go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Санкт-Петербург
11 года

Я убила рыб? Странные симптомы болезни и поведение.

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) - аквариум РФ 80 литров, заполнен не доходя 5 см , длина 63, высота 43, ширина 35

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) - 2 недели

- Видовой и количественный состав населения - много гуппи (35-60 шт) растений нет

- Интенсивность и длительность освещения - лампа Osram 18W/765 свет 5-6 часов в день

- Температура - т-ра воды без грелки - 25 гр. (это без лампы при отоплении дома, без отопления 23)
при лампе 26-27

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - Tetra fan 2

- Сведения о грунте - средний, 10 кг всего, 4 см толщина

- Частота и режим подмен воды - пока ничего

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - нет

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч.- не знаю =(

- Кормление рыб: какой корм - аква меню универсал и флора... раз в день... чередую неделя одно, неделя другое.... голодание раз в неделю... съедают не успевает упасть на дно

Добрый вечер.
Прошу помощи, т.к. похоже я убила рыб =(
Началось все с того, что 2х недельный аквариум с рыбой стал пахнуть тиной (до этого рыбы жили на работе в очень старом аквасе, переехали в новый все сразу, воды из старого акваса было совсем немного, новый запущен почти правильно)... я решила посифонить и промыть фильтр (сифон использовала тот же, что и на работе), и так получилось, что было слито воды больше чем отстоянной... в 2 раза =( в рез-те я залила воду из крана, добавив туда серу акутан, т-ра упала на 2 градуса в рез-те всех действий...
все это было вчера вечером.... а сегодня вечером рыбы (не все, мальки чувствуют себя хорошо) сидят на дне, а некоторые покрыты беловатыми пузырьками, как будто сыпь или волдыри... и как будто их обесцветели, но многие резвые как и раньше
я сначала думала, что я неправильно собрала фильтр после промывки, и поставила еще один фан мини, но теперь думаю, может это вода из крана?
Или бактерии? Но откуда? Новых рыб не было....
Смотрела страничку с диагностикой и ничего не понимаю....
Что делать?
Фото увы нет, т.к. белые пузырьки такие мелкие, что мой фотик их не берет....

Да, и еще... в акве "плавает" какая-то взвесь... вроде как пузырьки, такого же размера, но не пузырьки... откуда это, ума не приложу..

Изменено 28.12.09 автор Роза К.

А сейчас все рыбы собрались у 2го фильтра ... и висят там

Изменено 28.12.09 автор Роза К.

2009-12-2828/12/2009 22:25:36
#1008792
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Почитайте про ихтиофтириоз и посмотрите фото- на ваших рыбак такая сыпь или нет? Вполне могло проявиться от резкой смены условий проживания. Пузырьки- это не пузырьки воздуха на рыбе? Определите по фотографиям, сравните с ихтиком. Обесцветили- это от стресса, рыбе некомфортно.
Как я поняла, рыбы жили две недели в новом аквариуме без подмены? Это плохо. Еще не хорошо, что у вас так колеблется температура в течение суток. Надо поставить грелку, чтобы постоянно была включена. Воду я всегда добавляю из-под крана с дехлоринатором, при подмене изменение температуры на 1-2 градуса не страшно.
В вашем аквасе биофильтрация еще не наладилась, плюс вы просифонили грунт и промыли фильтр, т.е. еще вымыли бактерий. Грунт пока не сифоньте, кормите по минимуму. Если есть возможность- купите тест на аммиак, самый дешевенький. И недельки три проверяйте воду на аммиак. Если теста нет, то придется подменивать воду каждый день по 15-20%, без сифонки. Можно из-под крана, добавляя кондиционер для воды от хлора.
Плавает в воде взвесь- похоже, бактериальная вспышка, биофильтрация запускается.

2009-12-2929/12/2009 08:26:59
#1009011
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Санкт-Петербург
11 года

Светлячок


Спасибо за ответ.
Нет, без подмены они жили 1 неделю, а самому аквасу 2 недели.
Т-ра у меня обычно не колеблется, просто я когда я заливала воду из крана, отстояв ее всего час или около того, т-ра в аквасе была 25-26, а с добавкой этой слабо нагретой воды стала 23...
тесты сегодня куплю...
не кормила сегодня, да и они не сильно реагировали, не выходили как обычно... плавают вверх и вниз, резко или висят у фильтра...
убрала один фильтр (тот который промывала) поставила фильтр с работы, он меньше по объему (фан мини) но он не промыт... думаю может в фильтре проблема?
сейчас т-ра 25... постоянно...

