go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Grodno
6 года

Много ли кислорода поглощает внешний фильтр

Имеется аквариум 340 брутто и 300 литров нетто.

Перенаселения нет - пара подростков астронотусов, пара подростков бирюзовой акары, пары чернополосых, 2 птеригоплихта подростки.

Из растений - задняя стенка засажена валлиснерией + риччия/роголистник поверху.

Оборудование - внутренний FAN-3 и внешний EHEIM 2213.

Очень долго не мог понять причину бактериальной пленки, читал только, что что-то не в порядке с биофильтрацией. Все рыбы довольно часто дышали (1 открытие жаберных крышек в секунду и довольно широкое открытие рта). Плавают 8 сантиметровых мальков чернополосых - так те вообще с огромной скоростью дышали.

Разбивал пленку, собирал ее бумагой - ничего не помогало.

Нос внутреннего фильтра направил вверх для постоянного бурления воды - пленка все равно была, добавил входящую в комплект трубку для подачи воздуха, предварительно собрав пленку и перевернув нос в обычное положение - и больше ее не было.

Т. е. вроде как все в порядке, но мне не давало покоя дыхание рыб. Я подразумевал о недостатке кислорода, вчера вечером я все-таки поставил компрессор (не пользуюсь ими по причине крайне желательного отсутствия шума в комнате), -- сегодня утром я сразу увидел результат - рыбы практически не открывают рот, все резвые. Совершенно иной вид - мальки тоже дышат как нужно.

Перечитал много информации на тему фильтрации/аэрации и с удивлением обнаружил, причем в нескольких местах такой момент -- внешние фильтры очень сильно поглощают кислород, и их установка, как правило, сопряжена с интенсивной аэрацией.

Для меня и так было удивлением, что аэрация FAN-3 не справляется с обогащение кислорода.

Поэтому возник такой вопрос - почему так?

Насколько я понимаю - количество потребленного кислорода напрямую зависит от количества потребителей этого кислорода, в частности, колония нитрифицирующих бактерий, минарализаторов, и прочих напрямую зависит от источников питания для них. Т.е. во внешнике не поселятся бактерий больше, чем поселилось бы внутри аквариума без него для переработки N-количества питания, зависящего от участников системы.

Возможен ли теоретически такой вариант - отключаю от системы внешник, оставляю только FAN3 без компрессора (на худой конец с подключенной к нему трубкой для подачи воздуха) и все чувствуют себя прекрасно?

Или описанная выше история означает что мне всегда придется пользоваться компрессором?

Изменено 8.1.10 автор vorr

2010-01-0808/01/2010 15:56:19
#1015198
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

Чтоб не гадать на кофейной гуще купите тест кислород-а, аммония, нитрита, нитрата.
- Внешник я бы не удалял . Он и для удаления органики неплох (хоть и маловат), и для окисления до нитратов. Рыба все таки гадящая.
- тихие аэраторы - флейта, бернулли, просто струя воды выливающаяся на поверхность.
- компрессор, если над ним поработать (шумоизолирующий бокс), тоже сильно шуметь не будет.
- фитофильтр может служить неплохим аэратором и био-фильтром.
- если позволяет бюджет то тактовый фильтр тоже будет хорошим выбором для безрастительной банки. И как био- и как аэоратор. Но тогда для механики нужен мощный внутренник с губкой.
Удачи Смайлик :)

Изменено 8/1/2010 автор jav

2010-01-0808/01/2010 16:44:27
#1015236
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
8 дн.

Ваш 2213 катострофически мал для такой банки с таким населением и на кол-во кислорода в воде он врядли серьезно влияет. Просто установите флейту выше уровня воды или поставте дифузо эхеймовский на выхлоп и все, а похорошему фильтр нужен мощней и избавляться от него не надо.

2010-01-0808/01/2010 22:07:23
#1015464
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

vorr
Рыбы "задыхались" от высокого содержания аммония, т.к. внешник не справлялся с ним.Убрав его, рыба вообще всплывет..
Подавая кислород, вы помогаете окислению органики, возможно, еще и повышаете рН, что в сумме улучшает нитрификацию...
Словом, как сказали выше, возьмите тесты аммоний, нитрит, нитрат.И все станет ясно...
2010-01-0808/01/2010 22:40:02
#1015506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Minsk
6 года

Я очень сильно сомневаюсь, что этих двух фильтров + грунт не хватает для нитрификации моих рыб.

