go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Belgium Brussels
14 года

Золотая рыбка лежит на дне

Как уже писалось, золотая рыбка ложится на дно, прижимает плавники и хвост и немного приоткрыты жабры. Случилось это вчера при посадке соседа. Вначале они подрались, причем старая рыбка сразу же откусила у новичка половину анального плавника (он у него один). Пришлось разводить по углам сачком. И выключила свет. Мэлман (это старая рыбка, пол научно не определен, но для нас она девочка) сразу же после сочкового наказания будто обиделась и замерла на месте. Сейчас обе рыбки лежат, не всплывая, в разных углах. Хотя иногда и подплывают друг к другу, чтобы укусить или пихнуть друг друга. Кажется у обоих и аппетит пропал. Да, Мэлман жила с августа одна в аквариуме. И в последнее время я не видела ни разу, чтобы она лежала так просто, особенно если я рядом с аквасом. Новая рыбка, жила полторы недели в маленькой банке, по причине болезни (были черные налеты на плавниках и хвосте, сейчас осталось немного на верхнем плавнике, но все заметно проходило.) Еще одна особенность. У рыбок каричневые круги вокруг глаз. Мне кажется они не оч со зрением. У Мэлман это то приходит то уходит. Не пойму в чем дело. Тэсты 6 в одном отличные, хоть вода и жестковата, но в норме. Сегодня сделала тест на аммиак, тоже ОК. ЧТО может быть?
Аквариум 60 литров ( http://www.aquadistr... ) Растения смешанные (живые и искусственные) названия не знаю. Фильтр на Aqua-Flow 200, аэрация на 100л c синей подсветкой. Грунт галька 3-6 мм, промытая и прокипяченая. Население на данный момент 2 золотых размером тела 3-4 см. Как они называются я не знаю.

Изменено 26.12.09 автор Мэлман

2009-12-2727/12/2009 02:32:39
#1007367
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Pikalvo
2 года

Мэлман

Если вы не занесли бактериалку с новой рыбой, то у обоих может быть просто сильный стресс - при резком изменении условий золотухи иногда ведут себя неадекватно (например, у них частенько случается "светобоязнь").


в последнее время я не видела ни разу, чтобы она лежала так просто, особенно если я рядом с аквасом

Из ваших слов можно предположить, что иногда рыба раньше все таки лежала на дне, например, если никого поблизости не было? - или просто вы так выразились? Лежание на дне для золотухи однозначно указывает на плохое самочувствие (внутренняя инфекция, плохое качество воды, неподходящая температура, частый перкорм) - то, что лежат сейчас может быть вызвано шоком, а если старая рыба лежала раньше - она может быть больна уже давно, либо какие-то из условий нужно поменять. Может у вас слишком жарко?
Было бы сейчас полезно подменивать воду почаще (желательно каждый день по 10% не зависимо от хороших тестов) - стресс ослабляет иммунитет, а если еще и драки, то совсем скверно. Агрессия для золотух - вообще не типична и бывает довольно редко, тем более у вас они еще маленькие.

Ничего не могу сказать по поводу болезни (пока никто больше не ответил можете попробовать проверить тут http://www.fishy.ru/... ), так же можно перенаправить тему в раздел "болезни" - там возможно быстрее смогут что-то подсказать.
А что касается стрессовых состояний - у меня в свое время было нечто похожее у золотух, когда я убрала соседей других видов из аквариума: было 3 мелких телескопа, убрала сомов и еще кого-то уже не помню - на след. день стали панически сбиваться в кучу при включении света, забивались под фильтр, ложились на дно, частое дыхание, прижатые плавники... успокаивались только в темноте, продолжалось такое состояние несколько дней, разные манипуляции со светом, кормом и т.д. никак не помогали, помогло только добавление 2-х новых золотух - все симптомы как рукой сняло. Это вовсе не к тому, что и вам того же советую - в 60л больше не стоит никого добавлять, у меня было 140л тогда под золотух - просто что поведение ваших (если они здоровы конечно) может быть вызвано подселением новой рыбы. Можно подождать пока немного привыкнут друг к другу, можно попробовать немного поменять обстановку в аквасе (чтобы отвлечь внимание), свежая вода в любом случае будет полезна, можно попробовать антистресс подливать - более ничего здесь не придумать, пожалуй Смайлик :(


