go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Помогите сравнить с Ювелем наши аквариумы 250-300л ?

Хотелось бы поинтересоваться мнением аудитории - и попросить сравнить с Ювелем два отечественных аквариума.
Можно ли вообще сравнивать?
Про оборудование не говорю - понятно, что к Ювелю прилагаются внутренник Compact H, насос (1000 л/час), обогреватель (200 Вт).
Очень уж сильно отличается цена.

Если выбирать из двух отечественных, какой лучше?
Каково всё-таки соотношение цена-качество?
Толщина стекла, качество и технология склейки (как располагаются, толщина швов, наплывы, симметричность...).
Качество пластика крышки, удобство обслуживания, трудно ли ремонтировать крышку, если вышла из строя светоарматура...
Тумба. Надежность. Водостойкость, прочность к царапинам...

НЕМЕЦ: Juwel Rio 240
от 20 500 руб (комплект с тумбой)
Размеры:
аквариум 121 х 41 х 55 см
Объем: около 240 литров
Освещение: 2 x 54 Вт (Т5)

1.
Биодизайн Риф 300
11 500 руб за комплект
аквариум 115 х 45 х 60 см
Объем 287 л
Освещение: 2х38 Вт

2.
Зел-Аква 240
8 600 руб за комплект
аквариум 120 х 40 х 56 см
Объем около 240 литров
Освещение: 2х30 Вт (Т8)


Вообще пришла мысль купить два небольших аквариума Биодизайн и Зел-Аква, литров по 100, и поюзать, в самом деле... хотя квартира-то далеко не резиноваяСмайлик :(

2010-01-0202/01/2010 17:59:58
#1011255
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

E.R.

Ювель раньше был нормальным. Сейчас много нареканий. Швы плохие, в смысле кривые, разной толщины, швы неровные и с дырками, и выглядит не эстетично, поэтому по интернету такую банку я бы не стал заказывать, как кота в мешке. Надо внимательно осматривать при покупке. Светоарматура часто летит уже через год. И лампы нестандартной длины. А за сомнительную услугу, нагрузку к аквариуму - фильтр и грелку производитель должен сам покупателям доплачивать, а не накручивать за навязанный девайс. Биодизайн и ЗелАква также не фонтан.
Посмотрите питерские АРГ и Аква-Плюс - вот такого качества должны быть более менее нормальные аквариумы. ССБ-аква ещё тоже хорошо клеит, но для травника не подойдет.

Изменено 2.1.10 автор rangrig
2010-01-0202/01/2010 21:28:50
#1011362
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

rangrig

Спасибо за наводку...
Начинаю думать пока в направлении Аква Плюс... времени у меня много.
2010-01-0303/01/2010 02:16:01
#1011535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 3
Люберцы
12 года

сообщение rangrig

E.R.

Изменено 2.1.10 автор rangrig

Уважаемый бред не несите. Если вы не пользовались ювелем. То не стоит говорить, о всех банках.
Автор, я вам советую почитать на этом форуме тему про ювель. И сразу все поймете.
Лучше цена-качество вы не найдете. Да цена дорого для кого-то. А с другой стороны это не батон хлеба, который купил и выкинул.
Я вам советую приобрести ювель. Пользуюсь рио 125. Планирую в этом году взять банку побольше.

По поводу начинки.
Сравним есть ювель с наворотами, гд есть все необходимое, нагреватель, помпа, губки, свет.
Есть наши, только стекло и силикон.
Есть импортные машины, где есть все, почти в дешевой комплектации..
А есть наши машины, где нет ничего, кроме печки =)

А так аквас , с красивой тумбой будет стоять, и радовать вас и окружающих. Без лишнего гемора, где купить фильтр и тд...
Рио 240 сам планирую брать, темболее у них сейчас 2 светильника на сколько я знаю.
2010-01-0303/01/2010 11:36:49
#1011587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 10
Калуга
12 года

