go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Kaliningrad
20 года

Дискусы заболели и умерли. Все за одни сутки! Помогите понять от чего, да бы это не повторилось снов

Диски у меня уже давно. Тем что дожили до своей печальной и неожиданной кончины, а их у меня всего-навсего 3 штуки, уже года 3... Банка 200 л., температура 30 г., протока на где-то объём в сутки, внутри коряго которой столько же лет в акваримуме сколько дискам. Протока сравнительно недавно. Где-то пол-года. После установки появились попытки размножаться! Икра правда пару раз белела, а потом её начали съедать. Но это не столь важно. Перейдём к печальному.

Начну с того что предшествовало гибели рыб.

За неделю где-то, до этого я засунул в аквариум объёмный фон Малави производства аквафон. Не на клей. Просто засунул. Он хоть и самый дешёвый, но вещь супер! Рыбы стали ещё ярче! И как мне показалось фон рыбам тоже понравился. Так же я засунул обогреватели за фон и вывел туда шланг подачи воды из протоки. Холодная вода поступающая в аквариум нагревается за фоном и постепенно перебирается вперёд к рыбам а отсюда вытекает из аквариума, отпадает необходимость в помпе. Таким образом убрал из аквариума помпу(дешёвый фильтр с губкой) для перемешивания воды и спрятал обогреватели, из постовроннего на виду остался только шланг слива. Температура во время проведения всей этой ерунды упала до 28, к утру востановилась до 30. Хотя моим дискам не привыкать. Случалось и гораздо худшее... Раз градусов до 22-23 температура упала. Лоханулся с протокой... Думал каюк рыбам... Нет все три выжили... До 26 дык вообще часто бывало... Относительно, конечно. Ладно, вернёмся. С рыбами всё супер... Прошло несколько дней. Корм стал подходить к концу. Взяли нового корма и как всегда решили дать немножко живого, а остальное морозить (мотыль). В пятницу кормили уже новым кормом. Утром в субботу их очень "хорошо" покормили. Две рыбы стали плавать будто сильно объевшись носом в низ... Потемнели и т.д. Ну бывает подумал я и решил что к вечеру всё пройдет. Вроде уже было что-то похожее хотя давно и было ли непомню ? С третей рыбой всё ОК. По ходу решил переделать подающие в аквариум трубки. Там были медные колена. Решил заменить на пластмасовые. Поехал на базар купил то что нужно. Как приехал с рыбами ничего не изменилось. Тока гляжу температура 26.5. Блин спешил на базар отключил обогреватели как в банке ковырялся и забыл включить... Ладно не надо, я себя и так уже поругал... Одну трубку сделал другую решил на завтра оставить, пошёл на улицу. Вечером мне позвонили и сказали что двум рыбам каюк... Приехал, поглядел, рыб уже небыло. Та что оставалась выглядела вполне здоровой. Чувствуя свою вину... Всё-таки рыбы были ослаблены, как я думал, перееданием, а я им ещё и температурный шок устроил... Решил трубку вторую ночью доделать. Пока доделывал гляжу последняя рыба то тоже носом к низу плавает! И потемнела... Блин думаю херово дело. Температура к этому моменту до 28 только поднятся успела... Доделал трубку... Начал сильно волноваться... Уже чего только в голову не приходит... И фон химию выделяет и температурный шок и удаление фильтра и отсутствие активного движения воды и корм и трубки пластмасовые и руки кривые и т.д. и т.п.
Решил чтобы ситуацию поправить всё сделать как раньше. Вынул фон, закинул вильтр направил его на обогреватель чтоб быстрее прогрелась вода, корягу тоже вынул. Начал рыбу внимательно разглядывать. Начало светать и всё уже было видно. Значит рыба носом, вниз брюхо не очень и надутое и я бы даже сказал совсем не надутое обычное. Плавник боковой один нездорово прижат к телу будто приклеян, дыхание чуть чуть учащённое, близкое к норме. Окрас потемнел и один глаз слегка помутнел. На плавниках боковых появились мелкие пузырьки. У тех рыб что померли до этого пузырьки тоже были, но я на них внимание не обратил. Протока всё-таки, вода насыщена газами...
Уже до 29 температура поднялась... А так хотелось до 32-34... Побежал чайник поставил... Пока он закипел смотрю рыба уже на боку у поверхности плавает, чуть дышет... Я её руками к обогревателю поближе да и от рук тепло... В общем надежда умерает последней... Так рыбка на руках у меня и умерла. После смерти её осмотрел. Один глаз слегка помутнел, на плавниках боковых как оказалось что-то типа белого налёта, и что самое главное пузырьки которые я видел оказались не снаружи плавников боковых, а как бы внутри, в костях (в лучах плавников). Тело рыбки до самых похорон осталось мягкое в области животика твёрдое но может оно таким и должно было быть...

