go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Ukraine Lutsk
12 года

Не могу понять причины, почему дохнут рыбы (страница 2)

Изложу все по порядку.
Когда то давно у нас был аквариум на 300 л, теперь на 30л.
Купили аквариум, нагреватель без регулировки (нагревает воду до 24-26 градусов), компрессор+фильтр фирмы SUNSAN (к нему прилагалась трубочка что выводится наружу и "гребешок - фонтанчик"), купили еще камушки и керамический маленький домик, положили несколько ракушек привезенных с моря, купили также 3 небольших искуственных водоросли и кондиционер.
Запустили рыб: 1 золотая 5см, 3 гуппи 2,5 см, 2 гурами 3-3,5 см, 3 петушка 3-4 см, 2 меченосца 2-3 см, 2 скалярии 3-5 см, 3 неона 1,5-2 см. И тут началось! Первая окочурилась золотая рыбка (как будто плавники обгрызли), потом (каждый день по рыбе - две) 2 неона, потом третий неон (брюхо было сьедено), потом меченосец, потом скалярия, потом второй меченосец, потом вторая скалярия (которую мы так и не нашли в аквариуме!). И вроде бы затихло, кормили сразу скажу очень по чуть чуть. Затихло на 4 дня. Вода стала немного попахивать нето болотом, нето гнойными водорослями (хотя живых у нас нет). Сегодня сдохла одна гуппи (сьеденый плавник на хвосту). Не знаю что делать, подскажите пожалуйста кто опытный в этом деле, я уже столько начиталась но не знаю что это. ПОСОВЕТУЙТЕ: сменить воду или может какая то рыба ест кого то, когда можно новых подселять... Авкариум покупался для ребенка, а она смотрит как рыбы дохнут. Хотелось бы красочный и красивый аквариум!

2009-12-2929/12/2009 17:36:28
#1009387
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 4
Сургут
2 года

Master Chief($ergey)

не факт. учитывая условия, не до жиру )
хотя спецам и автору виднее )
2009-12-3030/12/2009 11:20:55
#1009838
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Ukraine Lutsk
12 года

сообщение Kpt. Nemo
не увидел, какой свет у вас? если добавите живые растения, нужен свет. для начала лучше, как уже посоветовали, роголистник. быстро растет, неприхотлив, можно просто пучок прикрепить присосокой в любом месте.
гурами какие? если медовые, то вообще-то можно оставить, имхо.
петухи все самцы?

Гурами пятнистый (обыкновенный), 2 самки петухов и 1 самец. Назад в магазин не принимают и не обменивают, не в унитаз же сбрасывать!? Что можно из оставшигося сделать?
2009-12-3030/12/2009 11:25:47
#1009839
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Ukraine Lutsk
12 года

Zoric1980
Мой аквариум
Фильт+компрессор
Рыбы


Изменено 30.12.09 автор Таничка
2009-12-3030/12/2009 11:29:54
#1009845
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Ukraine Lutsk
12 года

сообщение Kpt. Nemo
не увидел, какой свет у вас?

У меня настольная лампа
2009-12-3030/12/2009 11:36:21
#1009848
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Таничка

ну как уже сказали, менять воду сейчас учащенно, потом просто регулярно, купить растения. В принципе если за петухами не было замечено атак на гуппях, то можно оставить, в конце концов "бойцовскость" у них главным образом проявляется в внутривидовой агрессии. Гурами все же лучше отдать кому нибудь.
2009-12-3030/12/2009 12:06:26
#1009868
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Ukraine Lutsk
12 года

сообщение Master Chief($ergey)
ну как уже сказали, менять воду сейчас учащенно, потом просто регулярно, купить растения. В принципе если за петухами не было замечено атак на гуппях, то можно оставить, в конце концов "бойцовскость" у них главным образом проявляется в внутривидовой агрессии. Гурами все же лучше отдать кому нибудь.

