go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 5
Москва
3 года

раки и планария

доброго времени суток. вечером заметил планарий в двух своих аквариумах. в одном сидят пара флоридских раков, в другом карликовые оранжевые раки. выловил по дву сантиметровые планарии из обоих аквариумов. но думаю, что они ещё есть...опасны ли планарии для раков? читал что для креветок и рыб да... что посоветуете в данной ситуации? могут ли планарии навредить ракам??

2010-01-0809/01/2010 00:27:15
#1015616
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

Во-во! У меня такая же хрень у флоридцев, только еще циклопики(наверное) прыгают по стенкам и не только.Особенно видно , когда свет включаю, а делаю я это не очень часто и не очень надолго-экономлюСмайлик ;),ракам то свет вроде не нужен.То ли этим мелким паразитам темнота нравится, то ли разводятся в таком кол-ве потому как рыб нет и жрать их некому. Я в эти аквы с планариями и прыгающей мелочью рыб сажала(мелких, подрастают), раков отсаживала, все эти насекомыши пропали, а там куда отсадила раков появились.Вот думаю у кого-нибудь взять какой-нибудь простенькой мелочи типа гуппи, чтоб плодились, поджирали насекомых и раки чтоб сожрать не успевали.

2010-01-0909/01/2010 02:37:05
#1015690
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 4
Жигулевск
4 года

Планарии могут закусить только что переленявшей малышней раков. у меня на мелочь кубинцев нападали.

2010-01-0909/01/2010 22:49:57
#1016357
Нравится wikki
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1123 153
Химки
5 мес.

сообщение nummi
доброго времени суток. вечером заметил планарий в двух своих аквариумах. в одном сидят пара флоридских раков, в другом карликовые оранжевые раки. выловил по дву сантиметровые планарии из обоих аквариумов. но думаю, что они ещё есть...опасны ли планарии для раков? читал что для креветок и рыб да... что посоветуете в данной ситуации? могут ли планарии навредить ракам??


Опасны ! Опасны для в время линьки - это конкретный корм для планарии в этот период , для новорожденных раков вообще практически исключают возможность выжить , так как линяет новорожденный рак в неделю несколько раз .
Что делать ?
Обрабатывать аквариум в зависимости от вида планарии либо фебталом (опыта нет) , либо NO-PLANARIA , более подробно описывала здесь :
http://www.aqa.ru/pp...

Планарий у меня не смотря на регулярные адаптации азиатской живности нет , поэтому и опыта в удалении её тоже больше описанного в статье нет.
2010-01-1212/01/2010 02:16:39
#1018405

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top