go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Санкт-Петербург
8 года

Новичок. Просьба прокомментировать мой план по запуску аквы! (страница 2)

Здравствуйте!
Когда-то в детстве, когда я только начинала ходить в школу и проводила много времени с бабушкой и дедушкой, мне удалось их уговорить на аквариум. Сначала была 25-литровая банка, потом к ней добавилась вторая, 80-литровая... Когда я подросла, дедушке уже было сложно справляться с аквариумом, а я не могла его забрать, родители возражали - так он был кому-то подарен Смайлик :(
Прошло много времени, дедушки нет с нами уже 10 лет Смайлик :(, но недавно я почувствовала ностальгию по аквариумистике. Я уже заказала 200л банку, вторую неделю изучаю статьи в инете, обновляю воспоминания и готовлюсь вступить в Ваши ряды! :rolleyes:
Аквас приедет через пару недель, а пока я хочу уложить в голове приобретенную информацию и прошу меня поправить, если что-то я собираюсь сделать не так!!
1. Аквариум будет классическим, прямоугольным. Какой лучше взять грунт я пока не придумала, вероятно, буду покупать. К тому же, по старой привычке, летом я притаранила с моря несколько красивых, обточенных камней - мы с дедушкой прижимали ими корни крупных растений, чтобы их не выдирали сомики. К тому же - это красиво. Сколько грунта надо на мой аквас?
2. Оборудование я решила выбрать фирмы Tetra- его хвалят в большинстве форумов и вроде оно не шумное, а аквариум будет стоять в спальне. Сразу скажу, что в бюджете я ограничена, поэтому фильтр решила ставить внутренний, по крайней мере, пока :confused: Выбор я остановила на след. вещах:
Фильтр IN 1000 Plus - около 1400=
Компрессор APS-300 – около 900=
Грелка HT-150 – около 750=
В моем детстве вместо сифонов были две стеклянные трубочки - одна прямая, около см в диаметре, вторая с такой как бы колбой и съемным носиком-насадкой, воду с грязью они засасывали при отпускании пальца на верхнем конце. Что сейчас покупают вместо них - пока не разобралась.
Следующим будет вопрос про запуск и рыбок. Очень важны комментарии профи!
3. Разумеется, я прочитала рекомендации по запуску - акву я собираюсь вымыть без моющих средств, засыпать грунт, высадить растения (хочу сажать только живые, но из детства помню только валиснерию спиральную, криптокорину с крупными листьями и кажется, традесканцию - соответственно, принимаю советы, что еще нарядное и подходящее для новичка может подойти!), светильник будет с 3 лампами. Через недельку хочу запустить пяток ампулярий и по 5 креветочек - аманок и вишен! Беспокоит: надо ли подкармливать в это время растения и чем кормить креветок до запуска рыб, чтобы не испортить воду?
4. Еще через неделю хочу совешить набег на рынок и прикупить рыб. Мечтаю о стайке из 5 скалярий, нескольких меченосцах, пецилиях, моллинезиях, паре сомиков (не знаю, каких - чтобы не очень крупным вымахал и с длинными усами!) и паре лялиусов. А вот по сколько рыб покупать и запускать и с какими паузами - не знаю! А так же, как они будут сочетаться между собой и с креветками?
5. Не знала раньше про карантинизацию! Поэтому меня немного смущает, как организовать карантинную банку - второй аквариум, свет, фильтр и грелку я пока покупать не готова. Как это можно сделать с минимальными затратами? Сколько времени рыбы должны жить в карантине?
Может быть, я упустила еще что-то очень важное?
Спасибо заранее за советы!

Изменено 13.1.10 автор Rafia

2010-01-1313/01/2010 23:22:41
#1020115
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Померил свою, её делал сам из списанной мебели, но сдесь проще - 30 литров всего и не поверите 63 см Zoric1980

Очень разумное решение! Вы интуитивно сделали, чтобы центр банки был на уровне глаз сидящего человека - делали для себя, не для офисной банки, которую НАДО поднять под уровень глаза стоящего человека.
Так же высоту рассчитывают и фирмы, они понимают (или знают), чего надо. Смайлик ;)

А я вот тоже промахнулся - сделал 68 см. Только с табуретки теперь смотреть комфортно, с кресла влом. Приходится выбирать, где когда и как сидеть Смайлик ;)
2010-01-1515/01/2010 15:15:19
#1021683
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Tetera
Питерцам в добавках в грунт я не советчик - может Чейз захочет чем помочь?


Все что не дает кислую реакцию. Например, пробы с Инишиал Стикс, дали не очень хорошие результаты. У того же Эха отгнивали корни. Красная глина, так же не желательна, железа и так в достатке.
Если то, что кислит, то грунт надо фонящий. То же и с землей. Я только потом понял, почему у меня не получалось с ней, вода у нас мягкая и кислая, рН гуляет как вздумается. У меня бывало до 5 доходил.
2010-01-1515/01/2010 16:03:35
#1021736
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Чейз

Спасибо за информацию!