Всё время удивляюсь тому, как люди хают Ювель.
Говорят качество плохое. - У меня их три и ни один ещё не разочаровал.
Говорят свет слабоват? - А какой заводской аквас имеет хороший свет?
Горят светильники? - А где гарантия, что сторонние не сгорят.
Комплектуется ненужным нагревателем? - А что, банки уже греть не надо?
Комплектуется ненужным фильтром. - А вот поставьте другой, и сравните результат. Если это будет внутренний фильтр, то он ещё и смотреться будет коряво, инородно.
И самое главное - любой заводской аквариум нужно дооснащать, переделывать и т. д. под свои нестандартные запросы. С большинством аквариумных задач Ювель справляется очень хорошо.

2010-01-0303/01/2010 13:42:43
#1011629
Нравится Павел СТ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
1 дн.

я купил себе накануне нового года 3 банки по 60 литров-ювель, эхейм и акваэль.сравнивая их сразу скажу-ювель лучше!ну а про наши банки и говорить не буду...

2010-01-0303/01/2010 14:32:22
#1011667
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение Павел СТ

сообщение rangrig

E.R.

Изменено 2.1.10 автор rangrig

Уважаемый бред не несите. Если вы не пользовались ювелем. То не стоит говорить, о всех банках.
Автор, я вам советую почитать на этом форуме тему про ювель. И сразу все поймете.
Лучше цена-качество вы не найдете. Да цена дорого для кого-то. А с другой стороны это не батон хлеба, который купил и выкинул.
Я вам советую приобрести ювель. Пользуюсь рио 125. Планирую в этом году взять банку побольше.

По поводу начинки.
Сравним есть ювель с наворотами, гд есть все необходимое, нагреватель, помпа, губки, свет.
Есть наши, только стекло и силикон.
Есть импортные машины, где есть все, почти в дешевой комплектации..
А есть наши машины, где нет ничего, кроме печки =)

А так аквас , с красивой тумбой будет стоять, и радовать вас и окружающих. Без лишнего гемора, где купить фильтр и тд...
Рио 240 сам планирую брать, темболее у них сейчас 2 светильника на сколько я знаю.

Уважаемый, вы когда Свой Ювель покупали? Вы сейчас посмотрите. Если вам повезло, то я только могу порадоваться за вас. Но я предпочитаю всё сам выбирать и составлять. Я от Рио-240 отказался в Аква-Лого. И от Рио-300 не стал брать в павильоне на Птичке. Осенью смотрел в Аква-Лого, два не понравились, и уже пропала вся охота ещё смотреть. Также и в павильонах Ювель на Птичке. Ну не стоят эти аквасы этих денег. Выбрал АРГ, все по индивидуальному заказу, немного пришлось повозиться со светом, купил внешник и такой какой хочу, какой подходит - а не такой какой мне Ювель впаривает (да и внутренник я бы ни за что такой не купил) и грелку выбрал по своему усмотрению, и лампы теперь подбираю те, которые считаю что моему аквариуму подходят, а не те что бренд Ювель пытается всучить обладателям данного "счастья". Удобно всё в одном? Сомнительно. Помните пресловутые моноблоки - там где в телевизор вмонтирован видеомагнитофон? Удобно, но тупо и ненадёжно! Вот и тут. Разводка короче. Бирка "Juwel" и мысль что это сделано в Германии - видимо рулят Смайлик ;)
2010-01-0303/01/2010 16:07:58
#1011730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 10
Калуга
12 года

[q]rangrig[/q "Но я предпочитаю всё сам выбирать и составлять."

В теме речь идёт о сравнении Ювелей и наших аквариумов, т.е. готовых комплектов(т.к. Ювель не продаёт просто стекло). А если вы любите всё сам собирать под свои нужды, то вам уважение, но это уже не заводское изделие.
Ну не надо ругать хорошие аквариумы если у вас их нет, лучше напишите чем хороши Акванара или как качественно склеены ССБ. Тем самым аргументировано обоснуете качество и присутствие этих производителей на рынке.

