go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Москва
13 года

Ряд вопросов от новичка (течение, улитки и т.п.)

Доброго времени суток,

Условия следующие:

40 литров:
2 данио, 3 гуппи, 2 мечика
тематура 22 С, аэрозация tetratec, фильтр внутренний aquael, камушки, водоросли, декорация (колизей с дырками), растения

Появились следующие вопросики:

1. Течение: фильтр рассчитан как раз на мой объем, 40 литров, он создает некое подобие течения, достаточно сильное, чтобы сносить рыбок, я снизил его силу до минимума, но мне кажется гуппи как-то по нему заскучали и наровят подплыть к фильтру поближе, где течение сильнее... полезно ли для гуппи течение и какой силы оно примерно должно быть? не мешает ли оно рыбкам отдыхать, боюсь что они могут переутомиться...

2. Похоже вместе с водорослями занес улиток (обычные кругляшки, не знаю как по научному Смайлик :) ), стоит ли их отлавливать из аквариума, или все же пусть ползают и чистят дно от отмерших водорослей?

3. приобрел 2 меченосца, всего пару дней назад, они все время прячутся под декорациями и в дырках от камушков, это нормальное поведение для мечиков?

4. Гуппи самка умерла при родах, оставила после себя 4 малька, им 3-4 недели, они где-то с сантиметр, т.е. с задний пышный плавник самца, рано ли их выпускать в основной аквариум?

5. Можно ли добавить неончиков к этим рыбкам и сколько вообще штук неончиков должно быть минимум? (а с мечиками я промахнулся, оказывается они могут не ужиться с гуппи Смайлик :( )

П.С. Заранее спасибо за ответы, если Вы сможете подсказать хотя бы по одному, буду очень признателен.

2010-01-1313/01/2010 21:18:17
#1019962
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 37
Москва
5 года

LLITyPMoBuK

1. Направьте струю от фильтра вдоль короткой стенки аквариума.Этим вы обеспечите в акве 2 зоны -одна с течением а другая без.
2.Я бы отловил.Никакой пользы от улиток я не вижу.
3.Нормальное. Привыкнут выплывут.
4. Рановато-подростите до 1.5-2 см.
5. Можно. Неоны стайные рыбки да и смотрятся они лучше когда их много. Штук 8-10 это минимум для стайки.
2010-01-1313/01/2010 22:48:49
#1020071
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Москва
13 года

arctic


Спасибо, а вы не подскажите, какова должна быть "сила" этого течения?
2010-01-1313/01/2010 22:51:21
#1020075
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 37
Москва
5 года

Выставите опытным путем. Главное чтоб рыбу сильно не сносило куда нибудь в угол.Попробуйте направить струю прямо по стеклу. Можно так же попробовать понаправлять струю вверх или вниз.

2010-01-1313/01/2010 23:06:37
#1020098

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top