go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine Odessa
14 года

Весенняя вирусемия у пецилии баллон

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)

примерно 25 л.

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)

3 недели

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)

2 сомика присоски, 2 пецилии, золотая рыбка и скалярия (временные обитатели, для них скоро купиться большой аквариум, купил их по не знанию, никуда пристроить не могу.), 2 улитки.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)

Настольная лампа (8 часов в день) + естественное освещение.

- Температура

27-30 с нагревателем

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)

фильтр, компрессор, нагреватель

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

не знаю... Черные и белые камушки, похожие на антрацит с гранитом (не уверен), покупал на базаре, насоветовали. Фракция 5 мм.

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)

Подмена воды каждую неделю 30%, вчера вместе с подменой пытался первый раз просифонить грунт, - ничего не получилось - вода быстро заканичилась, только муляку поднял. Видать нет еще сноровки.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

Сера бактопур директ и Тетра ГенералТоник 3 дня назад. Тетра Генерал Тоник после каждой подмены воды (т.е. раз в неделю) и сегодня еще витамины от Тетра (лень смотреть как называются) Tetra Vital кажется

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

к сожалению нет...

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

Сухим кормом , про живой жути понарассказывали в магазине уже неделю не кормлю.

- Суть тревоги:

По началу у вполне здоровой и веселой рыбки вдруг началось пучеглазие - вылез один глаз из орбит. Хотя она уже тогда периодически поднималась и глотала воздух на поверхности воды, но на это внимания на тот момент я не обратил. Не обратил внимания и на увеличенное брюшко, - баллон же все таки... Думал так надо. Когда вылез глаз, я забил тревогу и по первому явному признаку - пучеглазию - решил определить болячку. Остановился из всего довольно большого списка заболеваний на 2-х возможных - туберкулезе и весенней вирусемии, далее "ВВ". Поразмыслив пришел к выводу что это все таки ВВ и со временем мой диагноз подтвердился еще несколькими признаками - возбужденным поведением и потерей равновесия. Диагностику болезни проводил здесь: www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=80&did=498708 Решил попробовать лечиться от него. Пошел в магаз и купил Сера Бактопур Директ. Развел в аквариумной воде пол таблетки, сделал ванночку на 30 мин в 3-х литровой емкости больной рыбке, и еще одной пецилии (я их вместе покупал). Спустя 30 мин. вместе с водой выпустил рыбок обратно в общий аквас и повысил температуру до 30 градусов.
Прошло 3 дня. Все это время рыбка тусовалась в углу аквариума возле фильтра, лишний раз подтверждая свой диагноз. Беда в том что ее поведение ухудшалось. Она как будто камнем падала на дно, а потом как бы опомнившись подымалась вверх. Питаться не прекращала все время лечения. Сделал подмену воды, почистил грунт, вернул всех рыбок в аквариум, кроме больной пецилии. Ее отсадил в 3-х литровый аквариум для карантина. Обратил внимание что она стала еще более вялой, хотя внешние признаки стали улучшаться - пучеглазие практически ушло. Вроде идет на поправку, но поведение у нее такое, как будто она вот-вот отдаст концы. Лежит на дне аквариума сложив плавнички только жабры шевелятся, реагирует только на внешние раздражители и то побарахтается секунды три и головой вниз на дно. Шо за фигня не пойму. Есть ли у не шанс или усыпить ее, чтоб не мучилась?
Какие профилактические меры предпринять для других обитателей аквариума чтоб победить болячку?

Сейчас добавил витамины фирмы Tetra в надежде, что это повысит их жизнеспособность.

П.С. Сегодня обратил внимание что на водоросли фильтре и другом реквизите в аквариуме какая-то слизь растянулась как паутина висит. Это от улиток чтоли? Они сегодня активизировались, лазить начали, хотя более недели лежали в ракушках и вообще были малоподвижны. Или это слизь - какие то бактерии очередные и нужно срочно новое лекарство покупать?

http://i1.fastpic.ru...

Изменено 8.1.10 автор Dirextor

Изменено 8.1.10 автор Dirextor

2010-01-0808/01/2010 21:01:59
#1015400
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 11
Москва
6 года

Dirextor

Весенняя вирусимия возможна в соответствующее время года в открытых водоёмах при подъёме температуры до 10 град.При температуре 20 град она заканчивается.
2010-01-0808/01/2010 23:39:02
#1015564
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine Odessa
14 года

kontra


Тогда что это??? И как с этим бороться?
2010-01-0809/01/2010 00:29:42
#1015620
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Dirextor

Пучиглазие это отказ последняя стадия водянки, т.е отказ почек, скорее всего рыбка умрет в течении 2х дней.
вам можно только посоветовать на этих выходных купить банку не меньше 100л минимум.
как вам тут напишут думаю дальше. минимум на 1 золотую объем 50л а у вас извините компот, просто как шпроты в банке.
сейчас вам обязательные подмены воды, ежедневные.
самых плохих рыбок скорее всего лучше отсадить, по фотографии очень напоминает туберкулез.
если сравнивать с описанием на живой воде.
рыбку как минимум вам нужно лечить от водянки.

про туберкулез читаем тут
http://www.vitawater...
про водянку коротко но понятно тут
http://www.kvarum.ki...

температуру понизьте хотя бы до 26 стабильно, скачки в 3 градуса это существенно, куда же вам 30 градусов то.

Если вы делали рыбкам ванночки, зачем же вы с этой водой их запустили обратно ?
в инструкции такого я что то не видел.
рыбку вылавливаете сачком, и отправляете обратно в общую банку.
советую вам загрузить уголь в фильтр, и продержать его там минимум сутки, что бы вывести лекарство из аквариума.
так как это не лечение, а наоборот.


Изменено 8.1.10 автор vv00dy

Изменено 8.1.10 автор vv00dy
2010-01-0809/01/2010 01:24:26
#1015645
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine Odessa
14 года

Спасибо за ответ! Я еще пару дней назад изучил эти две статьи. Просто опыта маловато, что бы так с ходу определять болячки. Не внимателен, каюсь. К тому же все мои проблемы следствие ранее допущенных ошибок связанных с превышением плотности населения, которые я так же допустил по неопытности. Еще пару дней прикупил канамицин, но добавлять антибиотик как то не хотелось. Попробую покормить рыбок матылем с канамицином, делать чаще подмены воды и чистить фильтр, как посоветовали на одном из форумов.

Изменено 9.1.10 автор Dirextor

2010-01-0909/01/2010 14:01:52
#1015861

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top