go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
14 года

Загадочная смерть Cardina cf.breviata

Добрый день!
Пару дней назад наблюдал странную картину. Креветка шмель (Cardina cf.breviata) стремительно плыла по аквариуму, по дороге поднялась на мгновение к поверхности воды, после чего доплыв до противоположной стенки аквариума вдруг остановилась, перевернулась кверху брюхом и начала после этого плавно опускаться на дно аквариума. Какое-то время она лежала на спине и дергала конечностями. Ситуация продолжалась около часа. Я естественно, сразу же решил промониторить параметры воды. Все оказалось более чем в норме. Наутро я нашел ее остатки, которыми занимались улитки. Теряюсь в догадках, что могло с ней произойти. Никаких резких действий, подмен и прочее не производилось накануне или в этот же день. Единственное, чтов этот день я давал рыбам корм, сдобренный витаминами. Могло ли это повлиять, если креветка съела такой сдобренный корм? Где-то читал, что некоторые существа, типа планарий, могут залезать под оболочку и вызывать удушье у креветок. Может кто-то сталкивался с подобным поведением креветок перед их смертью?

Аквариум 300л
Травник с СО2 из баллона
рыбки все мирные - харацинки
акве 3 месяца
в аквариуме из креветок также живут:Сrystal Red, Redfire, Cardina cf.cantonensis var.Tiger, Atyopsis moluccensis - после этого случая все вроде бы в порядке, насколько это можно разглядеть в травнике 300л

Спасибо

2010-01-1313/01/2010 16:49:05
#1019673
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

donor

Не найдется причина скорее всего. Если с остальными все ок, то может просто от старости померла ..или переела.
Раз со всеми остальными все в порядке, то наверное это случайность какая то.
Капризные креветки ( а шмели именно такие) иногда на ровном месте мрут.
2010-01-1414/01/2010 06:10:14
#1020291

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top