go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Совместимость солей (калий + железо) (страница 2)

Добрый день.

До сего момента не смешивал растворы - подбирал пропорции.
Теперь решил смешать в одном удо железо и калий.

Исходные материалы - чистые реактивы из Лабтеха:
K2SO4
FeSO4*7H2O
Трилон Б

Последовательность замеса:
1. Трилон Б. Перемешиваю до полного растворения.
2. FeSO4*7H2O. Перемешиваю до полного растворения. Получается светло-желтый раствор.
3. K2SO4. Перемешиваю до полного растворения... Раствор потемнел в сторону "коричневого".
Вода - из бутылей, осмосированная.

При раздельном смешивании раствор железа остается светло-желтым, раствор калия - прозрачным.
Я ожидал получить все тот-же светло-желтый раствор, а получил какую-то реакцию.... Кроме того, через несколько часов на стенках бутылки осел белый налет.

Собственно вопрос. Кто с чем среагировал при внесении K2SO4 в "трилонированный" раствор железного купороса?
Теперь сомневаюсь насчет валентности железа в растворе. И вообще не совсем понимаю что в результате получилось...

Тестам не железо особо не доверяю...

Прошу помочь разобраться.

Изменено 30-12-2009 автор Renitron

2009-12-3030/12/2009 13:24:00
#1009922
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Коллеги, мне кажется, что обсуждая глутаровый альдегид, мы несколько отклонились от темы.
Если есть желание устроить холивар на тему пользы/вреда от глутарового альдегида, создайте отдельную тему. В этом случае, в ней смогут принять участие больше заинтересованных людей.
Общую позицию я уже выразил.
О хелирующих свойствах этого вещества я не нашёл упоминания.
Моё резюме по теме:
1. В случае применения трилона не вижу смысла использовать лимонную кислоту (как и любую другую с целью понижения pH), даже если произошла смена цвета раствора с жёлтого на коричнево-красный.
2. Лимонная кислота - менее эффективный хелатор, но более доступный, чем трилон (EDTA).
3. Трилон - не лучший хелатор, но оптимальный по ряду показателей - безопасность, устойчивость соединения, доступность.

2010-01-0808/01/2010 18:14:22
#1015296
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

PeterWin
Ну уж нет, про него и так на всех форумах базар
2010-01-0809/01/2010 00:05:02
#1015594
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

PeterWin


Советник, мы про глут говорим не как о средстве от водорослей или источнике со2, как о восстановителе-согласитесь, что восстановитель в растворе с удо как раз то, что нужно чтобы растянуть время жизни железа в 2 валентной форме и вообще раствора в целом. То что железо в 2-х валентной форме не существует-я соглашусь, но оно еще существует и в виде оксидов, а ржавчина практически неусваивается.
Так что тема глут в составе удо думаю еще адекватен. особенно если есть доказательства того что раствор живет дольше.
2010-01-0809/01/2010 01:06:46
#1015637
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Sebbb

Во-первых, хотелось бы понять, речь идёт о хранении водного раствора двухвалентного железа или о применении в аквариуме?
Если говорить о попытках восстановить железо в воде аквариума - это полный нонсенс. Как известно восстановление и окисление - это два противоположных по смыслу процесса. А для аквариума основной процесс - окисление. Более подробно об этом говорится тут: http://www.vitawater...
А значит, что ни о каком восстановлении железа в аэробной среде аквaриума речи быть не может. Единственный способ несколько задержать превращение железа в нерастворимую форму - хелатирование.
Если же речь идёт о хранении приготовленного раствора, то при чём тут глутаровый альдегид? Альдегиды вогут вступать во множество хитрых реакций с органическими веществами. Но об их восстановительных свойствах я не нашел упоминания.
Зато есть крайне простой способ сохранить двухвалентное железо в растворе - добавление соляной кислоты. При этом заметьте, что соляная кислота не является токсичным веществом. Кроме того, я уверен, что соляная кислота куда более доступна, чем глутаровый альдегид.
2010-01-0909/01/2010 15:50:21
#1015931
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

PeterWin
Да , несомненно HCl лучше глута, но её нужно использовать только в крайних мерах, когда под рукой нет H2SO4. Дело в том, что в HCl (как видно из формулы) очень много хлора, который изрядно может навредить микрофлоре аквариума.
2010-01-0910/01/2010 01:13:30
#1016508
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

PeterWin


Когда я говорил про восстановитель, то имел ввиду что восстановление в растворе: в аквариуме восстановление не реально, если только в грунте, в безкислородной зоне.
А по поводу того, что вам неизвестны свойства восстановителя глутарового альдегида, как показал форум, то до недавнего времени Вы и про Flourish Excel содержащее глут не слышали.
безопасность: в одном из постов DNK я видел такую инфу, что при попадании глута в желудок человека не нужно вызывать даже рвоту, а просто выпить несколько стаканов воды с активированным углем. Интересно, такое с кислотой прокатит? Кроме этого, пары соляной или серной кислоты нифига не полезны, да какой идиот будет дышать над банкой с глутом несколько часов. (подробнее о токсичности и опасности можно прочитать тут: Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида) пост под номером #637073 )
Вы высказали свое мнение, я высказал свое: при смешивании трилона-Б, железного купороса, сульфата калия и глута изменение цвета не происходит в течении полугода ( больше у меня ни один раствор не жил-кончался быстрее), а изменялся оттенок раствора (изначально раствор зелено-сине-желтого:больше желтого становится ), и никакого осадка никогда не было.Я считаю цель была достигнута.
Что лучше или хуже решать аквариумистам.
2010-01-1010/01/2010 10:46:51
#1016634
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Sebbb