на ихтик не похоже... там такие наросты, как волдыри... у одной на глазу такое... некоторые плавают еле двигая хвостом, он как будто склеен... вечером попробую видео дать =(
я пока ничего не делала, т.к. боюсь сделать еще хуже
2009-12-2929/12/2009 09:41:03
#1009051
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1992
Самара
3 час.

Попробуйте применить Антипар, "залечить" рыб им сложно, а ослабить или вылечить ихтик или оодиноз-реально.Про оодиноз почитайте.

2009-12-2929/12/2009 09:57:08
#1009062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Санкт-Петербург
11 года

lxx


про Антипар почитала... про "улучшенную" формулу =(
стало еще страшней....

по симптомам (внешним) похоже и на ихтик и на оодиноз... вот только откуда?
либо уже больные были либо корм?

я грешила и на фильтр и на свое "головотяпство"... или рискнуть и лечить от паразитов?
может есть какие тесты? ну как у людей на глисты? Смайлик :weep:


а щас мне мама сказала, что они плавают вверх, вниз резкими рывками... часть сидит на дне и трясется...


Изменено 29.12.09 автор Роза К.
2009-12-2929/12/2009 11:41:44
#1009138
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Фильтр фан-мини слишком мал, чтобы в нем жила достаточная колония бактерий. Я свой внутренний фильтр промываю под краном, баланс не нарушается из-за бактерий в грунте, аквас давно запущен. У вас он не запустился еще. Подменивайте воду, как я написала, ежедневно. Если будете добавлять лекарства, довносить их с учетов подмен. Воду берите из-под крана, смешивая холодную с горячей до температуры воды в аквасе. В ведре смешали, влили.
Слипшиеся хвосты могут быть и при аммиачном отравлении. По поводу наростов, волдырей можно гадать долго, без фото очень трудно.
Пока еще усильте аэрацию, в любом случае на пользу будет.

2009-12-2929/12/2009 12:29:51
#1009179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Санкт-Петербург
11 года

Светлячок


блиииин... а я смешала уже в аквасе... может у них температурный шок?

но она градусов 15 была + я лила тонкой струйкой... таким макаром было залито 6 литров на общий объем...

понимаю, мне нет прощения. но как спасти гупех? не буит ли им хуже?

поругайте меня... а Смайлик :weep:

Изменено 29.12.09 автор Роза К.

а фан мини у меня сейчас как временная мера, т.к. я не могу понять, что же случилось...
но наверное это не фильтр, это я.... блин и почему я поверила статье, где написано, что безпородные гупехи до 15 градусов переносят Смайлик :rtfm:Смайлик :weep:

Изменено 29.12.09 автор Роза К.
2009-12-2929/12/2009 12:42:54
#1009188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Роза К.

а зачем 15 градусов? неужели из горячего крана такой ужас течет? я всегда заливаю смесь горячей и холодной, так что не не сильно от аквариумной отличалась.
2009-12-2929/12/2009 19:26:14
#1009450
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Роза К.

А не стенках не было пузырьков воздуха?

При таких действиях часто оказывается, что в свежезалитой воде слишком много растворённых газов, что вызывает в том числе и газовую эмболию у рыб.

Может конечно и получиться так, что резкое переохлаждение вызовет серьёзный стресс у рыб, который приведёт к снижению иммунитета и последующему заболеванию ихтиком (возбудитель которого до того дремал и не мог победить сильных рыб). Однако, ИМХО, такой вариант не может развиться столь стремительно - переохлажление вечером и обсыпанные ихтиком рыбы утром.

В связи с этим подождите лить лекарства.

А впредь, если произойдёт такой трабл и вам не хватит отстоянной воды, то постарайтесь придерживаться следующих несложных рекомендаций:
- не доливать воду, а поставить её отстаиваться хотя бы на ночь (или на день)
- наливать воду в ведро тоненькой струйкой или через душ с большой высоты для того, чтобы по максимуму вышли газы
- если горячая вода у вас приличная (как это определить - отдельный разговор), можно смешивать горячую с холодной прямо из-под крана
- если горячая вода плохая, то на ведро холодной воды добавьте чайник вскипячёной воды.