Изменено 27.12.09 автор Imp737
2009-12-2727/12/2009 03:51:29
#1007381
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Мэлман

60л это тесновато для 2х золотых, это комфортный объем только для одной.
2009-12-2727/12/2009 09:54:47
#1007408
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Belgium Lige
14 года
2009-12-2727/12/2009 13:19:31
#1007505
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Belgium Lige
14 года

Master Chief($ergey)


Про литры я знаю. Но места в доме нет. рыбки сейчас маленькие. Им места достаточно. Но по мере выростания придется думать о новом аквасике для них. Может пол стенки убрать придется.... :О но пока проблема не в месте. Я думаю стресс + рождественский перекорм. Но кто знает. Я столько страшилок начиталась... главное , что б не болезнь. Смайлик :(((
2009-12-2727/12/2009 13:23:26
#1007509
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Мэлман

неплохо бы протестировать воду все таки - проблема маленького объема больше не в месте для плаванья а в том что там быстро накапливаютсчя продукты жизнедеятельности рыб ( а золотые их производят заметно активнее других сорамерных рыб) - рыбы травятся, это убивет иммунитет, появляются болячки...
2009-12-2727/12/2009 14:19:38
#1007552
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Belgium Lige
14 года

Master Chief($ergey)


Тэсты все в норме. Делаю 6 в 1 и дополнительно на аммиак. Все в пределах. Немного вода жестковата, но я ее размягчаю подменами бутылочной водой
2009-12-2727/12/2009 14:42:49
#1007567
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Мэлман
Тэсты все в норме. Делаю 6 в 1 и дополнительно на аммиак. Все в пределах.
А можно эти слова перевести в численные значения - по всем 7 параметрам?
2009-12-2727/12/2009 15:07:56
#1007583
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Belgium Lige
14 года

[q]shurae[/q

Эти тесты немного сложно по цифрам расписать. Там все по цветам. Сейчас я меняю воду поэтому новый тест сделаю ближе к вечеру. Вчерашний тест на аммиак был нормального желтого цвета, на котором было написано 0 мг на литр. Тест называется NH3/NH4+

2009-12-2727/12/2009 15:41:50
#1007602
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Belgium Lige
14 года

Мэлман


ВОТ ЗДЕСЬ ЕСТЬ ФОТКИ РЫБОК. Я не пойму как поставить их здесь.

http://www.aqualogo....



Изменено 27.12.09 автор Мэлман
2009-12-2727/12/2009 15:49:16
#1007603
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Мэлман

Вы рыбу кормите консервированными овощами??? - не мудрено, что ей могло поплохеть! Кормите только специальным кормом для рыб и желательно конкретно для золотых (корм для тропических рыб не подходит для холодноводных), полезно корм с растительными добавками, а если хотите подкормить зеленью - давайте свежий салат и огурец, ну или замороженные свежие овощи, аквариумная трава (вольфия, ричия, ряска...) тоже будет хорошим добавлением к рациону - это будет куда полезнее и абсолютно безопасно, в отличие от гороха с морковкой из банок (то же самое про хлеб и прочие продукты со стола).
Неправильное питание и перекорм - одна из основных причин болезней и смерти золотух.

Мэлман откусила плавник с бактерией

Довольно странное рассуждение Смайлик :D Из этого абсолютно не следует, что рыба не могла заболеть: если на плавнике был бактериальный, грибковый налет или паразиты - откусывание и съедание никак от всего этого не избавляет ни первую, ни вторую рыбу. Во-первых - все бактерии/паразиты/грибки, находящиеся на рыбе, присутствуют в той воде, в которой она сидит; во-вторых - все это может быть (и наверняка есть) и на других частях тела, просто возможно еще не в такой стадии, чтобы можно было увидеть невооруженным глазом. Откусывание плавника может послужить только причиной болезни, т.к. рана может инфицироваться, а вовсе не "лечением" той инфекции, которая возможно была на плавнике.

золотухи парами должны быть. иначе тоже проблемы с половыми органами.

