go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
20 года

Мистус

Всем привет.
Хотелось бы узнать, может живет у кого-нить этот сомик. Чем его лучше кормить, что ему лучше грот или коряжка, с кем он уживается.
И чем мистусы отличаются от акульих сомиков..внешне вроде бы очень похожи..:-)

2004-04-1414/04/2004 11:45:09
#94944
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
4 час.

Живет один

Уже больше десяти лет живет. Помирать не собирается. Дали, называется, мне рыбку подержать на лето Смайлик :). Здоровенная неубиваемая рыба. Ест как пылесос. По ночам может хавать мелкую рыбу. В отличии от пангисиевых сомов плавает, только когда ест, а обычно сидит на дне или растениях.

2004-04-1414/04/2004 12:12:29
#94951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 2
Russian Federation Moscow
15 года

ага, и хочу добавить, что ест почти всегда =)

когда есть нечего, обгрызает плавники у рыбов, наблюдала это на своих драгоценных циприхромисов, после чего сразу же сомиков пристроила в хорошие руки (надеюсь)
жрут, кстати, буквально пока не лопнут, растут быстро, наглые как танки... в общем, я бы десять раз подумала бы, прежде чем заводить их
мой мешкожаберный по сравнению с ними просто овечка кроткая!

2004-04-1414/04/2004 13:35:54
#94962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72
Москва
1 года

мистус

Живет такой. 2 года от роду Смайлик :)
по характеру общительный, обычно занят тем что гоняет в средних слоях по акве у стенок либо вдоль дна ощупывая все усами. Пробовал грот, не идет в него, более успешно можно положить сквозную трубку, когда отдыхает заплывает в нее с одной стороны, высовывает усы с другой и тащится Смайлик :). К коряге мне показалось равнодушен, хотя в литературе пишут что нужны коряги, укрытия и растительность где можно прятаться. Но может зависит от личных пристрастий? Еще пишут: "Слаботерриториальная рыба, можно держать в группе." Проверить не могу, у меня один и особо не могу найти ему компанию, мало кто ими занимается Смайлик :(.

Активен в разное время суток, но больше все-таки ночной зверь, кушать любит все, с этим проблем нету, причем в начале кормешки, когда корм сверку, встает вертикально и пылесосит все с поверхности, потом начинает плавать над дном, усами прощупывая грунт, если нащупал корм, выдернет из любой расщелины Смайлик :)

Корм мороженый мотыль, сухой комбинированный корм, корм для сомов, ест все. Не ест салаты, огурцы и т.д. На счет перекорма совершенно верно, метет все пока не лопнет, т.ч. лучше лишнее не давать, и надо учитывать что поев с остальными наверху, потом догонится тем что упало на дно Смайлик ;). В природе, на сколько я знаю, промышляет вылавливанием со дна мелких рачков и криветок.

Уживается с большинством рыб, размер которых хотябы 2/3 от его собственного, меньше - может заглотить, но не со зла, просто подумав что это еда Смайлик :). Но со всеми, кто не проходит по размеру как пища на редкость мил и отзывчив Смайлик :)

С акульими дела не имел, к сожалнеию ничего толкового не скажу.

2004-04-1414/04/2004 15:02:03
#94982
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
4 час.

Могу подарить для компании

Серьезно :-)

2004-04-1414/04/2004 17:54:29
#95063
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
20 года

Всем спасибо за ответы.
Сомик этот живет у меня уже около 3-х лет. Ведет себя очень скромно, мило, даже немного пуглив- вот и подумала, может ему чего не хватает... Дружит с мешкожаберным. Самый наглый у меня в аквариуме синодонт, тиран тот еще. Все они периодически устраивают возню с выпихиванием друг друга из гротов и мотанием по всему аквариуму. Я уже и сама рада была бы кого-нить отдать- для успокоения обстановки....:-)))Смайлик :P

2004-04-1515/04/2004 10:59:53
#95233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72
Москва
1 года

сообщение Константин Кучеренко
Серьезно :-)


так пока получилось что живет он уже месяц один в 25 литрах, второго ну ни как не засунуть Смайлик :). И будет все это еще месяц-два.
Константин, а он у Вас какого роста? Смайлик ;)




Я уже и сама рада была бы кого-нить отдать- для успокоения обстановки


Кого например? Спрашиваю из чистого любопытства Смайлик :)

Алексей.
2004-04-1616/04/2004 08:51:15
#95517
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
4 час.

примерно

2004-04-1616/04/2004 10:53:37
#95557



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top