go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

623 7
Киров (Кировская область)
9 года

Hemigrammus caudovittatus(тетрагоноптерус)

Формой тела напоминает плотву. Чешуя крупная, блестящая, серебристого цвета с зеленоватым отливом. Хвостовой, анальный и брюшные плавники ярко-красные, спинной и грудные плавники прозрачные, белые. Посередине тела от головы до хвоста проходит сливающаяся с общим фоном зеленая полоска, которая у основания хвоста переходит в черное пятно, имеющее вид удлиненного ромба. Взрослые самки достигают в длину 10 см, самцы значительно меньшего размера и тело у них стройнее. Окраска самцов и самок совершенно одинакова. Есть и альбиносная форма, золотистая с красными глазами.

Содержание: тетрагоноптерус — рыбка очень неприхотливая, хорошо уживается с другими рыбками, в особенности если с ними растет. В обычных условиях наилучшая температура 18—20°С, во время нереста температуру следует повысить до 22 °С. Любит просторный аквариум, часть которого должна быть густо засажена растениями. Держатся тетрагоноптерусы стайками, все время находясь в движении.

тетрагоноптерус

Рыбка, как и практически вся харацинка, очень эффектная и нарядная. Мне альбиносная форма понравилась даже больше. Неприхотливые, у меня жили при температуре 25-26 гр, летом в жару спокойно выдерживали повышение до 30 градусов. Поведение забавное, устраивали игры между собой, пытались вовлечь при этом и всех остальных. Одно большое НО: уж очень они травоядные оказались. Несмотря на постоянную подкормку ряской и роголистником, съели у меня в аквариуме всю растючку. Причем обглодали под корень валиснерию и анубиас нана, который даже ампуляшке оказался не по зубам.
2010-01-0303/01/2010 07:04:23
#1011545
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
3 час.

Была у меня стайка альбиносных - красавцы, золотые с блеском, плавники и глаза красные, главное - довольно крупные для харацинки и держатся в центре аквариума, центральная группа, притягивающая взгляд и характер хороший. Но валлиснерию тоже объели под корень. Думаю если бы им давать специальные корма для травоядных рыб - меньше бы грызли растения. А так если им подобрать невкусную или несъедобную для них растючку - украсят любой аквариум.

2010-01-0404/01/2010 12:48:20
#1012174
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
2 час.

Джени
Hemigrammus caudovittatus

В настоящее время валидная комбинация звучит совсем иначе. К тому же, этот вид теперь относится к другому роду.
Привожу полную синонимику: Hyphessobrycon anisitsi (Eigenmann, 1907) (валидная комбинация) (=Hemigrammus anisitsi Eigenmann, 1907 (базионим); =H. caudovittatus Ahl, 1923; Hyphessobrycon erythrurus Ahl, 1928).
2019-04-1010/04/2019 21:56:37
#2626155
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
2 час.

Почему Hyphessobrycon anisitsi имеет в русском языке одно из тривиальных названий "тетрагоноптерус" (хотя этот вид никогда не относился к роду Tetragonopterus!) - см. здесь: Какие самые"дубовые" харацинки?

Изменено 15.12.20 автор Notozus

2020-12-1415/12/2020 01:41:13
#2848911
Нравится Михайлов Саша

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top