Тоже никакой логики: вы же сами написали, что не знаете пол своей рыбы да и пол новой тоже еще определить невозможно - откуда же уверенность, что вы подобрали "пару"? - сожительство однополых рыб никак не отражается на возможных "проблемах с половыми органами", кстати, эти проблемы могут с той же вероятностью возникнуть с возрастом и при содержании рыб парой/группой и вообще как угодно - киста у взрослых и особенно старых самок (любых видов) может образовываться, если рыба не имеет возможности нереститься (не подходят питание/условия...) - просто присутствие рыбы другого пола вовсе не гарантирует того, что рыбы соберутся размножаться.
"Ревность" - вы наделяете рыб качествами, которые НИКАК не могут у них присутствовать - вовсе не отрицаю наличия у рыб интеллекта, но "ревновать" рыба может только к своей территории, на которой привыкла жить в одиночестве, расценивая новичка как пищевого конкурента, посягающего на ее еду и жизненное пространство - ревновать к хозяину - это выше ее природных возможностей Смайлик :)

Немного вода жестковата, но я ее размягчаю подменами бутылочной водой

Золотые рыбы как раз гораздо лучше себя чувствуют в достаточно жесткой воде (диапазон общей жесткости для них 8-25) - в мягкой воде, бедной минералами рыбы могут жить (в силу своей неприхотливости), но чувствуют себя хуже - это со временем начинает сказываться на здоровье и влияет на продолжительность жизни. Кроме этого рыбы хорошо относятся к слегка подсоленной воде, подсол воды 5-7% рыбы не только хорошо переносят и могут жить в такой воде постоянно, это так же является лечебным средством - избавляет от некоторых инфекций и паразитов без добавления других лекарств, а так же часто рекомендуется при общем плохом самочувствии - в первую очередь при содержании рыб в мягкой воде (в жесткой солить не за чем - это делают только для лечения!). Можно использовать обычную поваренную соль (не йодированную!), но лучше специальную минеральную аквариумную соль. Только не спешите солить своих рыб- это не совет! - в любом случае переход на новые параметры воды в целях профилактики/лечения/улучшения самочувствия (в т.ч. прекращение смягчения воды) должен проходить очень плавно и аккуратно - если вам это интересно, проконсультируйтесь тут на форуме у опытных владельцев (в частности у Shang ну и другие тут есть с достаточным опытом и содержания и разведения...)

С одной стороны у вас очень все неплохо - тесты в норме, аквариум не перенаселен (если не будете никого добавлять конечно)... С другой стороны рыбы ваши явно не в порядке, у вас много мелких ошибок в содержании и явный недостаток информации о рыбах, которые у вас живут (не обижайтесь Смайлик :) ) - все это приведет к плохим последствиям. Не поленитесь - почитайте внимательно всю информацию тут http://www.aqa.ru/go... и тут http://www.aqa.ru/wi... А так же весьма полезная тема здесь (опять же желательно прочесть целиком и все сообщения) FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых) Узнаете много полезного и интересного, что поможет наладить правильный уход за вашими рыбами, улучшить самочувствие или начать лечить их сейчас если они больны и избежать проблем в дальнейшем Смайлик :)


Изменено 27.12.09 автор Imp737
2009-12-2727/12/2009 16:25:13
#1007624
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Belgium Lige
14 года

Imp737

code:
Вы рыбу кормите консервированными овощами???


Прочитала как-то, что зеленый горошек именно консервированный хорошо влияет на пищеварительный тракт золотушек. Мы только этим горошком и поправлялись. Есть, конечно спец. еда. Много сортов перепробовали. Хорошая реакция только на голд фиш колор стикс. (не хочется переключать раскладку.) Даю 3 горошка в день на рыбку. Сейчас купила еще новую еду Дафния желе. написано в 3 раза больше питательных веществ, чем в замороженной. Сегодня дала 2 червячка Мэлман. Новая рыбка пока на диете. Еще в акве растут растения, с которыми идет отчаянная борьба. Рыбки их дергают и объедают Смайлик :))
Другие овощи и фрукты (свежие) не едят.

code:
Довольно странное рассуждение Из этого абсолютно не следует, что рыба не могла заболеть: если на плавнике был бактериальный, грибковый налет или паразиты - откусывание и съедание никак от всего этого не избавляет ни первую, ни вторую рыбу. Во-первых - все бактерии/паразиты/грибки, находящиеся на рыбе, присутствуют в той воде, в которой она сидит; во-вторых - все это может быть (и наверняка есть) и на других частях тела, просто возможно еще не в такой стадии, чтобы можно было увидеть невооруженным глазом. Откусывание плавника может послужить только причиной болезни, т.к. рана может инфицироваться, а вовсе не "лечением" той инфекции, которая возможно была на плавнике.