Чуть расширю: красная глина, с обилием железа, в кислой воде, спровоциует или отравление им, или неконтролирумый выброс аллюминия - тот еще яд.

Голубая, из аптеки - может нормально будет...
Но её связать чем-то надо, иначе от мути не отвяжешься...
2010-01-1515/01/2010 16:56:13
#1021798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Санкт-Петербург
8 года

В выходные обошла весь Кондратьевский рынок и сравнила все разновидности представленных аквариумов.
Понравился комплекс, изготовленный "Аквариумным миром", и качество тумбы понравилось, и аквас с двойным швом, а больше всего понравился светильник: крышка выполнена из нескольких секций, а лампы просто "кладутся" на специальные полозья в крышке, таким образом нет фиксированных намертво патронов и можно самостоялельно менять кол-во и местоположение ламп. Надеюсь, это неплохо? Или я зря обрадовалась?
Посмотрела аквасы фирмы http://www.aquatech-... , где планировала заказывать - крышка у них сделана единым куском хлипкого пластика, который провисает под собственным весом, решила отказаться от такого.
Если профи одобрят мой выбор, в выходные приобрету комплекс Аквариумного мира! Смайлик :)

Попутно посмотрела рыбок, так как нужно предполагать, где я их буду покупать. На рынке были и приличные и какие-то сомнительные экземпляры. Их там не морозят? Непонятно, как им на морозе поддерживают температуру целый торговый день? Заехала в Агидис на Каменноостровском - показалось, что рыбы здоровые, активные и довольные! А где рыб покупаете Вы? Какие посоветуете злачные места?

Еще понравилась рыбка Лабидохромис еллоу, хотя я не хотела заводить цихлид, кроме скалярушек. Что Вы о ней скажете? С моей предполагаемой компанией она уживется или сразу забыть? В инете пишут, что она мирная и вырастает до 10 см, а в магазине сказали, что будет огромной и сожрет всех, кто мельче ее Смайлик :(

2010-01-1818/01/2010 15:42:13
#1024275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Санкт-Петербург
8 года

Итак, мысли изменились Смайлик :D
Комплекс выбран Аквариумного Мира, на 250 литров. Не было нужного цвета - ждем-с в конце след. недели.
Фильтр пока выбираю между Aquqel Unifilter-750 (1000) и Тетра IN1000. (Какой все же ТИШЕ? Тупо просить послушать оба??) Летом хочу привезти Eheim Biopower-240, сейчас мне его не вписать в бюджет Смайлик :( . В аквариуме установлены 2 лампы, я заказала еще 2 дополнительных, муж подключит их через таймер, с выключением на 2 часа во второй половине дня. Грунт хочу окатанный, темный, наверное гальку, 3-6 мм, не смогла найти в Питере, зато дали очень интересный вариант в Мск. А грунт БиоМаркета как? Стоит его брать?
Слишком много информации по заселению и карантинизации, я запуталась Смайлик :(
После заливки и засадки зеленью банки, планирую подключить оборудование, подождать недельку, потом кто-то советует запустить тройку ампуляшек, а кто-то говорит, что их не надо вообще. Рыбку пускать в не запустившийся аквас мне попросту жалко, это жестоко. Если улиток запускать, то еще через недельку думаю купить первых обитателей – пару маленьких анциструсов (золотые, в магазине они совсем мальки, размером около 1,5-2 см, переживут поселение в НОВУЮ банку?), пару маленьких молли (маленьких, чтоб не обидели анциков) и одного аканта. Либо ограничиться несколькими коридорасами? Надо ли их подвергать карантину перед посадкой в пустую банку? Если нет, то в случае болезни (не дай Бог!), я не потравлю лекарствами еще новую банку?
Спустя неделю-две-три, я планирую подселять остальных обитателей. Каким образом запускать последующих – через карантин? Получается, что основная банка еще не будет запущена, значит, в ней рано делать подмены и, соответственно, из нее не стоит брать воду для карантинника? К тому же, эта вода все равно еще не созревшая? Не погублю я таким образом новых рыбешек, если карантин будет проводиться фактически в водопроводной воде, хотя и отстоявшейся?
И последнее – какой аквариум лучше взять в качестве карантинного? 5 или 10, 20 литров? Я склоняюсь к 10.. Тогда его и как роддом когда-нибудь можно будет использовать… Или лучше – больше?
Критикуйте, пожалуйста!! Не хочу наделать непоправимого!

2010-02-0505/02/2010 15:00:44
#1042075

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top