go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Санкт-Петербург
13 года

Использование календулы

Хочу поддержать выздоровление потрепанного петуха внесением либо отвара, либо настойки календулы. Отсаживать не охота, потому немного переживаю за биобаланс и остальных обитателей. Как считаете, как выбрать концентрацию, какие последствия передозировки, и что станет с нитро-бактериями?

2009-12-3131/12/2009 15:45:27
#1010611
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Jinn

А почему именно календула?
Не проще ли чай, листья/кора дуба, ольха и прочие аналоги?

Нитрифицирующим бактериям ничего не будет.
2009-12-3131/12/2009 16:07:40
#1010621
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Санкт-Петербург
13 года

Да вроде не проще.


shurae
Видел инструкцию по коре дуба - гемора много, да и концентрация как-то не доходчиво описана. Плюс pH , как я понял резко понижает. Календула ИМХО на порядок проще.
По поводу чая - ну не знаю, как-то не очень серьезно к нему отношусь. При воспалениях врачи ни разу не прописывали отвар чая, а календулу - вроде да.
А остального перечисленного у меня нет.

И хочу дополнить вопрос: сколько раз в месяц или даже в неделю надо отвары заливать?

Изменено 31.12.09 автор Jinn
2009-12-3131/12/2009 16:37:05
#1010636
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Jinn
Да вроде не проще
А вы встречали где-нибудь отзывы об использовании календулы в аквариумистике?

А то, что проще - чай, дуб, ольха - используют давно и успешно.

Вдруг, вам будет интересно или даже полезно:
http://vitawater.ru/...
http://www.tropica.r...

Кстати, учитывая достаточно сильные бактерицидные свойства, будьте внимательны к биофильтрации.
Кроме того, лучше не использовать аптечный препарат настойки календулы, поскольку он на 70%-м спирту (а спирт, как известно, не всегда благотворно сказывается на процессах, протекающих с участием полезных бактерий).
2010-01-0101/01/2010 10:45:06
#1010782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Санкт-Петербург
13 года

Эх, пораньше-бы


shurae
Собственно, биофильтрацию я и грохнул. Влил завар из 5 пакетиков в 100-литровый аквариум(реально воды наверное около 70л).
И вообще, катаклизм случился. Ночью засорился аэратор, и утром обнаружил заметно помутневший аквариум с рыбами, глотающими воздух с поверхности. Среди них и один платидор. Второй платидор, видимо, гонки за кислородом не выдержал, и умер. Так-же нашел мертвой креветку Амано - лежала на виду(побелевшая), остальных креветок обнаружить ни под корягой, ни где бы то ни было не удалось, ну разве что куски панцирей.
Сразу подменил чуть меньше половины воды, прочистил фильтр - всем стало легче, но сомам все-же тяжко. Оставшийся платидор лежит и дышит чаще обычного, анциструсы вообще время от времени заглатывают воздух с поверности.
Сейчас померить аммиак возможности нет, а нитрит на уровне 0,2. Плюс, немного упал pH - обычно 7,5, сейчас 7,0, и это после подмены.


По рыбам видно, что им не нравится вода, да и запах у нее как от мертвой рыбы. Так -что я в сомнениях, когда можно еще воду подменить, и сколько. Плюс, она будет не отстоянной.
Интересно, могла календула жабры сомам повредить, им сейчас хуже всех? И от чего-же умер сом и креветки? Думаю - 80%, что не от выключившегося аэратора, т.к. и раньше на ночь без пузырьков оставались, и ничего. Остается отравление, но почему вместе с маленькими криветками погиб самый крупный обитатель? Насколько я знаю, от отравлений крупняк умирает последним. Да и не успела-бы накопиться достаточная концентрация аммиака, я думаю. От старости тоже врят-ли - платидорам было лет по 5, время у него еще было.

Изменено 1.1.10 автор Jinn
2010-01-0101/01/2010 13:11:18
#1010813
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 3
Москва
11 года
Jinn
Здесь почитайте:
http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...
Там же статья про листья индийского миндаля.

Я своих лечу эфирными маслами: чайное дерево - сильное противогрибковое, полынь - противопаразитарное, лаванда - сильное противомикробное и успокоительное. У микробов не вырабатывается иммунитет к эфирным маслам.

