go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom
1 года

Долговременность грунта

Неспешно продумываю новый дизайн на банку в подписи (травник-дискусятник). Дизайн основан на очень большом перепаде уровня грунта между передним и задним стеклом. У переднего – сантиметра три-четыре, у заднего – сантиметров двадцать - двадцать пять. Там еще будут камни и коряги. Грунт – АДА Аквасойл Амазония.

Примерно так делается акваскейпинг по взрослому, вроде бы. Но так как я не Амано, основной вопрос для меня – сделать дизайн долговременным, т.е. чтобы он прожил ну хотя бы лет пять. Чтобы не понадобилось банку перезапускать через пару лет из-за того, что грунт закис или весь ссыпался к переднему стеклу. В процессе развития банки я часто пересаживаю растения, убираю старые и т.п. Поэтому земляные работы происходят не так уж редко.

Вопросы у меня следующие:

1) Не произойдет ли закисание грунта в таком толстом слое (20 см) через два-три года?
2) Можно ли уменьшить вероятность такого исхода с помощью грунтового нагревателя?
3) Не будет ли грунт ссыпаться к переднему стеклу? Т.е. понятно, что будет, но вопрос в том – станет ли это заметно через год или через пять лет?
4) Какие вообще могут быть потенциальные долговременные проблемы в таком раскладе?
5) Не хочется делать разные слои (типа галька-аквасойл или пауэрсанд-аквасойл) из-за того, что они в долговременной перспективе все равно перемешиваются из-за земляных работ. Но так как банка большая, грунта понадобится много – жаба душит. Может быть, сзади сделать какую-то подставку под грунт или просто крупных камней накидать и сверху присыпать грунтом, чтобы обьем занять и меньше грунта ушло? Как это лучше всего сделать?
6) Насколько вообще нужен аквасойл в ДОЛГОВРЕМЕННОЙ перспективе. Я понимаю его преимущества на дистанции до года. Но через год-два – будет ли он лучше хорошенько засранной гальки той же фракции? По идее, к этому времени он от нее будет отличатся только удельным весом?.. Все-таки аквасойл довольно легко разрушается, это мне в нем не нравится – садишь пинцетом травину возле задней стенки, садить неудобно, не видно нифига – нажал посильнее, вдавил – и вместо аквасойла там каша. Если раз-два, то и ничего. А если часто?..

2009-12-2727/12/2009 21:53:01
#1007905
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 25
Электросталь
11 года

сообщение VitaliD


1) Не произойдет ли закисание грунта в таком толстом слое (20 см) через два-три года?
2) Можно ли уменьшить вероятность такого исхода с помощью грунтового нагревателя?
3) Не будет ли грунт ссыпаться к переднему стеклу? Т.е. понятно, что будет, но вопрос в том – станет ли это заметно через год или через пять лет?
4) Какие вообще могут быть потенциальные долговременные проблемы в таком раскладе?
5) Не хочется делать разные слои (типа галька-аквасойл или пауэрсанд-аквасойл) из-за того, что они в долговременной перспективе все равно перемешиваются из-за земляных работ. Но так как банка большая, грунта понадобится много – жаба душит. Может быть, сзади сделать какую-то подставку под грунт или просто крупных камней накидать и сверху присыпать грунтом, чтобы обьем занять и меньше грунта ушло? Как это лучше всего сделать?
6) Насколько вообще нужен аквасойл в ДОЛГОВРЕМЕННОЙ перспективе. Я понимаю его преимущества на дистанции до года. Но через год-два – будет ли он лучше хорошенько засранной гальки той же фракции? По идее, к этому времени он от нее будет отличатся только удельным весом?.. Все-таки аквасойл довольно легко разрушается, это мне в нем не нравится – садишь пинцетом травину возле задней стенки, садить неудобно, не видно нифига – нажал посильнее, вдавил – и вместо аквасойла там каша. Если раз-два, то и ничего. А если часто?..

Отвечу как могу: (ИМХО)
1) больше 10см не рекомендуют, по крайней мере амазонии, имеет смысл сымать больше цеолита сзади
2) не думаю что существенно повлияет
3) однозначно террасы из оргстекла/камней
4) грунт выжрется за 2 года, нужно будет перезаряжать/удобрять
5) почему нет? типа толстого фальшдна, главное чтобы прочно и рыбы туда не попали
6) 5 лет не протянет, от гальки будет отличаться способностью аккумулировать пит в-ва, растения сажают пинцетом, выдирают ножницами, определитесь или вы часто растения дергаете или надолго акву запускаете, одновременно неполучится..
2009-12-2828/12/2009 12:19:44
#1008253
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

UnicornDS445


Вы подобные советы даёте, основываваясь на чём?
В подписи ни одного аквариума на ADA.
2009-12-2828/12/2009 13:08:37
#1008314
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 25
Электросталь
11 года

АлександЭр
Ни на чем, на своем понимании вопроса, я же написал отвечу как знаю, напишите лучше а не делайте замечания
2009-12-2828/12/2009 15:04:25
#1008422
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
6 час.

1. Таких толстых слоев не делал, но в инете банок много. Наверное особой проблемы нет.
2. Грунтовой нагреватель там не просто ни к чему, его туда ставить НЕЛЬЗЯ!
3. Грунты АДА в воде довольно быстро приобретают плотность и как бы липучесть. Очень уж большой угол не держат, но ссыпаться не будет при практически любом разумном углу. Или угле? ;-)
4. Потенциальная проблема одна - дорого это. Плюс если будете растить траву с большой корневой системой - типа кубышки, то при попытке пересадки... ой, лучше об этом даже не думать!
5. Затрудняюсь дать совет. У меня нет опыта работы с толстыми слоями аквасоила.
6. Будет лучше. Однозначно. Кроме того, если вы давите пинцетом заметное кол-во гранул при посадке - значит у вас плохой пинцет. Берите ADAвский или DO!Aqua - то есть с очень тонким длинным носиком. Я даже не обращал внимание сколько там давится гранул - ну может быть одна Смайлик :D

2009-12-2828/12/2009 23:40:47
#1008860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom
1 года

DNK

Спасибо. А почему нельзя грунтовой нагреватель? Я не ставлю под сомнение - мне интересно понять механизм.
2009-12-2829/12/2009 00:32:22
#1008900
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

VitaliD
Потому что за счёт активной конвекции всё то, что выделяется адским грунтом и должно в нём и оставаться, вылетает в банку. Будет не просто плохо, а будет полная клизма - был опыт, больше не хочу...

Грунтовые грелки имеют смысл при использовании глинистых подложек - там проницаемость низкая, а верхний слой над подложкой инертный, и активная конвекция реально может помочь...
2009-12-2829/12/2009 01:31:29
#1008933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom
1 года

ablabys

Т.е. нагреватель нельзя не потому что толстый слой, а потому что Аквасойл. Правильно ли я понял, что с амановскими грунтами грелка вообще противопоказана в принципе? А по остальным заданным вопросам у вас нет соображений?

Изменено 14.1.10 автор VitaliD
2009-12-2929/12/2009 02:04:54
#1008946
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

VitaliD
Именно потому, что аквасойл - грелка противопоказана в принципе.

А с другими типами грунтов - вполне; Деннерле вообще рекомендует использовать шнурки - со своими грунтами, ессно, а у них как раз глина.

По остальным вопросам вам уже всё объяснили - зачем повторяться?
2009-12-2929/12/2009 02:34:30
#1008963



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top