Я затрагивала эту тему. Новая рыбка была жутко больна, но теперь почти уже все ушло. Осталось только немного черноты на верхнем плавнике. Зря наверное, пересадила ее рано. Она была в другом аквасике. Но так хотелось, что б Мэлман стало повеселее. Смайлик :))


code:
оже никакой логики: вы же сами написали, что не знаете пол своей рыбы да и пол новой тоже еще определить невозможно - откуда же уверенность, что вы подобрали "пару"? - сожительство однополых рыб никак не отражается на возможных "проблемах с половыми органами",


Опять же сведения из инета. Я прочитала, что им не важен пол. Главное пара. Но ваши сведения учту. Спасибо.


code:
С одной стороны у вас очень все неплохо - тесты в норме, аквариум не перенаселен (если не будете никого добавлять конечно)... С другой стороны рыбы ваши явно не в порядке, у вас много мелких ошибок в содержании и явный недостаток информации о рыбах, которые у вас живут (не обижайтесь )


Чего мне обижаться Смайлик :) Я как раз и спрашиваю, чтобы узнать. Спасибо большое за линки и отклики. Почитаю вечером. Хотя я уже стооолько начиталась всего. Но никогда не скажешь, что прочитал все Смайлик :)))

Сегодня рыбки плавают немного поактивнее. Стычек уже не так много, хотя еще случаются.

а как думаете, пара сомиков сильно их притеснит? Это в плане чистоты и гигиены.
2009-12-2727/12/2009 17:38:52
#1007694
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Belgium Namur
14 года

shurae

NO3 - 0
NO2 - 0
GH - 8
KH - МЕЖДУ 6 И10
pH - 8
cL2 - 0 MG/L
2009-12-2727/12/2009 18:44:21
#1007743
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Мэлман

Сомиков не добавляйте и вообще никого: во-первых - еще непонятно как у ваших рыб со здоровьем; во-вторых - в аквасе 60л примерно 50л чистого объема воды (без грунта и воздуха сверху) - это как раз на 2-х золотух не больше, лишние рыбы - лишняя нагрузка на воду; ну и в-третьих - вы же сами видите, как ваша рыба отнеслась к подселению новой - не лучшим образом, обеим рыбам от этого плохо и еще неизвестно сколько времени понадобится на полное привыкание без вспышек агрессии, а вы хотите еще кого-то добавить. Больших сомов вам категорически некуда, а маленьких просто забьют - зачем же заведомо усугублять и без того не простую ситуацию у вас в аквариуме???

По поводу того, что пол не важен - вы глупость прочитали - ее к сожалению очень много в интернете и не только про рыб Смайлик :) Пол может быть не важен только для гермафродитов, для всех остальных это очень даже принципиально: что толку самке, если у нее, к примеру, созрела икра, а рядом только другая самка и нереститься не с кем? - кистование может случиться у обеих в этом случае, и друг другу они никак не помогут его избежать, то же самое и для двух самцов - им друг от друга ни горячо ни холодно - сексуальных меньшинств среди рыб пока не встречается Смайлик :D

Про горошек - все ж таки весьма сомнительно: в консервированном иногда добавлена соль и сахар, иногда консерванты, кроме того в бобовых много белка, а белок как раз золотухам в большом количестве противопоказан, т.к. быстро вызывает ожирение, не говоря уже о том, что горох скорее может вызвать вздутие, чем как-то поможет пищеварению. Подобные рекомендации чаще всего основаны на том принципе, что рыба должна прочищать кишечник грубой пищей, которую она не может переварить, однако при нормальном рационе таких мер и не требуется, а вместо прочистки кишечника от такой пищи у рыбы с той же вероятностью может случиться несварение, закупорка кишечника или понос. Плохо переваренный горох и недоеденные его остатки - это одно из средств как можно быстрее испортить воду. Да и вообще предпочтительнее для рыб та пища, которую они могут найти в своей естественной среде обитания. ну или близкие аналоги (имею в виду качественный сухой корм). Морковкой можно подкармливать, натерев на очень мелкой терке сырую - так по крайней мере рыба получит какие-то витамины (которых все разрушены при консервировании), каротин и клетчатку в нормальном виде и без посторонних примесей. Хотите иногда давать горошек (ну если очень хочется Смайлик :) ) - купите горстку мороженного, разморозьте по штуке, снимите шкуру с него и пусть грызут - но и то лучше очень редко в качестве особого лакомства.
По поводу нормальной зелени - будут есть с удовольствием, когда перестаните кормить вкусными и питательными консервами и когда рыбы ваши немного подрастут - чем старше и крупнее рыба, тем лучше аппетит и меньше претензий Смайлик :)

