go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Балаково
6 года

Захворал черный нож :(

У меня, кажется, приболел черный нож, аптеронотус. Раньше прятался за фильтром днем, шустрил между укрытиями, выплывал на кормежку через полминутки, как корм появлялся на поверхности воды, и был неуловим.
Сегодня и в обед стоял на хвосте, опираясь на элодею, и вечером я его в таком же состоянии обнаружила. На корм никак не отреагировал, дался в руки, плавает, но вяло и как-то рассеянно, как будто периодически сдается на милость течения. Внешне никаких изменений нет. Сейчас опять стоит на хвостике, держится плавником за ту же элодею, и ротик приоткрыт Смайлик :(
Вдруг ему ещё можно помочь?
Позавчера вечером выбросила из аквы трупик коридораса без глаз (от чего погиб - не ясно, из шести в стае был самый мелкий, совсем не рос, и вот, умер, кажется, именно аптеронотус его обглодал, он уже вчера не стал есть).

Подробности об аквасе:
1. 140 литров брутто, высота около 45 см., ширина - 60 см.
2. запущен 7 ноября 2009 года без особых злоключений, старалась всё делать по правилам
3. население: 5 коридорасов крапчатых, 1 анциструс, 1 торракатум-альбинос, 4 скалярии, 4 гурами, 1 черный нож, 2 ампулярии (одну не найду никак, может, тоже погибла), все приобретены в конце ноября-декабре ещё маленькими, из растений - две людвигии, два пучка яванского мха, шесть кажется эхинодорусов, валлиснерия (которая совсем поредела, теряет листья, то ли ампулярии виноваты, то ли света мало)
4. света 10 часов по таймеру 2 лампы филипс акварель 18в 60см, хаген лайф гло 20 ватт, 60 см - знаю, что мало очень, но пока не могу добавить.
5. 26-27 градусов, есть грелка (но обычно она неактивна - в комнате тепло)
6. фильтр внутренний Акваэль TURBO-1100 с дождевателем, компрессор Фаерпласт, работают постоянно
7. грунт - окатанный пестрый кварц, покупной, кажется, КамКрым, килограмм 18, 3-5 мм
8. подмена воды - раз в неделю два ведра неотстоянной, но с каплей Аквасейфа и доведенной до аквариумной температуры, сифоню грунт раз в 1-2 недели
9. удобрения и лекарства не использовала, тестов нет
10. корм попеременно то коретра мороженная, то мотылб мороженный мелкий, то хлопья, то гранулы (кажется, Тетровские) - 1 раз в день, чтоб съедали за пять минут, разгрузочных дней не делала

Изменено 12.1.10 автор АннаРи

2010-01-1212/01/2010 20:21:55
#1018943
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

АннаРи

Точно глазом подавился!Глаз теперь не переварится и сам не выйдет.Смайлик :(

Ещё одна шутки в таком же стиле будет засчитана за неадекватное поведение!
Если нечего сказать по делу, то лучше промолчать.
Договорились?


Изменено 13.1.10 автор shurae
2010-01-1212/01/2010 20:29:29
#1018954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Балаково
6 года

AlexeyMol777

теперь понятно, зачем надо подробно описать проблему, и аквас, и условия содержания...
чтоб хоть кто-то потехи ради мог выдать вот такой ценный совет

благодарствую, успехов Вам в аквариумистике
2010-01-1212/01/2010 21:34:28
#1019054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 10
Калуга
12 года

Напишите пользователю с ником apteron. Он их разводит, ножей в смысле. Наверняка знает причину такого состояния. Вот его профайл http://www.aqa.ru/fo...
Вообще-то слегка похоже на резкое изменение параметров воды.

Изменено 12.1.10 автор Иваныч-old

2010-01-1212/01/2010 23:38:41
#1019190
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

АннаРи

Где приобретали ?
Какой возраст ножа ? (Если извесно)
Какой размер был на момент покупки , и на сколько он подрос у вас ?
Есть ли внешние повреждения ?
Как чувствуют себя остальные рыбы ?
Были случаи нападения ножа на других обитателей ?
Опишите поведение в дневное время .

Изменено 12.1.10 автор apteron
2010-01-1213/01/2010 00:23:28
#1019222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Балаково
6 года

apteron



Спасибо за внимание, но к сожалению, ножика нашла мертвым в 5 утра 13го число, очень жаль, что так вышло - интереснее рыбки у меня никогда не было, а теперь и не решусь такого завести....

Возраст был неизвестен, сантиметров 6 длиной. Мне и мужу показалось, что он подрос за полтора месяца жизни у нас, но это субъективно, без обмеров линейкой.