Я вижу сразу несколько ошибочных мнений:
1. В состав Flourish Excel входит изополимер ГА. Не надо ставить между ними знак равенства. Это то же самое, что сравнить этилен - летучий газ и полиэтилен, из которого делают пакеты.
2. Пост под номером #637073 обсуждает безопасность человека. А я говорю о безопасности обитателей аквариума. Это разные вещи. Ведь рыба постоянно находится в той среде, а человек - нет. Предельно допустимые концентрации вредных веществ для человека и рыбоводства могут отличаються в десятки раз.
В ГОСТах пока нет ПДК глутарового альдегила для рыбоводства. Но есть норматив по его предельному содержанию в питьевой воде (СанПиН 2.1.4.559-96) - 0,07 мг/л. Для сравнения: аммиака в питьевой воде допускается 2 мг/л а в рыбоводстве - 0,05 мг/л.
Кроме того, надо учитывать, что ГА накапливается при внесениях.
Поэтому ещё раз подчеркну - я категорически против внесения в аквариум любых веществ, признанных токсичными. В аквариуме и так далеко не всегда поддерживается благоприятная среда. И не надо сознательно добавлять ещё один фактор, который сам по себе может оказаться фатальным. А чём и сообщает DNK в самом первом посте.
3. Соляная кислота при всей её ужасности не является токсичным веществом. О серной речи вообще не было. Конечно, если взять концентрированную кислоту, то она весьма опасна. Но ведь можно умереть, дыша чистым кислородом. Или съев полкило соли. Но все эти вещества не являются токсичными, т.к. участвуют в процессе жизнедеятельности. Тут главное - соблюдать определённые концентрации. Кстати, для справки, соляная присутствует в желудке и участвует в процессе пищеварения.
Именно соляную кислоту рекомендуют использовать для понижения pH в аквариуме ( http://www.vitawater... - пункт 6.)
4. Конечно здорово, что железный раствор хорошо сохраняется в присутствии ГА. Но ведь если бы он хорошо сохранялся в присутствии цианистого калия или солей ртути, Вы не стали бы им пользоваться (я надеюсь). По крайней мере, никому не приходит в голову использовать в качестве удобрения хорошо растворимую и устойчивую к окислению соль двухвалентного железа - желтую кровяную соль, образованную цианистыми комплексами.
А что мешает просто проверить, может соляная кислота даст результат не хуже? Зато без всяких опасных последствий.
2010-01-1010/01/2010 13:27:48
#1016738
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

PeterWin


Можно до бесконечности спорить как лучше, но я испытывал свои удо на своих питомцах, а Вы? У меня если умирали, то от старости. глута вливается ничтожные количества.Кроме этого, Роман приводил вам инфу по накоплению глута. Я практик и всю свою химию я на своих питомцах и банках испытываю, а потом я предлагаю потестить другим. Моими удо пользовались 2 человека с этого форума и никто пока не пожаловался на падёж рыбы или креветок.
Я думаю нам с вами пора прекращать спор по этой теме-я не спорил что ваш метод хуже-я защищаю свой, ибо он имеет право на жизнь-практика доказала его жизнеспособность и относительную эффективность.Кроме этого глут в удо добавляет Чехов ( один из успешных моховодов-мнению которого я прислушиваюсь) и автор темы про самодельные удобрения на aquaplants -wayward2004.
Я считаю что и так много написал в данной теме.Удачи.
2010-01-1010/01/2010 21:52:07
#1017269
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

А я решил избавить своих питомцев от таких испытаний. Мой принцип - создание максимально благоприятных условий, насколько это возможно в аквариуме.
Понятно, что дальше спорить смысла нет.
Если люди действуют сознательно, то каждый останется при своём мнении.
Важно, чтобы другие люди, которые будут читать эти посты, получили всю информацию для размышления и тоже приняли осознанное решение. Надеюсь, это спасёт много ни в чём не повинных рыбьих жизней.