Надо давать траву в зависимости от того, чем Ваш петух болел. Почему Вы выбрали именно календулу, непонятно. Ромашка обладает успокаивающим действием.

К тому же я отсаживаю каждую рыбку в отдельную банку, чтобы другие рыбы не страдали - им-то зачем?

Удачи.

Изменено 1.1.10 автор tonalli
2010-01-0101/01/2010 23:22:46
#1010999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Санкт-Петербург
13 года

tonalli
Не болел петух, просто покоцал его сосед(оказавшийся таки самцом - не сразу распознал), да так, что плавников на 87% нет, плюс чешуя местами выпала. В одном из источников увидел очень лестный отзыв об этой траве, при том что она у меня имелась. Насчет биофильтрации у меня были сомнения, но слова "Нитрифицирующим бактериям ничего не будет" меня успокоили, и я решил не вылавливать пациента, дабы не травмировать. Теперь я понял, что это относилось к коре дуба, а не к календуле. А отзыв о использовании календулы брал здесь Фитоаптека в аквариуме

По поводу эфирных масел, было-бы очень интересно узнать подробнее - частота внесения, дозировки, методика, нюансы. Если не трудно, опишите ваш опыт.
2010-01-0102/01/2010 00:37:44
#1011033
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 3
Москва
11 года
Jinn
Если это плавники, я бы выбрала те травы, которые восстанавливают кожные покровы и снимают стресс, успокаивают нервную систему.
Календула подходит, но заливать лучше не настойку, а процеженный отвар.
И ещё я выбрала бы зелёный чай - знаю, что он хорошо действует на слизистые оболочки, восстанавливает и заживляет их, и успокаивает, а также обладает сильными бактерицидными свойствами, причём, лучше использовать заварку 2-го дня.

«Учёные установили, что теотанин обладает ярко выраженными бактерицидными и бактериостатическими свойствами, т. е. он способен убивать или подавлять не только бактерии гниения, но и более специфические микробы вроде дизентерийной палочки Флекснера, тифопаратифозные палочки «А», гемолитический жёлтый стафилококк и золотистый стрептококк.

"Туркменский врач С. И. Бердыева исследовала 14 сортов чая и установила, что зелёный чай обладает наиболее сильными бактерицидными свойствами. При этом, чем выше сорт зелёного чая, тем резче выражена его антимикробная активность, - пишет автор книги "Чай" В. В. Похлёбкин. – Кроме того, настой зелёного чая на второй день (и тем более на третий) после приготовления убивает большее количество микробов, чем свежеприготовленный, хотя и теряет свои вкусовые и ароматические свойства. Доктор Бердыева испытывала зелёный чай на дизентерийных и брюшнотифозных больных. В самых тяжёлых случаях дизентерийные палочки пропадали от зелёного чая уже на 2-3-й день лечения, а полное выздоровление наступило на 5-10-й день, в то время как при обычном лечении требуется несколько недель. А когда через полгода тех же больных вновь обследовали, то никто из них не оказался скрытым бациллоносителем, ни у кого не повторилось заболевание. Лечение дизентерии зелёным чаем в несколько раз эффективнее, чем лечение другими дорогостоящими и дефицитными препаратами, а кроме того, более полезно для здоровья больных, так как не даёт побочных осложнений"».

---
Что касается эфирных масел, то я капаю 1 каплю на 80 литров, причём все сразу - лаванду, полынь и чайное дерево (значит, всего три капли) и включаю аэрацию, чтобы размешалось хорошо. Думаю, раз в неделю для профилактики. А в трёхлитровую банку с отсаженными курочками чуть-чуть (капля - это много для 3-х литров, а то обжигать будет). Они пометаются немного - всё-равно обжигает чуть-чуть - и быстро успокаиваются. Зато лечебный эффект просто отличный - у них чистятся все внутренние органы и кожные покровы. Особенно полынь паразитов хорошо изгоняет.

Лаванда применяется для лечения кожных заболеваний, она способствует регенерации клеток кожи, её рекомендуют при ожогах, кроме того, она действует успокаивающе на нервную систему, и это один из самых сильных антисептиков.

За ссылку - спасибо!

