go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Видное
14 года

Можно ли данных рыбок держать в общем аквариуме?

Добрый день! Мы новички. Решили завести рыбок - дабы нервы успокаивать :-)
Купили сегодня аквариум на 125 литров, 3 искусственных растения, грунт светлый мелкий какой-то (продавец посотетовала), регулируемый нагреватель температуры, лампы специальные две над ним встроены, фильтр и воздуходуй :-) Корабль с 3-мя отверстиями чтоб прятались и 4 камня натуральный размер диаметра окола 10 см. Дали нам 2 баночки специальные для очистки воды и сказали сделать следующее:
- промыть камни, грунт, корабль, растения искусственные и сам аквариум внутри просто тряпкой протереть мокрой;
- далее туда насыпать туда грунта 5-6 саниметров высотой, поставить декорации
- налить воду из под крана холодную через фильтр акваhиума
- насыпать соотвествующег средства для очистки данной воды (дали нам Sera toxivec и Sera Bio nitrivec)
- включить все оборудование (насос, обогреватель на 23 градуса), лампы сказали не обязательно пока рыб нет и растений живых.
- так должно пройти 3 дня и на 4-й день к ним за рыбами.

Можно ли так делать? Хотя мы уже сделали :-( Надо ли все переделывать и отстаивать воду и т.д.?

И насчет рыбок. Можно вместе следующих рыб? Мы хотели бы конечно неприхотливых для начала и примерно чтобы одинаковые в температуре и еде были...

- Данио;
- Голубой неон;
- Гуппи;
- Анциструсс;
- Улитки;
- Креветки;
- Меченосец;

Какие их них друг с другом сочетаются и хорошо ладят и сколько каждого вида по количеству какому брать исходя из аквариума 125 литров? Чтобы было им нетесно и в то ж время красивые рыбки были? Может еще каких псоветуете вместо каких-то????


Еще вопрос: почему начинает зацветать аквариум буквально на второй день сказали соседи - у них одно растение. Каких чистильщиков лучше сажать чтобы эффективно справлялись? Креветки с любыми рыбками можно? А если нет живых растений? Чистка стекла для них достаточна будет???


СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!

2010-01-0506/01/2010 00:11:55
#1013340
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Светланка



Решили завести рыбок - дабы нервы успокаивать

Ну , это как повезёт !Смайлик :D
Про запуск аквариума :
ToDo: Запуск аквариума.
http://www.aqa.ru/wi...
Растения нужны настоящие , исскуственные больше подходят для кладбища .Смайлик ;)
При отсутствии живых растений , аквариум будет зацветать водорослями .
Вот небольшой тест на совместимость рыб http://www.aqa.ru/do...
Я бы нагреватель выставил на 25 град.



Изменено 5.1.10 автор apteron
2010-01-0506/01/2010 00:22:26
#1013348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 7
Москва
12 года

Светланка
Все эти рыбки могут ужится между собой. Анцам нужна коряга и укрытия. Креветкам побольше растючки, гупяхам и мечикам корм с растительными добавками. По кол-ву: данио-10, неон-10, гуппи-10, анциструс- (2-4), мечики (2-4). Гуппи и мечики живородки, через пол-года в акве будет компот, если их не пристроите.
2010-01-0506/01/2010 01:08:33
#1013387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 9
Кирово-Чепецк
13 года

Светланка
все эти рыбы дружат, но с живородками растения лучше живые иметь. И потом, по своему опыту могу сказать, часто новички не заводят живую траву, чтобы избежать хлопот, а в результате все равно все к ней приходятСмайлик :) а посадить ее удобнее пока аквариум только запущен..
2010-01-0506/01/2010 01:15:16
#1013391
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Видное
14 года

Спасибо за ответы!
А если Жемчужные гурами 1 самец и 2-3 самки + 1 Петушок + десяток неоны (или Данио) + 2-3 Анциструсса

И сколько нужно штук живых растений на 120 литров аквариума? Чтобы они хорошо справлялись с утилизацией отходов от рыб? Какие самые простые?

Все-таки на 4-й или 10-й день высаживают растения? Рыбы на 10 или 13-й?