2010-01-0303/01/2010 16:34:50
#1011748
Нравится Павел СТ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 3
Люберцы
12 года

rangrig
А что вам собственно не понравилось?
Вы говорите, что смотрели в аквалого и в на птичке, а смысл смотреть в разных местах, аквариумы везде (ювель) одинаковые.
Да кому-то не нужны эти навороты(грелка, фильтр) , но большинству это нужно и пользуются они этим. И они знают что всегда могут докупить.
А вы теперь посчитайте аквариум наш + система ювелевская + светильник Т5.
посмотрим на сколько больше разница будет.
Да и стекло в аквариуме все-таки играет решающую роль...

Не буду говорить за наши аквариумы, но ювель №1 я считаю на рынке аквариумов. И не понимаю ваши слова , мол когда вы их купили то мол вам повезло. Как производили на заводе, так и производят.
(Стекло в смысле)
Просто бюджет у кого-то не позволяет такой аквариум купить и содержать.
Опять же приведу пример с машиной, не покупай мерседес, когда не сможешь его содержать...

Хотя мерседес будет меньше ломаться чем наши Тазы.
имхо
2010-01-0303/01/2010 16:36:30
#1011751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 3
Russian Federation Moscow
12 года

E.R.
еЮвель как хорошая иномарка-сел и поехалс удовольствием.Приятно, удобно, особенно для новичка.НО ремонтировать, как и иномарку все равно надо.У меня 3 ювеля, никто не течет, хотя стоит с наклоном-ну полы у нас так делают.Свет у одного через год пришлось ремонтировать, у двух через 4 года барахлит помпа-в оу одного одной треснула пластмассовая штучка и дребезжит иногда, вторая не спервого раза включается после чистки.Тумба расслоилась-плескалась рыба ночью, утром ошивка отошла.Причем все аквасы не паленые.
2010-01-0303/01/2010 16:38:19
#1011753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Москва
4 года

Угу, intel vs amd, винда против линукса, мерседес против бмв... ювель против наших банок...
Сто раз уже всё обсуждали, и снова все будут с пеной у рта что-то доказывать, в итоге каждый останется при своём мнении. Новогоднее обострение? До первого апреля ещё далеко вродь...

наши банки-надо смотреть, бывают нормальные, а доп. оборудование можно подобрать исходя из потребностей/возможностей.
Свет под травник например один чёрт везде переделывать придётся, хоть в АРГе, хоть в ювеле.
Ювели, сколько видел-никто не жаловался, нареканий нет, просто нормальная банка. Со своими недостатками, но стабильного качества и устраивает большинство людей, которые хотят просто банку с рыбами, без лишних заморочек и прибамбасов, они не будут ставить системы co2 и протоку, но малавьё какое-нить живёт и глаз радует.
Если есть желание платить 20 к. - можете взять, надо отдать должное, банка неплохая, наверно своих денег стоит.
Я лично нашёл бы более интересное вложение этих средств, но тут уж на вкус и цвет...
ЗЫ: при этом я бы не стал преклоняться перед ювелем - акватлантисы, например, на мой взгляд гораздо лучше и удобнее, копаться с ними вообще сказка - не желаете приобрести? С мерседесами я бы наверно их сравнил.Смайлик ;) Или может кто-то будет предъявлять претензии к качеству склейки адовских банок?
Смайлик :)
Прекращайте войну стандартов нафиг, давайте жить дружно!Смайлик :mir:

2010-01-0303/01/2010 17:05:03
#1011772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 10
Калуга
12 года

Oska

Одобрям, +1Смайлик :mir:
2010-01-0303/01/2010 17:26:47
#1011787
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
8 дн.

Я пользователь Ювелей с 11 летним стажем.

Особых нареканий у меня к ним нет, качество склейки и стекла достойное, по крайней мере у моих. А вот внутренний фильтр принудительно впихнутый в комплект - это скорее минус чем плюс.