Изменено 2.1.10 автор tonalli

Было бы ещё неплохо, если бы было указано, из какого источника взята приведённая вами в кавычках цитата от слов "Учёные установили" до слов "не даёт побочных осложнений" :)

Изменено 2.1.10 автор shurae

Это я статью для одного сайта писала ;-), в статье использована информация из книги В. В. Похлёбкина (со слов "Туркменский врач С. И. Бердыева..." и до конца, поставила кавычки), я дала на него указание.

Изменено 2.1.10 автор tonalli
2010-01-0202/01/2010 13:09:27
#1011143
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

ОК. Перейдём к обычному диалогу


tonalli

Тогда остаётся непонятным, откуда данные:
"Учёные установили, что теотанин обладает ярко выраженными бактерицидными и бактериостатическими свойствами, т. е. он способен убивать или подавлять не только бактерии гниения, но и более специфические микробы вроде дизентерийной палочки Флекснера, тифопаратифозные палочки «А», гемолитический жёлтый стафилококк и золотистый стрептококк."

Так вот, если быть точными, то вся цитата (с небольшими изменениями) взята из книги В.В.Похлёбкина "Чай, его история, свойства и употребление". А именно: Глава 6. Чай и здоровье человека.
Можно почитать, например, тут - http://www.tea.ru/?i...


Зато лечебный эффект просто отличный - у них чистятся все внутренние органы и кожные покровы. Особенно полынь паразитов хорошо изгоняет.

Позвольте уточнить: каких именно паразитов хорошо изгоняет полынь, что означает "чистятся все внутренние органы" - в смысле помощи и от глистов?
И ещё - это каким из препаратов? Или всё тем же универсальным комплексом эфирных масел - лаванда, полынь, чайное дерево?
И последнее: какие именно препараты эфирных масел вы используете (если не секрет)? Я имею в виду - кто производитель?

Заранее спасибо за ответы!
2010-01-0202/01/2010 16:34:56
#1011224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 3
Москва
11 года
shurae
Вы хотите знать, какие именно учёные установили, что "теотанин обладает ярко выраженными бактерицидными и бактериостатическими свойствами, т. е. он способен убивать или подавлять не только бактерии гниения, но и более специфические микробы вроде дизентерийной палочки Флекснера, тифопаратифозные палочки «А», гемолитический жёлтый стафилококк и золотистый стрептококк"?

У Похлёбкина нет указания на авторов этой работы.

Что касается правильности употребления цитат, то все правила цитирования были соблюдены, я прекрасно их знаю, поскольку работаю редактором. ;-) Абзац из книги был переделан для лёгкости чтения, смысл не изменился. Не понимаю, к чему Вы цепляетесь?

Уж если быть совсем точным, то я взяла это из книги В. В. Похлёбкина "Чай, его типы, свойства, употребление". // Собрание избранных произведений. История важнейших пищевых продуктов. - М.: Центрполиграф, 1996. - 496 с. Кстати, его книга о чае носит разные названия - в зависимости от места публикации, года и т. п., так что для Интернета вполне достаточно было указания "Чай".

Кстати, в английском секторе Интернете можно найти довольно много научных публикаций о зелёном чае, там его исследовали вдоль и поперёк.
Могу дать некоторые названия.
Neuroprotective effects of the green tea components theanine and catechins
Chinese green tea: an introduction to the recent scientific research
Статья Micronutrient Information Center


Позвольте уточнить: каких именно паразитов хорошо изгоняет полынь, что означает "чистятся все внутренние органы" - в смысле помощи и от глистов?
И ещё - это каким из препаратов? Или всё тем же универсальным комплексом эфирных масел - лаванда, полынь, чайное дерево?

Полынь
Лаванда
Чайное дерево - от грибков, я уже писала.
На внутренние органы действуют полынь и лаванда, в частности, улучшают пищеварение, это известно.
Чистятся, значит очищаются от паразитов и продуктов их жизнедеятельности.
От каких именно - Вы имеете в виду рыбьих паразитов? Или вообще всех?
Это вопрос к ихтиапатологам - проводились ли такие лабораторные исследования?

Производители - Аспера и Биаск.


Изменено 2.1.10 автор tonalli
2010-01-0202/01/2010 18:29:34
#1011264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Санкт-Петербург
13 года

Масла


tonalli
Еще, хочу на всякий случай уточнить - какие масла можно применять. В аптеках есть 100%-е эфирные масла для ароматерапии, эти сгодятся?