Внешних повреждений - никаких. Правда, недели за две до этого я однажды заметила, что из-под жаберной крышки торчит что-то белое (и не нити, и не листик, а какая-то мутная субстанция). Выловила сачком (очень было это сложно), что посмотреть поближе, ирешила, это это остатки корма зацепились (мороженная коретра).

Купила в зоомагазине в конце ноября, не карантинила.
Все остальные рыбки живы-здоровы (тьфу-тьфу-тьфу), но, как я писала, крапчатый погиб незадолго до ножа от неизвестного недуга.

Нож никогда никого не обижал, и на него тоже не нападали.

Днем ножик прятался за фильтром, или в кокосах, или под корягами, выплывал только на корм. В последнюю неделю стал активнее плавать, я его видела чаще. Потом встал на хвост, опираясь на травку, и через сутки в таком положении я его и обнаружила, безжизненного.

Понимаю, что рыбку не вернуть, но очень хочу понять причину - в аквасе ещё живые рыбки же...

Мог ли один погибший коридорас за сутки так испортить воду 140литрового благополучного акваса, что аптеронотусу стало не по себе?
Не стал ли причиной гибели ножа тот факт, что иногда я бросала коретру не до конца размороженной? Смайлик :(
2010-01-1717/01/2010 09:51:07
#1023236
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

АннаРи



Понимаю, что рыбку не вернуть, но очень хочу понять причину - в аквасе ещё живые рыбки же...

Вряд ли сейчас мы сможем с вами установить причину . Белая субстанция из-под жаберной крышки , может быть что угодно и не являться какой-то видовой особенностью , либо специфичным заболеванием , присущее данному виду .


Мне и мужу показалось, что он подрос за полтора месяца жизни у нас, но это субъективно, без обмеров линейкой

За полтора месяца , при нормальном кормлении , ножик должен был подрасти довольно ощутимо . Настолько , что даже визуально это было бы заметно .
В принципе вы кормили его правильной пищей , только мне кажется , что вашему ножику почти ничего не доставалось . Если он весь день шустрил между укрытиями в поисках пищи , а на кормёжку подплывал к поверхности воды , возможно он хронически не доедал . И труп коридораса без глаз , наверняка его работа . Может сомик уже был не жилец и чтобы не пропасть добру нож этим и воспользовался ?
Аптеронотус - рыба несколько специфичная , но единственная трудность его содержания - это , хотя бы на первых порах , изменить привычный способ кормления рыбок в аквариуме . К сожалению , для многих это является непреодолимым препятствием и нож в конечном счёте погибает .
Через некоторое время вы привыкнете к нему , а он к вам и кормление перестанет быть чем-то непонятным и непредсказуемым , для ножа и для аквариумиста .
Если вновь купленый ножик ни разу в своей жизни не видел других рыб , значит поначалу будет их просто побаиваться и выплывать на кормёжку вместе с остальными рыбами только тогда , когда совсем оголодает . Это значит что нужно подбрасывать ему корм в то место , которое он облюбует , в котором он чувствует себя в безопасности . Со временем , когда ему станет ясно что жизни и здоровью ничего не угрожает , когда он подрастёт и привыкнет к новым условиям , перестанет боятся и несколько изменит свой затворнический образ жизни .
Не стоит специально для ножа класть закрытые укрытия , в виде кораблей , гротов и.т.п. , вырастая , он до последнего будет цепляться за свой обжитой домик , даже если помещаться в нём будет уже с трудом . Это чревато деформацией каких-либо частей тела (спины , хвоста). Если в аквариуме нет агрессивных рыб , достаточно куста анубиаса (почему-то особенно предпочитаемого ножами) или другого неколючего растения , коряги , открытой декорации и.т.п. , тогда и ножик будет всё время на виду и привычка прятаться пропадёт быстрей .
Взрослые ножи , выращенные без закрытых укрытий , вообще не имеют привычки прятаться , только ищут место где яркий свет ламп не бьёт им в глаза .



Не стал ли причиной гибели ножа тот факт, что иногда я бросала коретру не до конца размороженной?

При кормлении неразмороженными кормами , всегда есть риск простудить рыбок , но утверждать что именно это стало причиной его гибели нельзя .



Мог ли один погибший коридорас за сутки так испортить воду 140литрового благополучного акваса, что аптеронотусу стало не по себе?

Если остальные рыбы живы и здоровы - нет .


интереснее рыбки у меня никогда не было, а теперь и не решусь такого завести....

Ничего страшного , всякое бывает . Аварии на дорогах - не повод сидеть дома Смайлик :D
Заводите и не бойтесь .





