go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

ПРОБЛЕМА С астриком!жду ответа профессионала.прошу помогите,жду подробный ответ!

итак сдравствуйте!
у меня живет 2 рыбы в аквариуме,2 fастранотуса..один уже взрослый около 2-4лет(купили достаточно крупным)..живет у нас окло года!
2 рыба 1годний астронотус..еще не сформировался и не набрал вИд взрослой рыбы..размером около 10-15см.

итак маленький астрик подал симптомы болезни. признаки:вялость, Набрал темный вызывающий цвет, все время заваливается набок когда сидит на дне, МЕСТАМИ ПОКРЫТ МЕЛКИМИ БЕЛЫМИ ТОЧКАМИ ПОХОЖИМИ НА КРУПУ(на плавниках, БОльшая задня часть брюха, хвост).
САрший астрик чувствует себя прекрастно!

прошу заметить то что около недели назат..как обычно промывал генерально фильтр(с мылом, как всегда..ТЩАТЕЛЬНО ВЫМЫВАЯ МЫЛО)
аквариум 120л. МЕРЫ:слил 13 воды в аквариуме, и залил 30литров отстоявщейся воды...Жду какихнибуть результатов!

И так ..что с мойм младшим астронотусом? и прадо что говорят..если рЫба идет на еду и ест, это значит что рыба выживет?

с уважение Анатолий..

МОГУ ПРЕДОСТАВИТЬ ФОТО НА mail !


Изменено 3.1.10 автор Renu

2010-01-0303/01/2010 18:40:38
#1011825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 1
Москва
8 года

Ну если плавники целые, то скорее всего ихтик, самый распространенный у нас http://www.vitawater... лечится легко. Занести могли с чем угодно, хотя бы с тем же живым кормом.

2010-01-0303/01/2010 19:11:03
#1011838
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Сергиев Посад
10 года

Renu

Вы воду тестируете? Фильтр никогда не моют тщательно, только слегка промывают в ведре со слитой водой из аквы, а Вы с мылом! Вы убиваете биофильтрацию.
Выложите фото больной рыбки, протестируйте воду на нитриты, натраты, и поподробнее кормление, t воды, лучше заполнить форму.
2010-01-0303/01/2010 19:20:45
#1011843
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Elena64

извените, ноя не профессионал , я любитель...
2010-01-0404/01/2010 12:36:03
#1012163
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Пантодон


СКАЖИТЕ ПЖЛ КАК ЛЕЧИТЬСЯ БОЛЕЗНЬ!?ссылка не работает.
ПИШИТЕ подробно мне всего 15 лет)
2010-01-0404/01/2010 12:47:31
#1012173
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года
2010-01-0404/01/2010 12:54:57
#1012176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Москва
4 года

Рыбку жалко, обожаю астриков... Хана наверно придёт астру, с таким-то хозяином... "я не профессионал, читать-изучать ничё не буду, писать вам тоже, подскажите, телепаты, панацею, да так чтоб ничё не делать и на халяву, фильтр мою с мылом..."Смайлик :(
А может, это всё-таки кто-то прикалывается опять?Смайлик :mad:

PS: Если есть желание учиться (а если этого не делать, постоянно будете унитазировать рыб из з а каждой мелочи, что есть ИМХО просто живодёрство) почитайте для начала хотя бы Что делать, если аквариум запущен неправильно? , поймёте, почему фильтр нельзя ТЩАТЕЛЬНО мыть, да ещё и С МЫЛОМ, + в таком относительно небольшом аквасе. Чистота и хорошие параметры воды для рыб гораздо важнее любого лекарства, если не привести воду в норму, хоть вы залейтесь лекарствами - не поможет, будут постоянно вылезать болячки и в итоге все помрут. вас не просто так просят протестировать параметры воды или хотя бы дать больше информации об аквариуме!


Изменено 4.1.2010 автор Oska

2010-01-0404/01/2010 13:55:41
#1012203
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Oska

я ПОХОЖ на приколиста!сидит там наверняка какойто дяденька 30 летний..и впихивает звания для 15 летнего подростка.
я не для разборок, и не для Приколов суда обратился..я обратился сюда для помощи!