И по поводу паразитов тоже хотелось-бы узнать о вашем опыте. Что Вам удалось изгнать при помощи масел. Жаберных сосальщиков, например, возможно?
2010-01-0202/01/2010 20:23:24
#1011324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 3
Москва
11 года
Jinn
Конечно.
Я их только два дня лечу, когда вылечу, сообщу, но состояние рыбок уже улучшилось - и пятна уменьшились, и движения стали плавнее; а у гурами, которые в аквариуме остались, пищеварительная система явно стала лучше - аппетит появился, а то почти не ели - и плавать по аквариуму стали, а то всё время в углу сидели. ;-)

Лаборатории у меня нет, жаберных сосальщиков тоже ;-), поэтому не знаю, какие эфирные масла или травы на них действуют, это можно узнать опытным путём. Полынь, лаванда - я бы их в первую очередь попробовала. Другие эфирные масла тоже обладают противопаразитарным действием, но эти - самые сильные.
2010-01-0202/01/2010 21:55:42
#1011378
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение tonalli
Что касается правильности употребления цитат, то все правила цитирования были соблюдены, я прекрасно их знаю, поскольку работаю редактором. ;-) Абзац из книги был переделан для лёгкости чтения, смысл не изменился. Не понимаю, к чему Вы цепляетесь?
Я конечно не работаю редактором на полную ставку, но очень неплохо знаю всю эту кухню. Поэтому с адекватными правилами цитирования знаком, как и вы.
Так вот правильно было бы не переделывать цитату вообще и не вставлять в неё слова , а привести ссылку (при желании полную библиографическую) перед цитатой или после неё.
Я ни к чему не цепляюсь, просто мне казалось, что профи должен быть таковым до последней запятой... Смайлик ;)

Кстати, в английском секторе Интернете можно найти довольно много научных публикаций о зелёном чае, там его исследовали вдоль и поперёк.
Могу дать некоторые названия.
Спасибо. У меня есть более надёжный источник подобного рода информации в глобальной сети: http://www.ncbi.nlm.... ... Рекомендую настоятельно

Полынь
Лаванда
На внутренние органы действуют полынь и лаванда, в частности, улучшают пищеварение, это известно.
Чистятся, значит очищаются от паразитов и продуктов их жизнедеятельности.
Теперь понятно. То есть вы это о человеческих паразитах. Поэтому чистку от рыбьих паразитов в таком случае нужно искать подробнее.

Другие эфирные масла тоже обладают противопаразитарным действием, но эти - самые сильные.
Это, как я понимаю, тоже о людях речь?

Я нижайше просил бы Вас впредь быть более точной в формулировках. Спасибо заранее.
2010-01-0202/01/2010 23:56:02
#1011450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 3
Москва
11 года
shurae
Если учесть, что человек на 70-80 % состоит из воды и вышел из неё в далёком прошлом, то, надо думать, человечьи паразиты вышли оттуда же, и рыбьи паразиты не сильно от них отличаются и так же хорошо, а может, ещё лучше поддаются воздействию растительных экстрактов. Паразиты от рыб переходят к людям, а от людей - через грязь, заносимую в аквариум, попадают к рыбам, так что граница между человечьими паразитами и рыбьими весьма условна, их природа одинакова, и действуют на них одни и те же факторы. Уж если люди вылечиваются, то рыбам сам бог велел. ;-)

Если бы мы с Вами были врачами ветеринарами-ихтиапатологами и вели научные дискуссии, то Вы могли просить меня "впредь быть более точной в формулировках". Поскольку на этом форуме люди делятся своим опытом, в том числе экспериментами с травами, поскольку в науке эта тема недостаточно изучена, то я считаю, что мои формулировки вполне точны и достаточны. То, что действует на "человечьих" паразитов, действует и на рыбьих, поскольку, повторю ещё раз, природа их происхождения одинакова.

Странно, что исследования, проведённые в различных институтах с научными экспериментами и обладающие весомой доказательной базой не вызвали у Вас доверия. Куда уж надёжнее! Очень странно. Поэтому я и говорю, что Вы цепляетесь попусту, и думаю, что причина этого в том, что Вы работаете на рекламодателя, которому выгодно продать свой продукт из промышленной химии дорого, в то время как существуют гораздо более доступные и безопасные средства.


