go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Russian Federation Moscow
20 года

кровавые прожилки!!!

Жили были у меня две скалярки, неоны, лялиус, телескоп и пр. Взяла и купила я еще двух скалярок и пару гурами. Гляжу на старых скалярок и выжу у одной (белая на ней хорошо видно) около плавничков, у носика кровавые прожилки как будто вены просвечиваються. У другой (черная) налет какой то серый появился по всему тельцу. И у первой и второй задний плавник потрепаный. У новых ничего нет, кроме чуть потрепаных плавников (такие и были) Недавно преобрела новые растения. Что это за ерунда такая? Чего делать? ПОМОГИТЕ!

2004-04-1414/04/2004 20:38:56
#95097
Нравится YuliyaS
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Uglegorsk
20 года

Если есть такие штуки значит ХИЛОДОНЕЛЛЁЗ :
Характерным признаком является сжатый, но не растрёпанный хвостовой плавник. На боках рыб и на спине, обычно вблизи головы, при определенном угле падения света заметны беловатые, как бы слегка затуманенные участки. В дальнейшем площадь пораженных участков кожи увеличивается, рыбы начинают вяло плавать у поверхности воды, их можно легко поймать рукой

2004-04-1515/04/2004 06:44:52
#95156
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Russian Federation Moscow
20 года

вот блин... и чего делать?

2004-04-1515/04/2004 11:39:08
#95245
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Russian Federation Moscow
20 года

начиталась... совсем запуталась...Смайлик :(
Симптомы у черной такие: серый налет, рыба держится на поверхности, плавник поджат - подходит под все описания. Но вот аппетит у нее отменный.
А что касается белой - плавник потрепан и поджат, плавает где и всегда, около каждого плавника кровавые венки (что больше всего мне не понятно), ест хорошо.
Кстати и у гурами кажется эта штука начиется.
Костапур заливать? Или чего другое? А?

2004-04-1515/04/2004 12:13:38
#95260


Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
20 года

Подождать!Наблюдать и не пороть горячкуСмайлик :D
У вас ведь потрёпаный плавник, а не сжатый.
Ну мож была потасовка ночью, ну навешали друг дружке, бывает такое.
У меня есть трёхцветная одна, так та кое -где вааще вся насквозь просматривается-родилась такая, в том числе и прожилки , как вы выразились-кровавые видны.
А вот если вдруг начнёт прятаться, откажется есть, нервно дёргаться будет ну итд, тогда и можно начинать беспокоитьсяСмайлик :D

2004-04-1515/04/2004 12:14:06
#95261


Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
20 года

Попробуйте Мелафикс, штука безопасная и для рыб и для аквариума вцелом, я им от похожей штуки , в очень запущенном состоянии вылечил, причём тоже похожие симптомы, подходящие как минимум к 5 разным болячкам.Через неделю всё прошло.

2004-04-1515/04/2004 12:19:56
#95265
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Russian Federation Moscow
20 года

не... это точно какая то гадкость!
У черной плавник поджат, а у белой потрепан.
Черная попадает под описание хилодонеллеза, кроме снижения аппетита.
А вот белая скоро станет красной Смайлик :weep:
У меня они уже больше полу года живут, многое было, но чтоб такое...

2004-04-1515/04/2004 12:23:39
#95268
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
16 года

Вам, Оленька, надо почаще воду менять
и првести курс Бактопуром, например Смайлик :)

2004-04-1515/04/2004 12:59:50
#95283
Нравится игорь65
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation
20 года

