go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Краснодар
5 года

Эвтаназия (страница 5)

Чем : ( вы усыпляете рыб?

2010-01-0707/01/2010 12:33:53
#1014348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

Necz
Приятно слушать разумных людей



Изменено 5.2.10 автор artem.ch
2010-02-0505/02/2010 09:26:47
#1041772
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

Всё-таки на мой взгляд убивать выбраковку неэффективно. Неужели поблизости нет человека, содержащего хищников?
Про различия разведения от размножения отлично сказано!

2010-02-0505/02/2010 15:41:00
#1042111
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Владивосток
7 года

А я считаю, что мир животных и мир людей вообще сранивать нельзя.
У животных все просто - естественный отбор, сильный убивает слабого чтобы выжить самому, то есть все друг друга жрут. И это правильно, зато так дикие животные будут здоровы. А в красной книге многие виды оказываются именно по вине человека.
То же самое и с самой природой.
И разведение рыбок в аквариумах природе пользы не прибавляет, это по большей части, наверно блажь и эгоизм человека. Мы ж не выпускаем рыб на волю, когда они вырастают, а в основном держим аквариум для красоты (бизнеса и т.д.) да и интересно это, частичка природы за стеклом.
Кстати эта наша гуманность и медицина привели к тому, что теперь практически не встретишь абсолютно здорового человека, у всех свой букет заболеваний, в том числе и хранических, и врожденных. А кто-то на таблетках в основном живет.
Поэтому если проводить выбраковку у людей то людей-то почти не останется тогда.
А ведь было, когда люди любили устраивать показы уродцев. Женщины тогда носили корсеты и потому рождалось очень много детей с физическими отклонениями.

Что бы гуманность по отношению к каждому живому существу была оправдана, то это надо в партию зеленых вступать.

Тема топика Эвтаназия, и задача ее избавить безнадежно больного от страданий, а не живодерство или издевательство над животными. И вся эта полемика абсолютно зря, жизнь и смерть две естественные и необходимые вещи, это все было, есть и будет. Да, согласна, крайне не приятная вещь, но в конце концов, это ж жизнь, порой действительно приходится. (благо мне пока не приходилось)

какой-то сумбур получился...

А скармливание хищнику тоже считаю более правильным, в данном случае это необходимость. А хозяины змеек для таких целей специально покупают мышек... природа и нужно с ней считаться.

Изменено 5.2.10 автор G.Jane

2010-02-0505/02/2010 17:40:28
#1042198
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Чайковский
9 года

Я почитал тему, но не нашел такого способа как электричество. Быстро, и если болезненно, то не долго. Или просто невнимательно прочитал.

Эвтаназия все же нужна. Например, у нас была собака, старая, кое-как ходила, потом была опухоль, есть не могла, кровь из бока бежала. И из гуманности её не стоит убивать? И пусть мучается? Я понимаю, жизнь - сложная штука. Но лучше усыпить, т.к. к самоубийству собаки не склонны.

Что касается рыбок, то если она больна, лучше отсадить и попробовать вылечить. Но если не лечится? Здравствуй, болезненная смерть? Лучше пусть безболезненно и быстро.

Рыбы-уроды, если плаваю и выглядят нормально, то пусть плавают. У нас стайка данио рерио есть, у одной искривление позвоночника, заметили не сразу. Ей постоянно плавники откусывают сородичи, но она с ними плавает. Я не знаю, что с ней делать.

2010-02-1919/02/2010 06:51:47
#1056576
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

"Послушал я вас тут и понял - ну и дураки же вы все!" - А.Райкин (страница 5)