Вот именно, я заметила, что (по крайней мере когда рыба была дохлая) петушок её кусал, это была гупешка. Вы говорите отдать кому нибудь, но кому, не знаю.
2009-12-3030/12/2009 12:43:43
#1009891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Lithuania Kaunas
4 года

Вот список книжек. Можно скачать прямо в инете. Есть множество других. Чем больше прочитаете, тем лучше.

М.Н. Ильин Аквариумное рыбоводство.
Ф. Полканов Подводный мир в комнате
Г. Й. Майланд Аквариум и его обитатели

2009-12-3030/12/2009 15:01:21
#1009989
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Таничка

атака дохлой рыбы не очень показатель - вот если увидите как они кусают за ховтс самоцв гуппи, то значит лучше их тоже отдать. Кому отдавать - создайте тему на форуме в соответсвующем рзаделе - я думаю найдутся люди.
2009-12-3030/12/2009 15:47:18
#1010021
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Танечка
Если запуск произойдёт оставляйте тех кто выжил, если петя будет драться, то отдать его или в банку отдельную его, самую простенькую и маленькую. Ну а там может квартирку прикупите рыбсам своим попросторнее, ну а нет, ну что-же - судьба у них такая Смайлик :)

Изменено 30.12.09 автор Zoric1980

2009-12-3030/12/2009 19:48:15
#1010149
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Татьяна
гурами конечно в таком объеме не выростут до правельных размеров, но жить будут(живучие они)
незабудьте про траву(еще раз повторю проще всего найти роголистник и василинерию). в настольную лампу лучше вкрутить энергосберегайку
посоветовал вам бы приобрести грунтовых улиток МЕЛАНИЯ. не будет проблем с загниванием несъеденого корма и закисанием грунта.
кормите не много, так чтобы за минуту съели все. подмены делайте еженедельно по 30 % от объема. И ЧИТАЙТЕ ЧИТАЙТЕ.
PS из-за таких пид... прадовцов! аквариумистика считается оч. сложным занятием и не входит в массы, хотя рыбок содержать и ухаживать за ними (если с умом ) проще чем собак и кошек. они своими неумелыми советами копают могилу своему же бизнесу

2009-12-3030/12/2009 20:52:17
#1010194
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Ukraine Lutsk
12 года

сообщение Билли Бонс
Татьяна
гурами конечно в таком объеме не выростут до правельных размеров, но жить будут(живучие они)
незабудьте про траву(еще раз повторю проще всего найти роголистник и василинерию). в настольную лампу лучше вкрутить энергосберегайку
посоветовал вам бы приобрести грунтовых улиток МЕЛАНИЯ. не будет проблем с загниванием несъеденого корма и закисанием грунта.
кормите не много, так чтобы за минуту съели все. подмены делайте еженедельно по 30 % от объема. И ЧИТАЙТЕ ЧИТАЙТЕ.
PS из-за таких пид... прадовцов! аквариумистика считается оч. сложным занятием и не входит в массы, хотя рыбок содержать и ухаживать за ними (если с умом ) проще чем собак и кошек. они своими неумелыми советами копают могилу своему же бизнесу

Большое вам человеческое спасибо. Но в тот магазин больше никогда не пойду!
2009-12-3131/12/2009 19:56:11
#1010697
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 2
Минеральные Воды
14 года

прочел всю тему. не буду ни с кем спорить, но я занимался аквариумом, и разведением рыб много лет, знаю что говорю. вы слишком запугали, все не так мрачно. для новичка при таком малом объеме результат предсказуемый. Но из рыб лишними были только петухи и золотая рыбка.
золотые рыбки это "коровы" среди рыб слишком много едят и соответственно испражняются, плюс они холоднолюбивые рыбы.

гурами будут жить где угодно.

совет заведите грунтовых улиток любых. если они вылезают из грунта значит пора его просифонить, и или усилить аэрацию.

