go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Краснодар
5 года

Эвтаназия

Чем : ( вы усыпляете рыб?

2010-01-0707/01/2010 12:33:53
#1014348
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

Akwa

Завернуть в салфетку, смоченную в аквариумной воде и в морозильник на 10-60 мин.
Чем дольше - тем надежнее, чем меньше - тем проще делать всрытие или соскобы.

Изменено 7/1/2010 автор jav
2010-01-0707/01/2010 13:12:35
#1014378
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Из разряда черного юмора - тема "Эвтаназия" в разделе "Остальное оборудование"...

Варианты убийства больных рыб. , ну и в поиске "эвтаназия" - много всего будет найдено...

2010-01-0707/01/2010 13:50:47
#1014401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Краснодар
5 года

ИгорьC

В этой теме, потому что рассматриваю усыпление рыб. Вопрос чем? Где купить?
2010-01-0707/01/2010 14:56:38
#1014432
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

А зачем Вам это надо делать?Давайте сначало разберёмся в причинах!

2010-01-0707/01/2010 16:13:55
#1014476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Краснодар
5 года

AlexeyMol777


На будущее.
Недавно умерала цихлида-попугай. Несколько дней болела (причини точна не ясна). А потом понял - что всё.
Но не был готов.

Вот и хочу знать чем рыбок усыпляют.
Читал на этом форуме про гвоздику и водку, но кто делал так?
2010-01-0707/01/2010 19:26:14
#1014609
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

Не проще будет в унитаз отпустить поплавать???Таких больных?

2010-01-0707/01/2010 19:51:46
#1014629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Краснодар
5 года

AlexeyMol777


Эвтаназия предусматривает гуманные спосбы убийства.
Книга говорит - что это снотворное.
Но снотворное в аптеке просто так не купишь.
Вот я и спрашива: Кто чем усыплял своих рыбок?
2010-01-0707/01/2010 19:56:39
#1014631
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

Довольно часто попытки лечения рыб не приводят к успеху. В таком случае некоторые предпочитают подвергнуть рыбу т. н. эвтаназии -- или "гуманному, безболезненному умерщвлению". Впрочем, спектр таких методов довольно широк, и насколько они гуманны и безболезненны (по крайней мере, некоторые из них), предоставим судить самим рыбам. Ведь до сих пор неизвестно наверняка, может ли рыба испытывать боль, или все ее реакции чисто инстинктивны.

Унитазирование
Унитазирование -- самый, пожалуй, распространенный, истинно народный -- можно сказать, даже "босяцкий способ", заключается в спускании рыбы в унитаз. "С глаз долой -- из сердца вон". Это даже, собственно, не убийство, а перекладывание дальнейших забот о рыбе с аквариумиста на Провидение. "Мой сасэд" -- как сказал один грузин, держа свою тещу за горло над пропастью, -- "зарэзал сваю тещу. Мой брат -- застрэлил. А я тэбэ пыроста атпускаю..."

Самый простой и нетрудоемкий способ. Годится также для насекомых, членистоногих, моллюсков и мелких млекопитающих. Рекомендую. "Добрый хозяин нажал на педаль, питомец унесся в подводную даль..."

Замораживание
Если вы слишком большой эстет, чтобы пользоваться сантехникой, можете попробовать убить вашу рыбу замораживанием. Как известно, смерть от холода не слишком болезненна и даже, вроде бы, приятна.

Охладив рыбу в достаточной степени, с ней можно делать что угодно, и она ничего не почувствует (впрочем, если это не карась, она и так помрет). Холодовая анестезия применяется даже у людей, а они вам не рыба -- они молчать не будут, когда их в унитаз спускают... С другой стороны, неизвестно, какие ощущения испытывает замораживаемая рыба. Не думаю, чтобы вам нечто подобное понравилось. И все же этот метод можно рекомендовать, как один из наиболее гуманных и в то же время легко применимых в домашних условиях.

Заключается он в следующем: умерщвляемая рыба помещается в небольшой сосуд с водой из аквариума, где она до того содержалась, затем этот сосуд ставится в морозилку, закрывается дверца, и играется похоронный марш. А также принимаются соболезнования. Зимой можно обойтись даже без холодильника...

Рыбы, являясь пойкилотермными (холоднокровными) животными, довольно легко переносят охлаждение, теряют чувствительность и способность к двигательной активности, и засыпают... Вечным сном. R.I.P.