я просто немогу понять чем и как их мне личить!вот и все! ПОПРОСИЛ ПОДРОБНО ОБЬЯСНТЕ КАК, В КАКИХ ПРОПОРЦИЯХ, КУДА ЧТО кидатьв аквариум, ГДЕ КУПИТЬ и т.д!
2010-01-0404/01/2010 14:55:06
#1012241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

444 18
Москва
8 года

сообщение Renu
я ПОХОЖ на приколиста!

Нет, больше похоже на бухого дяду в кризисе среднего возраста.

ПОПРОСИЛ ПОДРОБНО ОБЬЯСНТЕ КАК, В КАКИХ ПРОПОРЦИЯХ, КУДА ЧТО кидатьв аквариум, ГДЕ КУПИТЬ и т.д!

Итак:
1. Идем к родителям, просим денег на лечения любимой рыбки
2. Одеваемся потеплее (на улице -20) и идем в сторону ближайшего зоомагазина. Осторожнее по дороге, скользко, на проезжей части могут быть машины.
3. Заходим в магазин, спрашиваем у тети-дяди продавца, где продают лекарства для аквариумных рыб. Ищем сера протацоль. Если такого нет- спрашиваем у продавца, что есть для лечения ихтиофтириоза (название лучше записать, забудете).
4. Покупаете, так же аккуратно возвращаетесь домой.
5. Достаем из коробочки инструкцию, читаем. Если что-то непонятно - идем к родителям, еще раз читаем и начинаем применять средство, строго по инструкции.
6.Ура!!! Теперь Вы можете себя считать профессиональным рыбным доктором!
2010-01-0404/01/2010 15:13:07
#1012250
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

GNA


а ТЕПЕРЬ я прошу вас не помочь, а сказать верно это или нет!? мне посоветовал пофессионал.

1)наирать на + 1-2 гардуса в день температуру аквариума.(моя стандартная 25 градусов)
2)когда дойдет до 30градусов СЫПАНУТЬ В АКВАРИУМ 1 СТОЛОВУЮ ЛОЖКУ СОЛИ С ГОРКОЙ(расчет на 100л)
3)на следующий день чистить ДНО!

скажите это верно или нет?
2010-01-0404/01/2010 15:39:44
#1012272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

444 18
Москва
8 года

Renu

Это Вам случайно не Никорск посоветовал?
С температурой в общем да. Соль зачем-непонятно, и думаеться мне она непоможет. Чистить дно - метод времен Н.Ф.Золотницкого. Купите специализированное средство для лечения ихтиофтириоза, на моем опыте самое лучшее - сера протацоль. Там все написанно. И непридеться шаманить вокруг аквариума.

Изменено 4.1.10 автор GNA
2010-01-0404/01/2010 15:48:55
#1012281
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Renu
скажите это верно или нет?

Нет не верно.
Давайте я Вам помогу.
Сначала отвечаете подробно об аквариуме:
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
это очень важно, поэтому по всем пунктам пожалуйста, от этого будет зависить весь ход лечения.

Затем, читаете ссылку(нажмите на нее):
Тема на форуме
Способ №1.
покупаете в зоомагазине любое одно из этих лекарств. Желательно вставить фото.
Как вставить в сообщение фотографию?
Когда купите лекарство, напишите здесь, будет проще ориентироваться.
Это пока всё.
2010-01-0404/01/2010 15:49:40
#1012283
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Нелена


некоторые записи на сайте!http://www.aqa.ru/forum/vt61860

Способ 5 (безмедикаментозный традиционный).
С глубочайшей благодарностью Роману (Roman1981), инициировавшему беседу - Ещё раз об ихтике. Гипертермирование - личные наблюдения. - и напомнившему о данном способе лечения и всем остальным, принявшим участие в беседе.
Гипертермирование - можно сказать старинный способ борьбы с ихтиофтириозом. Он заключается в подъёме температуры до 30 и выше градусов и выдерживании рыб при этой температуре в течение 2-14 дней. При такой температуре возбудитель погибает.
Только не забудьте, что повышать температуру хорошо бы постепенно, не быстрее 3 градусов в сутки, и во время такого лечения необходимо обеспечить интенсивную аэрацию (компрессором, фильтром, флейтой и т.д.).