С мерседесом я б Ювель не сравнивал, так как ест аквасы и покруче, причем значительно. Скорее это какой-нибудь хёндай против жигулей. Акватлантис Ювель уделывает по стеклу на раз. А вот сочетание цена-качество у Ювелей действительно одно из лучших, особенно в докризисный период.

2010-01-0303/01/2010 17:34:17
#1011792
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Ночью отдыхать не пришлось:-((( - ну и параллельно просматривала форум.
Вопросами типа моих задавались многие, например:

Стоит ли переплачивать за ювель?
Стоит ли переплачивать за Ювель?

Подскажите про "Биодизайн" vs "АРГ"
Подскажите про "Биодизайн" vs "АРГ"

ССБ-аква.... люди! не проходите мимо
ССБ-аква.... люди! не проходите мимо

Аквариумы от АРГ
Аквариумы от АРГ

И вот еще одна ссылка... интересная.
http://forum.vitawat...
JBL Зоосфера 2009 - Конкурс "Аквариум любителя" - Давайте обсудим конкурсный аквариум
(по ссылке обсуждение нового продукта от питерской компании Аква Плюс:
аквариум PROFESSIONAL П 170 л (830х450х500) прямоугольный со светильником LUX 4х25 Вт)

Две последние ссылки показались очень любопытными.

Почему я вообще подняла эту тему. Очень хочется поддержать именно отечественного производителя - купить вещь своего производства, которая обладает достоинствами, сравнимыми с ведущими европейскими производителями, в том числе немецкими.
Это понятно, что Ювель есть Ювель, но хотелось бы убедиться в том, что наблюдается прогресс в производстве отечественных аквариумов.
Мне, например, тоже за ненадобностью комплектация Ювель, хотя бы по той простой причине, что почти во всех домашних аквариумах недолив чуть ли не наполовину (специфика такая).
Интересует бюджетный вариант - красивый, надежный и удобный. Начинка (возможно, за исключением света) своя. Ну и насколько поднимаются требования к более-менее известным стандартам качества (которые демонстрирует тот же Ювель) в отечественных аквариумах.

Например, очень неплохие отзывы о ССБАКВА и об АРГ и АКВА ПЛЮС из Санкт-Петербурга.
Вот если рассмотреть положительные и отрицательные стороны аквариумов этих производителей?

2010-01-0303/01/2010 21:33:34
#1011905
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 3
Russian Federation Moscow
14 года

Мой вам совет покупайте ювель. Покупка один раз такая, правильно сказал Павел СТ.

2010-01-0404/01/2010 19:06:08
#1012416
Нравится Павел СТ
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Estonia Tallinn
11 года

Ювель всем хорош, только балласты у них летят как одноразовые. Ещё бывает, что текут, но к счастью не по швам, а конденсат из-под крышки (эта проблема скорее актуальна для рекордов, у Рио реже - другая крышка).

Но проблемы это решабельные, хоть и неприятно.

2010-01-1919/01/2010 19:30:39
#1025442
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 14
Москва
10 года

Качество Ювелей не знаю, но я точно знаю, что за его Цену, я себе куплю ССБ-Аква того же объёма+Внешник+Грелка+Помпа - и ещё деньги на рыбок останутся!
Так что ИМХО - цена/качество у Ювелей не самое лучшее!
А уж в качестве ССБ-Аквы я не сомневаюсь!

2010-01-1919/01/2010 22:53:08
#1025614
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

yuragustov

Да, читала, читала...

Кстати, внимательно посмотрела аквариумы трех производителей: питерские АКВА ПЛЮС и АРГ, а также именно ССБ АКВА.

Понравилось всё.
Но есть нюансы, как говорится.