Это статья про лечение:
Самый простой способ лечения это кратковременные солевые ванны. Рыб следует выкупать в отдельном сосуде (вода в нём должна хорошо аэрироваться) наполненным 2-3% раствором поваренной соли (подходит соль крупного помола). Для приготовления такого раствора надо растворить примерно 2 чайные ложки соли в каждом литре воды. Воду для приготовления раствора можно взять прямо из аквариума, ещё лучше воспользоваться хорошо отстоянной водопроводной водой (показатели рН аквариумной и этой воды не должны различаться более чем на 0,3 единицы, об измерении рН читайте статью "5 параметров..."). В экстренных случаях, когда купать надо срочно, а подходящей воды для приготовления раствора нет, надо нагреть в большой кастрюле водопроводную воду градусов до 80, затем остудить до температуры аквариумной воды и хорошо проаэрировать в течение получаса.
Конечно же, приготавливая раствор, правильнее будет взвесить соль, но обычно сделать это мешает отсутствие точных весов и лень. Отмерить соль ложками куда проще, главное, не забыть её хорошенько размешать, чтобы она полностью растворилась. Прежде чем купать всех рыб, стоит испытать раствор на не очень ценных "добровольцах", и если они легко выдержат 15-ти минутную ванну, концентрацию соли можно даже слегка увеличить - накиньте еще пол-ложечки (в принципе, для аквариумных рыб можно использовать растворы крепостью до 4%). Продолжительность ванны должна составлять 10-15 мин. Обычно, 2,5% концентрация раствора позволяет купать рыб в течение этого времени, но иногда нельзя превышать и 2%, иначе рыбки не выдержат и 10-ти минут. О необходимости прекратить ванну судят по поведению рыбок: если их начинает выталкивать на поверхность, где они плавают на боку и не могут уйти ко дну сосуда, ванну следует немедленно прекратить. Естественно, купание в более крепком солевом растворе лучшие освобождает рыбок от инфузорий. Надо, однако, иметь в виду, что в тяжёлых случаях ОПАСНО применять крепкие растворы - рыбки просто не выдержат такой обработки. Для начала лучше воспользоваться раствором 2%-ой концентрации для того, чтобы освободить рыб хотя бы от части паразитов. По мере улучшения состояния рыб можно будет купать их в более крепких растворах соли.
Эффективность купания сильно возрастёт, если вы приготовите не один, а два сосуда. Концентрация соли во втором не должна превышать 5 г/л (полчайной ложки в 1 л). Этот сосуд служит для "ополаскивания" рыбок после ванны. Дело в том, что многие инфузории всё ёще остаются на рыбках, но после лечебной ванны они в шоковом состоянии. Если рыб тут же бросить в аквариум, они придут в себя и продолжат своё черноё дело, но если рыбок хорошенько отряхнуть в другой ёмкости, эти инфузории отвалятся, и рыбки избавятся от паразитов. Поболтайте рыбок прямо в сачке в течение 1 мин. в этой второй ёмкости и уже после этого возвратите их в аквариум.
Эффективность купания опять же будет выше, если воду для купания и ополаскивания подкрасить марганцовкой до чёткого, но не чрезмерно интенсивного розового цвета. Каким должен быть цвет раствора показано на приведенном здесь рисунке.
зы убедись в том что это действительно хилодонелёз

2004-04-1515/04/2004 13:14:53
#95297
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Kogalym
20 года

кровавые прожилки!!!

У моих Скалярий была такая же фигня.
сначала появились кровавые прожилки потом скачкообразные движение и дрожь в теле.

Лечил ваннами солью с марганцовкой, 2 ванны через день и всё OK!!!


[Изменено 16-4-2004 автор Dark Beast]

2004-04-1616/04/2004 05:34:01
#95498
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Russian Federation Moscow
20 года

Воду меняю регулярно, раз в 7-10 дней! И грунт чищу и воще я их очень люблю!
Вчера сделала солевую ванну, но результата пока не вижу Смайлик :weep: Сегодня буду еще раз повторять.
Думаю, придется заливать химитозину... только вот какую, бактопур или костапур???
Кстати, кто нибудь знает, растения от лекарств губнут?

2004-04-1616/04/2004 11:28:13
#95571
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Russian Federation Krasnodar
20 года

Вот фото портрет моей красотки.

2004-04-1616/04/2004 12:30:33
#95590
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Kogalym
20 года

сообщение _olga_
Воду меняю регулярно, раз в 7-10 дней! И грунт чищу и воще я их очень люблю!
Вчера сделала солевую ванну, но результата пока не вижу Смайлик :weep: Сегодня буду еще раз повторять.
Думаю, придется заливать химитозину... только вот какую, бактопур или костапур???
Кстати, кто нибудь знает, растения от лекарств губнут?


Растения от лекарств ГИБНУТ!!!
Лечить рыбу следует в отдельной банке, без растений и грунта.
Значит так: Кратковременные ванны (KMnO4 + NaCl)
Раствор марганцовки (KMnO4) 0,5 грамм на 10 литров воды + поваренная соль (NaCl) (не йодированная) 100 -150 грамм на 10 литров воды. Рыб выдерживают в течении 20 минут и пересаживают в чистую воду. (Если рыбу будет выталкивать на поверхность или начнёт колбасить, то ванну следует прекратить.)
УДАЧИ!!!
2004-04-1717/04/2004 06:15:43
#95764
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Russian Federation Moscow
20 года

вот фото

2004-04-1818/04/2004 12:34:04
#95939



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top