go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Moscow
14 года

Белая болячка на скалярии. ФОТО.

Белая болячка на скалярии.
Недавно заметил на скалярии белую болячку. Сначала думал выпала чешуинка и прилипла, но если посмотреть сбоку, то видна небольшая выпуклость в этом месте. Диагностика болезней не помогла, так как других видимых признаков нет, ведет себя как обыно и как все, питается, активна. Остальные скалярии здоровы.

Сегодня нашел еще мелкую пиявочку.

Оригиналы фотографий (более крупное разрешение):
Все (для увеличения надо давить на плюсик):
http://img190.aqa.ru...
Отдельно:
http://img190.aqa.ru...
http://img190.aqa.ru...
http://img35.aqa.ru....
http://img97.aqa.ru....
http://img710.aqa.ru...
http://img687.aqa.ru...





Объём аквариума: 300 л. Угловой, радиус 90, высота 60.
- Его возраст: запуск 1.09.2009, первые рыбы и растения 24.09.2009.

- Видовой и количественный состав населения: ампулярии 5шт, макропод самец+самка, гурами 6шт, меченосец 3 шт, анциструс 5шт (2 желтых, 2 черных, 2 черных больших), таракатум 1шт, скалярии 6шт, желтые молли бочки 2шт, минор 6шт, рыба-нож 1шт. Разные растения (все еще мелкие).

- Интенсивность и длительность освещения: Сильвания Аква стар 30вт - 90 см, Сильвания Дейл айтстар 30вт - 90 см, свет раньше 9 часов, 2 дня назад перевел на 12 часов.

- Температура: 27,5 С.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: внешн. фильтр Флюваль 305 (1000 л/ч), внутр. фильтр Акваэль (1100 л/ч), нагреватель Тетратек НТ 200вт, компрессор Акваэль АПР-300 (300 л/ч, работает на половину), самодельный бульбулятор CO2 (запустил день назад) .

- Сведения о грунте: черный мелкий, слой 5-6 см.

- Частота и режим подмен воды: раз в неделю 30% с сифонкой, из под крана (отстой сутки), бех химии, иногда дополнительная подмена еще один раз в неделю 10-15% без сифона.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств: Бактожим 6капс. при запуске, ТетраПлант ПлантаМин 250 мл за все время, Флоренетта 5 табл при первой посадке растений и еще один раз 5 табл на 1 месяце, 5 табл DENNERLE Cryptocoryne неделю назад, 5 шариков JBL Kugeln сегодня.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: вода прозрачная, количество "накипи" у поверхности на стекле средне, запах почти отсутствует.
pH 8.0
gH 17
kH 11
CO2 4 (по таблице)
NH3 NH4 NO2 0
NO3 10
PO4 0.5
Fe 0.1
Cu 0
Тесты SERA капельные.
Водопросовдная:
pH 7.5
gH 18
kH 12
CO2 12-18 (по таблице)
После запуска бульбулятора CO2:
pH 7.0
CO2 42 (по таблице, если предположить, что kH 11-12 - не делал)
NH4
- Кормление рыб:
Тетра рубин (раньше, сейчас очень редко);
ТетраВаферМикс на ночь 4 таблетки сомам - через день;
Тетра Про 0,5л (Мин, прозрачный пакет, хлопья) - ежедневно по щепотке;
тонкие дольки огурца/баклажана раза два в неделю на сутки на дно;
мороженые креветки - икра и резаный хвост, пол-хвоста за раз, два раза в неделю (кормил всего два раза).
Все быстро съедают, кроме долек овощей, что падает на грунт - пылесосит таракатум и нож. Всегда просят еще еды. Разгрузочных дней регулярно нет, раз в месяц когда сам уезжаю - другим не разрешаю кормить.

124

123

122

121

120

119


Изменено 11.1.2010 автор MuperTutS
2010-01-1111/01/2010 05:32:47
#1017567
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение MuperTutS
Белая болячка на скалярии.

Так чешуинки выпали или все на месте?
Какого размера у вас скалярии?
Они не дерутся? Эту скалярку никто не поколачивает?

Сегодня нашел еще мелкую пиявочку.
Это о чём и к чему? Смайлик ;)

NH3 NH4
NH3 и NH4 не перепутали местами? Смайлик ;)

NH4
2010-01-1111/01/2010 22:04:38
#1018250
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение shurae
Так чешуинки выпали или все на месте?

там не понятно. я вообще плохо представляю, какие могут быть чешуинки у таких скалярий. На данный момент никаких изменений.



Какого размера у вас скалярии?