2010-01-0506/01/2010 01:31:25
#1013404
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

Светланка


рыб запускают когда баланс в аквариуме пришел в норму, это может быть по раному 1-2 недели в среднем. растений нужно столько чтобы засадить ваш аквариум, сложно сказать по штучно сколько нужно. для начала купите что-то типо валеснении, быстро растет и достаточно неприхотливо, роголистник подойдет. если хотите лабиринтовых (петушок и гурами), то о креветках забудьте. анцем (как уже выше вам советовали) надо корягу натуральную огранизовать, ее можно мхом типо яванца задекорировать. лучше растения на 4ый сажать, а живые нужны обязательно.так же из достаточно неприхотлывых можно лидвигию, анубы (привязывать к коряге ли камням), папоротники типо тайландского (тоже привязывать), мхи (флейм, рипариум. яванский, их много, но эти виды достаточно не дорогие)
лично мне больше вариант с живоротками нравится)))несколько поколений вырастут в вашей банке в принципе без вашего участия))) но лабиринтовые тоже прикольные рыбки, в принципе в ним можно посадить серьезных креветок типо аманок или фильтраторов, то их врядли пожрут, но размножаться не будут, а вот что-то типо вишен, петька и гурами скорее всего сожрут.

воздуходуй компрессором называется)))

в принципе если ваш грунт нейтрален и не окрашен, то можно сомиков коридорасов пустить, оч забавные рыбки. дубут все что упало подбирать.

я бы такой выбор бы сделала либо гурами жемчужные как вы написали, 1 петька, 2 анца ( в идеале М+Ж) и коридорасы штук 5-6-7, улитки типо неретин, ампуляшек но не много.

либо гуппи (штук 10 дня начала), данио тоже штук 10, меченосцы штук 6, 2 анца, улитки ампуялшки и неретины, и если будет нормально растений и мха, то можно вишен попробовать пустить, в крайнем случае аманки и фильтраторов точно не тронут. потом ваши гуппи и мечики размножатся и будет у вас много рыб разных возрастов)))
2010-01-0606/01/2010 02:48:53
#1013428
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

Светланка


Хорошие продавцы попались =) Обычно сразу с аквой рыбу дают =) Креветок уж точно никаких на 4 день не сажайте.....
2010-01-0606/01/2010 02:54:23
#1013432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 6
Иркутск
4 года

Светланка

По поводу креветок и др. рыб вот эта ссылка - ))
Совместимости рыб и креветок: креветочник и общий аквариум.
2010-01-0606/01/2010 08:30:33
#1013489
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение luckywolfgirl


рыб запускают когда баланс в аквариуме пришел в норму, это может быть по раному 1-2 недели в среднем.


А как только рыб запустишь, да ещё сразу в том количестве, которое Вы озвучили, весь "баланс" улетучится как утренний туман.
Рыбок и/или улиток можно запускать в аквариум хоть на следущий день после посадки растений, а растения сажают сразу после засыпки грунта. И незачем ждать какого-то "баланса", просто рыбок нужно запускать маленькими партиями с перерывом в 5-7 дней.

Изменено 6.1.10 автор фру-фру
2010-01-0606/01/2010 20:18:56
#1013932
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

фру-фру


ну на счет запуска рыб сразу на след день, тут у каждого свое мнение. я и не писала что рыбу надо всю разом пустить.а количество было оптимальное указано, то которое приемлимо для банки, а не количество для первой покупки. ибо автор спросил какое количество ему в итоге выбрать для своего населения. лично я никогда рыбу не пускаю пока все параметры водичку не будут соответствовать норме, улитки да, но не рыба
2010-01-0606/01/2010 21:46:30
#1014009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Можно и на следующий. Но не для новичка! Новичкам я всегда советую улиток запускать сразу, а погодя недельку другую - рыб мелкими порциями.
Для топикстартера: сосредоточтесь сейчас на растениях. Тем более, что рыбы, которых Вы выбрали, обожают заросли. А не простоо три травинки. На форуме очень недорого или даром можно быстренько набрать валиснерии, яванского мха и т.п. Я вот. например, пытаюсь пистию пристроить - не берет никто. Приходится выбрасывать Смайлик :). Тазиками....