По отзывам очень хороши практически во всём аквариумные комплексы АРГ, производят великолепное впечатление вариантами дизайна, отделки. Всё очень красиво, из современных материалов. В качестве декоративных элементов при изготовлении подставок используется тонированное стекло, металлические вставки. Дверцы с магнитным устройством, чтобы не хлопали. Такой аквариум вписывается чуть ли не в любой интерьер.
Пропорции и формы аквариумов достаточно разнятся - можно выбрать и ширму, и более-менее стандартные пропорции, и гнутое переднее стекло, и угловые. От совсем небольших до самых внушительных.
Цена, возможно, соответствует качеству.

Аквариумные комплексы АКВА ПЛЮС выглядят в целом значительно проще, однако я видела швы на экспозиции примерно из пяти-семи аквариумов, смотрела, как сделаны подставки, - и все производят очень хорошее впечатление. Дизайн подставок скромнее, но функциональность и надежность не вызывают сомнений (по крайней мере, у меня - и рассмотренные небольшие объемы). Всё вполне добротно.

К недостаткам я бы отнесла цельную пластиковую крышку на аквариумах от ста и меньше литров того и другого производителя. Т.е. чтобы покопаться в аквариуме или хотя бы покормить жителей придется снимать крышку целиком. Вместе со светом, разумеется. И невозможность комплектации внешним фильтром - в цельной крышке не предусмотрены отверстия под шланги.

В этой связи мне понравился аквариум ССБ АКВА на те же сто литров - там на крышке можно снять челых четыре панельки - две спереди и две сзади, что многое позволяет. Эти аквариумы выполнены как ширмы. Швы и общее впечатление положительные, но здесь свет на стартерах. Зато можно поставить внешник.

Отдельно хотелось бы отметить "Аквариум любителя" Professional 170, который был представлен на осенней выставке JBL Зоосфера 2009.
Хотя в ответ на мои вопросы по аквариуму вполне уважаемая дама под ником Е.К., представляющая сей продукт отечественной аквариумистики и ранее пожелавшая его обсудить специально на форуме Живая вода (ссылка была ниже) умудрилась отослать меня (уж послала - так послала, в прямом смысле слова) куда-то на амфибийный форум. Спрашивать про "лягушачьи проблемы и лягушачье счастье" (с).
Возможно, время ушло, положительная оценка аквариуму уже была публично дана и всех, кто интересуется дополнительными вопросами, теперь уже можно свободно отсылать куда подальше...

Аквариум от этого не слишком солидного поступка хуже пока не стал, но осадок остался.

В целом, как мне показалось, аквариумный комплекс от упомянутых отечественных производителей имеет некоторые преимущества по сравнению с прочими, хотя и стОит дороже.
Комплектация только необходимым оборудованием, выбор форм и вариантов оформления подставки. По стоимости все более или менее дешевле того же Ювеля, особенно если знать, где приобрести нужное оборудование по сходной цене. Качество... меня полностью устраивает! Остальное надо пробоватьСмайлик :D
Недостатки, вероятно, присущи любому продукту, особенно где на вкус и цвет...

Кстати, "Водяной" за покупку любого аквариума (в том числе и ССБ АКВА, как я понимаю) рыбок обещает в подарокСмайлик :mir:
2010-01-1920/01/2010 00:08:43
#1025665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 14
Москва
10 года

E.R.

Не знаю что за рыбок водяной подарит, но точно знаю, что на Птичем рынке можно ССБ-Акву купить напрямую у производителя прилично дешевле.
Один из главных минусов ССБ-Аквы, на мой взгляд, это то что они не делают аквариумы на заказ (только по своим размерам).
2010-01-2020/01/2010 10:48:29
#1025807
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

купил акву 320л отечественного производства из селикатного стекла, две лампы В9*36 Вт в цельной крышке (правда с дырками под внешник) Что за фирма не знаю - в магазине сказали - ульяновск. Брал из за цены - 12500 и тумба 7000 - Ювель стоит 50000 , арг около 25-30. Ктонибудь знаком с такими банками и опыт эксплуатации имеется у кого нибудь ?