Вся эта компания сидела довольно долго в 100 литрах когда ждала переезда в 300 литров, с одним фильтром - FAN-3, не было никаких проблем, никто не задыхался, вода прозрачная как слеза.

А тут переехали в 300, одного грунта 70 кг, внешник с керамикой и наполнителями (до 250 литров), плюс тот же FAN-3 (до 150 литров), и вдруг стало не хватать мест для поселения бактерий.

Однозначно дело не в этом.

начало 3


Аквариум вот этот.

Изменено 8.1.10 автор vorr
2010-01-0809/01/2010 00:07:19
#1015596
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение vorr
А тут переехали в 300, одного грунта 70 кг, внешник с керамикой и наполнителями (до 250 литров), плюс тот же FAN-3 (до 150 литров), и вдруг стало не хватать мест для поселения бактерий.


А вы разве не знали такого бреда: как чем больше аквариум тем больше фильтр и больше лиров в час нужно? Смайлик ;)
И не важно кто там живет Смайлик ;)

Внешний фильтр, особенно при запуске... вполне может понижать содержание кислорода в аквариуме (там видетели усердно колонии бактериев развиваются) особенно если выход сразу в воду. Флейта на выход трубки из фильтра обычно исправляет проблему.


Изменено 8.1.10 автор Vlad74_ru
2010-01-0809/01/2010 00:28:33
#1015618
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Minsk
6 года

Vlad74_ru


Вообще, аквариум 2,5 месяца как запущен. Флейта стоит на выходе.

Запускался аквариум с компрессором, но через 1,5 месяца я его убрал. Очень хочется тишины. Но, по всей видимости, просто направленного носа Фан-3 вверх не хватало.

Но вопрос именно вот в чем - допустим, аквариум зациклен, как объяснить большое потребление кислорода внешним фильтром, ведь не может быть там бактерий "больше чем есть еды". Или это миф?

Вот мне кажется, что он подтвердился на практике моей.


Статья Евгения Грановского на http://www.american....


Помните, что обязательным условием эффективной работы внешнего фильтра является мощная аэрация, т.к. насыщение аквариумной воды кислородом — одно из обязательных условий успешного протекания процесса нитрификации. Наиболее эффективным и надежным способом аэрации является подача воздуха в толщу воды компрессором. "Флейта", вопреки утверждениям "специалистов", если она установлена на уровне или чуть ниже поверхности воды для создания поверхностного течения, не дает достаточного количества кислорода. Несколько лучшего результата можно достичь, установив "флейту" на 10 сантиметров выше поверхности (т.н. "дождеватель", при этом получается довольно громкий и неприятный шум журчащей воды), но я настоятельно рекомендую использовать компрессор или диффузор (насадку вентури).


Мне, конечно, жаль потерять бактерий во внутреннем, но мне почему-то кажется, что только с FAN-3 система справлялась бы. Или оставив один внешний -- тоже, обеспечив подачу кислорода.

Плюс я думаю, когда образовалась пленка на поверхности и не было компрессора -- она препятствовала насыщением кислородом, и бактерии были "полудохлые", и, да, возможно, аммиак и нитриты пошли вверх. Но не понятно почему убрав пленку и оставив аэрацию FAN-3 рыбы дышали все равно часто.

Изменено 8.1.10 автор vorr
2010-01-0809/01/2010 00:43:00
#1015630
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение vorr
1.А тут переехали в 300, одного грунта 70 кг, внешник с керамикой и наполнителями (до 250 литров), плюс тот же FAN-3 (до 150 литров), и вдруг стало не хватать мест для поселения бактерий.
2.Однозначно дело не в этом.
1.За 2.5 мес фильтр еще не "созрел"..ИМХО.
2.Сделайте тесты и все станет ясно.Че гадать...

Изменено 8.1.10 автор yegor17
2010-01-0809/01/2010 00:44:11
#1015631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Minsk
6 года

1. 2,5 месяца назад.
2. Тестов нет, к сожалению.

2010-01-0809/01/2010 00:46:24
#1015632
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

vorr
Я увидел, по поводу запуска - поправил.
2010-01-0809/01/2010 00:48:24
#1015633
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

[q]сообщение vorr

Статья Евгения Грановского на http://www.american....
[/quote]
Именно так и получилось.
П.С. Очень хорошая статья.