Декапитация
Метод для суровых парней. В переводе с латыни decapitatio переводится, как "лишение головы". Рыба кладется на ровную твердую поверхность, берется острый нож и плавным, быстрым движением отрезается/отрубается голова по линии позади жаберных крышек. Как только рыбе пересечен спинной мозг, она уже не в состоянии чувствовать боли. Как говорится, "мы тебя не больно зарежем: чик -- и ты уже на небесах"...

Ударная техника
Для еще более крутых парней. Метод заключается в следующем: берется рыба, заворачивается в кусок ткани, и с силой шмякается обо что-нибудь твердое...

Очень крупной рыбе (кои и т. п.) можно изо всех сил шмякнуть молотком по голове промеж глаз (некоторые рыбаки используют для этого специальную колотушку). В народе это называется "огорчить по лбу".

Мелкая же рыба отлично давится каблуком. У этого метода одно достоинство: смерть, по крайней мере, очень быстрая... Это гуманнее, чем спускать рыбу в унитаз.

Химическая эвтаназия
Сода

Сущность метода заключается в создании аналога газовой камеры – рыба засыпает от повышения концентрации углекислого газа в воде. Берется несколько чайных ложек обыкновенной пекарской соды, и добавляется в сосуд, где находится рыба. Сосуд должен быть герметично закрыт.

Алка-Зельцер

Все то же самое, что и выше, но вместо соды кидается 2 или больше таблетки Алка-Зельцера... Освенцим на дому.

Спирт

Рыба помещается в 20% раствор спирта. Можно просто водки налить, кому не жалко – заодно и помянете... Как ни странно, смерть довольно безболезненная. По крайней мере, ТАК умирать куда приятнее, чем от цирроза печени...

Барбитураты

Подлинное торжество гуманизма. Можно использовать любой препарат этой группы, например, пентобарбитал натрия в дозировке, превышающей 60 мг/кг веса. Вводятся интраабдоминально. Для особых тупых поясняю: берется шприц и впрыскивается в брюшную полость... "Один укол – и нет ребенка-инвалида!"

TMS (MS-222)

Он же трикаина метансульфонат. Широко используемый в ветеринарной практике препарат. Растворяется в воде, где находится угубляемая рыба, из расчета 350 мг на литр. 10 минут обычно бывает достаточно. Безвременно, безвременно, на кого ты нас покинула...

Больших рыб можно извлечь из воды, приподнять им жаберную крышку, и накапать на жаберные дуги концентрированный раствор.

Препарат, однако, дорогой, и я не представляю, где вы его себе достанете.

Бензокаина гидрохлорид

Препарат, родственный TMS, используется так же.

Сокрытие улик
Загубив одним из вышеперечисленных способов рыбку, мы имеем рыбий труп. Куда его девать?

Большую рыбу можно приготовить и съесть самим в том случае, если она не поражена гельминтами. Всяких астронотусов с удовольствием кушают в Южной Америке, а гигантские гурами -- вообще первоначально были чисто промысловыми рыбами...

Мелкую же рыбу можно смыть в унитаз, или смело выбросить на мусорку. Только в газетку заверните, чтобы не слишком шокировать окружающих торжеством вашего гуманизма...

Изменено 7.1.10 автор AlexeyMol777

2010-01-0707/01/2010 19:56:52
#1014632
Нравится SERJIK, ElLe, Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Краснодар
5 года

AlexeyMol777

Спасибо за статью.
Я теперь понял, что мне нужна именно Химическая эвтаназия.
Хотелось услышать способ от человека, который им пользуется.
Я сейчас подумал, а баралгина хватит??
2010-01-0707/01/2010 20:58:59
#1014681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 19
Лыткарино
8 года

AlexeyMol777

Дааааааааааааа! XXI век - самый гуманный век...!
2010-01-0707/01/2010 21:04:50
#1014689
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

Akwa

Как попробуете, обязательно отпишитесь...Смайлик ;)
2010-01-0707/01/2010 21:29:09
#1014707
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

AlexeyMol777

Много интересного материала, я тоже в свое время много перепробовала (тубик в банке был, гуппей нафик скрючивало), самое быстрое и доступное - спирт. В морозилку, странно конечно, но рука не поднимается, почему - не знаю, видимо индивидуальная непереносимость холода сказывается Смайлик ;). Но есть мнение, что спирт обжигает жабры и рыбка все-таки мучается перед смертью.
Как насчет новокаина?
Опять же унитаз для тех же гуппей по размеру подходит, а что делать к примеру с дохлым птером или акарой? Сантехник при вынужденной эксгумации будет очень удивлен Смайлик :) А если закопать в огороде а потом нечаянно откопать при прополке розочек - будет дополнительный стресс для хозяина... Так что пока я за мусорный контейнер.
2010-01-0707/01/2010 22:22:12
#1014743
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Akwa
Очень грустно убивать рыбу , физически здоровую и активную , но с врождёнными дефектами . Иногда обнаруживается такая рыбка , когда она уже выросла довольно большой . Спустить её в унитаз - рука не поднимается , зная что она до последнего будет бороться за жизнь .
Мне думается , раз рыбы холоднокровные , то процесс замораживания не вызывет у них болезненные ощущения , т.е. организм рыб не будет пытаться нагревать тело и соответственно физиологические процессы просто замедлятся , то полной их остановки . Поэтому рыб замораживаю в морозилке .
2010-01-0707/01/2010 23:33:45
#1014807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 8
Москва
1 года