А никому в голову не приходила мысль что мы только пешки в чьей то игре? Вначале "кто то" поиграл в динозавриков. Надоело, стер с лица земли. Начал игру с "чистого" листа, убрал динозавриков, при чем самым гуманным образом. Быстренько положил в морозильник, да так быстро, что через тысячелетия эксгумируя их трупы, в желудках обнаруживается зеленая трава, которую эвтаназируемые даже переварить не успели. Вот вам пример гуманного отношения к своим игрушкам (признаемся, рыбки для нас игрушки или бизнес по их производству). Теперь этот "кто то" решил поиграть в человечков. Но рано или поздно они его достанут своей болтливостью, манией величия, своими вечными "философствованиями" о смысле жизни, о безграничности банки в которой они живут и постоянно в ней гадят больше чем жрут, о своих правах улучшать генофонд как самих себя, так и других игрушек того самого "кто то". Тогда возможно новой любимой (доминирующей) игрушкой "кто то" станут именно рыбы и рыбки, в силу своей исключительной молчаливости, разнообразия форм и красоты. Не даром говорится, красота спасет мир!Смайлик :) Вот тогда они (рыбки), молча, не виляя хвостом, не выказывая эмоций другими внешними проявлениями, будут решать как гуманнее лишать жизни человечков, которых они расплодили на дне морском скрещивая и выводя различные забавные формы с восемью ногами и глазами шире плеч, в перевернутых банках, аэрариумах, (кессонных камерах). Выбраковку (селекцию) тех уродов у которых всего две ноги и глаз со спины не видно будут проводить эвтаназией, что бы не дай бог таких уродов много не наплодилось у начинающих аэриумистов. А вот кого из людишек будут выбраковывать особо искушенные человекоразводчики для выведения "чистой" линии, то ли тех у кого в крови склонность к унитазированию рыбок, или тех кто своей патологической гуманностью подпортил рыбий генофонд, они будут обсуждать на различных форумах. Рыбы так же обязательно поднимут вопрос как гуманнее с ними (человеками) расстаться, то ли сразу достать их из банки и выпустить на воздух со дна морского, или оградить от мучений болезни того же кессона и шмякнуть о ближайший камень? Или водки в глотку залить, что бы человечкам веселее помирать было? Или так водку им в нос впрыснуть что бы и глаза вылезли и другим человечкам неповадно было бражку ставить и рыбак CO2 травить? Электрический вопрос так же рассмотрят. Ну и конечно самым гуманным способом признают скармливание лишних человечков особям живущим в больших аэрариумах, у которых признаком породы является волочащаяся по грунту нижняя челюсть. И будут рыбы обсуждать это до тех пор, пока снова не надоедят "кто то"! Тогда достанет этот "кто то" новую игрушку и начнет свою новую вечную игру, точнее вечную в понимании своих игрушек, а на самом деле, до тех пор пока сам "кто то" не достанет "того то" своими играми. Смайлик :)

С уважением А.А.

2010-11-1414/11/2010 08:23:35
#1269170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 19
Москва
7 года

сообщение apteron

Dimaller



я считаю. что все имеют право жить! не зря же они были рождены!!!

Конечно не зря . Такие рыбы в природе служат кормом хищникам . Природа не может позволить себе такую роскошь , как плодить уродцев , слишком дорого такой гуманизм обощёлся бы в конечном счёте . Иначе все живые существа были бы гермафродитами , и любая диффективная рыба тут же наплодила бы точно таких же .


Ну вот Вы сами и ответили на свой вопрос, что делать с выбраковкой. Заведите хищника, причем достаточно большого, чтобы он глотал рыбу целиком - так и мучений нет, и корм хищнику
2010-11-1414/11/2010 09:57:34
#1269189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 19
Москва
7 года

Akwa


Извините, что не в тему, но я буддист, и я не могу своими руками убить живое существо, пусть даже самым гуманным способом. Для меня есть только два способа, оба из которых, наверно, Вам покажутся негуманными:

1. Пытаться сохранить жизнь рыбе до тех пор, пока ее жизнь не закончится естественным путем. Если рыба больная - отсадить. Ее останки будут пищей для падальщиков, которым неопасны те возбудители, которые погубили рыбу (например, ракам или креветкам).

2. Отдать рыбу хищникам и тем самым обеспечить ей естественную смерть. Лучше, чтобы это были крупные хищники, которые будут не терзать рыбу, а глотать целиком. Этот способ пригоден для неинфекционных заболеваний рыб, для старых рыб или если Вы уверены, что иммунная система хищника справится с заболеванием.
2010-11-1414/11/2010 10:09:14
#1269191
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

AlexAlex
Браво!!!Классно ответили!!!
У меня тоже стоит такая же дилемма. В моём выводке гурамиков 200 где-то 50 штук уже сдал в зоомаг из оставшихся точно штук 15 некондиционные, затянутся почти на 100%. Что ч ними делать даже не знаю, унитазировать жалко, электричеством цинично, может возьмёт кто, но город маленький, среди знакомых нет вроде желающих. Неужто придётся самому этих юродивых растить?
В следующий раз поступлю мудрее. Не буду стараться всеми силами выходить как можно больше. Пусть естественный отбор сам решит кому остаться, а кому в мир иной.
Тут всё зависит от того, ради чего мы их разводим вообще. Если ради денег, ещё можно понять, но большинство для души разводит, если с ними так поступать, то получится не для души, а против души.
2010-11-1414/11/2010 10:39:49
#1269202
Нравится Crossover
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

сообщение AlexAlex
Вот тогда они (рыбки), молча, не виляя хвостом, не выказывая эмоций другими внешними проявлениями, будут решать как гуманнее лишать жизни человечков, которых они расплодили на дне морском скрещивая и выводя различные забавные формы с восемью ногами и глазами шире плеч, в перевернутых банках, аэрариумах, (кессонных камерах).