Мне, конечно, жаль потерять бактерий во внутреннем, но мне почему-то кажется, что только с FAN-3 система справлялась бы. Или оставив один внешний -- тоже, обеспечив подачу кислорода.

Система вполне может справляться и с фаном три, без внешника.

Изменено 8.1.10 автор Vlad74_ru
2010-01-0809/01/2010 00:50:45
#1015635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Minsk
6 года

сообщение yegor17
За 2.5 мес фильтр еще не "созрел"..ИМХО.


Вот это может быть, исходя из того, что последний месяц в воде постоянно не хватало кислорода из-за пленки.


сообщение yegor17
Система вполне может справляться и с фаном три, без внешника.


Страшновато, конечно, с учетом того, что астры все-таки растут.

У меня второй аквариум - 100 литров с креветками и пецилиями, так он вообще запускался безо всякого оборудования. Поставил туда FAN-1 на минимуме недавно, чтобы мешал воду и очищал от взвеси и мути, а так бы хотелось и без него.

Но вопрос, в принципе, остался без ответа. Нужно ли бактериям во внутреннем фильтра кислорода больше, чем если бы они жили в аквариуме. Или, может быть, там изначально из-за каких-то благоприятных условий селится бактерий больше, чем могло было быть без внешника?
2010-01-0809/01/2010 01:10:43
#1015638
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение vorr
У меня второй аквариум - 100 литров с креветками и пецилиями, так он вообще запускался безо всякого оборудования. Поставил туда FAN-1 на минимуме недавно, чтобы мешал воду и очищал от взвеси и мути, а так бы хотелось и без него.

можно и без него Смайлик ;)


Но вопрос, в принципе, остался без ответа. Нужно ли бактериям во внутреннем фильтра кислорода больше, чем если бы они жили в аквариуме. Или, может быть, там изначально из-за каких-то благоприятных условий селится бактерий больше, чем могло было быть без внешника?

Нет не нужно кислорода больше, кислорода нужно столько-же, но при установленном равновесии бактерией и еды Смайлик ;), а этот процесс имеет некоторую заторможенность, то еды бактериев "скапливается много", потом бактериев больше чем постоянно поступающей еды для них.

Просто во внешнике у вас на данный момент более благоприятные условия для бактериев.
Имхо пока идет "перебазировка" активный бактерий из аквариума и внутренника во внешник ... где "больше еды", и "лучше условия"... наверное по этому и выкачивают дружно весь кислород поступающий с водой.

если все-же вы установите равновесие расход приход кислорода в аквариуме, то после отключения внешника опять будет нехватка кислорода, но уже потому что они начнут дружно увеличивать свою колонию в аквариуме и во внутреннике если конечно он останется (востанавливая численность потерянную во внешнике).

Ну как-то так Смайлик ;)

Изменено 8.1.10 автор Vlad74_ru
2010-01-0809/01/2010 01:29:17
#1015649
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
8 дн.

Да не могут бактерии в 2213 сколь-нибудь заметно повлиять на содержание кислорода в воде, там фильтрующего материала котнаплакал, тем более на 300 литров.

Сделайте тесты и поставте дифузор, я поставил дифузор и он вполне справляется.

2010-01-0809/01/2010 01:50:37
#1015661
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

vorr


"Перенаселения нет - пара подростков астронотусов, пара подростков бирюзовой акары, пары чернополосых, 2 птеригоплихта подростки."

Подростки какоко размера?
Эту рыбу, по крайней мере взрослую, не получится держать без продувки.
Есть внешник или нет, это не сильно сказывается на количестве необходимого кислорода. Плясать надо от рыбы, сколько кислорода надо ей самой, + на окисление продуктов её жизнедеятельности, ну и на дыхание бактерий. И не так важно, где это окисление происходит, и где бактерии живут. Ну а поскольку внешник закрыт, то вода в него должна подаваться с нормальным содержанием кислорода. Был бы самп, былоб по другому.
2010-01-0909/01/2010 02:39:30
#1015693
Нравится Vlad74_ru
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Grodno
6 года

127


Астронотусы - по 13 см без хвоста, акары и чернополосые - 7 см, птеригоплихты - 9 см.

