go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Свежий аквариум, взвесь, борода.

Всем здравствуйте!
прошу помочь с решением, наверное, комплексной проблемы.
Сведения об аквариуме в подписи. Что еще добавить.. - подмены пока было штуки 2, еще не насобачилась, процентов 15-18.
Неделю временно живут 12 гуппи, 1 моллинезия снежинка и 5-см риукин ( плюс мои 2 апулярии, два анциструса и креветка).

В чем проблема:
1. Недели полторы-две как растет борода - волоски на листьях, причем, преимущественно старых (на стекле тоже немного были - точка, а из нее растет чуть волнистый пучочек). Началось с сагиттарии. Пушистые листья обрезала. Новые лезут, чистые. Но через недельку и они начинают постепенно поражаться, но существенно меньше. Сильно не видно, только если подойти и порассматривать. На черном фоне видно.
2. Странно растет гигрофила синема - видно, что растет и вроде неплохо, но не все время вверх. Дорастает, не доходя примерно 10 см до поврехности, и загибается к переднему стеклу буквой Г. Листья рассеченные, зеленые. Были, а неделю назад стали края буреть и немного загибаться внутрь. Перестали быть расправленными.
Еще у нее много водных корней, но это вполне объяснимо - питательных веществ в грунте ей было недостаточно.
3. Помимо бороды на стекле , некоторых листьях и коряге много волосков - просто белых, мм 3 высотой.
4. Есть штуки 4 криптокорины парвы - растет ооочень медленно. И постепенно после посадки стали буреть и покрывваться зелеными точками.
5. Вода прозрачная, но видны многочисленные крошечные белые точки. Как мусор. Кормлю рыб по чуть-чуть, все съедают за несколько минут.

Элодея растет нормально. Доросшую до поврехности обрезаю и втыкаю рядом. Роголистник - на мой взгляд, слабовато. В середине аквариума междоузлия длинные - сантиметра 2-2,5, не меньше. А когда дорастает до поверхности, или у тех, кто плавает на поврехности - крепкий красноватый стебелек и оч. короткие междоузлия. Людвигия, можно сказать, не прижилась - за месяц с лишним сгнили две веточки из четырех. Еще 2 - мелкие, листья растут медленно. Только с неделю, наверное как появиляются и растут новые листочки.

Первым планирую менять свет - хочу 2х24, Т5, ЭПРА Осрам, наверное. Как думаете, достаточно такого количества, чтобы и трава росла, и дополнительные ухищрения не требовались?
Какие-то тесты нужны? Железо? Фосфаты?
Фотки прикрепляю. Правда, я никак своих фатапаратом не могу получить нормальные фотыСмайлик :(.

Листья гирофилы загибаются (побурение не очень видно, наверное):[URL=http://keep4u.ru/full/2009/12/25/5b88810e6dcc4b1f4dbc9d3cafbe6db2/jpg]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://keep4u.ru/full/2009/12/25/c169b2e62a69ab4757ab57a894a08236/jpg]Картинка с форума[/URL]
Общий вид:
[URL=http://keep4u.ru/full/2009/12/25/cf8303edddcb23905e8d02b80727e584/jpg]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://keep4u.ru/full/2009/12/25/551a12665d136990877aaa00f335b2f9/jpg]Картинка с форума[/URL]
Роголистник:
[URL=http://keep4u.ru/full/2009/12/25/4f67fe3d576527da25894b3480802e1d/jpg]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://keep4u.ru/full/2009/12/25/8af6b3adb19ac273a48ee718ee3bb89b/jpg]Картинка с форума[/URL]

Вид сбоку:
[URL=http://keep4u.ru/full/2009/12/25/3827c7e2d5eff898165c32305a4287bf/jpg]Картинка с форума[/URL]

Изменено 25.12.09 автор Arabeska

2009-12-2525/12/2009 16:27:22
#1006254
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Arabeska