ответы:а я все равно утверждала, утверждаю и буду утверждать, что самое быстрое изличение происходит от старых дедовских способов.Цитирую Кочетова:
Симптомы:белые крапинки на теле, плавниках и жабрах.
Лечение:...0,2%-ные аммиачные ванны - 20-30 с...
+я до и после держала в синьке и 5 г/л соли.Вылечила 18 рыб за 1,5 дня (3 купания).на мой взгляд, абсолютно безопасно если следовать рецепту, т.к.лялиусиха успешно вылечена и на следущий день отметала на редкость производительную икру, т.к из 36 32 дожили до 3 мес(потом раздала)
ЗЫ:настоятельно советую синьку, но не в коем случае не марганцовку и тем более не зеленку

как мне отнестись к этому факту?

кстати я советовалсяя с профессионалом(КОТОРЫЙ И ПРОДАЛ МНЕ СТАРШЕГО ОСТРАНОТУСА)он работает в большом рыбном магазине!примите это .
2010-01-0404/01/2010 16:16:03
#1012304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

444 18
Москва
8 года

Renu
Вы хотите побеседовать или вылечить рыбу?
Давайте побеседуем:
1. Гипертермирование действует только на наш, отечественный ихт. Он холодноводный, поэтому дохнет при повышенной температуре.
Я так не лечил, для меня это в общем-то сомнительно. Но если у Вас тропический(тепловодный) ихт - при поднятии t он попрет и рыба сдохнет. Это факт.
2. Аммиачные (а так же перекисные) ванны...никто не уточнил Вам количество рыбы, которое во время этих процедур сдохло? Много. А в неумелых руках еще больше.
3. Есть спец.средства, все очень просто и доступно. Зачем заниматься этой дребеденью...
По поводу чистоты воды, баланса, нитрат-нитрит и прочая...это все очень занимательно, но это профилактика. Чистой водичкой паразита и бактериалку невылечишь. Сначала лечим - потом поддерживаем гигиену, чтобы не заболеть вновь.
2010-01-0404/01/2010 16:35:02
#1012325
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Renu
как мне отнестись к этому факту?

Относится к этому факту проще...это уже устаревшие методы лечения и всё. Они просто не помогают.
напишу простым языком, чтобы Вы меня поняли.

"синька" больше подходит от грибка, но не от ихтика, а ихтик это паразит. Значит нужно лекарство на основе именно "зеленки" Кстати " синька" и "зеленка" это мы называем в простонародье так лекарства:
Не путать! синька, зелёнка...

Метод гипертермирования существует, но если у Вас тропический ихтик, то повышение температуры только убьет рыбу, а сам ихтик нет, он хорошо переносит такую температуру и выше.
Да и в таком маленьком объеме, как 120л и два взрослых астронотуса....им просто не выдержать подъем температуры на 33гр, они банально задохнутся и всё.
И представьте себе, что это не поможет....у Вас просто ихтик тропический, что тогда? А тогда.....
Мне нужно знать всё досканально про Ваш аквариум. Про содержание рыб. Сколько грунта, что еще находится в акве, какой фильтр стоит, кормежка, подмены, температура и всё, всё, всё....чтобы как то хотя бы просто проследить вашу воду в акве.
желательно указать город в котором Вы живете.
Отвечайте подробно, если хотите помощи. Или тогда слушайте советы асса из магазина....

Поймите, соль, температура, это устаревшие методы лечения!!! Очень часто это уже не помогает. Ихтик давно уже другой.

Вставьте фото в сообщение, может это вообще ошибка и не ихтик?
ведь точки бывают разные, от паразита, вируса, грибка, бактериалки и лечение всё разное.
Хотя это конечно проще....засыпать соль, поднять температуру и ждать.....потом купите другую рыбу, взамен ушедших....и главное дешево.

кстати я советовалсяя с профессионалом(КОТОРЫЙ И ПРОДАЛ МНЕ СТАРШЕГО ОСТРАНОТУСА)он работает в большом рыбном магазине!

Кстати, Ваш профессионал из магазина не говорил, что ждет в будущем ваших рыб? Что два астронотуса в таком малом объеме просто будут убивать друг друга и в оконцовке останется только один. и не обязательно сильный.

Я с трудом могу представить, что человек продавший Вам астронотуса в 120литров, зная что там есть еще один, может называться профессионалом, извините.