320-2
320-1





Изменено 20.1.10 автор 25bm

Изменено 20.1.10 автор 25bm
2010-01-2020/01/2010 12:15:14
#1025875
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 128
Санкт-Петербург
4 года

сообщение монах
я купил себе накануне нового года 3 банки по 60 литров-ювель, эхейм и акваэль.сравнивая их сразу скажу-ювель лучше!ну а про наши банки и говорить не буду...


Ну почему-же не хотите говорить про наши банки? Давайте поговорим, я Вам честно могу описать в сравнении например АРГ-180 и Ювель РИО-125, все плюсы и минусы.(как обладатель и той и другой банки)
Фото форума
Итак, что не понравилось в Ювеле (собственно почему и перешел на АРГ)
1. Качество помпы - проработала ровно 6 месяцев, после чего при каждом включении - нужно было стучать по ней сверху, чтобы она закрутилась
2. Светильник - влитой в крышку, добавить ламп и света - полный геморр
3. Лампы - любой рынок завален лампами под все типы аквасов - кроме Ювеля, именно Ювелевцы умудрились сделать лампы нестандартной длины - только под заказ и по цене в 2,5 раза дороже
4. Внутренний фильтр - про качество фильтрации ничего не скажу - но внешне убог, нет возможности поставить объемный фон на всю стену сзади (а если и есть спец. фирмы делающие фоны для Ювеля - то опять в 2,5 раза дороже), как итого большинство пользователей Ювеля рано или поздно срезают эти внутренники.
5. Опять же внутренник - при сливе и подменах воды, даже на 10% - помпа и грелка оголяются, что заставляет включать-выключать питание (возможно именно этот факт и привел к выходу из строя помпы через 6 месяцев эксплуатации)
6. И последнее - цветовая гамма (3 цвета, без возможности добавления чего-либо). Аквариум - это элемент интерьера, а не емкость для разведения и выращивании рыбы на продажу (имхо для тех - кто покупает акву за такие деньги) - и вписаться в интерьер он должен идеально.

Покупая себе банку вместо Ювеля, я много прочел и просмотрел, поездил - потрогал руками - и сделал свой выбор в пользу АРГ. Чего и желаю автору топика. Скачайте с сайта АРГ каталог аквариумов и вариантов отделки (начиная от цвета, и заканчивая отделкой с использованием полированного алюминия) и вопросы отпадут сами собой. Как ни печально - но от Ювеля в настоящее время осталось только громкое имя и цена...

Изменено 20.1.10 автор N596NR

Изменено 20.1.10 автор N596NR
2010-01-2020/01/2010 12:45:15
#1025894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Москва
6 года

сообщение N596NR
1. Качество помпы - проработала ровно 6 месяцев, после чего при каждом включении - нужно было стучать по ней сверху, чтобы она закрутилась

Помпы их слабое место. Жалуются на них тут часто. У самого помпа накрылась года через 2, хотя пока работала, запускалась самостоятельно без стука.
Не расстроился, т.к. все равно планировал вырезать этот внутренний фильтр.


2. Светильник - влитой в крышку, добавить ламп и света - полный геморр
Светильники еще более слабое место. Сейчас у меня фактически уже 3-ий экземпляр работает и это за 3,5 года эксплуатации. Первый накрылся уже через 2 недели после покупки.

Но в плане добавления ламп не все так плохо. У меня в том же РИО-125 в дополнении к стандартным Т8 2х18 Вт, добавлены еще Т8 25 Вт и T5 35 Вт. Так что апгрейд ювелевского светильника хорошо отработан и очень подробно расписан на форуме.


3. Лампы - любой рынок завален лампами под все типы аквасов - кроме Ювеля, именно Ювелевцы умудрились сделать лампы нестандартной длины - только под заказ и по цене в 2,5 раза дороже

Справедливости ради это касается не всех Ювелей. Ювелевский ряд ламп включает в себя и стандартный ряд, просто он более "подробный".