Поэтому чистку от рыбьих паразитов в таком случае нужно искать подробнее.

Если говорить по-русски, то правильнее было бы сказать: более подробную информацию об очищении организма рыб от паразитов нужно искать (в других местах).


Я конечно не работаю редактором на полную ставку, но очень неплохо знаю всю эту кухню. Поэтому с адекватными правилами цитирования знаком, как и вы.
Так вот правильно было бы не переделывать цитату вообще и не вставлять в неё слова , а привести ссылку (при желании полную библиографическую) перед цитатой или после неё.
Я ни к чему не цепляюсь, просто мне казалось, что профи должен быть таковым до последней запятой...


Видите ли, я таких знатоков "кухни цитирования" встречала в своей жизни очень много. ;-)
Я не знаю, о каких "адекватных" и "неадекватных" правилах цитирования Вы говорите, но переделывать цитаты можно и даже весьма желательно, особенно для интернет-аудитории, так как с экрана текст воспринимается труднее, чем с бумажного варианта. И в научные, и в литературные тексты цитаты вводятся именно так, как это сделала я, с изменениями (для удобства чтения) и ссылкой в любом месте текста (опять же для удобства чтения).

Я не знаю, насколько хорошо Ваш руководитель дипломной или диссертационной работы владел правилами цитирования и откуда Вы вынесли свои "адекватные" представления о них, но я Вам настоятельно рекомендую ознакомиться с работами филологов на эту тему.


Изменено 3.1.10 автор tonalli

Изменено 3.1.10 автор tonalli
2010-01-0303/01/2010 14:13:22
#1011651
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение tonalli
Если учесть, что человек на 70-80 % состоит из воды и вышел из неё в далёком прошлом, то, надо думать, человечьи паразиты вышли оттуда же, и рыбьи паразиты не сильно от них отличаются и так же хорошо, а может, ещё лучше поддаются воздействию растительных экстрактов. Паразиты от рыб переходят к людям, а от людей - через грязь, заносимую в аквариум, попадают к рыбам, так что граница между человечьими паразитами и рыбьими весьма условна, их природа одинакова, и действуют на них одни и те же факторы. Уж если люди вылечиваются, то рыбам сам бог велел. ;-)

Если бы мы с Вами были врачами ветеринарами-ихтиапатологами и вели научные дискуссии, то Вы могли просить меня "впредь быть более точной в формулировках". Поскольку на этом форуме люди делятся своим опытом, в том числе экспериментами с травами, поскольку в науке эта тема недостаточно изучена, то я считаю, что мои формулировки вполне точны и достаточны. То, что действует на "человечьих" паразитов, действует и на рыбьих, поскольку, повторю ещё раз, природа их происхождения одинакова.
Вот именно поэтому я и просил "отделять суп от мух" и писать, где всё-таки учёные установили, что некие действующие вещества обладают анти....ой активностью применительно к человеческому организму, а какие эфирные масла по вашему опыту или по вашим предположениям помогают избавиться рыбам от бактерий, грибков и паразитов.
Если мы все будем стараться писать именно так, то и будет сразу же понятно, о каком из вариантов использовании идёт речь. Я не пытался к вам цепляться, а лишь хотел прояснить и для себя, и для тех, кто будет читать этот текст позже, эти тонкости, которых из ваших первых постов было совсем не понять.

Поэтому я и говорю, что Вы цепляетесь попусту, и думаю, что причина этого в том, что Вы работаете на рекламодателя, которому выгодно продать свой продукт из промышленной химии дорого, в то время как существуют гораздо более доступные и безопасные средства.
Интересно, что же из "промышленной химии" от я пытаюсь прорекламировать? Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Или я этим занимаюсь не в этом топике, а в каких-то других? Если вы захотите и проявите некоторое любопытство, потратив минимальное количество времени, то легко найдёте множество опровержений ваших предположений. (кстати, эфирные масла, по крайней мере качественные, по своей цене очень даже сопоставимы с тем, что вы называете "промышленной химией", видимо, подразумевая химию аквариумную)

Я не знаю, о каких "адекватных" и "неадекватных" правилах цитирования Вы говорите, но переделывать цитаты можно и даже весьма желательно, особенно для интернет-аудитории, так как с экрана текст воспринимается труднее, чем с бумажного варианта. И в научные, и в литературные тексты цитаты вводятся именно так, как это сделала я, с изменениями (для удобства чтения) и ссылкой в любом месте текста (опять же для удобства чтения).