Изменено 17.1.10 автор apteron
2010-01-1717/01/2010 21:57:26
#1023762
Нравится АннаРи
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Балаково
6 года

apteron


спасибо на добром слове

наверное, мой нож действительно недоедал - все его соседи подросли куда больше за то же время...

учту на будущее, и если в мой маленький город ещё когда-то привезут такое чудо - обязательно поселю в своем аквасе, и позабочусь о персональном меню Смайлик :)
2010-01-1818/01/2010 20:52:22
#1024569
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

АннаРи
Жалко далеко живёте , я бы вам парочку подарил .Смайлик ;)
2010-01-1818/01/2010 21:00:10
#1024585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Балаково
6 года

apteron


эх, хороши намерения, да далековато я забралась в своих путешествиях по России от столицы))
я мечтаю побывать в Москве в коком-нибуть огромном зоомагазине, а то и просто на Птичке - нет, наверняка я там ничего не куплю - слишком далеко везти и риск очень велик, но посмотреть на живых рыбок, в большом количестве очень хочется, а то только картинки да книги, не сравнишь с живой рыбкой за стеклом

хотела б уточнить на будущее как раз по поводу пары ножей
я специально не стала покупать двух ножиков - прочла, что они будут обижать друг друга в таком небольшом аквасе как мой (140 литров), если будут одного пола, а пол-то как раз неопределим визуально

может, я зря, и надо было поселить именно парочку аптеронотусов? хотя чтоб они гибли от одиночества, я нигде в инете не встречала

или рисковать не стоит?
2010-01-1818/01/2010 22:15:32
#1024669
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

АннаРи



может, я зря, и надо было поселить именно парочку аптеронотусов? хотя чтоб они гибли от одиночества, я нигде в инете не встречала или рисковать не стоит?

От одиночества они не погибнут . Если окажутся две самки , будет мир и покой , если два самца - то будут стычки . Драки у самцов - зрелище очень увлекательное , носит скорей спортивный характер , поскольку никто никого убивать не собирается . Самые большие повреждения - мелкие царапины и разорванные плавники , которые никакого неудобства ножикам не причиняют и заживают очень быстро . Посмотрите http://rutube.ru/tra...
P.S.С этой страницы ролик плохо воспроизводится . Нажмите на паузу , дайте ему загрузиться , а потом смотрите , а то остановки сбивают всю картину .

Изменено 18.1.10 автор apteron
2010-01-1818/01/2010 22:46:57
#1024703
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

АннаРи



я мечтаю побывать в Москве в коком-нибуть огромном зоомагазине, а то и просто на Птичке - нет, наверняка я там ничего не куплю - слишком далеко везти и риск очень велик,

Сейчас на "Птичке" довольно грустно , потому что , очень холодно . Приезжайте весной , когда будет теплей , тогда и живности будет побольше , если конечно "птичку" к тому времени не снесут .
Какое расстояние до вашего дома ( в часах ) ?
2010-01-1819/01/2010 01:01:00
#1024822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Балаково
6 года

apteron

по поезде до Балакова сутки

кажется, в достаточно просторном пакете с подкаченным кислородом рыбки переживают суточные путешествия благополучно?

В моем городе так и не было с зимы черных ножей в продаже =(
2010-05-1010/05/2010 14:26:42
#1130778
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

АннаРи



кажется, в достаточно просторном пакете с подкаченным кислородом рыбки переживают суточные путешествия благополучно?

Точно так . Если не плотная посадка , рыба голодная и температура воды в пакете не превышает оптимального значения .
2010-05-1010/05/2010 16:13:47
#1130826
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

АннаРи

ПОМОГУ С ОТПРАВКОЙ (отпуск до осени!!!)
Если удастся договориться с ОльгойЧ на сходную цену, то она может договориться с apteron (памятуя сообщение от 18.1.10 в 21.00.10 - да простят меня за это напоминание Смайлик ;)), может, всё и срастётся.
2010-05-1111/05/2010 19:47:46
#1131841
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

shurae
Да ради бога , я своё слово держу Смайлик :D
Ножиков постараюсь отобрать самых крепких .
2010-05-1111/05/2010 20:14:27
#1131873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Балаково
6 года

apteron

о-о-о-о, у меня нет слов от восторга)))
благодарю за предложение, я поговорю с Ольгой непременно!

наверное, двум ножам будет тесно в ста сорока литрах при нынешнем населении?
(по мере роста переселю двух скалярий наверняка)
2010-05-1111/05/2010 20:42:21
#1131903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Балаково
6 года

shurae

и спасибо огромное за подсказку)))
2010-05-1111/05/2010 20:43:07
#1131905



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top