учитывая, что льется у нас из кранов, отстаивать воду нужно 2-3 дня, и использовать 23 сливая верхнюю часть, обратите внимание на осадок, он не должен попадать в аквариум!

в малых объемах, проблемы возникают из за того что ночью, как правило отключают компрессор.
в неподвижной воде быстро скапливаются продукты гниения, растения ночью также потребляют больше кислорода. рыба часто спит на дне, особенно если нет растений. вот и все кислорода нет плюс отравление аммиаком.

правильно организованный аквариум, почти не требует ухода.

и последнее заведите мелких! сомиков, они не дадут погибшей рыбе портить воду. не паникуйте, дайте времени сделать своё дело баланс установиться и докупите новых рыбок. малые объемы вообще лучше начинать с улиток и сомиков.

2010-01-0202/01/2010 19:14:29
#1011285
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

shepir

с отстойкой воды все зависит от того какая течет из крана - я вот не остаиваю вообще, меняю по 50-60л 2 раза в неделю - рыбы не жалуются (добавлю что сам я эту воду не боюсь пить без фильтра ). Где-то читал что если запах хлора не чувтсвуются, то его концентрация в воде уже достаточно низкая для подмены.
Про сомов совет спорный - в 30л анциструсов не желательно, а коридорасы некушные падальщики. улитки справятся лучше. Гурами конечно живучие, но все же они вырастают дововльно крупными, тесно им в 30л будет.
2010-01-0202/01/2010 19:24:41
#1011292
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 2
Минеральные Воды
14 года

значит с водой вам повезло, я после того как побывал на очистных, воду из крана пить не рискую. хотя для подмены "частичной" тоже не отстаивал.

а насчет сомиков не соглашусь. пару лет назад собрал аквариум, для детского сада - 35 л- сомики живы, и не жалуются.

суть ведь не в том что бы они все трупики подбирали, речь идет о той рыбе гибель которой не заметили, или не нашли.

практика говорит о том что анцистр будет чувствовать себя хорошо. если руководствоваться только теорией тогда скажем "отоцинкл афинис" сантиметра 3. панцирные вполне подойдут.

гурами вырастут, но аквариум длинный почти ширма, у меня успешно жили и нерестились в таком жемчужные.

рыбы очень пластичны, они легко приспосабливаются к среде. согласись зачастую в аквариумах такой суп, что диву даешься. и не чего все живут. об этом я в основном и пытаюсь сказать, правила и книги это здорово, но реальность это реальность. Любительский аквариум, это не тоже самое что видовые аквариумы мастеров. Человек покупает то что ему нравиться, ни чего с этим не поделаешь, и хотя нужно соблюдать базовые правила. Нельзя заставить любителя стать профи, это удел не многих. 97% аквариумистов это любители. И врятли они переварили всю ту гору инфы которая дается в книгах. Мочевина – аммоний –нитриты – нитраты и т.д. в наши дни даже морские аквариумы вполне доступны любителям.

Прошу прощения за столь длинный пост. В первом ответе я хотел сказать что не стоит слишком загружать человека, он просто устанет и бросит это дело. А в нашем насквозь компьютерном мире, очень важно для детей, чтобы дома был кусочек жизни. Я например держу раков отшельников, младшая сидит возле террариума по пол часа, в полном восторге. На мое взгляд это гораздо лучше чем смотреть как американская мышь кромсает кота топором.

2010-01-0202/01/2010 20:36:34
#1011327
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Ukraine Lutsk
12 года

сообщение shepir
Прошу прощения за столь длинный пост. В первом ответе я хотел сказать что не стоит слишком загружать человека, он просто устанет и бросит это дело. А в нашем насквозь компьютерном мире, очень важно для детей, чтобы дома был кусочек жизни. Я например держу раков отшельников, младшая сидит возле террариума по пол часа, в полном восторге. На мое взгляд это гораздо лучше чем смотреть как американская мышь кромсает кота топором.