А "свежий" аквариум - это какого возраста? - на полное установление баланса уходит 3-5 мес - до этого времени появление водорослей и мути постоянное или периодическое практически неизбежно. На фото ничего страшного не видно - наоборот очень симпатичный и весьма ухоженный аквариум Смайлик :) Если у вас именно борода, а вы не путаете ее с нитчаткой и прочими зелеными водорослями - борода наиболее пышно растет и размножается при чрезмерной аэрации/течении и повышенном содержании фосфатов в воде (ну и вся остальная пища для водорослей подходит). Активное перемешивание воды при нестабильном хим. составе и пониженном содержании CO2 - идеальные условия для бороды и для мелкой мути (бактериальной или механической тоже). Глиняных шариков в грунт не клали? - от самодельных не качественных бывает и муть и борода растет как на дрожжах.
Вообще просто нужно время - водоросли уходят, когда не остается питания в хорошо налаженном аквариуме.
Что касается растений - не всякой траве подходят условия в конкретном аквариуме - что-то растет, что-то нет..., подбор растений определяется опытным путем постепенно. То, что не растет в новом аквариуме часто начинает процветать и замечательно себя чувствотвать в том же аквариуме, через год например и наоборот не всякая быстро растущая зелень хорошо чувствует себя в старом аквариуме. Гигрофилу вашу похоже тоже водоросли душат. Криптокорины и так растут медленно и к тому же им нужно время на адаптацию - растение сначала наращивает корневую систему, т.к. потребляет питательные вещества в основном из грунта (питания в грунте у вас пока не густо) - приживется как следует, начнет выпускать новые отростки, скорость роста увеличится. Старые листья страдают от водорослей у многих медленнорастущих растений даже не в новых аквариумах - разрастется получше, потом старые листья оборвете.

Просто подождите, пока все наладится - подмены воды доведите до 20-25% и не реже раза в неделю. Более мощные лампы сейчас ставить не стоит - у вас вместо роста травы на данном этапе вероятнее всего полезут зеленые водоросли - не заметно, чтобы растения у вас чахли под таким освещением, а длинные междоузлия роголистника иногда говорят о недостатке питания (CO2 например), а вовсе не обязательно ему темно. Вся испорченная трава по мере установления стабильных условий выпустит потом здоровые побеги - старые можно удалить, что-то из травы возможно совсем не приживется (бывает Смайлик :) ) - постепенно в любом случае все это можно поменять.
2009-12-2525/12/2009 21:00:19
#1006459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Imp737

Как Вы все расписали приятно, я даже успокоиласьСмайлик :). Свежий - это дней 40 ему.
Шарики не клала, ничего не лила и не добавляла. Растения были посажены сразу, улитки появились дней через 5-6. Креветка - еще через дней 5. Сомики - недели через 2 после запуска. Потихоньку растутСмайлик :).
Насчет путать с нитчаткой и пр. - это я пока могуСмайлик :), аквариумные низшие травки еще не мой конекСмайлик :). Просто на фотографиях получается, что поражения еще не настолько выражены, чтобы я могла предоставить что на суд что-то хорошо видное.
Спасибо-спасибо!

Изменено 25.12.09 автор Arabeska
2009-12-2525/12/2009 21:24:20
#1006476
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Arabeska

Не за что! Смайлик :)
40 дней - еще очень юный возраст для аквариума, тем более вы только дважды поменяли воду - очевидно скопилось приличное количество органики, отсюда и полезли водоросли. Не страшно, но воду все ж таки меняйте почаще - за такие долгие перерывы с таким скромным количеством свежей воды в аквасе (особенно в "свежем" Смайлик :) ) достаточно быстро могут накапливаться токсичные вещества, что плохо для здоровья и самочувствия рыб, а возможны и отравления.

Борода очень темно-зеленого почти черного (скорее грязно-серо-черный получается), либо темно-коричневого цвета, короткие пучки 2-5мм похожие на мягкие кисточки, любит расти по краю листьев растений, образуя постепенно сплошную пушистую черную бахрому (в первую очередь от нее страдают медленнорастущие растения с жесткими листьями, на мягких быстрорастущих поселяется крайне редко и в незначительном количестве), на стеклах растет единичными пучками и выбирает места, которые лучше всего снабжаются кислородом (обычно на пути течения, т.к. борода вылавливает питательные и минеральные вещества из потока воды) - в отличие от зеленых водорослей (темно-зеленый сопливый налет, длинные тонкие волосовидные зеленые нити, плоские пятна и точки и т.д.), на которые можно наплевать на данном этапе, бороду лучше стараться убирать из аквариума сразу, т.к. водоросль очень живуча и если ей у вас понравится, извести ее потом крайне сложно, т.к. ее практически никто не ест и сама она никуда не уходит. Пораженные бородой листья лучше обрезать до здоровой ткани, пучки со стекол аккуратно отрывать и вытаскивать, т.к. если оставить плавать, прилипнут в другом месте - так только разнесете на бОльшую площадь. Правда, если бороде не понравится в вашем аквариуме, разрастаться она не будет Смайлик :)


Изменено 25.12.09 автор Imp737
2009-12-2526/12/2009 01:04:46
#1006647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Imp737

