go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

60 литров. Планировка, озеленение, заселение. (страница 4)

Доброго времени суток!
Итак: подарили пустой аквариум Aquael на 60 литров. Перерыта куча материала. Составлен список на бумажке.
1. Рыбы (планируются) - Барбус Шуберта (пара), Барбус алый (пара). Из того, что ещё хотелось бы: Грациллис, Неон голубой, Данио-рерио, Барбус вишнёвый. Барбусы по цвету сочетаются... А вот остальные... Не будет слишком пёстро? Или к 2-м парам барбусов вообще никого нельзя будет подсадить? Смайлик :) По таблице получается по 20 л на пару. Итого остаточный объём около 10 л. Смайлик :o
2. Растения - Роголистник (само собойСмайлик :) ), Тайландский папоротник, Пеллия, Кринум плавающий, Стрелолист, Яванский мох. Как они сочетаются в одной банке? Какая схема посадки: как "на грунте", или есть свои "фенечки"? Нигде не указана скорость роста более точная, чем "медленно, быстро, средне". Хотя бы примерно, +/- неделя. Смайлик :)
3. Где будут обитать выбранные рыбы? Не хотелось бы, чтобы дружно кучковались в одном месте у поверхности. Хотелось бы, чтобы заполнение пространства было равномерным.
4. Креветки Амано. Можно или нельзя в такую банку? Смайлик :) Если можно, то сколько?
5. Нигде нет такой программки, чтоб можно было "прорисовать" свою банку и посмотреть, как это будет выглядеть? Смайлик :) А то посадку трав-деревьев-кустов мне проще представить. Смайлик :)
6. Коряги-камни перед загрузкой в аквариум обязательно кипятить? Или можно в спирте замочить?
7. Посадка зелени обязательна в заполненный водой аквариум? Амано сажает в пустой, насколько я поняла, по мере засаживания заполняет водой и только потом отстаивает... Просто процесс посадки я себе лучше представляю в "сухом" варианте, нежели "на глубине". Под водой как, пинцетом сажать? Или руками?
8. Перед тем, как лезть руками в банку с водой, руки достаточно просто помыть? Или надо дезинфицировать? Смайлик :)
9. На какое расстояние до верхнего края недоливается вода при наполнении?
Вроде, пока все вопросы. Тока сильно не пинайте и помидорами сразу не кидайте. Смайлик :)

2010-01-1313/01/2010 18:48:01
#1019793
Нравится Venusik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Хм... Про свет вот что подумалось... В старой крышке 4 отверстия от крепежа штатного светильника. Внутренний размер - сантиметров 40 точно. Насколько я помню, лампа на 15W войдёт запросто! А то и на 20W... Не, на 20 не лЭзет. Значит, 2 по 15 - игого получаем 30W. Хватит на мой бассейн? Смайлик :)

2010-01-1919/01/2010 18:54:53
#1025409
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Necz


Ну так нельзя рассуждать Смайлик :)
Смотря для чего. Если просто натыкать криптокорин, анубиасов, еще чего-то типа элодеи и перистолистника... 0,5ВТл будет не особо хорошо, но вполне достаточно для довольно заметного роста..
А если хотите, чтобы травка росла на глазах, пускала пузырьки кислорода днем, позволяла в полторы недели полностью поменять дизайн при желании (т.е. - повыдирал половину, а оно снова выросло), правда в последнем случае полоть часто придется, зато не будете маяться с кормом для рыбок, да и так мелкофинансовые поступления еще никогда никому не мешали Смайлик ;)... В общем в этом случае - мало. Надо так где-то 1,5-1,8ВТл. А лучше 2 и до 2,5. Я сейчас так после прополки выращиваю Смайлик ;)
Все настольные лампы на банку, плюс свой свет, плюс СО2 - за два-три дня в моих "нанках" все вырастает до поверхности, а потом я уже могу смотреть, где и что укоротить, выбросить, добавить...
2010-01-1919/01/2010 19:02:21
#1025415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Тэк-с... Супротив самопала было высказано авторитетнейшее и решительное нет. Смайлик :D Опытные товарищи, электричеством зарабатывающие на жизнь, сказали, что смастырить можно любую конструякцию... Но всякий самопал рано или поздно коротнёт. КЗ я не люблю. Оченно. Поэтому модернизация имеющейся крышки отпадает как класс. Посмотрим, что ответят товарищи, профессионально занимающиеся производством таких крышек...Смайлик :idea:

