go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Соседи к анциструсам и креветкам в 100 л

Здравствуйте!
Прошу опытных товарищей помошь с подборомСмайлик :). Хоть и полно подобных тем, но у каждого найдется что-то свое, индивидуальное.. Благодаря читке форума, уже нарисовался примерный список возможностей, но, как обычно, в голове винегретСмайлик :).

Итак, аквариуму около 2 месяцев, чистой воды - около 80 л. Население - 2 маленьких анциструса, 3 креветки амано (2,5 и 4 см). Не отказалась бы в будущем от вишен (прозрачных амано ну совершенно не видно, - партизанят). Растения - живые, вкусные. Немало зарослей.Плавающих не хотца - плавал у меня там роголистник - ну очень затеняетСмайлик :(. Свет-то буду повышать, но не более 0,6 л. Сейчас - вроде как не больше 0,45. Аэрация круглосуточно. Пока от фильтра. Если будет нужно - поставлю отдельный компрессор.

ph=7-7,5, карбонатная жесткость аж 10.
Итак, главный вопрос такой - каким рыбам будет в имеющихся условиях комфортно?
Пожелания:
1. Хочется 2 видов рыб. Три тоже можно, но если будут слишком, то отбросим.
2. Мирные, не поедающие креветосов и не преследующие собратьев по банке.
3. Не портящие растения.
4. Не размножающиеся со скоростью света (гуппи - часто).
5. Не требующие непременно плавающих растений.
6. Максимальный размер во взрослом виде - 6-7 см, не более. Минимальный во взрослом - 3 см. лучше 4.
7. Умение держать стайку не важна.
8. Не сильно выраженная приверженность живому корму.
9. Достаточно простые в содержанииСмайлик :).
10. Красивые! Нравятся красивые хвосты (как у гуппи), полосочки (данио), пятнышки (родостомусы)Смайлик :)).
11. Умеренной подвижности. Нравятся данио, но говорят, что они прям ужас как носятся. Я и гуппи не могу порой пересчитать..%)

Эээ, кстати, нужно не только название, но и количество особей, а также указание соотношения самцов/самок.
Заранее благодарю всех, кто сможет мне помочь с выбором!

Изменено 6.1.10 автор Arabeska

Изменено 6.1.10 автор Arabeska

2010-01-0606/01/2010 16:18:32
#1013770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 7
Москва
12 года

Arabeska
Наберите в яндексе- афиосемионы, может-быть понравятся.
2010-01-0606/01/2010 17:58:42
#1013822
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

Arabeska


посмотрите мелких радужниц типо попондетт и ириатерин вернера. они подходят под ваши параметры
2010-01-0606/01/2010 18:08:50
#1013832
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

Arabeska

Ириатерины Вернера (Iriatherina verneri) и Попондетты (Popondichthys furcata) - хороший выбор, но Попондетты - рыбы очень нежные и часто дохнут пачками без особых на то причин, Ириатерины гораздо крепче, хотя изящнее и грациознее Смайлик :)
По названию на латыни удобно посмотреть видео на YouTube (импортные видео в бОльшем количестве и как правило лучшего качества, чем наши - так сможете наглядно представить, как рыбы будут смотреться в аквариуме и как себя ведут Смайлик :)

Из других возможных видов (мирные, не едящие никаких креветок и т.д.):

Расборы клинопятнистые (Rasbora heteromorpha)
Расборы Эспеи (Rasbora espei) - почти такие же, но немного помельче и поярче окраска.
Сомы коридорасы - мирные подвижные, забавные дневные сомики. Крапчатые и золотистые больше времени проводят на дне, Джулии и Панды плавают во всех слоях, ну и другие есть.
Данио (Рерио, Рерио модифицированные, Жемчужные, Леопардовые) - рыбы шустрые, но не безумные - в общем достаточно приятно оживляют аквариум Смайлик :)
Неоны (голубые, черные, красные)

Если планируете вишен (хотя их так же будет не видно Смайлик :D т.к яркие только взрослые и в основном самки, мелочь и подростки практически прозрачные, микроскопического размера и все это будет постоянно сидеть в траве). Вишен даже новорожденных мальков точно не съедят радужницы, расборы, поскольку никогда не ищут еду на дне и никогда не ковыряются в траве в поисках еды - ловят корм только на лету в средних слоях, а Ириатерины никогда не подбирают еду ни со дна, ни с листьев и не умеют брать корм с поверхности, рот очень маленький и корм должен быть соответствующего размера (эту специфику стоит учитывать при кормлении, чтобы не оставались голодными), ну и коридорасы - просто потому, что у них нет привычки никого есть и рот для этого не приспособлен Смайлик :)
Все остальные (данио, неоны) могут рыться в зарослях и по дну выискивая чего пожрать, но если растительность в акве густая, вишни имеют все шансы на благополучное размножение и с ними в соседстве, а взрослых с любом случае съесть не смогут.