PS. Хорошо бы обзавестись водонагревателем. В таком случае по крайней мере у вас не будет длительного переохлаждения рыб даже при таких временных переохлаждениях.

Изменено 29.12.09 автор shurae
2009-12-2929/12/2009 19:58:15
#1009482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Санкт-Петербург
11 года

Master Chief($ergey)


потому что я дура! я думала, что нельзя мешать с горячей водой... я ж по себе судила =(
2009-12-2929/12/2009 21:41:34
#1009570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Санкт-Петербург
11 года

shurae


нет, пузырьков не было... воду я лила максимально тонкой струйкой... про газовую эмболию читала... но мне все ж кажется что это манка...
короче я зашла сегодня вечером в зоомаг, взяла серу костапур накапала 40 капель (22 капли на каждые 40 л там было написано), грелку поставила на 28 градусов... поставила 2 фильтра (хотя насчет большого фан 2 у меня все же есть сомнения)... и все... жду...

возникло теперь 2 вопроса:
1. утром свет включать можно? или не нужно?

2. ихтик передается человеку? если да, как лечить (лазила в аквас голой рукой, а пото заметила там ранку с кровью =(... теперь боюсь уже за себя =(

ПыСы: пока все живы.... тьху тьху тьху но все также висят у фильтра и грелки... грелка кстати холодная до сих пор включила еев 9 с копейками... так и должно быть?
2009-12-2929/12/2009 21:51:04
#1009575
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Роза К.
1. утром свет включать можно? или не нужно?
Можно.
Как лечить ихтик знаете? Читали про него?
Материал для чтения: Тема на форуме (вам подходит способ №1) и далее по ссылкам.

Алгоритм лечения примерно такой:
День 1: внесение полной дозы (то, что вы сделали сегодня)
День 2: подмена 20-25% воды
День 3: подмена 20-25% воды, внесение полной дозы
День 4: подмена 20-25% воды
День 5: подмена 20-25% воды, внесение полной дозы
и так далее до полного исчезновения точек у всех рыб + 1-2 контрольных внесения.

2. ихтик передается человеку?
Нет, не бойтесь.

грелка кстати холодная до сих пор включила еев 9 с копейками... так и должно быть?
Так не должно быть.
У вас есть термометр? Сколько на нём?
Какая у вас грелка? Может, она не функционирует?
2009-12-2929/12/2009 22:15:43
#1009591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Санкт-Петербург
11 года

shurae


спасибо большое за ответ, особенно про 2й день и сифонку... в инструкции этого не было и в магазе не сказали...
свет правда утром не включала, т.к. не видела вашего сообщения, была оставлена просто лампа в комнате...
ок, завтра включу лампу в аквасе или сегодня вечером перед/после сифонки, только меня смущает, что эти точки не у большинства рыб... мне в магазе сказали, что лечить надо весь аквас, это так? или теперь уже все равно?

с термо все уже ок... просто он видимо долго греется, щас т-ра 28-29

грелка акваэль на 75 вт

тааак... только что мне сказала мама, что в аквасе труп.... то ли только что умер, то ли всплыл... труп с выпученными глазами вроде....

ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?
остановить лечение (мож я их убиваю???)? или?

HEEEEELP

Изменено 30.12.09 автор Роза К.
2009-12-3030/12/2009 10:48:33
#1009824
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Лечение останавливать не надо, долечивайте. И лекарство не меняйте, лечите им несколько дней. Если дней через 8 результата не будет, то можно будет говорить о смене лекарства.
Бывает, что от ихтика гибнут все рыбы в аквасе, особенно если поражены жабры. Но это не часто, не пугайтесь. Хочу сказать, что 1 труп- это как-бы нормально.
У рыб может быть очень плохой аппетит, кормите совсем понемногу. И аэрацию усильте.
Удачи в лечении!

2009-12-3030/12/2009 13:19:10
#1009917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Санкт-Петербург
11 года

Светлячок


как ни странно аппетит у них хороший... я немного кормила сегодня утром... тетрой для гупех
2009-12-3030/12/2009 13:47:24
#1009937
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Роза К.
спасибо большое за ответ, особенно про 2й день и сифонку... в инструкции этого не было и в магазе не сказали...
Про это в инструкции ничего и нет Смайлик :)
Это модифицированный проверенный метод.

мне в магазе сказали, что лечить надо весь аквас, это так? или теперь уже все равно?
Так. Именно так и надо делать.