2010-01-2020/01/2010 14:21:52
#1025972
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Necz


Забавные у вас "электрики".. Значит то, что они там "работают" - не самопал? Провода, протянутые строителями-электриками - не ручная работа? Приходит какой-то отдельно-специальный-рабочий-автомат и все это делает?
Непонятен мне такой вывод Смайлик :). И КЗ - это, конечно же не оговаривается - плохо, но кто сказал, что оно обязательно будет?
И тут уж абсолютно нелогичен ваш вывод - обратиться с вопросом к "проф" изготовителям крышек - самый натуральный самопал как раз после их трудов и получается. Один в один как у меня, просто сделана крышка будет более прямыми руками и из более подходящих материалов. Был бы у меня пластик нормальный - сделал бы из него, максимум недочнтов - следы от клея и мелкие царапины.. Ну не рукодел я совсем Смайлик :).

Т.е. вы, ессно, поступайте как считаете нужным, но логики и последовательности я в ваших рассуждениях не вижу, уж не обижайтесь Смайлик :))
Абсолютно понятно нежелание мужа делать что-то самому, но от одного "самопала" прыгать к другому... Сказал бы честно - "на денег, мне в лом" - неужель обиделись бы? Смайлик :)

В любом случае - успехов Смайлик :).
2010-01-2020/01/2010 14:31:21
#1025979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Ну, я с мужем обычно не спорю, пока нет убедительных доводов. Вот ежели будут - тогда и сама смастырю. Смайлик :D

2010-01-2020/01/2010 15:15:51
#1026020
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 3
Санкт-Петербург
10 года

сообщение Necz
Хм... Про свет вот что подумалось... В старой крышке 4 отверстия от крепежа штатного светильника. Внутренний размер - сантиметров 40 точно. Насколько я помню, лампа на 15W войдёт запросто! А то и на 20W... Не, на 20 не лЭзет. Значит, 2 по 15 - игого получаем 30W. Хватит на мой бассейн? Смайлик :)

15w если брать т8 то по длине самые короткие 43.75 а остальные по 45 см. плюс патроны так что лучше померить тщательнее. если брать крышку откидывающуюся как в ссылке то мг+т5, и на больший объём акавариума подойдёт если чего

Изменено 20.1.10 автор jazzm
2010-01-2020/01/2010 23:07:32
#1026522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Мда... На безрыбье и щуку раком...
Короче, будет 2 лампы по 20W с отражателями плюс комнатное освещение и прозрачная крыша. Посмотрим, что в ентом "болотце" вызреет... Пошла мыть стенки от клея. Смайлик :D

2010-01-2121/01/2010 17:56:07
#1027091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Хм. Даже жидкость для снятия лака не берёт этот чудесный клей на стенке банки... Может, пластиковым ножом поскоблить? Или есть жидкие сниматели чудо-клея?

2010-01-2222/01/2010 17:12:42
#1027931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Омск
14 года

Олекзей

получилось так.
67 литров. фильтр-компрессор "аква-эль" на 60-100 л.
свет 40 Вт.
грот нормальный.
трава разная.
мальки:
3 золотых,
6 мечей (4 красных и 2 с чёрными хвостами),
5 крапчатых.
3 ампулярии (2 желтых и 1 коричневая).
Хотел пару гурами (или две паы) и одного телека, но, кажется, не стоит.
Перегруженым аквариум не выглядит.
Ну как? сойдёт?
2010-01-2323/01/2010 19:06:44
#1028835
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

ARTTT


Вы, простите, какого ответа от меня ждете? Я выше уже написал, что - "нет, не нормально". И если сейчас банка "не выглядит перегруженной", то это не значит, что через два месяца все станется на этом же уровне. Рыбкам свойственно расти, знаете ли. Особенно золотухам. Все, что я мог посоветовать - я уже посоветовал. Вы решили действовать по-своему - ну так действуйте, чай запретить набивать шишки на собственном опыте я вам не могу.
2010-01-2323/01/2010 19:54:16
#1028879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Омск
14 года

Олекзей

ладно, больше никого не буду подселять, действительно маловато места.
когда золотые подрастут, ещё одну банку поставлю, может на 100 литров хотя бы.
а так, всё гармонично пока. все своими делами заняты.
сиайка крапчатых