Изменено 27.12.09 автор Imp737
2009-12-2727/12/2009 20:09:29
#1007833
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Belgium Namur
14 года

Imp737

Спасибо огромное за такой полный ответ. Все прочитала, интересно.

У Мэлман стал расслаиваться верхний плавник. Налила лекарства. Оно нам в прошлый раз помогло, не знаю как будет сейчас. Но она начала плавать. Стычек все меньше. Иногда они даже очень мило вместе плавают или смотрят в окно аквы. Смайлик :) Но по большей части сидят в разных углах. Новая рыбка еще не ела. Она все еще немного меня побаиваится.

У меня еще вопрос возник. У нас в аквасе подсветка такая вместе с кислородным насосом. Надо ли ее на ночь выключать или можно оставить? Цвет синий. называется moon light. Ну типа лунный свет. Пока выключаю (свет идет отдельно от кислрода, который включен 24/24. Я думаю как им со светом будет? Он не яркий такой. Led.
2009-12-2728/12/2009 01:00:24
#1008048
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Мэлман

Подсветка рыбам без разницы - хотите выключайте, хотите - пусть горит. Рыбы привыкают к любой обстановке - главное, чтобы она не представляла угрозы для здоровья Смайлик :)

А какое именно лекарство? - вы уже поняли, от чего именно вы лечите? - дело в том, что если у ваших рыб бактериальная плавниковая гниль или внутренняя бактериальная инфекция (что часто взаимосвязано) - лекарство одно - антибиотики, а если у рыб кожные паразиты или грибок - лекарство совсем другое. Если помогло в прошлый раз - не факт, что сейчас рыба больна тем же самым, а лекарство, которое не подходит для конкретной болезни - это только лишняя нагрузка на организм рыбы ведущая не к выздоровлению, а наоборот к ослаблению и спаду иммунитета.
Вы диагностику посмотрели? (ссылка в первом ответе)


Изменено 27.12.09 автор Imp737
2009-12-2728/12/2009 01:19:08
#1008058
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Belgium Lige
14 года

Imp737


лЕкарство называется MELAFIX. эТО НАтуральное средство. Железно не антибиотик. На 4 самые распространенный, на мой взгляд симптома, включая плавниковую гниль и выпученные глаза и тд. Еще его рекомендуют дл профилактики.
Сейчас Мэлман нормално плавает, все было бы в норме, если бы не рассеченный плавник. Недельку полечимся, посмотрим. Надеюсь до антибиотиков не дойдет. А где их, кстати, продают? Ни разу не встречала рыбные антибиотики.
По диагности ке ничего не могу найти подходящего. По симптомам сейчас только немного рассеченный спинной плавник, который она прижимает при плавании. Никакого изменения в цвете или аппетите не наблюдается. Плавать тоже стала нормально вместе с новой рыбкой.
2009-12-2828/12/2009 19:55:02
#1008673
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Мэлман

Плавник заживет - если это только разрыв и ничего больше, часто бывает, ничего страшного.
Что поведение и аппетит налаживаются - хорошо! Мелафикс - действительно безопасно, безвредно - от серьезных болячек бесполезно конечно, но с легкими неприятностями справляется очень хорошо - подержите в нем подольше.
Антибиотики рыбные бывают, например Sera Bactopur (есть и другие), однако помогают далеко не всегда и далеко не от всего, вообще если уж доходит до антибиотиков (а это должно быть что-то действительно серьезное), гораздо действеннее человеческие препараты: левомицетин, фурозолидон, метронидазол и эритромицин - в них рыбу мочить просто так или для профилактики нельзя - препараты сильные, нужно четко знать что именно собираетесь лечить и в какой дозировке нужно лекарство Смайлик :)
2009-12-2929/12/2009 02:06:52
#1008950



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top