2010-01-0606/01/2010 22:26:58
#1014057
Нравится
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

luckywolfgirl


Так в том-то и дело, что все параметры начнут меняться именно с того момента, как Вы запустите рыбу.
Неделю будет стоять пустой аквариум или две , как только Вы запустите туда рыбу, появится аммиак, за ним нитрит, а потом уже нитрат. Можно, конечно, поступить как с инфузорией, создать питательную среду для размножения бактерий(в случае с аквариумом бросить туда дохлую рыбку, например), но какой в этом смысл. Вода из-под крана пригодна для рыбок уже через сутки( подмениваете же Вы воду в аквариуме отстоянной водой или Вы её неделю маринуете?), вопрос только в единовременной нагрузке на систему, т.е. в количестве гидробионтов, запущенных за один раз . В 120л можно сразу выпустить 3-4 гуппи или данио. Единственная предосторожность, когда в аквариум устанавливаются разные синтетические, крашеные непонятно чем, камни, корабли, сундуки и прочая декораторская фигня, стоит сутки-двое выдержать аквариум полным воды, с работающим фильтром, а потом эту воду целиком слить и залить по-новой. Ну, а дальше по той же схеме. Через сутки улиток или рыбок соответственно объёму, через неделю ещё столько же и т.д.

сим-сим , а какая разница, новичок или нет? Рыбки аммиак выделяют одинаково у всех.
Важно, чтобы человек понимал процессы, происходящие в аквариуме после запуска рыбок. И смысл самого слова "запуск" и всё у него получится не хуже чем у нас с вами.
2010-01-0606/01/2010 23:13:31
#1014095
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Ничего страшного не произойдёт , если аквариум постоит без рыбы недельку . Всё-таки вода должна превратиться из мёртвой в живую . А спешка в таком "неспешном" деле никогда к хорошему не приводит .
Моё личное мнение - после того , как спадёт бактериальная муть , это сигнал к тому , что система готова принять первых поселенцев .

2010-01-0606/01/2010 23:30:14
#1014117
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

сообщение фру-фру

luckywolfgirl




сим-сим , а какая разница, новичок или нет? Рыбки аммиак выделяют одинаково у всех.


Именно поэтому рекомендую улитосов вначале. Это плавный запуск, "съест" много "косяков" новичка. А новичок потом постепенно разберется, что к чему. Опыт не сразу приходит - главное, на первых порах не оставить ощущените краха и не вызвать опускания рук Смайлик :).
2010-01-0606/01/2010 23:38:55
#1014125
Нравится
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение apteron
Ничего страшного не произойдёт , если аквариум постоит без рыбы недельку . Всё-таки вода должна превратиться из мёртвой в живую


Страшного ничего не произойдёт, конечно. Только есть такой факт, новички, подержав недельку, а самые терпеливые и дисциплинированные и две аквариум без рыбок, радостно запускают туда жильцов и через неделю в полном недоумении, перемеряв рН, gH, кН, приходит на форум с воззванием:" У МЕНЯ МУТНАЯ ВОДА И УМИРАЮТ РЫБКИ НЕПОНЯТНО ОТ ЧЕГО"


Я вот и пытаюсь донести, что это ошибочно считать воду, постоявшую неделю, живой или мёртвой.
Пока нет рыбок(улиток, дерьма(уж простите за натурализм)), вода останется, как бы это выразить, пустой. Бактерии-нитрификаторы не размножатся от ничего, им пища нужна для размножения. А пластиковый корабль такой пищи им не даст.

сим-сим, а я не против улиток, я против(точнее, считаю бессмысленным) недельного ожидания оживления воды. А улиток (тогда нужно штук пять взрослых ампулярий) или рыбок(3-5 гуппи) считаю равноценными пионерами.
2010-01-0607/01/2010 00:02:07
#1014149
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

фру-фру



Бактерии-нитрификаторы не размножатся от ничего,

Да размножатся , только количество их будет небольшим . И вероятность того , что после запуска рыбы , мы вместо аммиака получим нитриты - выше . А это уже немаловажно . Тем более человек пишет


Решили завести рыбок - дабы нервы успокаивать

Хотя бы поэтому "Торопиться не надо !"(Цитата).Смайлик :D
А вообще спор по-поводу запуска аквариума , не имеет однозначного ответа . Всё-равно что спорить , чем лечить простуду - мёдом или малиной . Сам много раз делал и "так" и "сяк", и рыбу в полном объёме на второй день запускал , и аквариумы в пустом состоянии несколько недель "отстаивались" . Для себя сделал вывод , чем медленней происходит процесс запуска , тем спокойней нервы . Смайлик :D
2010-01-0607/01/2010 00:46:44
#1014185
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

фру-фру


лично я считаю, что запуск надо с улиток начинать. и опять таки при моем запуске банки в 450 литров БЕЗ рыбы в первые 2 недели в банке были и нитриты и нитраты. растения были посажены в первый день, но никого живого я туда кидать не стала. было запущено 10 улиток только на 5-6ой день, когда в банке прошла муть. и после того как бактериальная пленка пропала и показатели стали пригодны для жизни я запустила рыбу. снало мраморных боций, потом через пару дней цихлид. тьфу-тьфу-тьфу все мои 20 цихлидок живут уже 3 месяц, выросли в трое и без падежа, что цихлиды, что боции.