И так судя по книжкам очёнь похоже на плавниковую гниль, но не думал что это так серьёзно. У рыбки помутнел глазик, на боковых плавниках появился налёт белого цвета ближе к телу рыбы, там же появились маленькие наполненые вроде воздухом прозрачные пузырьки.

Главная версия попала зараза с кормом. Так что это за зараза блин такая что всю рыбу за сутки покосила???...

Вторая по моему это удаление из аквариума фильтра и как следствие отсутствие активного перемешивания воды и как следствие этого возникновение каких либо застойных мест с гадкой и вредной химией... Хотя 1 объём в сутки... Благодаря протоке эту версию можно считать как мне кажется наименее вероятной и отнести её на последнее место.

Третья температурный шок.

Четвёртая. Химия с Аквафона. Вроде фирма известная заявляет что используются только чистые материалы и т.д.

Пятая. Фон когда резал маркером перманентным размечал. Остатки смыл спиртосодержащим лосьёном после бритья. Мот чего и осталось? Потом всё под душем долго поливал. Да и на 200 литров точка маркера?...

Шестая. Комплекс всего выше перечисленного.

Люди добрые. Помогите, пожалуйста, поделитесь мнениями. Что по вашему стало причиной трагедии и что за болезнь такая страшная с такими симптомами?

Мне в этой банке с этим фоном новых дисков держать или забить и окуней родных посадить они ведь тоже красивые и дискам родственники как-никак, хоть и далёкие...

2004-04-1313/04/2004 02:25:43
#94610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Russian Federation
20 года

Похоже всё очень просто.

Вы пишите, что у вас протока, а сейчас то время когда в воду для дезинфекции добавляют драконовские дозы хлора и хлорамина.Ваши симптомы очень схожи именно с данным отравлением. Если бы вы например поменяли воду сразу процентов 30 , рыба не пржила бы и 30 минут. А вообще по весне и осени желательно иметь тесты на хлор и кондиционеры их нейтрализующие, например SERA AQUTAN/

2004-04-1313/04/2004 05:48:00
#94616
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 4
Ярославль
8 года

протока 1 обьем в сутки - это многовато, особенно
весной, гадости много в водичке, однако...

2004-04-1313/04/2004 08:28:04
#94626
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

Протока... хлорочка

Лучшее - враг хорошего Смайлик :(

2004-04-1313/04/2004 08:56:26
#94633
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

На Ю-З Москвы из под крана сейчас льется откровенная дрянь. Утром зубы чистила, вкус жуткий.

2004-04-1313/04/2004 10:04:04
#94655
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

1) Кормовое отравление(проверяется в лаборатории, если осталась заморозка и интересно).

2) Сочетание повышенного содержания нитратов в воде протоки( по Москве в Чертаново например около 2 ПДК(80 мг/л), хотя рядом в Марьино 0,4-0,8 мг/л) + удаление перемешивания(помпа) + хлор(что написали выше) привели к удушью.(проверяется замерами на нитраты и хлор).

3) Отравление от фона.

2004-04-1313/04/2004 10:23:00
#94664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192
United States
16 года

Eto otravlenie, Odnoznachno...

Skoree vsego kormom... Hotya i vodoj tozhe veroyatno ochen'.... vesnoj stol'ko gryazi slivaetsya v vodozaborniki, chto ochistnye stantsiuii ne spravlyayutsya...

nado perezhit' sdelat' vyvody i lyubit' diskov dal'she...

