайлик ;)

рН покажет Вам не только кислотность воды, но и в первом приближении КН, а возможно и содержание СО2. Увы, плохо понимать в банке с грунтами АДА - у них высокая буферность и слабая зависимость параметров воды от рН.

Зато редокс-потенциал (грубо говоря - наличие органики и "свежесть" воды) отлично сработает.

Общая проводимость покажет Вам количество растворенных веществ в банке.

При вдумчивом применении, применяя результаты наблюдения за банкой (что утром? что вечером? А как было вчера? Почему стало по другому?) этого прибора хватит, чтобы сказать почти всё о состоянии банки.

Мне с обычным грунтом вполне хватает только рН-метра. Но это 9 лет его непрерывного применения (постоянно воткнут в банку).




то что нитраты с амазонией есть, это меня не удивляет Kawaller

Моя промашка, сказал завуалированно - "косвенно".
А как Вам отсутствие нитритов, хотя амания их ВЫДЕЛЯЕТ, судя по приведенным Амано рисункам. Куда они делись?
2009-12-2424/12/2009 15:06:46
#1005293
Нравится wikki
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Tetera


wikki

Извиняюсь, первый топик бегло прочитал и просмотрел, что грунт , вода и фильтр из запущенного аквариума.
2009-12-2424/12/2009 17:20:27
#1005410
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Kawaller

То есть Вы тоже склоняетесь к мысли, что банка уже запущена?

Вику понять можно - туда планируются чудо-креветки. Потеря невосполнима и плохо отразится на самочувствии автора топика. - Нам здесь ошибаться не стоит - получим по полной программе Смайлик ;) Смайлик :cool:
2009-12-2424/12/2009 18:15:01
#1005459
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Tetera

Один момент еще в том , сколько растений посажено. Если масса большая и начнут гнить активно то ...., так что наверно неделю лучше выждать ИМХО.
2009-12-2424/12/2009 18:27:09
#1005465
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Kawaller

Воткнут маленький Эх(помоему тропика)
Подвешен крошечный пушистый больбитис
оторван(часть) из другого кубика - растет компактно и пушистоСмайлик :)
и еще марселия какая то карликовая симпатичнаяСмайлик :)
Флейм пучок подвешен на присоске
Травка какая то красивая
еще мох какой то ценный - надеюсь перелезет на камни
Вот что беспокоит так это камушки
kalinevera сподвигла на камушки в кубикеСмайлик :))
покупала под названием красный дракон...в Тетра - центре
Там такие камушки в выставочном кубике с креветками
выглядят очень даже красиво - они обросли очень изящно чем то зеленымСмайлик :)))) = креветкам нравится
несколько дней вымочены (продавцы говорили, что не фонят..)
Ни кто не знает что за камни и правда не фонят?Смайлик :)
один не красный а желтый
а что я рассказываю.
вот фото
воду намутила( а была прозрачной) перед фотографированием, камушки все ни как не могу пристроить красиво)
Коряги не хватает для полного счастья
Креветкам коряга жизненно необходима, где то надо раздобыть или отпилить маленькую
Новый кубик - запуск

Стоит рядом с кубиком с кристаллами
Господа Ваше мнение?Смайлик :)
2009-12-2424/12/2009 18:57:23
#1005484
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Господа Ваше мнение wikki

Я - чистокровный технарь. Вижу только целесообразность; посадку травы категорически отказываюсь делать, если рядом нет "помехи справа и нестандартного звукового сигнала" (это я о своей благоверной Смайлик ;) )

Травы не много, но и не мало. Камушек мне на понравился - какой-то подозрительный. Скорее всего "фонящий". Так креветкам это на пользу, думаю.

С корягами вопрос решается просто. Битцевский лесопарк, Лосиный остров, Кусково и другие парки, в которых ухаживают за деревьями. Я специально, с ножовкой, гулял по Битцевскому - полно спиленных садовниками дубовых стволов-веток, бери - не хочу. На месте отпиливал лишнее и домой. Совмещение нужного с полезным. Смайлик ;) Правда потом на балконе несколько лет не повернуться от сучьев - брал с запасом, с огромным.

На новогодних каникулах, на лыжах, с рюкзачками для коряг - ЭХ!
2009-12-2525/12/2009 13:03:49
#1006070
Нравится wikki
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года
Tetera - спасибо за помощь
Камни назывались красный дракон(производства не уточнилаСмайлик :))=давно было и взяла сама незнаю зачем..но не для кубика точно
Новый кубик - запуск

Траву мхи любят мои крeветкиСмайлик :) = чем больше тем лучше и как можно отказать..
А какой камень убрать красный или желтый?
думаю с ними возможен перебор
хотя вот тесты

ph 6.8
кн 5
gh 4
no2 - 0
no 3 10

Жесткось камни не увеличивают вроде
Наверное было бы заметно резко?
или еще чего то могут выделять вредительского?
думаю пару дней и пару подмен и можно заселять?Смайлик :)

P S на лыжах поеду в Кузьминский, но не за корягамиСмайлик :)
балкон весь завален и так..( у меня столько с роду хлама не было) все благодаря увлечению aквариумиcтикойСмайлик :))
столько всяких остатков и излишков можно еще несколько банок запустить, оборудовать и заселить
Пару камушков - вклад для разгрузки не весомый..пока разгребала бардака стало больше..
надо где то оттяпать от других коряг(которых с излишком тоже)
Подход ко всему у меня тоже чиста технарь ... вот и возникают некоторые сложности с дизайнамиСмайлик :(( считаю их второстепенными)
Хотя и хочется чтоб было красиво)

Изменено 26.12.09 автор wikki
2009-12-2626/12/2009 06:53:42
#1006749
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Ну вот он первый житель - капризный привозной кристалл

10 л запуск

Прошли сутки сегодня пересажу ему подружку
2009-12-2929/12/2009 14:49:33
#1009281
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

wikki

Вроде без второго камня лучше - коряга открылась и заиграла.
Вроде очень подчеркнута диагональ, чем бы это разбавить- смягчить или повернуть чуть влево.
Вроде сильный куст по центру снижает динамику, его бы асиметрично влево чуть или сильно вправо.
Вроде правый нижний угол гол и беден, чего бы красноватого для оживления и баланса. Или желтоватого, для противопоставления камню.

Всё "вроде", типа ИМХО - я больше критик, чем создатель Смайлик ;)

Параметры воды мне нравятся. Харацинке бы такие...
2009-12-2929/12/2009 18:28:09
#1009417



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top