Если без хвостов и плавников, то радиус примерно 2,5см, эта одна из самых больших. Больше неё всего одна скалярия. Буквально на 0,5см.




Они не дерутся? Эту скалярку никто не поколачивает?

Нет, между скаляриями разборок нет. Иногда только миноры и бочки пощипывают, но они размером по 2см все.
Вообще в аквариуме все спокойно почти, но я тоже не исключаю, что кто-то клюнул в пищевых целях, без агрессии.




Сегодня нашел еще мелкую пиявочку.
Это о чём и к чему?

Мало ли пригодится. Для более подросбного описания.



NH3 и NH4 не перепутали местами?
NH4

Да, скорее всего перепутал. И скорее всего из-за того, что на бутыльке с каплями написано NH3. При тесте жидкость не окрашивается, но дает незначительный оттенок, который менее выражен, чем на цветовой сравнительной шкале. Следовательно я сделал вывод, что значение NH4 находится в промежутке между 0 и 0,5. Тем более тест делал в конце недели, непосредственно перед подменой.

Изменено 11.1.2010 автор MuperTutS

Изменено 11.1.2010 автор MuperTutS
2010-01-1212/01/2010 02:31:41
#1018408
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение MuperTutS
Если без хвостов и плавников, то радиус примерно 2,5см, эта одна из самых больших. Больше неё всего одна скалярия. Буквально на 0,5см.
Тогда ясно, почему фото кажется не совсем чётким - оно суперчёткое, учитывая такое увеличение.

там не понятно. я вообще плохо представляю, какие могут быть чешуинки у таких скалярий. На данный момент никаких изменений.
Предлагаю пока что ничего не делать, а последить.
Мне кажется, что это грибок, хотя обосновать это трудно. Вообще-то грибок типично выглядит как белый пушок (но это уже на сильно развитой стадии).
Если белизна будет расти, то попробуйте рыбу прокупать в отдельных ванночках. Если её можно изловить из общей банки, то это будет самый действенный способ. Препарат для ванн: Трипафлавин-Ультра, можно его совмещать с Сульфатом Меди (оба препарата от "Зоомира").

При тесте жидкость не окрашивается, но дает незначительный оттенок, который менее выражен, чем на цветовой сравнительной шкале. Следовательно я сделал вывод, что значение NH4 находится в промежутке между 0 и 0,5.
Вы сделали абсолютно правильный вывод! Смайлик :mir: Думаю, это временное повышение и скоро аммиак/аммоний вообще не будет детектироваться.
2010-01-1212/01/2010 07:42:30
#1018441
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение shurae
Тогда ясно, почему фото кажется не совсем чётким - оно суперчёткое, учитывая такое увеличение.
Предлагаю пока что ничего не делать, а последить.
Мне кажется, что это грибок, хотя обосновать это трудно. Вообще-то грибок типично выглядит как белый пушок (но это уже на сильно развитой стадии).
Если белизна будет расти, то попробуйте рыбу прокупать в отдельных ванночках.


Спасибо за советы. Пока понаблюдаю. Рыба внешне не выглядит больной и болячка не увеличивается.
Я еще раз изучил фотографии. На фото из-за вспышки болячка выглядит более белой. На оригинале она светло-серая, немного глянцевая. Примерно как чешуя на светлых полосах обычных полосатых серо-черных скалярий. И судя по всему, величина полныхчешуинок на данном экземпляре размером чуть больше болячки. Чешуинки все на месте, максимум отсутствует одна или две. Кажется, что белая "штука" поверх чешуи, как краска на старом заборе.
Позже постараюсь сделать фотографии более четкие, света не хватает и фокус постоянно проскакивает.



Если её можно изловить из общей банки, то это будет самый действенный способ.

Боюсь представить, что за рыба, которую невозможно поймать в аквариуме.
Будет, думаю, большой стресс и разочарование для рыбы, если я её буду вылавливать. Они у меня все ручные, скалярия доверяет мне и не ждет таких подстав, но что поделать.... Ну это так, лирическое отступление....



Препарат для ванн: Трипафлавин-Ультра, можно его совмещать с Сульфатом Меди (оба препарата от "Зоомира").

У нас в магазинах, к сожалению, выбор маленький, но если дело дойдет до лечения, что-нибудь должно найтись..
2010-01-1212/01/2010 19:49:36
#1018915
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Moscow
14 года

Та штука прошла без лечения полностью. Появились две маленькие в разных местах. Скорее всего кто-то пощипывает.

2010-02-0202/02/2010 13:23:18
#1038612

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top