Кроме этих видов с вишнями больше не подойдет никто. Афиосимеоны, предложенные выше и прочие кили - очень яркие и красивые, но рыбы довольно специфичные (не самые легкие в содержании), самцы бывают агрессивны (некоторые виды очень), мелких креветок сожрут моментально - хищники с большим прожорливым ртом Смайлик :)
Если из креветок ограничетесь Амано - можно подумать еще про кого-нибудь из лабиринтовых, можно пару апистограмм Рамирези, ну может еще кого-нибудь можно придумать...

Количество рыб можно будет сказать, когда определитесь, кто именно и в каком сочетании вам понравился.


Изменено 6.1.10 автор Imp737
2010-01-0607/01/2010 01:45:01
#1014214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

2 2=5

О да, красивые рыбки!Смайлик :) Спасибо!
Но прочитала, что вода им нужна покислее, что самцы задиристые, что требуется торф и еще что-то..
2010-01-0707/01/2010 11:01:26
#1014293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

сообщение luckywolfgirl

посмотрите мелких радужниц типо попондетт и ириатерин вернера. они подходят под ваши параметры


Тоже очень красивые! И вроде бы даже подходят... Правда, пишут, что вернера лучше содержать в видовом аквариуме. А сколько особей можно min-max? Они групповые, да?
2010-01-0707/01/2010 11:03:36
#1014296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Imp737




Попондетты - рыбы очень нежные и часто дохнут пачками без особых на то причин, Ириатерины гораздо крепче, хотя изящнее и грациознее

Понятно, буду рассматривать вернераСмайлик :).


Расборы тоже нравятся, а коридорасы... разве кому-то они могут не нравиться? Сейчас у меня живет один альбиносный корик.. высокоплавничный какой-то. ЧудоСмайлик :) Но если их несколько (от 5 ведь надо, да?), то с анциструсами конкурировать не будут? Старший анцик от еды всех активно гоняетСмайлик :). Правда, большую часть времени сомики у меня проводят, забавно прыгая по листьям и корягеСмайлик :).


Все остальные (данио, неоны) могут рыться в зарослях и по дну выискивая чего пожрать,

Это хорошо. Чтоб корм, в принципе, подчищался во все аквариуме, если вдруг что-то упадет мимо.. К тому же, рыская в зарослях, рыбки сбрасывают с листьев мусор, экскременты, которые потом отправляются в фильтр.

Пока нравятся ириатерины, расборы, данио, коридорасы. А родостомусы не подойдут?
А кто из перечиссенных получается самым крупным?
2010-01-0707/01/2010 11:12:46
#1014300
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Arabeska

У вас в подписи золотуха указана и снежинка - они еще там или уже нет??? - от присутствия золотухи сильно зависит выбор и количество добавляемых рыб Смайлик ;)

Ириатерин вовсе не обязательно держать в видовом аквариуме - главное, чтобы соседи были мирными, не крупными и не имели привычки хватать за плавники. Единственная сложность - кормежка - из за очень мелкого размера рта и того, что кормятся только тем, что падает в среднем слое. Желательно кормить мальковым кормом - не стартовым, а для подросших мальков (Sera Vipan Baby идеально подходит), ну и мелкий животный - самый мелкий мотыль, циклопы и дафнии поедаются с удовольствием и еще желательно кормить понемногу не 1, а 2 раза в день, т.к. за раз съедается очень мало и не всегда успевается достаточно съесть за шустрыми соседями. В принципе все это не сложно - у меня вполне успешно живут уже больше года в аквасе 125л - соседи в подписи, раньше с ними еще данио сидели (тоже без проблем), но уже закончились Смайлик :( Сами Ириатерины - рыбы хоть и не яркие, но очень необычные и очень красивые, особенно когда самцы машут друг перед другом плавниками - загляденье! Смайлик :)

Родостомусов не держала - не в курсе про их поведение, но вообще скорее всего подойдут в компанию - вроде рыбы мирные и скорее всего похожи на расбор в поведении и содержании.