Изменено 24.1.10 автор ARTTT
2010-01-2424/01/2010 20:17:38
#1029741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Омск
14 года
67,5 л. - 2

вот общий вид.
2010-01-2424/01/2010 23:36:31
#1029882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Дунем, плюнем... (страница 4)

... и начнём. Смайлик :)
Засыпан грунт, потыкана трава разная, по блату доставшаяся. Часть названий знаю, часть нет. Смайлик :D Из того, что знаю: перистолистник, пузырчатка, роголистник. Остальное пока под кодовыми названиями: на камушке, с розовым, толстый и зелёный. Смайлик :D Думала сегодня ещё роголистника взять у одной милой девушки с форума... Не судьба видать, у мелкого зуб начал лезть. Надеюсь, что мы сможем перенести встречу на понедельник (когда капризы прекратяЦЦо %) ). Оказывается, воду удобно заливать трёхлитровой кастрюлей... Кто бы мог подумать! Смайлик :) Сейчас пойду возьму "мыльницу с цЫфрой" и попробую показать сей кошмар. Смайлик :D
Картинка с форума
Пы. Сы. С девушкой договорились. Ежели до понедельника у неё не "гикнется" - заберу роголистника ещё... А то одной веточки, хм, маловато будет. Смайлик :) Выяснила, что за трава растёт теперь, вернее, должна расти. Итак: Ротала индика, людвигия репенс, номафила иволистная, мексиканский дубок, анубиас бартери вар. каладифолиа. Пошла читать, что там в банку посувала... Смайлик :D

ППС: я вот не могу понять: почему все так хОчут Сайдекс? Есть же другие дезинфектанты на основе глутарового альдегида... Просто интересно стало. Мне пока, вроде, на фиг не надо. Смайлик :)

Изменено 5.2.10 автор Necz

Изменено 5.2.10 автор Necz

2010-02-0505/02/2010 15:33:16
#1042103
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Necz


Нормальный мутный бак Смайлик :))
Что ж вы не сказали, что запускать собрались? Буквально 20 минут назад выкинул горсть саггитарии-нана, пистии и элодеи.
Да и мох бы вам оставил неделю назад, все лучше, чем в унитаз-то.. А с ним бы и вишни на докорм приехали Смайлик ;)
2010-02-0505/02/2010 20:01:56
#1042281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Олекзей
За предложение спасибо, но длинных мне больше не надо... Пока... Вроде... Смайлик :D А вот ежели вдруг мох опять будете унитазировать... Смайлик :) Спонтанно получилось: всё собиралась-собиралась... А тут знакомый отдавал немного травы. Пришлось наливать-насыпать-тыкать траву в грунт. Смайлик :D Но про мох я запомню... Смайлик :)
2010-02-0505/02/2010 21:09:27
#1042326
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Necz


Ну саггитарию тяжело назвать длинной Смайлик :)
Вернее - у меня-то она вымахивает, но делает это как-то выборочно. Два месяца сидим, растворяемся, потом - хлобысь и мы за неделю доросли до поверхности. Продергиваешь - опять две недели молчок - потом опять вверх пулей.

А мох - да ради бога.. Но я его настолько мощно продрал, что он где-то через месяц разрастется. Хотя, если вам надо небольшой пучок со спичечный коробок-два - такой отжалю без проблем Смайлик ;)
Но выкинуто было, между прочим, литра полтора-два. Правда, с нитчаткой местами, но это уж...

Еще могу дать ветку альтернатеры красной, гигрофиллы многосемянной (вроде она).. Пистии немножко. Кабомбы пару веток. Только кабомба у меня что-то подвяла.. Она в курятнике живет, а там 29 сейчас.
2010-02-0505/02/2010 21:31:39
#1042340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Олекзей
Ох... Пошла читать про эти мудрёные названия... И картинки рассматривать. И картинки к своему болоту примерять. Смайлик :D
ЗЫ: как в анекдоте про водку: "Ну не знаю... Тут всё такое вкусное..." Смайлик :D
2010-02-0606/02/2010 12:19:36
#1042662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Олекзей
Ууу... там псё ишо вкуснее... Смайлик :D Из всего предложенного в моё болото хорошо должно пойти красная альтернатера (1 ветка, в компанию к людвигии...), гигрофила (такая бледно-зелёная, похожа на традесканцию..? Смайлик :) ) и саггитария маленького роста (похожа на хлорофитум, я так понимаю, только маленький..? Смайлик :) ). Мха очень хоЦЦа, но пусть пока у Вас порастёт... чтобы не отжаливать. Смайлик :) А потом с превеликим удовольствием возьму. Надеюсь, к тому времени будет очевидно, кто из зелёных жителей болота готов жить в болоте дальше. Смайлик :D
ЗЫ: вот интересно... А если взять сухой мох, растущий в деревне... Его можно будет утопить в банку? Или не сухой мох, а вполне себе живой... Уж больно он по цвету "гавмонируеть" с нынешним содержимым... И ещё мысля: после оседания воды в бассейне для "наследника Тутти" в песке на дне через неделю начинает копошиЦЦо много красеньких червячочков (мы его обзываем с мужем "мотылём" Смайлик :D) Таки вот: пойдёт он на корм рыбсам (не регулярно, а так, мяском побаловать...)?
2010-02-0606/02/2010 13:39:44
#1042716
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