Stabil'nost' eto zalog uspeha

Nikolaich

2004-04-1313/04/2004 15:59:20
#94747
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Kaliningrad
20 года

В своей воде я уверен. По крайней мере в хлоре. Осенью прошлого года у нас была эпидемия чего-то, чего не помню, вот тогда то водичка попахивала хлором, протока уже тогда была. Рыбы чувствовали себя прекрасно. Сейчас нет ни запаха ни привкуса. Сам водичку из под крана пью ничего не кипячу. Версию с водой считаю безосновательной. Вода у меня клас!

2004-04-1313/04/2004 20:07:53
#94818
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Kaliningrad
20 года

А кто что скажет насчёт пункта 2. Слышал, что течение дискам не нравится. А вот как они относятся к полному отсутствию течения?

2004-04-1313/04/2004 20:13:43
#94823
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Kaliningrad
20 года

Корм остался. Что за лаборатория? Как она может называться?

2004-04-1313/04/2004 20:25:14
#94829
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

))) А кто что скажет насчёт пункта 2. Слышал, что течение дискам не нравится. А вот как они относятся к полному отсутствию течения?(((.

Действительно, диски плохо переносят сильное течение, но оно не опасно для жизни. У меня в данное время стоят два мощных фильтра, один паралон, другой с углём(на пару недель поставил). Они вместе как задули, что я испугался, не за рыб, а за растения, думал что с корнем вырвет. А рыбки покрутились по банке, нашли более спокойные места и там тусуются.
Вот как относятся к полному отсутствию, этого не знаю, не пробовал, но знаю лишь одно, вода должна перемешиваться, что бы во всех слоях банки, были одинаковые параметры воды.

))) В своей воде я уверен. По крайней мере в хлоре. Осенью прошлого года у нас была эпидемия чего-то, чего не помню, вот тогда то водичка попахивала хлором, протока уже тогда была. Рыбы чувствовали себя прекрасно. Сейчас нет ни запаха ни привкуса. Сам водичку из под крана пью ничего не кипячу. Версию с водой считаю безосновательной. Вода у меня клас!(((.


Это конечно хорошо, что воду можно пить из под крана. Но для человека вода тестируется по максимуму 17 пунктов(обычно 12), для рыбок 122 пункта. Как вы сами понимаете разница огромная.
Я всёже на протоке, перед банкой установил бы обыкновенные фильтры, для очистки воды, а картриджи в них поставил от хлора. Так надёжней. Всё это дело потянет до 1500р( если ставить 3 фильтра, для надёги).


))) Взяли нового корма и как всегда решили дать немножко живого, а остальное морозить (мотыль). В пятницу кормили уже новым кормом. Утром в субботу их очень "хорошо" покормили. Две рыбы стали плавать будто сильно объевшись носом в низ...(((.

Скажите. А перед тем как дать живой мотыль, вы его продезенфицировали? Если нет, то 99,9% пищевое отравление. Мотыль как и трубачь несут в себе всякую заразу и в большом количестве. Как только не заявляют продавцы оного, что мол дезинфецируют, не верте. Дезенфецированный корм может быть либо сухим, либо мороженным. Живой долго не живёт. Его как правило перед кормёжкой на неделю в кефир (особенно трубака), для того, что бы очистился, только потом можно кормить. А лучше всего, безо всякой дезинфекции, поделить на порции и в морозилку при минус 16 и ниже, на пару дней. Всякая зараза убивается. Продукт становится экологически чистым.

[Изменено 13-4-2004 автор Юрий Маркхот]

2004-04-1414/04/2004 01:09:02
#94861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Russian Federation
20 года

Без вкуса без запаха -это ни о чём не говорит.

Если Вы действительно хотите разобраться в чём дело, начните с элементарного теста воды и дальше поэтапно.

P.S. У нас сейчас вода тоже не имеет ни вкуса ни запаха, т.к. её дезинфицируют не хлором, а другим препаратом, но после неправильной подмены рыба валится.

2004-04-1414/04/2004 05:45:40
#94871
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

сообщение Vital.K
Корм остался. Что за лаборатория? Как она может называться?

В любой ветеринарной лечебнице узнайте. Токсикологию вроде не сложно найти где проводят.
2004-04-1414/04/2004 07:09:16
#94875



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top