go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
14 года

помогите запустить аквариум

По случаю достался аквариум 450 литров.
Венешний фильтр Eheim, СО балон, компьютер измеряет температуру и ph к нему какие-то спец розетки, еще
какой-то фильтр с черными пластиковыми шариками, внешнее освещение, УФ стерилизатор.
Кто возьмется настроить и обучить, сколько это будет стоить? Аквариум находится под Серпуховом МО.
Заберу и превезу обратно в Москву.
Да , тип аквариума который хочу- пресноводный с множеством растениями, рыбки второстепенны.

2010-01-0303/01/2010 12:03:39
#1011593
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

mks1

Пока найдутся желающие приехать и что-то на месте показывать (вы видимо это подразумевали под "настроить" и "обучить"?) - за это время, пока аквариум еще не перевезли и если вы сильно никуда не спешите, все можно сделать самостоятельно и бесплатно - в любом случае будет множество вопросов, которые останутся даже после того, как кто-то что-то покажет на пальцах, да и обслуживать аквас потом все равно будете сами, изучить побольше информации все равно полезно. К тому же хорошо, когда есть разные мнения и разные источники информации, т.к. один человек, который может вызваться обустроить вашу банку может наделать ошибок, здесь народу много и кто-то может оказаться гораздо более знающим и компетентным - хорошо, когда есть с чем сравнивать Смайлик :)
Здесь достаточно компетентных людей, которые могут подсказать (пошагово и со всеми подробностями), как сделать хороший травник, как обращаться с фильтром, болоном CO2 и со всем прочим оборудованием (я не из них, к сожалению - у меня не травники Смайлик :) ) А также здесь есть вполне исчерпывающая информация по запуску и уходу за аквариумом, которую так же можно прочесть самостоятельно и выбрать для себя полезные моменты (все равно за раз вам и даже за несколько раз никто все это не расскажет так, чтобы запомнилось и тем более моментально воплотилось и заработало и большую часть работы по налаживанию аквариума вам все равно придется делать самостоятельно - на самом деле все далеко не так сложно, как кажется Смайлик :) )
Самый начальный этап достаточно прост и в любом случае выезда на дом не требует:

В любом случае вам нужен хороший грунт (и его в любом случае вы должны выбрать сами, а не покупать первое, во что ткнут пальцем) - для травников сейчас всеми рекомендуется грунт "Амазония" про него или про другой подходящий можете спросить в разделе "грунт" В теме тут Где найти описание и советы по выбору ADA Aqua Soil (подробные) есть полезная инфа по выбору питательных грунтов для хорошего роста всевозможной травы, ну и другие темы на этот счет, а так же пользователи у которых все растет и колосится могут подсказать чего лучше насыпать в вашу банку (смотрите в подписи аквариумов список растений - если человек занимается травой, это достаточно легко понять по перечню выращиваемых видов, ну и фото аквасов тоже часто о многом говорит Смайлик :)). Вам нужно определиться какой именно грунт вы хотите (финансово, внешне и для конкретных растений) и в каком количестве.

2 - выяснить сколько света вам нужно на 450л и хватит ли того, что есть сейчас, а так же не выгорели ли лампы по времени. Важно знать глубину, можно найти похожие темы в разделе "освещение" - там много было подобных вопросов. Например, у пользователя Serdginio 400л со всякой травой, найти его можно тут Освещение 500 л. и написать в личку - скорее всего получите внятный ответ о том, что вам нужно делать с лампами, а возможно и с травой и грунтом Смайлик :)

3 - по поводу фильтров - фото вашего фильтра с пластиковыми шариками и все остальные вопросы в раздел "фильтрация" - там сможете узнать все про наполнители, чего куда лепить и т.д. - фильтров обсуждалось великое множество разных фирм и конструкций на разные объемы. Про CO2 тут тоже полно знатоков в "Прочем оборудовании", посмотрите для начала тут ПОЛЬЗОВАТЕЛИ БАЛЛОНОВ! ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ ЭТИ 2 ТРЕДА! - вроде что-то важное Смайлик :)

4 - прочесть про запуск аквариума ToDo: Запуск аквариума. выбрать для себя то, что будете воплощать в жизнь.

Ну а после всего этого у вас скорее всего уже достаточно четко обозначатся все последующие вопросы, которые вы так же сможете тут задать в соответствующих разделах или конкретным пользователям, а дальше уже будет видно, понадобится ли вам наладчик или сами обойдетесь Смайлик :)
По крайней мере попробуйте начать самостоятельно - все ошибки в аквариумном деле так или иначе исправимы, а хороший травник вы сможете сделать только с собственным опытом.
Удачи ! Смайлик :)


Изменено 4.1.10 автор Imp737
2010-01-0404/01/2010 03:25:51
#1012046

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top