Что же касается правил цитирования, то Вы, будучи специалистом, должны понимать, что кавычки имеют существенное значение и не позволяют править текст, находящийся внутри них. Если же текст изменяется, то кавычки не используются, зато легко и в любом месте добавляются слова "как указывает автор" и прочие варианты косвенной речи.

Изменено 3.1.10 автор shurae
2010-01-0304/01/2010 00:14:19
#1011987
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение tonalli
Если учесть, что человек на 70-80 % состоит из воды и вышел из неё в далёком прошлом, то, надо думать, человечьи паразиты вышли оттуда же, и рыбьи паразиты не сильно от них отличаются и так же хорошо, а может, ещё лучше поддаются воздействию растительных экстрактов. Паразиты от рыб переходят к людям, а от людей - через грязь, заносимую в аквариум, попадают к рыбам, так что граница между человечьими паразитами и рыбьими весьма условна, их природа одинакова, и действуют на них одни и те же факторы. Уж если люди вылечиваются, то рыбам сам бог велел. ;-)

Это вы серъёзно, или шутите? Паразиты проделали не менее короткий эволюционный путь чем человек, многие из них очень узкоспециализированы, относятся они не то, что к разным классам, и типам, а даже империям.
Из воды вышел не человек, и даже не его предок, больно много ступеней прошло. Человек однако в воде жить уже не может, и рыбьими болезнями не болеет. (И то на сколько он из воды состоит к делу не имеет ни малейшего отношения, ибо вода это другая.) Паразитов с промежуточными хозяевами брать не будем, ибо это отдельная группа.
Растительные вещества и в пределах одного класса действуют очень по разному, таже валерьянка, например, кошек не успокаивает.

Научные исследования это хорошо. А где результат именно по рыбе? Ничего, что это как минимум пойкилотермное животное? Ничего, что вы его сажаете в раствор, а не задаёте ему это лекарство дозированно внутрь? Каким образом должны очистится внутренние органы и улучшится пищеварение?
Цепочка перехода паразитов меня очень порадовала, очень стало интересно: что же такое грязь?
2010-01-0404/01/2010 09:15:00
#1012081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

444 18
Москва
8 года

...мелафикс есть...не пробовали? че веники то парить...

2010-01-0404/01/2010 14:37:50
#1012228
Нравится 127
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

GNA

Да можно и веники попарить, только без домыслов и фантазий со знанием физиологии рыб и паразитов, и не приводя в пример человека.
Такая то травка убивает такого то паразита через столько то времени. Рыбка дохнет от отравления, ожога жабр, или сдвига рН - через столько то времени.
В общем клинические испытания нужны.
2010-01-0404/01/2010 15:31:37
#1012264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

444 18
Москва
8 года

127
...и надо помнить, что приготовленный отвар может как убрать одну инфекцию, так и накормить другую. Даже на самом бактерицидном венике прекрасно размножаеться патогенные микроорганизмы...а эфирные масла вообще очень сложные многокомпонентные структуры, которые смешиваються с водой только при инергичном встряхивании. При простом добавлении в воду очень хорошо и быстро улетучиваються с поверхности.



Изменено 4.1.10 автор GNA
2010-01-0404/01/2010 15:37:15
#1012268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 3
Москва
11 года
Jinn
Закончилось лечение тем, что из одной рыбки, которая чесалась об растения и вела себя _очень_ агрессивно, на 5-й день стал выходить длинный аскарид - 23 мм, сама рыбка - 35 мм от головы до хвоста (туловище 1,5 см). Выходил он из неё два дня.
:-)
2010-01-0909/01/2010 02:36:47
#1015688
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