Однако хороший табак вы в трубку забиваете Смайлик :mir:
2010-11-1414/11/2010 11:06:24
#1269214
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Nesvizh
6 года

да...... ну и темку развели)))) не видел по тексту(некогда читать) тут что патологоанатомы завелись что ли?

2010-11-1414/11/2010 17:46:06
#1269446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 1
Балашиха
4 года

Я пару раз рыб водочкой напоил (50г водки + 200г воды) - они тихо и спокойно ушли в мир вечно свежего мотыля....

2010-11-1414/11/2010 18:28:05
#1269479
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 10
Russian Federation Pushkino
9 года

Вот ага вы тему подняли. Человечество до сих пор решить не может, как поступать с эвтаназией по отношению непосредственно к самому человеку, а вы про рыбок. Да, в природе всех недо- , в том числе и "человеков", быстренько бы сточили, вот и вся недолга. Но человек же гуманное существо - человек спасет всех недо-. Гуманизм - до сих пор настолько спорное понятие, что и по отношению к себе еще не каждый решил, как бы стоили поступить. А тут рыбки. У вас бы ребенок недо- родился, вы уверены, как бы вы поступили? Точно? Или все-таки хз? Ответ, мне кажется, один - взял ответственность - так сам и решай, нечего на других валить - ни на общество, ни на мораль, ни на природу. Ты один в ответе за тех, кого приручил. А способы - то и правда, чем быстрее, тем лучше. Не можешь голову отрубить, кинь в морозилку. Или током. Но уж раз решил, то и отвечай. А вообще вопрос изначально был как раз про способы, а не про мораль.

2010-11-1415/11/2010 00:00:32
#1269799
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Постарался прочитать до конца, но понял одно, что автор не разобрался в своих мыслях и чувствах до конца.
Он интересовался, как ему сделать так, чтобы его питомцы не мучились, а ему мозги философскими бреднями заморочили.
У каждого своя позиция и поздно друг друга перевоспитывать.
Возможно, автор уже потерял интерес к теме, а мы тут распинаемся. Но я рискну все--таки ему посоветовать. Не надо экспериментировать с химией и прочими растянутыми процедурами. Если Вы в состоянии отрезать голову - режьте. Так рыба точно не будет мучиться.
А все остальное - горе от ума. Кто Вам сказал, что испытывает рыба при помещении в морозильник, при плавании в спирту и т.д.? Это как у Фоменко: новый корм для собак стал еще вкуснее - но откуда это известно человеку?
А все остальное, что обсуждается - очень субъективно.

П.С. В одном фильме про парусник в наши дни , на котором группа молодых ребят во главе с опытным капитаном - преподавателем пересекали океан, была сцена, когда резвящиеся подростки прострелили дельфина, который катался на волнах вдоль борта. Дельфина выловили и капитан дал кувалду тому, кто сделал выстрел предложил добить (дельфин мучился и все равно бы не выжил). После того, как тот отказался (духу не хватило). капитан сделал это сам у всех на глазах. Для меня это был хороший пример во многом определивший позицию в этом вопросе.
Любая жалость не должна иметь обратный результат.

2010-11-1515/11/2010 09:56:43
#1270004
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

сообщение Ishtar
А вообще вопрос изначально был как раз про способы, а не про мораль.
Вне морали спрашивать о способах умерщвления не имеет смысла, не слонопотамы всё таки. Если спрашивают про способы, значит озабочены тем, что бы рыбка меньше мучилась, а значит вопрос изначально моральный
2010-11-1515/11/2010 09:58:20
#1270005
Нравится AlexAlex, Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Краснодар
5 года

pppppp

Для себя я выбрал способ усыпления гвоздичным маслом
http://www.akwadom.r...
2011-03-0808/03/2011 16:46:27
#1375859



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top