go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Grodno
6 года

Много ли кислорода поглощает внешний фильтр (страница 2)

Имеется аквариум 340 брутто и 300 литров нетто.

Перенаселения нет - пара подростков астронотусов, пара подростков бирюзовой акары, пары чернополосых, 2 птеригоплихта подростки.

Из растений - задняя стенка засажена валлиснерией + риччия/роголистник поверху.

Оборудование - внутренний FAN-3 и внешний EHEIM 2213.

Очень долго не мог понять причину бактериальной пленки, читал только, что что-то не в порядке с биофильтрацией. Все рыбы довольно часто дышали (1 открытие жаберных крышек в секунду и довольно широкое открытие рта). Плавают 8 сантиметровых мальков чернополосых - так те вообще с огромной скоростью дышали.

Разбивал пленку, собирал ее бумагой - ничего не помогало.

Нос внутреннего фильтра направил вверх для постоянного бурления воды - пленка все равно была, добавил входящую в комплект трубку для подачи воздуха, предварительно собрав пленку и перевернув нос в обычное положение - и больше ее не было.

Т. е. вроде как все в порядке, но мне не давало покоя дыхание рыб. Я подразумевал о недостатке кислорода, вчера вечером я все-таки поставил компрессор (не пользуюсь ими по причине крайне желательного отсутствия шума в комнате), -- сегодня утром я сразу увидел результат - рыбы практически не открывают рот, все резвые. Совершенно иной вид - мальки тоже дышат как нужно.

Перечитал много информации на тему фильтрации/аэрации и с удивлением обнаружил, причем в нескольких местах такой момент -- внешние фильтры очень сильно поглощают кислород, и их установка, как правило, сопряжена с интенсивной аэрацией.

Для меня и так было удивлением, что аэрация FAN-3 не справляется с обогащение кислорода.

Поэтому возник такой вопрос - почему так?

Насколько я понимаю - количество потребленного кислорода напрямую зависит от количества потребителей этого кислорода, в частности, колония нитрифицирующих бактерий, минарализаторов, и прочих напрямую зависит от источников питания для них. Т.е. во внешнике не поселятся бактерий больше, чем поселилось бы внутри аквариума без него для переработки N-количества питания, зависящего от участников системы.

Возможен ли теоретически такой вариант - отключаю от системы внешник, оставляю только FAN3 без компрессора (на худой конец с подключенной к нему трубкой для подачи воздуха) и все чувствуют себя прекрасно?

Или описанная выше история означает что мне всегда придется пользоваться компрессором?

Изменено 8.1.10 автор vorr

2010-01-0808/01/2010 15:56:19
#1015198
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

После всех обсуждений, могу ответить по существу вопроса

сообщение vorr Много ли кислорода поглощает внешний фильтр
Столько, сколько нужно...
2010-01-0909/01/2010 21:33:18
#1016281
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Но меньше чем рыба.

2010-01-0909/01/2010 22:24:05
#1016335
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Munich
13 года

если тесты не вариант, то почему бы не отключить внешний фильтр от аквариума на день-два (пусть гоняет воду в ведре пока) и посмотреть на состояние рыбы, особенно по утрам.

ИМХО: внешний фильтр может выжирать много кислорода, если его к этому "приучить", т.е., к примеру, сильно аэрировать воду, а потом перестать. Какое-то время "по инерции" бактерии будут требовать прежнее кол-во кислорода, потом популяция упадет

2010-01-1212/01/2010 02:42:16
#1018413
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Realax

А тапочки фильтр можно приучить приносить? Смайлик :)
Кислорода фильтр будет брать столько сколько надо, лишнего не возьмёт как не учите.
2010-01-1212/01/2010 09:09:40
#1018461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Minsk
6 года

Похоже найдена причина того кислородного голодания -- несколько дней назад были найдены несколько кусочков не съеденной рыбы за корягой. Убрал я их, отключил компрессор и оставил аэрацию фильтра. Наблюдаю за рыбами третий день -- никакого голодания. Просто удивительно, неужели гниение/окисление этих кусков пищи могло так влиять на содержание кислорода. Но другого объяснения нет.

Вообще самая главная мысль, что я здесь услышал - "но меньше чем рыбы". Т.е. если хватает рыбам, то бактериям хватает точно.

Буду наблюдать дальше, но мне почему-то кажется, что и дальше будет хватать кислорода от фильтра. Уж если у некоторых астронотусам хватает волнения на поверхности воды.

Пройдет пленка, попробую и аэрацию фильтром отключить.

Всем спасибо за ответы/советы.