я не хочу с вами спорить как правильно осуществлять запуск, смысла не вижу, у вас свой способ, у меня свой. при запуске я воду не отстаиваю, не те литражи, чтобы везде все отстоять. но ОБЯЗАТЕЛЬНО несколько ведерок воды из устоявшейся благополучной банки, опять таки губка от фильтра (грязная) полощится в "новой" воде. и уж поверьте, что все начинает работать и в банке без рыб появляется и нитраты и нитриты. а запускать гуппи в неблагоприятную воду, ИМХО не оч хорошо.
2010-01-0607/01/2010 00:49:30
#1014186
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

luckywolfgirl


Вы посадили растения, это уже не пустая банка + улитки, да ещё губку с фильтра, ещё воду из старого аквариума.
В ваших 450л, если бы Вы сразу запустили 10 рыбок, вобщем, тоже ничего страшного не произошло бы.

Мы же здесь обсуждаем новый аквариум и первый по счёту.
Уж не знаю, как ещё объяснить... Ну, наверно, замечали, где помойка, там крысы. Нет помойки, нет крыс.
Вот устаканилось все с улитками, нитриты на нуле, нитратов чуть-чуть, Вы запускаете рыбок, думаете нитрит не появится? Появится, потому что количество бактерий соответствует количеству "еды", которая есть в аквариуме, добавляя рыб, Вы уже нарушаете баланс сил. Добавите одну - это пройдёт незаметно для системы, добавите 10, скорость размножения нитрификаторов не успеет за увеличением количества аммиака. Вот так.

Вода, вчера налитая из-под крана, не может быть неблагоприятной для рыб, она чистая(будем так считать, питьевая), ничего опасного для рыб в ней нет.
2010-01-0607/01/2010 01:14:44
#1014200
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

фру-фру



Уж не знаю, как ещё объяснить...

Вы всё прекрасно объяснили , этот способ имеет право на существование .


Нет помойки, нет крыс.

Если их не видно , это не значит что их нет . Даже если уничтожить все помойки , крысы от этого не передохнут . Уйдут на чердаки , в подвалы , коллекторы теплотрасс и.т.д.
Вы предлагаете поставить помойку для пары крыс и подождать пока она (пара) размножится и сожрёт эту помойку . Только к тому времени помойка может протухнуть .
Я предлагаю ставить помойку не для одной пары крыс , а уже для сотни . Тогда скорость пожирания помойки и скорость размножения крыс , увеличится не в сотни , а в тысячи раз , согласно геометрической прогрессии .

Изменено 7.1.10 автор apteron
2010-01-0707/01/2010 09:47:25
#1014276
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Odintsovo
12 года

apteron


Вот, именно, они ушли туда, где есть пищевая база. Я предлагаю помойку создавать адекватную количеству крыс.
Так и бактерий в аквасе будет ровно столько, сколько предложено пищи. А чтобы их количество успевало за увеличением числа жителей, этих жителей и нужно добавлять постепенно.
В пустом аквариуме пищи мало и бактерий будет столько же и их количество не будет увеличиваться в надежде на будущих жильцов. Вода просветлеет(хотя у меня и не мутнела никогда), всё будет чисто-прозрачно. Но стоит только добавить жильцов, особенно, как я уже писала раньше, залпом.

Займусь опытами в ближайшее время. Вот только новогодние визиты прекратятся.
2010-01-0707/01/2010 10:57:43
#1014292
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

фру-фру



Я предлагаю помойку создавать адекватную количеству крыс.

Совершенно с вами согласен . Так же можно расплодить вначале некоторое количество крыс , адекватное будующей помойке .Смайлик :D
Мне почему-то кажется , что авторы темы уже сделали для себя некоторые выводы , а посему предлагаю закончить нашу дискуссию .
Спор на тему : " Каким способом лучше расплодить бактерий ?" , так же продуктивен , как разговор на тему : "Кто лучше , мужчина или женщина ?".Смайлик :mir:
2010-01-0707/01/2010 11:55:56
#1014322
Нравится luckywolfgirl



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top