Нашла ссылку на обзор водорослей Джеймса Кларка, так вот мне показалось, что у меня что-то, похожее скорее на олений рог. Я отрежу пару листьев, вытащу из аквариума и попробую сделать фотографии получше.
Но - там в причинах куказано, что бывает при перекармливании (но кормлю мало! - мааленькую щепотку хлопьев). До появления временной группы рыб давала половину сомовьей таблетки Тетра на всех - 2 сомиков, двух отъевшихся улиток и креветоса, - бежали и ели все.
Далее, у меня были темные пучки на верхней части фильтра, рядом с "выхлопом". Причем, с противоположной стороны от направления струи. А сейчас смотрю - кто-то подстриг эти кустики, так что остались почти одни точки! В статье было написано, что моллинезии могут активничать.. Не знаю, было бы интересно застать кого-нибудь за поеданием этой сложно отдираемой штуки. Попробую понаблюдатьСмайлик :)
2009-12-2626/12/2009 12:07:27
#1006851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Вот такая ерундень - на сагиттарии - как волоски по всех поверхности старого листа (если пальцем провести, они не отдираются ни в какую), а на гигрофиле - вроде бы точно олений рог - из одной точки выходит ветвящаяся "ветка". На представленном образце их несколько.[URL=http://keep4u.ru/full/2009/12/26/8273573b216f62aedfca2a01d2718c90/jpg]Картинка с форума[/URL]

А еще такой вопрос - эти водоросли являются препятствием для подселения новых жителей? В январе я отдам обратно временный состав, и останусь с сомиками да креветкой. Да разве что разродится беременная гуппи и кто-то выживет.

2009-12-2626/12/2009 14:36:23
#1006928
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Pikalvo
2 года

Arabeska

"Перекорм" как причина водорослей - это самая простая причина, которую любят указывать и она вовсе не отражает суть вещей, т.к. водоросли образуются не потому, что много кормят, а потому, что получается много недоеденных остатков либо слишком много экскрементов рыб - т.е. причина ровно та же, как для любых водорослей, не зависимо от перекорма или недокорма, т.к. к тому же эффекту приводит еще куча других причин: редкие подмены воды, редкая и некачественная сифонка грунта, перенаселение, недостаток высших растений, не налаженный баланс в аквариуме... - все это дает избыток органики в воде и грунте, из которой получаются удобрения для водорослей (не будут углубляться в химию Смайлик :) ) В новом аквариуме обычно бывает сочетание большинства из этих факторов, поэтому образование водорослей практически неизбежно.

Фото очень четкое и крупное Смайлик :) на вашем стрелолисте не борода - я не сильна в названиях водорослей, не могу сказать, как называется этот вид, в общем-то не важно - эти водоросли обычное явление в новых аквариумах и как раз особенно на таких растениях селятся чаще всего - у меня тоже были и тоже на стрелолисте до тех пор, пока аквариум не перестал быть "новым". Такие нитки, как на стрелолисте и ваш "рог" поедают по мере аппетита живородки, креветки и другая растительноядная живность, со временем они сами перестанут расти, когда сократится избыток нитратов, фосфатов и прочие издержки установления экосистемы. Оставьте их в покое, вреда они не причиняют - все равно не счистите с листьев, обрывать такие листья тоже не нужно, потом вылезут новые, не пораженные водорослями - все постепенно Смайлик :) Ваши пучки на фильтре скорее всего съела креветка - у них рацион водорослей гораздо разнообразнее, чем у молинезий и прочих - Амано промышляют больше по ночам, поэтому застать ее за работой не всегда получается Смайлик :)

Что касается подселения рыб: водоросли сами по себе никаким образом ни для рыб, ни для аквариума не вредны - это такая же растительность, только низшая и в общем-то так же помогает очистке воды. Причина, по которой все стараются избавиться от водорослей в аквариуме: они портят ухоженный внешний вид банки, мешают нормальному росту травы, причем далеко не всегда урон получается серьезный - чаще опять же внешне раздражают, если водоросли разрастаются особо пышно, покрывают все поверхности и этим сильно отравляют жизнь растениям и владельцу аквариума, то опять же бороться нужно не с водорослями (как многие стараются и почти безрезультатно), т.к. они только следствие, а устранять нужно причину, т.е. менять обстановку и налаживать качественный уход за аквариумом.
В общем, не придавайте этому особого значения - больше травы, чаще чистки и подмены и со временем забудете про всякие "рога", "пучки" и "нитки" Смайлик :)
2009-12-2626/12/2009 20:16:37
#1007126



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top