2010-01-1212/01/2010 18:33:50
#1018854
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение vorr

Вообще самая главная мысль, что я здесь услышал - "но меньше чем рыбы". Т.е. если хватает рыбам, то бактериям хватает точно.


Ориентируются тоже по рыбам, они и главнее, и показывают свои потребности раньше. Смотрите по ним, если чтото с ними меняется то исходя из этого меры и предпринимайте.

Гниение крупных кусков сильно увеличивает потребность аквариума в кислороде. Окисляется сам продукт, кислород нужен всей цепочки организмов благодаря ему появившемуся. Выдяляется больше вредных веществ раздражающих рыбу.

Каждый аквариум индивидуален, и чего хватает, чего нет тоже индивидуально. А подбирается опытным путём.
2010-01-1212/01/2010 19:56:05
#1018922
Нравится vorr
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Munich
13 года

сообщение 127

Realax

Кислорода фильтр будет брать столько сколько надо, лишнего не возьмёт как не учите.


шутки шутим Смайлик :)
думаю спорить не будете, что "столько сколько надо" сильно зависит от условий.
Вот 2 варианта. Один и тот же фильтр, один и тот же аквариум.
1. нормальная плотность рыбьего населения, нормально кормим, хорошо аэрируем воду
2. убираем рыбу (ес-но корм не бросаем), выключаем аэрацию

из того, что легко проверить: через 4-7 дней бактерий, участвующих в азотном цикле, в активном состоянии практически не будет. Они конечно же будут "брать столько сколько надо", но это "надо" у них будет совсем маленьким Смайлик :)
2010-01-1313/01/2010 02:48:04
#1019280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Munich
13 года

сообщение vorr
Похоже найдена причина того кислородного голодания -- несколько дней назад были найдены несколько кусочков не съеденной рыбы за корягой.

в смысле несъеденный корм? А что же птеригоплихты делали?


сообщение vorr
Вообще самая главная мысль, что я здесь услышал - "но меньше чем рыбы". Т.е. если хватает рыбам, то бактериям хватает точно.

при нехватке продуктов жизнеобеспечения бактерии перестают активно размножаться или погибают. Вас это сильно напряжет? Навряд ли. Особенно, если нет тестов Смайлик ;) А вот тяжело дышащие астронотусы - это трудно не заметить.
При перенаселении часто именно кислород может являться ограничивающим фактором для разрастания колонии бактерий, а не отсутствие субстрата в аквариуме или фильтре.

Недооценивать потребность бактерий в кислороде не стоит. Почему микробиологи растят культуры бактерий в больших колбах, где жидкая питательная среда занимает обычно не больше 1/5 объема, интенсивно перемешивая и при этом колбы не закрывают герметично?


сообщение vorr
Нужно ли бактериям во внутреннем фильтра кислорода больше, чем если бы они жили в аквариуме. Или, может быть, там изначально из-за каких-то благоприятных условий селится бактерий больше, чем могло было быть без внешника?

один из факторов - многие бактерии азотного цикла предпочитают жить в темноте, в местах, хорошо снабжаемых продуктами питания
2010-01-1313/01/2010 03:47:48
#1019292
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Realax

Ну тук речь не о приучении, а об изменении условий. Усилив аэрацию, бактерии не станут тратить больше кислорода, только по тому что он есть. На окисление веществ его уйдёт столько столько надо для их окисления.
А если на эти процессы кислорода не хватает, то рыбе будет уже настолько фигово, что думать надо будет не о бактериях.
2010-01-1313/01/2010 18:38:15
#1019779
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

Абсолютно верно. Внешник берёт столько кислорода, сколько бактериям там обитающим требуется для окисления присутствующих в воде аммиака (выделяемого рыбами и бактериями разлагающими выделяемую рыбами же мочевину) и нитрита (выделяемого бактериями, окисляющими аммиак). Когда бактериям нету чего окислять, они кислород практически не потребляют.

2010-01-1414/01/2010 11:16:03
#1020396
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

Но с другой стороны, если в воде кислорода дефицит, то это может угнетать биофильтрацию. В этом случае бактерии будут потреблять не столько кислорода, сколько им нужно, а только столько, сколько смогут взять из воды. Включение аэрации при этом, конечно, приведёт к увеличению потребления ими кислорода, но не до бесконечности, а только до тех пор, пока лимитирующим фактором биофильтрации не станет неокисленный азот (в форме мочевины, аммиака и нитритов), а не кислород. Дальнейшее увеличение концентрации кислорода в воде будет приводить только к увеличению его потребления в результате роста колонии (т.е. достаточно медленно), а не в перерасчёте на одну бактерию (практически мгновенно).