Спускать полуживую рыбу в канализацию или замораживать-гуманно? В зоопарке перед скармливанием приходится ежедневно забивать сотни цыплят, мышей, крыс, ворон... Делается это самым надежным способом-ударом головой или всем телом о твердую поверхность...Понимаю, что у большинства это вызовет отвращение и неприязнь, однако так это ежедневно и происходит, просто мало кто об этом знает. Посему утилизировать безнадежную рыбу гуманнее ударом о внутреннюю поверхность унитаза...плюс все последующие действия с нажатием на кнопку слива...Быстро и надежно, не обрекая рыбу на долгое мучительное путешествие в канализации.

2010-01-0708/01/2010 00:07:21
#1014828
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Хочется присоединиться к обсуждению, т.к. тема достаточно актуальна и весьма полезна.
Считаю, что спускать еще живую (путь даже на последнем издыхании) рыбу в унитаз - ЖИВОДЕРСТВО! - никто не знает, сколько времени и без того измученная рыба проживет в канализации, зато отхватит перед смертью уже все мыслимые мучения: и битье от трубы и обжигание кожи и жабр аммиаком и моющими средствами..., а главное уж точно успеет испытать дикий ужас и панику, которые вряд ли можно себе представить и на которые очень жестоко обрекать живое существо даже в том случае если жить ему осталось не долго Смайлик :(

Я в безнадежных случаях пользовалась морозилкой, правда не в салфетке, а в стакане с минимумом воды - в общем-то по аналогии почти с любым организмом у рыбы должны замедлиться все функции организма и в результате она по идее должна просто "уснуть" без особых мучений и в любом случае в морозилке все это происходит достаточно быстро.
Потом прочла в книжке, что сей способ так же не является гуманным - там указано гвоздичное масло (эвганол) - как самый легко доступный хим. способ, любые анестетики в лошадиных дозах и быстрое отрезание головы острым ножом - сказано, что эти способы (включая отрубание головы) соответствуют закону об охране животных.

Недавно к сожалению представился случай - безнадежный рыб с глистами (глисты умерли от лекарства, но из рыбы не вышли) и старая самка гуппи с кистой. Попробовала купить гвоздичного масла - неожиданно оказалось, что это большая проблема - может совпало с праздниками, может вообще временный дефицит... В результате за 2 дня в 9-ти аптеках этого дурацкого масла не нашла - рыб с глистами успел скончался сам, а гуппеху пришлось морозить по старинке.

Вот чего нашла еще по этому поводу:


Неприемлемые способы эвтаназии

Следующие способы эвтаназии вызывают у рыб страдания и поэтому абсолютно неприемлемы.


* Спустить живую рыбу в унитаз или в раковину (см. главу 26).

* Сломать рыбе шею без последующего разрушения мозга. После этого рыба может еще некоторое время оставаться живой. Возможно, она будет еще в сознании, когда вы избавитесь от ее «трупа».

* Вызвать у рыбы удушье, вытащив ее из воды.

* Бросить живую рыбу в кипящую или ледяную воду.

* Медленное охлаждение (в воде или без воды). Такой способ часто предлагается в аквариумной литературе под тем предлогом, что в этом случае процессы обмена веществ у рыбы замедляются и она постепенно умирает. Однако теперь считается, что происходящие при этом физиологические процессы довольно болезненны, и рыба испытывает сильные страдания.



Изменено 8.1.10 автор Imp737
2010-01-0808/01/2010 04:04:38
#1014948
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Imp737



* Медленное охлаждение (в воде или без воды). Такой способ часто предлагается в аквариумной литературе под тем предлогом, что в этом случае процессы обмена веществ у рыбы замедляются и она постепенно умирает. Однако теперь считается, что происходящие при этом физиологические процессы довольно болезненны, и рыба испытывает сильные страдания.