Большое человеческое спасибо!
Скажите пожалуйста еще раз: рыбы можна все оставить и что докупить (есть возможность отсадить петухов, можна ли 2 самки и 1 самца посадить вместе в 2,5л); подходят ли камушки и вынимать ли искуственные водоросли, а также правильно ли что я вставила гребешок, а не трубку, что выводится наружу (там есть фото). Просто при трубочке создается сильный поток в аквариуме и некоторых маленьких рыб уносит. И можна ли использовать кондиционери?
2010-01-0303/01/2010 13:26:19
#1011621
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

Таничка


петушка в 2.5 литра будет тесно. хотя бы 10 литров на 3их. вы же уже много раз спрашивали про искуственные растения.... и вам отвчал что надо бы. ибо роль живых растений велика в банке. и про камушки вам уже говорили, что нужен натуральный грунт а не крашенный (натуральный синим-голубым не бывает) и что для живых растений франция 3-5 мм и слой 4-6 см. и про население говорила вам уже: что гурами будет тесновато, как хотите. хотите оставляйте, хотите нет, это должен быть ваш выбор, но в идеале вам аквариум под мелких рыбок. сомики типо коридорасов мелких и ОТОЦИНКЛУС аффинис, рыбки типо неонов голубых, микррасбор, гуппи можно, т.е. чтобы ваши рыбки не планировали выростать в больших. так же если хорошо засадите банку и выберете мирное население то и креветок можно вам будет запустить типо вишен. а то получается, что вы одно и тоже только у разных людей и по разному спрашиваете...
2010-01-0303/01/2010 13:42:56
#1011630
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Ukraine Lutsk
12 года

сообщение luckywolfgirl

Таничка

а то получается, что вы одно и тоже только у разных людей и по разному спрашиваете...

Спрашиваю, потому что все разное советуют
2010-01-0303/01/2010 20:28:50
#1011867
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 2
Минеральные Воды
14 года

Не нужно пока ни чего докупать. Если есть возможность, промойте грунт, посадите растения - подкормите твердым удобрением для аквариума. ( растения не любят сильный ток воды, рыба наоборот решать вам, но сильное течение подымает муть, она садиться на листья затрудняя фотосинтез)

Правило такое – растения укоренились, начался круговорот, ваша цель обеспечить растения питанием (хотя скорее это задача рыб) растения избавляют вас от продуктов жизнедеятельности рыб.

То есть в идеале сначала сажаем растения, через пару недель рыбу. В вашем случае только два варианта, либо живые растения, либо хорошая фильтрация воды и главное грунта!

А кого пускать это, это уже дело десятое. Сначала создать условия, а потом живность. Бог тоже сначала условия создавал потом уже человека Смайлик :)

Так что пока на пару недель отвлекитесь от рыбок, поверьте, так будет лучше.

2010-01-0303/01/2010 22:39:37
#1011943
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

давайте уже подытожим. а то у человека голова кругом пойдет: петухов отдать. коридорасов 2 взять(можно но лучше потом).
грунт если и заменять то честями , чтобы не похерить колонию нитрофицирующих бактерий. чтобы небыло проблем с грунтом обезательно купить грунтовых улиток меланий. посадить быстрорастущие растения: роголистник и василинерию ряску и тд. сделать освещение (минимум энергосберегайка в настольную лампу). под корни ростений неплохо положить шарики из глины.
рыб кормить немного чтобы корм не остовался.
менять одно ведро воды 2-4 раза в месяц
читать читать и спрашивать. и через месяцок можно будет поговорить о том каких рыб сожать а каких убирать

2010-01-0404/01/2010 12:17:04
#1012154
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Ukraine Lutsk
12 года

Вем огромное спасибо! Спишемся через пару недель, пока я все мсправлю.

2010-01-0404/01/2010 15:51:38
#1012285



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top