Коридорасов действительно лучше 5 -они тогда интереснее себя ведут и спокойнее себя чувствуют, с анциструсами не конкурируют - можете смело подсаживать - миролюбие неонов, но не такие флегматичные Смайлик :)

Размер пожалуй получится примерно одинаковый: Ириатерины вырастают до 5см (но это уже к году и старше и чаще всего это размер с хвостом, а он у них достаточно длинный Смайлик :)) Родостомусы 4-5см; коридорасы в среднем - 3-4см, самки могут вырастать до 5см; расборы Эспеи 3-4см, клинопятнистые 4-5см

Т.к. все рыбы стайные, сажать лучше любых из списка по 10шт (мин 7, но 10 интереснее), поскольку у вас там еще гуппи - стоит ограничиться коридорасами (если хотите конечно, но к одинокому сому по любому лучше добавить несколько друзей), а из верхних рыб только 2 вида, с гуппями получится 3 стаи по 10шт в среднем.

Я бы посоветовала до 5-ти коридорасов одного вида (посмотрите на брачные игры Смайлик :)), к альбиносу можно добавить тот же вид нормальной окраски (у вас либо крапчатый либо золотистый - это не сложно определить, можете посмотреть тут тему Отличие крапчатого от золотистого альбиноса или фотку можете вставить) - альбиносы и обычные друг друга узнают Смайлик :), или можно разные виды в сочетании 3+2 или 3+3 тоже поместятся - тоже будет неплохо, между собой дружат
+ 10 Ириатерин (очень чудесные рыбы и не у многих они есть Смайлик :))
+ 10 на выбор - либо расбор, либо родостомусов, либо данио, либо неонов (если мало ли захотите неонов, к Ириатеринам лучше голубых или черных - красные могут хватать за плавники), неонов можно в сочетании 7-8 голубых + 5 черных (это количество будет равносильно 10шт родостомусов или расбор).

На этом количестве стоит остановиться, т.к. больше уже ваш аквас будет перегружен.

Изменено 7.1.10 автор Imp737
2010-01-0708/01/2010 01:50:58
#1014902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Imp737

Временное населление будет отдано на следующей неделе. Я на месяц забрала фауну из детсадовского аквариума. Вот после праздников буду возвращать. Мои - анциструсы, креветосы да улитки. А, еще один уцелевший малек гуппи.. Было всего пять, я их не отсаживала.
Я сначал все думала, что делать с этими временными рыбками - у саду аквариум с 26 литрами воды... Но ..гм.. на мои попытки сказать, что золотой там быть не должно, что снежинка достает золотую, что сомику одному не очень, что вообще на такой объем там должны остаться гуппи, следует один ответ - а у нас все было хорошо, а у нас до этого золотая пять лет жила и отлично, и пр. Поэтому я уж и не знаю, отдам просто всех... А так, я бы, наверное, оставила моллинезию и корика.

Я правильно понимаю, что иду, покупаю , например, 10 ириатерин и держу их недели 3 в карантиннике, потом, если все ок, выпускаю в общий, а потом опять повторяю процедуру со следующим видом?

А золотая забавная - не очень для моего аквариума подходит, - очень прожорливая, но вроде никого не обижает (ночами уж не знаю, что там происходитСмайлик :)). Но грунт ей мой не очень подходит - два раза видела, что она никак отплеваться не могла - под нижней губой 2 камешка застревалиСмайлик :(((. Когда я уже начала носиться по кваритре, да как же ей помочь их вытащать, как она сама справлялась. Но ... тенденция, однако. Да и траву рветСмайлик :(.
2010-01-0808/01/2010 13:36:22
#1015078
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Arabeska

3 недели карантина без особой надобности, в принципе достаточно 7-10 дней - все основные заразные болячки (если имеются) развиваются достаточно быстро и особенно быстро проявятся после стресса (отлов, пересадка на новое место), т.е. как правило уже за неделю все это расцветает пышным цветом - если за 10 дней ничего не вылезло, значит рыба здорова. А те серьезные, но к счастью, не частые инфекции, для которых инкубационный период считается 21 день, могут так же остаться в скрытом состоянии и после этого времени, если рыба в принципе здорова и ее иммунитет с болячкой успешно справляется - т.е. столь длительным карантином вы все равно не гарантируете абсолютного здоровья, а если карантинник мал, тесен, лыс и обстановка в нем не способствует спокойствию рыб, то постоянный долгий стресс, как раз наоборот подточит силы организма и повысит склонность к заболеваниям - патогенной фауны хватает в любом аквариуме, и любая рыба может заболеть где угодно, если падает иммунитет, да и физиологические болячки случаются у кого угодно - главное исключить столь заразные и быстрораспространимые напасти, как паразиты, костиоз, оодиноз..., ну и остальные из часто встречаемых, от остальных, к сожалению карантином даже за 3 недели не застраховаться все равно.

