go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

ПАМЯТКА!!!....взывающему о помощи.

! Прочтите, пожалуйста, рекомендации. Ознакомиться с этим вводным топиком и, по-возможности, следовать рекомендациям больше в ваших (!) интересах.

Статистика говорит о том, что чаще всего в этом специализированном разделе новые темы открываются, когда начинаются проблемы с дискусами, и нужна оперативная помощь.

Если вы читаете эту ветку форума, то или вы слишком любознательны и читаете о дискусах все-все подряд и взахлеб или же вы тот самый новичок, который зашел на форум, сделав одну из распространенных ошибок, и его вежливо перенаправили сюда.

Ошибка №1.

Вы открыли новую ветку типа «У меня вопрос» или «HELP!!!». Темы с подобными заголовками не живут долго – если 1-2 дня в них нет новых сообщений, то они уходят в конец списка страницы, и их, скорее всего, никто никогда больше не откроет. Т.е. если вы написали вопрос в пятницу с рабочего компьютера, то в понедельник, когда вы, сгорая от нетерпения, откроете свой топик, то к огорчению своему никаких новых ответов в нем не обнаружите. Тему желательно обозначать конкретно, коротко и ясно. Например: "Мои дискусы отказываются от еды" или «На дискусах белые точки».

Ошибка №2.

Вы открыли новую ветку с понятным (только на ваш взгляд!) названием, например: «Мой дискус заболел», но сам текст сообщения внутри топика предельно краток, типа: «Сегодня мой дискус потемнел и не хочет есть. Скажите в чем причина и что мне делать?» На такое сообщение вы или вообще не получите ответа, или же начнутся наводящие вопросы типа «А сколько у вас рыб? Как часто меняете воду? И т.д.» Вам будет казаться, что эти вопросы имеют мало общего с вашей проблемой. Вы станете отвечать отрывистыми фразами постепенно раздражаясь...

Т.е. вы попросту потеряете время на ответы. Это может занять и день и два, и больше… Когда, наконец, из вас, словно клещами, вытянут нужную информацию и дадут совет, то он может быть уже и запоздалым – к этому времени ваш дискус благополучно издохнет, а вы лишний раз подумаете: «Какие же люди кругом все черствые…» или «Ведь предупреждали меня - не связывайся с дискусами! Зря я не послушался доброго совета любителей золотых рыбок»…

Чтобы получить советы и реальную помощь не скупитесь на подробности. Прежде чем приступить к описанию проблемы коротко опишите свой аквариум примерно в таком ключе:

Пример:

Аквариум 200 литров. Внешний фильтр Эхейм Про 3, водные подмены 2 раза в неделю по 40 литров. Грунт есть (такой-то). Растений нет/Растения есть такие-то. Количество рыб - 6 дискусов. 2 взрослых размером 15 см. 4 подростка по 7 см. Рыбы покупались в разное время. Первая покупка год назад, вторая 2 месяца назад. Полгода назад болели тем-то, лечил тем-то. Вылечил/не вылечил. Температура воды в аквариуме 29 С. Кормлю фаршем и сухим кормом Тетра. Сколько раз в день. Кроме дискусов в аквариуме 1 сом, 20 неонов. Приобретал их месяц назад. Свет 2 лампы по 40 ватт. Есть воздушный компрессор/аэрация. Если знаете параметры своей воды, то лучше тоже указать хоть что-то из этого: рН, KH, GH, NO2, NO3, NH3.

Далее описывайте свою проблему во всех мелочах. Помните, что когда начинаются проблемы, то время работает против(!) вас. И чем подробней вы сразу(!) же всё опишете, тем больше у вас шансов получить своевременную(!) подсказку без встречных вопросов, на которые уходит время и немалое...

После вышепрочитанного вы подкованы. Открывайте новую тему с вопросом.


Изменено 26.9.16 автор Button
2010-01-0606/01/2010 11:58:07
#1013572
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Самвел_К.


В точку всё....
Было бы ещё неплохо, чтобы в разделе, например, болезни отправка сообщения производилась с заполненнием обязательных полей с контролем минимальной длины сообщения....
ну и ещё, как идея... человек при создании темы только вобьёт заголовок, а ему тут же для начала предлагаю просмотреть темы с похожими заголовками....
Кто-то может и отсеится после таких усоверншенствований, но зато те, кто не ленится писать - будут получать своевременный ответ и их вопрос не будет тонуть в шквале "HELP!" "Спасите" и "срочно нужна помощь!"
2010-01-0606/01/2010 12:50:05
#1013620
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
Azerbaijan Baki
6 года

Отличное предложение.
Будем, надеется, что новички будут следовать за советами Самвела.

2010-01-0707/01/2010 22:21:04
#1014741

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top