tonalli

Отличный результат, поздравляю! И рыбку тоже! Смайлик :mir:
Могу ли я попросить вас о любезности свести всё-таки воедино в одном посте такие данные:
- "на что жаловалась рыбка", откда она взялась (всё-таки такие паразиты не самые обычные обитатели)
- что именно (название и производитель) в итоге вы использовали для её лечения и в каком режиме (дозировки, довнесения, температура, подмены воды и т.д.)
- описать бы поподробнее "аскарида", вышедшего из рыбки - цвет, форма, толщина и т.д.
Заранее спасибо!
2010-01-0909/01/2010 14:47:40
#1015888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 3
Москва
11 года
shurae
А почему Вы аскарида в кавычках написали? Не доверяете?
Длинный, белый, точно такой формы, как на фотографиях, только тоненький (не знаю, будет ли там миллиметр), на концах суженный. Вышел из рыбки в той форме, в какой лежал у неё в животе, как я понимаю: примерно посередине был сложен петлёй, видимо, так он лежал у неё в желудке. Я бы сфотографировала, да нечем, но он хранится в баночке с водой в холодильнике - специально для Вас, можете приехать и рассмотреть его внимательно. Правда, в воде он распрямился, так что увидеть его в той форме, в какой он вышел, Вы уже не сможете. Но в следующий раз (хотя надеюсь, что его не будет), если из рыбки будет что-нибудь выходить подобное, я обязательно Вас приглашу для освидетельствования и протоколирования.

Всё остальное напишу позднее.
2010-01-0909/01/2010 22:12:11
#1016322
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 3
Москва
11 года

Скажите, пожалуйста, shurae, Вы, как химик, из того, что я написала о вышедшем из рыбки глисте, смогли сделать какие-нибудь заключения, действительно ли это был аскарид или это была просто такая длинная-длинная белая-белая какашка? И если это была какашка, наверное, она бы уже распалась в воде или в тот момент, когда я её оттуда вынимала? Хотелось бы услышать Ваши профессиональные рассуждения на эту тему. И Вы не ответили на моё приглашение приехать и взглянуть на этого представителя аскаридов своим опытным химико-аналитическим глазом.

И ещё вопрос: Вас, как учёного-профессионала, случайно, не заинтересовало, как меняются параметры воды под воздействием вышеуказанных эфирных масел? Будь я химиком - профессионалом "до последней буквы", я бы уже всё измерила и радостно поделилась своим открытием с миром.

Изменено 10.1.10 автор tonalli

2010-01-1010/01/2010 23:26:26
#1017367
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Для справки.
Проводил опыты травы на спирту, кладут рыб в течении нескольких часов. Дозировка в уменьшеном виде, рыбам не нравится, и лечебного эффекта не оказывает. 8 Вишневых барбусов отправлено на тот свет.
Что касается Календулы, то, с ней то же чуть подергался. Больше не буду. Как я понимаю, могу ошибаться, если идет у рыб из за ряда причин, как отравления и т.д. нарушения керовеносной системы, особливо, когда буксует венозный возврат, календула может ускорить процесс перехода рыбы в иной мир. Все разумеется строго имхо

Изменено 10.1.10 автор Чейз

2010-01-1011/01/2010 00:06:11
#1017408
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение tonalli
А почему Вы аскарида в кавычках написали? Не доверяете?
Единственной причиной постановки червячка в кавычки было лишь то, что мне всегда казалось, что данное слово относится к женскому роду - "Аскарида", а не к мужскому - "Аскарид".
И все ваши глумления над моим занудством как-то меня немного удивляют, уж простите. Не знаю, что вы там себе напридумывали и вычитали у меня между строк. Если не хотите делиться интересными сведениями с другими форумчанами, я не буду ни на чём настаивать.

Скажите, пожалуйста, shurae, Вы, как химик, из того, что я написала о вышедшем из рыбки глисте, смогли сделать какие-нибудь заключения, действительно ли это был аскарид
Да, судя по вашему описанию, это был червь, возможно из рода аскарид. Но что наверняка, так это то, что червь был из класса круглых червей (нематод).

И ещё вопрос: Вас, как учёного-профессионала, случайно, не заинтересовало, как меняются параметры воды под воздействием вышеуказанных эфирных масел?
Вы знаете, не заинтересовало, т.к. ничего нового в вашем случае произойти не могло. Тем более для рассуждений о том, как они меняются, нужно хотя бы знать, чего и сколько в эту воду внесли, а с этим у нас так и напряжёнка.

Спасибо за полезную информацию! Смайлик :mir:
2010-01-1011/01/2010 00:13:04
#1017422



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top