go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Москва
15 года

Прошу совета!

В 220-литровом аквариуме сложились две пары скалярий, одна (любимая) бриллиантовая золотая, вторая - самец обычный полосатый (но красавец!, крутолобый контрастно черно-серебристый с длинными голубоватыми усами и высоким плавником) и самка мраморная черная с короткими плавниками (какая-то вся приземистая). Еще есть всякая мелочь и боции, это я к тому, что нет перенаселения. Банка засажена, есть и пара больших кустов эхинодорусов, и криптокорины разной, и анубиасы, в общем, условия есть для мирного сосуществования. Всех, кроме самки, вырастила сама из мальков с Птички, пришлось и лечить и условия создавать. Для полосатого самца пару искала, выменяла лишнего самца на самку. Бриллиантовые регулярно метали икру.
Но, увы... Как только сложилась вторая пара, она оказалась доминирующей и стала третировать красавцев бриллиантовых, больше достается конечно - самцу. И теперь не знаю, что делать! Прочитав массу литературы, убедилась, что вполне возможно мирное сосуществование, но, к сожалению, теория практику не подтвердила.
Может кто-нибудь знает выход из создавшегося положения или придется все-таки искать новых хозяев второй паре?

2004-04-1313/04/2004 13:38:52
#94708
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

Пересадить эхи, разгородив банку пополам длнностебелькой..
Кормить в 2-х местах одновременно.

2004-04-1313/04/2004 13:49:12
#94714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Russian Federation Moscow
20 года

Искать пока не поздно!

2004-04-1313/04/2004 13:50:52
#94715
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

Очень медленно, но необратимо...

...доминантный самец доведет низшего по рангу до стресса с постоянными болячками до дистрофии и тот загинется!
У меня тож 200л банка с корягой разграничительной посередине. Почему-то на скаляр это не действует - всегда нерестится только сильнейшая параСмайлик :clever:
Однажды было так, что у сильнейшего самца погибла самка. Так он присоседился ко второй паре и икру поливали оба на листе эха.Смайлик :)
Но потом всё равно остался только сильный самец!Смайлик :hde:

2004-04-1313/04/2004 14:13:38
#94721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Russian Federation Dubna
16 года

печальный опыт

А мы купили пару меченосцев, но самка как-то незаметно отрастила хвост, оказавшись красавцем-мальчиком, мы им подсадили самочку (уже настоящую) и у них пошла-поехала конкуренция, блин. Не успели глазом моргнуть - новоявленный самец старого загонял и теперь последний у нас в банке отсиживается с опухшим глазом офигительного размера и всеми предпосылками к скорому сдыханию. Так что я бы на вашем месте новых скаляр бы отдала, как не жалко, на благо любимой паре.

2004-04-1313/04/2004 14:53:04
#94732
Новичок

Аватар пользователя

6
Москва
15 года

Огромное всем спасибо за участие

жаль конечно, но видимо все-таки придется искать новую квартиру... Смайлик :(
А разграничить зоны обитания пар я уже пробовала, каждой паре был предоставлен собственный куст эха и коряга между ними, вот правда длинностебельку не догадалась между ними посадить, надо использовать последнее средство, вдруг - поможет. Как раз обе пары закончили нерест, это короткая передышка для бриллиантового самца...

2004-04-1414/04/2004 14:39:25
#94974

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top