Изменено 4.1.10 автор Нелена
2010-01-0404/01/2010 16:51:52
#1012334
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Renu
а ТЕПЕРЬ я прошу вас не помочь, а сказать верно это или нет!? мне посоветовал пофессионал.

Дам Вам еще одну ссылочку:
http://www.vitawater...
прчитайте внимательно.
пункт 9
Что я сделал не так? Друг говорит, что я не достаточно прижарил ихтиофтириусов, надо было хотя бы 32 градуса сделать, и маленько недосолил. Что скажите?
ответ читать со слов:
Далее произошло вот что: рыбы заболели

это ситуация вашего аквариума. прототип вашего аквариума с рыбами. Не смотрите, что там про золотух, ваши астронотусы в малом объеме имеют точно такую же воду.
Вам профессионал не говорил, что будет если посолить рыб и поднять температуру в акве с астронотусами?
Будет то же самое, что написано в п.9. прочитайте внимательно советы другого профессионала и не делайте ошибки.
Удачи.
2010-01-0404/01/2010 18:00:23
#1012388
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Renu

Не хотелось наезжать на Вас и Вашего друга "кстати я советовалсяя с профессионалом(КОТОРЫЙ И ПРОДАЛ МНЕ СТАРШЕГО ОСТРАНОТУСА)он работает в большом рыбном магазине!"©, но... извините, это не он случаем научил Вас фильтр с мылом мыть??? Имхо в этом и причина Ваших бед - грохнули биофильтрацию и болячки которые в нормальных условиях себя никак не проявили бы, с ослаблением иммунитета у рыбы выскачили!!!
...
Запомните - ихтик не только болезнь рыбы, это ещё и болезнь воды: "...После, примерно одной недели паразитизма, взрослый трофозоит покидает носителя, оседает на дно и выделяет цисту. Клетка в цисте, называемая томонтом, проходит быстрое деление в течение примерно 24 часов и производит на свет 600—1000 дочерних клеток, называемых томитами. Как только они взрослеют, они покидают цисту и развиваются в теронта (бродяжку), который очень мобилен. Теронты затем инфицируют новую рыбу, зарываясь в наружные части, под чешую или, наиболее часто, в жаберные пластины. Полный цикл развития обычно занимает от 7 до 10 дней...."©. Так, что если краковременные ванночки на которые Вы надеетесь и помогут, то помогут они тоже времянно!
2010-01-0404/01/2010 19:07:21
#1012418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 1
Москва
8 года

Что в магазинах творится и КТО там работает лучше вообще не знать) Я в свои захожу периодически, в одном насчитал 4 дохлых и пирующих рыбок на останках. В другом несколько аквасов с ихтиком, на мой вопрос о болезни, без особых эмоций сказал "ну ведь нас же не было 1-2 января" смотреть не кому было) сейчас propofol волью и при мне тут же продавал этих бедных рыбех детишкам. На след. день половины уже не было, видимо познали "шелковый путь" в канализацию. Вообще наверное сейчас процентов 98% рыбы в мазины идет из Таиланда и соседних стран, конечно же без всяких карантинов. Есть инфекции которые держатся в рыбе по 2 месяца и не лечатся вообще.
Ну, а по теме ихтик лечат вот этим:
1. Sera Омнисан - пригоден для лечения легких форм ихтифтириоза, особенно "классического".

2. Комбинация препаратов Sera Омнисан + Микопур оптимальна для борьбы с тропическими формами ихтиофтириоза.

3. Aquarium Pharmaceuticals Super Ick Cure капсулы - отлично работают против всех форм ихтифтириоза; жидкая форма, включающая ранозаживляющее вещество - "повидон", хороша для долечивания тяжелых форм ихтиофтириоза, когда у рыб значительная поверхность кожи оказывается пораженной. Первые два раза в аквариум вносят капсулированную форму, потом (при необходимости) переходят на жидкую. Поскольку жидкая форма безопасна для бактерий-нитрификаторов, её есть смысл применять с первого дня лечения в тех случаях, когда сбой биологического равновесия очень не желателен.
А дедовские способы не лучший выход, не каждой рыбе хочется гипертермию испытывать) ну а солью можно растениям навредить.

Изменено 4.1.10 автор Пантодон

2010-01-0404/01/2010 22:58:19
#1012607



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top