с термо все уже ок... просто он видимо долго греется, щас т-ра 28-29
28-29 - это по термометру? Вы так и не ответили, есть он у вас или нет.

тааак... только что мне сказала мама, что в аквасе труп.... то ли только что умер, то ли всплыл... труп с выпученными глазами вроде....
ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?
остановить лечение (мож я их убиваю???)? или?
Ждём описания трупа не со слов мамы, а после вашего осмотра.
Подмену делали перед внесением лекарства?

как ни странно аппетит у них хороший... я немного кормила сегодня утром... тетрой для гупех
Давайте так: ближайшие 3 дня рыб не кормим вообще. Дальше по обстоятельствам.
2009-12-3030/12/2009 19:40:16
#1010145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Санкт-Петербург
11 года

shurae



извините, 28 это по грелке, 29 по термометру....

описание трупа... блин... пучеглазый без хвоста, мальчик... но это со слов мамы, т.к. к моему приходу он был утилизирован =(

сейчас я им свет врубила, сделала фото и видео... меня смущает... взвесь в воде... см. материалы.

правильно ли я их лечу? может это не манка?

пока трупов больше нет, но "волдыри" появились почти на всех рыбах =((((

ок, кормить не буду

видео: http://narod.ru/disk...

вот эта странная "взвесь" появилась после моего сифонирования... того самого... воскресного... с чего болячки и начались

Фото форума

вот тут ее хорошо видно

Фото форума



драный хвост и вот еще

Фото форума

"волдыри"

Фото форума

Фото форума

глаза покрытые пленкой и кажется выпучены

вот... жду советов

да, подмену перед внесением лекарства не делала... ибо не знала... чОрт Смайлик :weep:

Изменено 30.12.09 автор Роза К.

еще раз внимательно пройдя тесты, получила вот что
Ихтиоспоридоз или колумнарис...

то есть какой план? план А: долечиваю 5-7 дней серой костапуром... потом жду у моря погоды (т.к. уезжаю) а оставшихся (если выживут) лечу от колумнариса? ну если план А не сработает?

Изменено 30.12.09 автор Роза К.

только что сделала тесты воды (перед подменой)
вот что получилось:

NO3 250 мг на литр
NO2 5 мг на литр

GH меньше 7 d (что это такое я не в курсе, но по JBL тесту это ок )

KH 6 d
PH 7-8




Изменено 31.12.09 автор Роза К.
2009-12-3030/12/2009 20:40:10
#1010186
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Роза К.

нитраты и нитриты у вас зашкаливают, нужно срочно и усиленно производить подмены.
2009-12-3131/12/2009 20:06:53
#1010701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Санкт-Петербург
11 года

Master Chief($ergey)


да, я обратила внимание... сейчас уже (после подмены 20 литров) такая картинка:

NO3 10 мг на литр (что по тесту в принципе ок) но вот все же
NO2 5 мг на литр или 2 там чего то нечетко.... но и 2 тоже плохо

делала тест JBL (5 в одном) полоски

нет NO2 все таки 2... но все ж плохо...

так вот: думаю лекарства не лить, делать подмены каждый день + щас поставлю углем чистить....

и так пару днев....

или же лить костапур?

Изменено 31.12.09 автор Роза К.

да, забыла.... был еще 1 труп =(

Изменено 31.12.09 автор Роза К.
2009-12-3131/12/2009 20:14:14
#1010704
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Роза К.

Подменам - да. Уголь - ИМХО ни к чему.
Учитывая ваши нечёткие фото рыбок, можно предположить, что это не ихтик. Что это - с ходу понять не получается.
Опустите температуру на пару градусов, усильте аэрацию...
2010-01-0101/01/2010 10:57:19
#1010785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Санкт-Петербург
11 года

shurae


ой, спасибо, что ответили... ок, буду сифонить, кормить по чуть-чуть и ждать

с утра был еще труп, уже 3й на моей совести =(

но что самое странное появилось куча "мелочи"

в общем я уже не понимаю, что происходит, вытащила все ракушки, оставлю только грот и погляжу что будет....

да, не дождалась вашего ответа вчера и запихала уголь.... думаю вытащить его через денек и оставить губку на время отъезда

т-ра сейчас 26... аэрация на максимуме

Изменено 1.1.10 автор Роза К.
2010-01-0101/01/2010 11:14:50
#1010790



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top