Должно ли хватать продувки FAN-3?
2010-01-0909/01/2010 13:16:40
#1015833
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

vorr

У акваелей подкачка воздуха всё таки слабовата. Ещё один не маловажный момент, она сильно зависит от скорости потока, а скорость потока от загрязнения губки, ещё подсос воздуха зависит от глубины установки помпы. Так же частенько бывает, что рыбы сбивают воздуховод. Чтоб не рисковать, я всё-таки поставил бы компрессор, или флейту поднял над водой. (С шумом от компрессора справится будет проще, чем с журчанием флейты.)
Слишком много всяких если получается. Рыбки у вас уже не маленькие, и растут ещё интенсивно. Т.е. потребности в кислороде у них увеличиваются.
2010-01-0909/01/2010 15:40:49
#1015928
Нравится vorr
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение 127
Рыбки у вас уже не маленькие, и растут ещё интенсивно. Т.е. потребности в кислороде у них увеличиваются.


У рыбок гораздо больше потребности в кислороде из-за перекорма (переели), чем из-за того что они растут или не растут. При этом еще и количество бактерий увеличивается, и естественно потребление ими-же кислорода.
2010-01-0909/01/2010 16:06:09
#1015945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Minsk
6 года

Тогда еще такой вопрос -- при недостатке кислорода -- кто более критически будет чувствовать -- рыбы или бактерии? Например -- рыбы часто дышат, а половина бактерий погибла? Или наоборот -- рыбы почти задыхаются, а бактерии все еще живут?

Изменено 9.1.10 автор vorr

2010-01-0909/01/2010 16:18:45
#1015962
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение vorr
Или наоборот -- рыбы почти задыхаются, а бактерии все еще живут?

Именно так.

(ИМХО Исключения разве что лабиринтовые, но у вас их нет.)
Да и у рыб разные требования к количеству кислорода в воде. Больше всего у тех кто в природе обитает в ручьях и т.д. и т.п.



Изменено 9.1.10 автор Vlad74_ru
2010-01-0909/01/2010 16:21:17
#1015963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Minsk
6 года

Vlad74_ru


Тогда не понятно..

У меня рыбы не задыхались -- это точно. Они даже не висели у поверхности воды, все что делали - 1 раз в секунду широко открывали рот и жабры.

Если допустить, что после отключения компрессора был недостаток кислорода в воде, почему же тогда появилась пленка (т. е. нарушился биоцикл).

Если было бы наоборот -- тогда все было бы логично.
2010-01-0909/01/2010 16:28:24
#1015970
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение vorr
Если допустить, что после отключения компрессора был недостаток кислорода в воде, почему же тогда появилась пленка (т. е. нарушился биоцикл).

Она вполне могла образовываться и до отключения компрессора, просто компрессор ее разгонял, да и пленка эта бактериальная.

Так-же при отключении компрессора вы еще и водооборот нарушили в аквариуме.

Изменено 9.1.10 автор Vlad74_ru
2010-01-0909/01/2010 16:31:11
#1015973
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

vorr

Степень нехватки воздуха разная бывает. У людей удушье тоже поразному проявляется.
То есть до того как рыба поднимется(это острое голодание) у неё сначала ритм дыхания изменится. У цихлид это обычно более широкое открывание рта и увеличение амплитуды движения жаберных крышек. Харацины и карповые ведут себя немного по другому, у них дыхание учащается, но у вас их всё равно нет. Т.е. воздуха как бы хватает, но на пределе.
Плёнка с биоциклом ни как не связана, она вообще может быть и не бактериальной. Это могут быть жиры из корма, может быть вазелин из фильтра (особенно нового), им смазывают ось ротора, и уплотнительное кольцо. Я на такие мелочи внимания не обращаю, сгоняется течением и хорошо. И то что она появилась, после отключения компрессора, скорее всего связано с уменьшением течения.

Изменено 9.1.10 автор 127
2010-01-0909/01/2010 16:57:26
#1015995
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Vlad74_ru

то что сытая рыба, (не то что обожравшаяся), требует больше кислорода это понятно.
Я имел ввиду то, что они растут, и растут довольно быстро. Через месяц это будут уже другие рыбки - покрупнее, и кислорода будут тратить поболе(а если обожрутся то и ещё поболе). И если им сейчас ещё и хватит, того что выдует акваель, то через месяц может просто и не хватить.
2010-01-0909/01/2010 17:03:12
#1016004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 20
Мончегорск
2 года

vorr

А нет возможности поставить компрессор в другом помещении, ну там на кухне/на балконе/в туалете? Это поможет избавиться от шума, издаваемого компрессором.
2010-01-0909/01/2010 21:18:31
#1016266



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top