Честно говоря , неубедительно .
Почему? И именно теперь?
Пробовал найти ответы в интернете , но так и не нашёл : ни автора этих строк , ни названия самого источника данного утверждения

Изменено 8.1.10 автор apteron
2010-01-0808/01/2010 09:39:07
#1014956
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

А мне кажется лучше всего отдать на съеденье кому-нибудь.Смайлик :mir:

2010-01-0808/01/2010 10:37:41
#1014970
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

Imp737

Как крайность Майкл доказывал что у рыбы нет болевых ощущений Резали рыбу, фото (#279431)
А переохлаждение в морозильнике - этот способ применял ихтиопатолог при вскрытии нашей скалярки. После 10 мин морозильника для верности еще перерезал шейные позвонки.
2010-01-0808/01/2010 13:04:13
#1015052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Краснодар
5 года

Всем
спасибо за сообщения.
Теперь хотелось бы услышать человека, который применял Химическую эвтаназию.
Есть такие??
2010-01-0808/01/2010 13:43:07
#1015083
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 4
Сургут
2 года

Imp737

тоже вспоминал эту книгу - не так давно читал, но не помню автора. явно зарубеж, потому как для самого безболезненого умертвления предлагал приобрести анестетик у ветеринара. при отрезании головы или ударе он предлагал еще разрушать мозг иголкой. довольно убедительно пишет.
2010-01-0808/01/2010 14:12:03
#1015111
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сообщение Akwa
Теперь хотелось бы услышать человека, который применял Химическую эвтаназию.
Есть такие??

Скодите по предложенным Вам ссылкам. Там и про анальгетики и про усыпители есть. Зачем плодить сущности ?
2010-01-0808/01/2010 15:52:57
#1015197
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

через ноздрю иголкой медицинской в мозг шприцом водки закачать. чтоб глаза выскочилиСмайлик :193:. тут тебе и химическое и механическое Смайлик :148: разрущение мозга, и садистская эстетика соблюдена.

2010-01-0909/01/2010 04:31:38
#1015727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 11
Прокопьевск
5 года

Вы бы себя послушали... сидите, смакуете способы умерщвления абсолютно беззащитных рыб (я уже не говорю, что они Ваши любимцы), да еще такими "милыми" шуточками приправляете! Вам в гестапо нужно! Вот Вы сами подумайте, у Вас, например, неизлечимое заболевание, ну рак или еще чтонибудь, так вот скажите, Вы цепляться будете за любой возможный способ излечения, самостоятельно выжидать смерти, надеясь на помощь Господа Бога или предпочтете, что бы Вам иголкой в мозги закачали спирт (а Вы при этом были в сознании) или может Вам было бы приятнее, если бы Вас обезглавили, или может еще чего сделали? Вы бывали в больницах, где лежат такие люди? Почему то никто не хочет, что бы "ему помогли". Можете прокомментировать мой пост своими сальными шуточками, может Вам "в прикол" такие темы и Ваших чувств не трогает данная ситуация. Я конечно понимаю, бывают безвыходные ситуации, но такой юморок, Вы вообще люди разумные??? Вы понимаете что Вы пишите??? Разве уместны в этой тебе приколы? Мне однажды довелось увидеть скотобойню, я Вам скажу, если с головой у человека все в порядке, то в самом малом варианте. ему будет неприятно это созерцать, а если же человек чуткий и понимает следствия и первопричины многих действий, то он в последствии при виде мяса будет вспоминать эти жуткие кадры!!! Ну а люди, которые работают на этих скотобойнях, я не считаю из здоровыми психически, можете меня переубеждать, но это бесполезно. Когда человек считает что смерть маленького, глупенького и полностью от него зависящего существа мелочью или нелепостью, то по моему, это уже не человек.

А что больше всего удивило, так это то, что только один человек сказал стоп! Зачем эвтаназия, может можно помочь? Всегда нужно идти до последнего! У меня сердце радуется, когда я понимаю, что остались еще Люди, именно Люди с большой буквы!!!

Изменено 9.1.10 автор Dimaller

2010-01-0909/01/2010 11:35:38
#1015787
Нравится lorco
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Краснодар
5 года

Dimaller
+1 к предыдущему посту.

Я веду разговор об эвтаназии рыбок, потому что:
1) неизлечимо больная рыба может заразить здоровых, а лечить её нет смысла
2) больно видеть как мучается твой питомец

Я рассматриваю только Химическую Эвтаназию, так как её считаю гуманной.
Я остановился на выборе Ультракаина. Не знаю, не пробовал.
Есть здесь люди, которые применяли Химическую Эвтаназию??
Или все издеваются над больными?
2010-01-0909/01/2010 16:24:44
#1015967



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top