4. Внутренний фильтр - про качество фильтрации ничего не скажу - но внешне убог, нет возможности поставить объемный фон на всю стену сзади (а если и есть спец. фирмы делающие фоны для Ювеля - то опять в 2,5 раза дороже), как итого большинство пользователей Ювеля рано или поздно срезают эти внутренники.

Согласен. Помпа рано или поздно сгорит, а покупка новой помпы совершенна не рентабельна.


5. Опять же внутренник - при сливе и подменах воды, даже на 10% - помпа и грелка оголяются, что заставляет включать-выключать питание (возможно именно этот факт и привел к выходу из строя помпы через 6 месяцев эксплуатации)

Согласен. Выход из положения "одновременная" подмена. Пока из одного края аквариума вода вытекает в ведро, я другой край я заливаю из баклажки свежую. Настоклько ускоряется процесс, что я теперь только так осуществляю экспресс-подмены, хотя фильтра уже нет. Плюс еще в том что плавающие растения не беспокоятся.


6. И последнее - цветовая гамма (3 цвета, без возможности добавления чего-либо). Аквариум - это элемент интерьера, а не емкость для разведения и выращивании рыбы на продажу (имхо для тех - кто покупает акву за такие деньги) - и вписаться в интерьер он должен идеально.

Именно поэтому я и выбрал Ювель. Возможно сейчас и появились производители делающие более эстетические аквариумы, возможно они даже были когда я покупал свой аквариум (3,5 года назад), но их еще надо было поискать! Ведь про тот же АРГ я много раз слышал, но ни разу его не видел. А доступность это очень важно.

Так что и при покупке нового аквариума я начну свои поиски с Ювеля и именно его буду расценивать как базовый вариант. Несмотря на все его недостатки, которых множество. Но если найду что то получше и не сильно дороже, то на Ювеле зацикливаться тоже не буду.
Ювель это, конечно, не мерседес, но уверенный середнячок. Все особенности которого знаешь и не ждешь от него никаких сюрпризов.

Изменено 20.1.10 автор ФАП Лап
2010-01-2020/01/2010 13:56:27
#1025949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 2
Москва
4 года

сообщение N596NR

сообщение монах
я купил себе накануне нового года 3 банки по 60 литров-ювель, эхейм и акваэль.сравнивая их сразу скажу-ювель лучше!ну а про наши банки и говорить не буду...



Покупая себе банку вместо Ювеля, я много прочел и просмотрел, поездил - потрогал руками - и сделал свой выбор в пользу АРГ. Чего и желаю автору топика. Скачайте с сайта АРГ каталог аквариумов и вариантов отделки (начиная от цвета, и заканчивая отделкой с использованием полированного алюминия) и вопросы отпадут сами собой. Как ни печально - но от Ювеля в настоящее время осталось только громкое имя и цена...

Изменено 20.1.10 автор N596NR

Изменено 20.1.10 автор N596NR


Полностью поддерживаю!!!! У самого АРГ- не нарадуюсь, когда прихожу в магазины и вижу другие аквасы. Лучше по всем параметрам.
2010-01-2020/01/2010 14:39:14
#1025988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 20
Мончегорск
2 года

E.R.

Вы вероятно немного ошиблись на счет АРГов. У них крышка так же состоит из 4 легко-снимаемых сегментов и лампы можете оставить, можете снять. По крайней мере на моей полностью стандартной банке АРГ-300. Кроме того вы можете прямо при заказе акваса вклеить туда внутренний фон и, определившись со светом, заказать конкретные лампы туда. Отверстия под шланги внешников имеются, хотя и несколько скромных размеров, пришлось немного расширить.

ЗЫ: Сорри, не заметил вашу оговорку про размеры до 100 литров.

Изменено 20.1.10 автор Металлургъ
2010-01-2020/01/2010 22:04:23
#1026466



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top