2010-01-1414/01/2010 11:23:36
#1020400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Grodno
6 года

сообщение Віталь
Дальнейшее увеличение концентрации кислорода в воде будет приводить только к увеличению его потребления в результате роста колонии.


Зачем ей дальше расти при прочих равных?
2010-01-1414/01/2010 12:50:45
#1020479
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Grodno
6 года

За эти дни довольно много тем перечитал о фильтрации на этом форуме. Возникли несколько вопросов:

Условия - имеем аквариум с полном циклом биофильтрации безо всякого оборудования. Добавляем в систему фильтр. Насколько я понимаю, число бактерий остается одинаковым, т. к. число еды для них не изменилось.

1. Каким образом и может ли в принципе добавленная фильтрация сделать систему более устойчивой? От чего это происходит? Ведь при попадании большего кол-ва аммиака и т.д. нужно время, чтобы бактерии клонировались.

2. Каким образом и может ли в принципе добавленная фильтрация допустить более редкие подмены?

3. Каким образом и может ли в принципе добавленная фильтрация более качественно, другими словами стимулировать лучшую минерализацию органики?

2010-01-1414/01/2010 13:19:58
#1020500
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

сообщение vorrЗачем ей дальше расти при прочих равных?
Здесь не подразумевается "прочих равных", рассматривается общий случай. Например, рыб кормить стали больше.

Здесь нет утверждения, что произойдёт рост колонии. Утверждается лишь, что если рост потребления кислорода будет иметь место, то это произойдёт из-за роста колонии (по каким-то связанным не обязательно лишь с увеличением концентрации кислорода причинам), а не из-за увеличения потребления отдельной бактерией.

Думаю, Ваш второй вопрос заслуживает отдельной темы, здесь это оффтоп.
2010-01-1414/01/2010 13:34:18
#1020517
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение vorr
1. Каким образом и может ли в принципе добавленная фильтрация сделать систему более устойчивой? От чего это происходит? Ведь при попадании большего кол-ва аммиака и т.д. нужно время, чтобы бактерии клонировались.

2. Каким образом и может ли в принципе добавленная фильтрация допустить более редкие подмены?

3. Каким образом и может ли в принципе добавленная фильтрация более качественно, другими словами стимулировать лучшую минерализацию органики?

1.Да.
2.Нет.
3.Нет.
Вообще изначально вопрос темы звучит странно.Подошли вы к нему не стой строны.Все как то шиворот-навыворот.Должно быть благо во имя блага...
2010-01-1414/01/2010 18:51:11
#1020900
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

vorr

Добавленная фильтрация (или просто некоторый "запас по субстрату") даёт увеличение стабильности, потому что никто в здравом уме не наливает аммиаки в акву литрами. Они появляются постепенно и при наличии достаточно развитой колонии её увеличение длится не месяцы. Однако никто, нигде и никогда не рекомендует бухать в устоявшуюся систему сразу удвоенное число рыб, даже если запас это позволяет. То есть, мы примерно представляем себе скорость развития колонии и в соответствии с этим меняем темпы нашей "охочести". Если же в акве внезапно сдохло писят оскаров, то тут не поможет никакой запас, однозначно. Вообще, я лично под запасом стабильности подразумеваю, например, возможность достаточно резкой прополки или увеличение поголовья в разумных пределах, при котором не возникает отравления и повальной смерти имеющихся животных и вода не подаёт признаки "стартовой белёсости".
Что касается подмен, то их цель - убрать результаты фильтрации, и чем больше фильтруется, тем больше будет этот результат. Уже писано-переписано, просто даю свой вариант интерпретации.
Насчёт минерализации органики я не знаю, думаю, в этом вопросе лучше разбирается 127 (упс... Смайлик :))
2010-01-1414/01/2010 19:12:58
#1020920
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Crossover

А ещё лучше с ней разбираются химики и микробиологи, которые на сайте тоже есть.
Как мне видится сей процесс (минерализация) в условиях аквариума. Так фильтр это лишь одно из мест где она происходит, может быть чуть лучше чем в других местах. Сам по себе ил уже хороший субстрат для минерализаторов (редуцентов), и одновременно еда.
Просто ил не особо декоративный элемент, поднимаемый крупными рыбами и соответственно превращающийся в муть. Фильтр этому препятствует.
Фильтрация не освобождает от подмен, т.к. у неё (фильтрации) есть конечные продукты и их выводить надо.
Сразу оговорюсь чтоб не возникло не нужных споров - речь не о травнике. Там куда больше различных технологий от простых доливов до проток.
2010-01-1414/01/2010 19:34:16
#1020945



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top