2010-01-1010/01/2010 22:54:55
#1017338
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

PeterWin


извините за оффтоп: а вы в курсе что из-за того, что мы едим наши трупы не разлагаются даже десятки лет лежат-их черви не едят- я это все рассказываю к тому, что прогресс не щадит никого: Ни рыб, ни людей. не говорите что вы себя любимого цените меньше чем рыбешку в банке.В травниках не держат золотух-которые могут прожить до пары десятков лет, а неонов, которые умирают через пару лет. Посмотрите на банки мастера Амано-где вы видели долгоживущие виды рыб? нету таких-все умирают через 2-3 года.
Все субьективно и зависит от целей которые народ преследует: есть люди, которые приходят к тому что креветками цыхлов кормят, а есть люди кто в шоке от этого.
Выводы делать не нам: новичкам. Мы с вами уже формировали мнение.
Скажу одно: на киевском форуме поднимался вопрос-отличие дизайнера от коллекционера- дизайнер твердой рукой стригет и удаляет все, что мешает, а коллекционер будет трястись над своим хозяйством. Все начинают с коллекций, а потом, когда условия перестают позволять-появляется выбор:чем заниматься и тогда приходит дизайнерство- удалять то, что мешает. Так же отличается травник от рыбовода: травнику буй на рыбу: ему бы растючку поднять, а рыба вторична:сдохла-докупил, а рыбоводам растючка до лампочки-лишь бы малек рос.
Все это рассказываю для того, чтобы начинающие понимали что ртом и попой не ухватить, если аквариум не ваш источник пропитания. Нужно определяться в своих интересах.Я прошел путь от рыбы до травы.трава интереснее и для меня доступнее.

Изменено 11.1.10 автор Sebbb
2010-01-1111/01/2010 02:59:47
#1017528
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Редко захожу на форум, оказывается много интересного и нового написали.

Прочитал вышеуказанную статью про двух и трех валентное железо.
Спасибо за ссылку - много нового узнал, да и ранее известное систематизировалось.

Еще вопрос остался.
У меня начал окисляться купорос. Еще только самое начало, но судя по скорости - через пару месяцев он основательно "порыжеет". Расскажите плз что будет дальше? Окислившийся купорос (я так понимаю это уже будет трехвалентная форма) перестанет растворяться в воде, или его можно использовать бесконечно (у меня его полкило еще)?
Или же все-таки опять придется в "Лабтех"?

2010-01-1212/01/2010 15:51:05
#1018719
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Renitron

Странно, а как Вы его храните?
Если его держать в банке или даже в пакете без доступа воздуха, то железный купорос может пролежать очень долго.
Если есть доступ воздуха, то возможны две реакции:
- если воздух влажный, то будет окисление.
12FeSO4 + O2 + 6H2O = 4Fe2(SO4)3 + 4Fe(OH)3;
- если слишком сухой, то потеря воды (купорос является кристаллогидратом)


Не спешите вкидывать купорос, даже если он трёхвалентный.
Соединения железа(III) в растворах восстанавливаются металлическим железом:
Fe + 2FeCl3 -> 3FeCl2. (для сульфата аналогично)

Изменено 12.1.10 автор PeterWin
2010-01-1212/01/2010 17:13:34
#1018790
Нравится Renitron
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

PeterWin


Храню в банке из Лабтеха (белая с синей крышкой).
Подозреваю, что она не очень герметичная. Храню в темном, но теплом месте (в комнате).
Все-таки возьму тару погерметичнее...
2010-01-1212/01/2010 17:30:12
#1018808
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

У меня пару лет пролежал в целофановом пакете.
Правда, тоже слегка попортился. Но не критично.

2010-01-1212/01/2010 17:38:05
#1018811
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

сообщение PeterWin
Не спешите вкидывать купорос, даже если он трёхвалентный.
Соединения железа(III) в растворах восстанавливаются металлическим железом:
Fe + 2FeCl3 -> 3FeCl2. (для сульфата аналогично)


Купил вчера в русхиме килограмм свежего купороса за 60 рублей. Не та цена вопроса, чтобы его восстанавливать.
За рекомендации по хранению - спасибо. Рассовал все по пакетам, по-максимуму выдавив воздух. Думаю дольше сохранится.
2010-01-1515/01/2010 10:45:24
#1021502
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Renitron

Ну может пригодится способ, если вдруг решите раствор хранить. Чтобы не окислялось.
2010-01-1616/01/2010 18:10:25
#1022630
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Опять возник схожий вопрос.

Имеется раствор (макро) КН2РО4 и КNО3.
Хочу добавить калия в виде К2SO4.
Никаких "побочных" реакций не должно случиться?
Метод внесения - досыпаю сернокислый калий в готовый раствор фосфатов и нитратов.

2010-01-2929/01/2010 16:35:19
#1034719
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Катион одинаковый - калий.
Анионы - сильные кислоты.
Думаю, что никакие химические реакции невозможны.
Только диффузия.

2010-01-2929/01/2010 16:50:45
#1034737
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

сообщение PeterWin
Катион одинаковый - калий.
Анионы - сильные кислоты.
Думаю, что никакие химические реакции невозможны.
Только диффузия.
Это применимо только к Израильскому и Норвежскому сульфату калия.а в нашем и немецком выпадает осадок.Я так думаю, что это баластное в-во.Но если в разведённый сульфат калия добаывить H2SO4, одна капля на 100гр раствора, то осадка не наблюдается.
2010-01-2929/01/2010 17:00:43
#1034754
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Я подумал, что вещества чистые.
А в технических, где есть ещё что-то, конечно возможны реакции.
Фиг его знает, что там вообще может быть...

2010-01-2929/01/2010 17:36:47
#1034804



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top