сообщение Necz
Из всего предложенного в моё болото хорошо должно пойти


Там все пойдет в ваше болото, ибо трава нетребовательная и симпатяво-пушистая Смайлик ;)


гигрофила (такая бледно-зелёная, похожа на традесканцию..? Смайлик :) )

Неа.. Ищите гигрофилла многосемянная. Она ближе к салатовой


и саггитария маленького роста (похожа на хлорофитум, я так понимаю, только маленький..? Смайлик :) )

Маленькая, маленькая.. А потом как вырастет.. Смайлик ;)


Мха очень хоЦЦа, но пусть пока у Вас порастёт... чтобы не отжаливать. Смайлик :) А потом с превеликим удовольствием возьму. Надеюсь, к тому времени будет очевидно, кто из зелёных жителей болота готов жить в болоте дальше. Смайлик :D

Да щепотку на развод-то чего не дать.. Если приживется - разрастется потом Смайлик :) СО2 им всем дадите и быстро пойдут Смайлик :)


ЗЫ: вот интересно... А если взять сухой мох, растущий в деревне... Его можно будет утопить в банку? Или не сухой мох, а вполне себе живой... Уж больно он по цвету "гавмонируеть" с нынешним содержимым...

В воде он погибнет. Максимум что можно попробовать - пустить плавать его поверху, но и то, скорее всего, загнется. А вот сделать сухой островок и там посадить - без проблем. Почитайте про паллюдариум Смайлик ;)


И ещё мысля: после оседания воды в бассейне для "наследника Тутти" в песке на дне через неделю начинает копошиЦЦо много красеньких червячочков (мы его обзываем с мужем "мотылём" Смайлик :D) Таки вот: пойдёт он на корм рыбсам (не регулярно, а так, мяском побаловать...)?

Правильно обзываете - мотыль и есть.. Собственно, одна из самых главных составляющих рациона аквариумных рыб в прошлом Смайлик :)
Только лучше его морозить от греха, прежде чем давать.. А вообще - можете попробовать, тропическую манку не зацепите, а наша родная лечится в три счета.
2010-02-0606/02/2010 13:53:32
#1042728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

сообщение ОлекзейТам все пойдет в ваше болото, ибо трава нетребовательная и симпатяво-пушистая Смайлик ;)
Ну, надо жеж ещё и колористику соблюсти... %)))
гигрофила (такая бледно-зелёная, похожа на традесканцию..? Смайлик :) )


Неа.. Ищите гигрофилла многосемянная. Она ближе к салатовой
Я и говорю: бледно-зелёная. Смайлик :D
Да щепотку на развод-то чего не дать.. Если приживется - разрастется потом Смайлик :)
Тоже вариант... Смайлик :)
А если взять сухой мох? Ну тот, который совсем сухой и хрустит под ногами. Он даже воду, зараза, после дождя не впитывает... Сгниёт?
Морозить, говорите... Представляю себе картину: сначала пинцетом из песка мотыля, потом в пакетик... потом в морозилку... Муж меня тут же и... в бассейне, шоб не мучалась. Смайлик :D Если серьёзно: откуда на этом мотыле может появиться манка?
ЗЫ: пошла читать про манку...
2010-02-0606/02/2010 14:02:49
#1042732
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Necz


Конечно сгниет, как любое умершее растение.. Перегной, торф, каменный уголь, нефть или алмазы, в зависимости от условий.. Обеспечьте проживание своим очень далеким потомкам Смайлик ;))))