Ириатерины, как рыбы исключительно привозные, проходят долгий карантин и чаще всего обрабатываются в лекарствах после привоза на оптовой базе и только после этого поступают в продажу - если, к примеру, вы закажите их через ваш интернет магазин "Аква лого", занимающийся поставками рыб, а не будете брать в магазине или на рынке (кстати, скорее всего еще и сэкономите при этом - в нете вашем стоят 67р), у вас будет практически гарантия того, что рыбы полностью здоровы, т.к. попадут к вам прямо из передержки и не успеют нацеплять ничего в смешанных магазинских аквариумах. Подумайте про такой вариант Смайлик :)

В остальном система правильная - сажать по очереди каждую партию рыб с перерывом, чтобы заодно плавно повышалась нагрузка на воду, а не все сразу Смайлик :)

Очень жаль, что коридорчика придется отдать - он совсем уж лишний и самый беззащитный в компании золотухи со снежинкой и его наиболее жалко, ну уж не говоря про объем для всех... Смайлик :( Может как-нибудь можно его оставить? - сказать, что заболел, подавился, не хочет уходить... Смайлик :D

Изменено 10.1.10 автор Imp737
2010-01-1010/01/2010 23:44:07
#1017383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 8
Москва
9 года

CAE, фильтраторы, отоцинклюсы.

2010-01-1011/01/2010 00:34:13
#1017446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Ну вот, новые жители уже карантинятся - 5 коридорасов (2, возможно, адольфа и 3 трилинеатуса)Смайлик :)))
Рыбок вернула в сад всех..
Мда, проводив корика, поняли, что ужасно хочется компанию этих шустрых пузанчиков. Очень робкие малышиСмайлик :). Приучаю к своему лицу, придвинутому почти вплотную к их временному дому. Очень тяжело сдерживаться, и не посадить всех в основной аквариум, - там и грунт, и места больше, и попрятаться можно с фантазией Смайлик :).
Увидела еще ладигезу - тоже нравится, вот думаю пока между ней и вернера..

2010-01-1818/01/2010 13:07:25
#1024154
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Arabeska

Тельматерины Ладигеза "солнечный луч" - вы их имеете в виду? - для них существенные заморочки с водой - нужна жесткая вода (GH от 10 до 30, лучше 15-20) со слабо щелочной реакцией pH 7,5-8, а кроме этого для них часто рекомендуется еще и подсаливать воду - в неподходящей по хим. составу воде тельматерины быстро зачахнут. Вашему населению не подойдет такая вода - это для африканских цихлид нормально. Ириатеринам такие сложности с водой не нужны - они из "простых" радужниц: в очень мягкой воде их держать не стоит конечно, но средние параметры им абсолютно подходят и никакой соли не требуется - остановитесь лучше на них Смайлик :)
2010-01-2424/01/2010 02:07:30
#1029187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

А кстати, вода-то у меня вполне подходит для тельматерин... Только вот подсаливание не в кассу.

Подскажите, пожалуйста, можно ли попробовать такой вариант -

1. 8-10 расбор гетероморфа.
2. Пара шоколадных гурами.

Уже невозможно, в толще воды нихто у меня не плаваетСмайлик :(((, все скучают.
Upd: Да, нашла, что шоколадные - сложные. Тогда, может, пецилий пару?....

Изменено 15.2.10 автор Arabeska

2010-02-1515/02/2010 10:05:07
#1051827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 26
Екатеринбург
10 года

Arabeska

Почитайте темку, может что - то для себя проясните:
Совместимости рыб и креветок: креветочник и общий аквариум.
2010-02-1515/02/2010 11:39:49
#1051925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

сообщение MarinKa KO

Arabeska

Почитайте темку, может что - то для себя проясните:
Совместимости рыб и креветок: креветочник и общий аквариум.


Спасибо, изучаю.
2010-02-1717/02/2010 10:49:17
#1054366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Дети подбили на десяток неонов innesi. Сидят в карантине 3 дня.

2010-02-2121/02/2010 11:47:41
#1058531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Присматриваюсь к красному фантому (Hyphessobrycon sweglesi). Как они уживутся с голубыми неонами и ириатеринами вернера?
Если неонов 10 штук, то сколько можно фантомов и радужниц? Не забываем про дно, на котором - 2 анциструса и 4 коридораса (планирую еще пару коридорасов).
Спасибо!

2010-03-0101/03/2010 20:54:56
#1066516



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top