Мотыля моют специальными приспособлениями. Самое простое - дощечка с бортиком, но тут нужен навык.. Можно чулком. Пинцетом вы опухнете %) Мотыль у вас там наверняка самый мелкий, его несчастная данио штуки 4-5 за раз съест спокойно. Представьте, сколько его надо? Смайлик :)
Проще купить на рынке или в магазине.
2010-02-0606/02/2010 14:10:36
#1042741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Олекзей
Ну... Я в размерах мотыля не сильна... На глаз могу так сказать: длина около 2 см, толщина - порядка 3 мм. Бывает и длиннее, это смотря сколько бассейн не сливать. А ловить его проще-простого: когда бассейн сливается - на дне чистейший песок, в котором барахтается ентот червь. Вода из скважины насосом качается. Смайлик :) Поэтому, мне не сложно его набрать. Заморозить могу и с песком, на худой конец... Смайлик :D Могу с песком немороженный в банку кинуть...Если вспомнить, что это "типа деликатес" - то можно и пинцетом десятка 2 наловить и в Москву из деревни отправить. Смайлик :D Но сначала надо, чтоб было, кого кормить... А это вопрос времени. Смайлик :)

Вот ещё затруднение: кто пишет световой день 10-12 часов, кто - 8-10 часов... Таки сколько надо?
И анубиас... Ему плохо свет на листья или на листовые черешки? Или ему вообще нужно "гулять в кружевной тени"? Смайлик :)

Изменено 6.2.10 автор Necz
2010-02-0606/02/2010 14:14:40
#1042744
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Necz


Мотыль у вас знатный. Но 2 десятка - это ни о чем Смайлик ;)
Проще отдать в зоомагазине 15 рублей и купить 10гр того же мотыля, но в количестве нескольких десятков-сотен Смайлик :)

Анубиас - да, тень. Прячьте сразу, прямой и яркий свет он не любит.. В принципе, можно же вообще не сажать то, что любит яркий свет, ограничиться криптами, элодеей, перистолистником, кабомбой и подобным.. Ну и анубиасы, конечно.
2010-02-0606/02/2010 21:57:14
#1043117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Олекзей
Ну, раз дали, и уже воткнут, то мне проще устроить ему "кружевную тень"... Смайлик :)
Про мотыль: а скока таких червячков надо на одно рыборыло?
ЗЫ: пошла читать, что такое с моим роголистником...
2 ЗЫ: так сколько надо растючке световой день устраивать? Что-то я совсем того, запуталась в часах... %)

Изменено 7.2.10 автор Necz
2010-02-0707/02/2010 21:09:18
#1043919
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Necz


Количество червячков зависит от их размера.. Ну сомневаюсь я, что у вас личинки комара-дергунца живут, или как он там.. Короче личинку в 2см мы(рыбаки) называем "озерным" мотылем. Моют его в Тверской области и на Валдае, в остальных местах его очень мало. В 1 см - "стандартный" мотыль - где угодно, хоть в луже, что стоит все лето. Есть еще так называемый "кормовой" - просто откровенно мелкий, до 5мм. Обычно продается с кучей ила - и навар больше, да и отмыть ил почти нереально (сам мыл когда-то).

Я в маленькие банки беру по 5-10 гр(это шепоток 7 хороших), половину потом обычно выкидываю - портится, ибо не морожу.
В барбусятник тоже забросил возить. Когда еду в гости к своим старым банкам - беру около полукило, но у меня там чуть меньше двух тонн воды в общей сложности и куча цихловых.

Вообще.. Вообще, можно купить на 50 рублей в магазине, дома разделить на части - пару щепоток на сегодня и завтра, а остальное заморозить и давать потом. Или, если магазин рядом, покупать раз в два-три дня по 10 грамм. Продавцы будут рожу кривить, но отказать не смогут.

Дозировка.. При ваших рыбах - от 2х до 4х на рыло. Как раз будут полуголодными. Можете делать, как я жену учил дозняк определять - баночку на нитках, в баночку мотыля (чтоб не разбегался и не зарывался). Смотрим, сколько съели за 15 минут (это где-то через недели полторы кормежки таким образом надо смотреть - когда привыкнут заплывать и выплывать) и понимаем, сколько насыпали лишнего.
2010-02-0707/02/2010 21:27:59
#1043943



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top